13 декабря, четверг 03:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

АльфаБанк запрашивает документы о происхождении средств

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• АльфаБанк запрашивает документы о происхождении средств

всем привет!

обслуживаюсь в альфа-банке, вип-клиент и зарплатный клиент уже 10 лет, обслуживаюсь как физик

то есть альфа видела поступления от всех моих зарплат за 10 лет, это сумма раза в 2.5 больше чем текущая на счете

история следующая — у меня в альфе на данный момент есть деньги, что-то около пары сотен тысяч долларов

пару недель назад Альфа-Банк запросил у меня информацию о том, как я заработал эти деньги

говорит, закон 115ФЗ

изначально попросили написать документ о том, что это собственные средства и все. сказали этого достаточно

написал, подписал

через неделю ответ — заявление о том, что средства являются моими собственными накоплениями не является источником происхождения средств

альфа просит что-то из списка

1 2ндфл
    2 договора продажи квартиры
    3 договора дарения
    4 договор займа
    5 3ндфл
    6 документы о продаже ценных бумаг
    7 документы о получении наследства

сам в целом большую часть денег скопил за прошлые 10-12 лет, хранил в другом банке, в МКБ. снял деньги наличными в конце 2016ого года и хранил их в ячейке.

частично поменял в доллары небольшими партиями, документов не осталось, менял в обменниках в основном, что-то выкинул.

принес в альфу выписку с счета в банке МКБ, там черным по белому написано, что я снял наличными в 2016ом году процентов 90 от текущей суммы в альфе. ответ — не подходит, несите документы из списка и чтобы было на эту сумму. выписка — документ не из списка

все бы ничего, но есть только 2 ндфл на сумму раза в три меньше, чем на счете. Это 2 ндфл за последние 5 лет (2014-2018 гг).

по закону 2 ндфл также нужно хранить не более 5 лет, на том же сайте nalog.ru они есть за 5 лет. текущий работодатель выдал мне ндфл за 4 года и был таков, прошлый работодатель вообще закрыл юрлицо в россии (это иностранная контора, крупная, она еще существует, но офис только в бостоне)

по итогу — подтвердить откуда у меня средства до 2015ого года я не могу, хотя работал до этого времени 8 лет на неплохих должностях

альфа говорит — не волнует, неси 2 ндфл или документы из списка на всю сумму.

кто-нибудь сталкивался с подобным, как выходили из ситуации?

на предоставление документов альфа дает жетские сроки, по 3-4 рабочих дня

в будущем обещает заблокировать счет

т к я сейчас потихоньку перевожу все в доллары и перевожу к брокеру в interactive brokers, подозреваю что интерес банка к деньгам связан с этим

причем валютный контроль прохожу без проблем, платежи уходят. по крайней мере пока

P.S. да и вот сабж про 2 ндфл

Если работник попросит 2-НДФЛ 10-летней давности

На такую прось·бу ра·бот·ни·ка можно от·ве·тить от·ка·зом. Ведь в со·от·вет·ствии с НК РФ хра·нить на·ло·го·вые до·ку·мен·ты на·ло·го·пла·тель·щи·ки и на·ло·го·вые аген·ты долж·ны в те·че·ние че·ты·рех лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ), а со·глас·но спе·ци·аль·но·му ар·хив·но·му Пе·реч·ню (утв. При·ка·зом Мин·куль·ту·ры Рос·сии от 25.08.2010 № 558) – в те·че·ние пяти лет. Со·от·вет·ствен·но, ра·бо·то·да·тель не обя·зан вы·да·вать ра·бот·ни·кам Справ·ки за пе·ри·од, пре·вы·ша·ю·щий дан·ный срок.

Выписка из ПФ РФ

Комментарий

Сообщение от eiler2005 Посмотреть сообщение
      всем привет!

принес в альфу выписку с счета в банке МКБ, там черным по белому написано, что я снял наличными в 2016ом году процентов 90 от текущей суммы в альфе. ответ — не подходит, несите документы из списка и чтобы было на эту сумму. выписка — документ не из списка
      принесите им договор банковского счета)
      выписку за весь срок
      Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Alna
        сейчас занимаюсь сбором. в МКБ выписка за такой срок делается 10 раб дней. альфа дала мне срок - 4 дня. так что уже не успею

Комментарий

Alna
          сейчас занимаюсь сбором. в МКБ выписка за такой срок делается 10 раб дней. альфа дала мне срок - 4 дня. так что уже не успею
          кто именно из Альфы просит документы? если рядовой операционист (даже и на вип-обслуживании), то он в силу своих ограниченных знаний и просит "принесите что-нибудь из списка" и ни шагу в сторону. Попробуйте выйти на связь с представителем того подразделения, кто сделал запрос этих документов.

