20 сентября, четверг 10:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Процентыпо вкладу. Занизить нельзя выплатить(,).

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Процентыпо вкладу. Занизить нельзя выплатить(,).

    Уважаемые знатоки своего дела, здравствуйте! Эксклюзивный, на мой взгляд, случай. В 2005 году я сделал валютный вклад в банк на 1 год под 9% годовых. Предложили подписать заявление о том, что я отказываюсь от реинвестирования. Так как больше года не намеривался держать деньги, подписал. Банк закрывался, а через месяц на его месте должен был открыться другой, и мой вклад перевели в этот другой банк, о чём сделали в договоре вклада соответствующую отметку. Через год, с небольшим, пришёл в новый банк за вкладом, а мне сказали, что его в банке нет.... После судебных разбирательств, суд вынес решение восстановить вклад в новом банке. В 2008 году вклад восстановили и деньги перечислили. Но банк насчитал проценты за 1 год согласно договора вклада 9% годовых, а за следующие 2 года как по вкладу До востребования 0,01% в год.
    Считаю, что т.к. банк отказал мне в своевременной выдаче вклада, он должен насчитать % по действующим тарифам моего вклада в банке.
    Прошу совета, стоит ли подавать в суд, или банк правильно насчитал % ? Если подавать в суд, на что опираться, чтобы доказать свою правоту?
    Названия банков специально не указал, дабы не портить репутацию. Спасибо.

  • #2
    Алан Не по действующим тарифам вклада, а смотрите что