как вариант - обратитесь с письменным вопросом через сайт банка или с жалобой на банки.ру. Как правило, банки на такие жалобы быстро реагируют

Комментарий

Alna
            рядовой операционист из вип-обслуживания. говорит, мой начальник говорил с их начальником - нач отдела комплаенса. банк все запрашивает корректно. извольте исполнять

Комментарий

см. личные сообщения

Комментарий

Вижу так
                1. Запрашиваете в ФНС справку о доходах за 10 лет. При подаче могут предупредить, что за 10 лет не дают, просите отказать письменно. Нужно для банка.
                2. Обращетесь в архив города через МФЦ о выплатах за опреденный период.
                3. Пишите письмо банку, что несмотря на то что убанка есть инфо о доходах, доход поступал на зарплатные счета, сам банк, проверив документы, запросы направили в ФНС и архивов.
                с учетом изложенного попросите банк разьяснить, почему возник запрос по докумнтам и информации, которые есть в распоряжение банка?

Комментарий

зарплатный клиент уже 10 лет, обслуживаюсь как физик
                  то есть альфа видела поступления от всех моих зарплат за 10 лет, это сумма раза в 2.5 больше чем текущая на счете
                  Запросите в банке выписку по счёту за эти 10 лет, укажите, что выписка необходима для предоставления в этот же банк по запросу от хх.хх.2018

К чему ваша ссылка на приказ Минкульта, вы виртуоз-балалаечник ???

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                    К чему ваша ссылка на приказ Минкульта, вы виртуоз-балалаечник ???
                    К тому, Степанов, что Вы ужас как далеки от "архивного законодательства РФ" и человек решил Вас просветить на эту тему.

Представьте, к примеру, что Вас назначают директором какого-нибудь архива.
                    Первая, что Вам предстоит вызубрить и знать как "Отче наш" (или, на худой конец, как ГК РФ) - это тема о том, какие документы хранятся в архивах, и какие сроки хранения установлены в РФ для каждого типа документов. И здесь Вам предстоит читать и зубрить сей Приказ Минкульта...

Это так же элементарно, как две дырочки в носу...
                    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                      как две дырочки
                      операционное обслуживание клиентов - это круто, но это не значит, что уместно где-попало перемешивать архив и прочие непрофильные структуры с банковским делом, - не в тему

АПК РФ, статья 67. Относимость доказательств
                      1. Арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу

ГПК РФ, статья 59. Относимость доказательств
                      Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                        операционное обслуживание клиентов - это круто, но это не значит, что уместно где-попало перемешивать архив и прочие непрофильные структуры с банковским делом, - не в тему

АПК РФ, статья 67. Относимость доказательств
                        1. Арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу

ГПК РФ, статья 59. Относимость доказательств
                        Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела
                        Что Вы опять крутитесь, как уж на сковородке?

Человек же ясно пишет:
                        1. Альфа просит 2-НДФЛ за 10 лет;
                        2. Архивное законодательство РФ говорит о том, что налоговые агенты хранят в архивах такую бумагу не более 4-х лет;
                        3. Сейчас 2018 год, в архивах и у работодателя хранится 4 года (перечисляю - 2018, 2017, 2016, 2015 - ровно четыре штуки в годах)

Человек и спрашивает - "Как можно исполнить запрос Альфы, если такой информации более в природе не существует" (еще 6 лет - 2014, 2013. 2012, 2011, 2010, 2009)?

А Вы опять несете ахинею из ГК РФ, не имеющую отношения к конкретному вопросу. Че тему то забалтывать?

ЗЫ "Круто-некруто, архив и банковское дело"... Вы знаете, что по Приказу Минкульта такой банковский документ, как "Паспорт сделки" должен хранится 15 лет с даты его закрытия?
                        Это, по Вашему "смешение банковского обслуживания и архивного дела"? И ниче - банки "не шуршат", как Вы. И когда сдают банковские документы в "непрофильные архивы" - указывают сроки хранения те, которые положены по архивному законодательству, а не по хотелкам, допустим. "Альфа-Банка".

Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

eiler2005, напишите коротенько в итоге - удалось вам с альфой закрыть вопрос мирно и без потерь или нет? Прям жутко интересно стало.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X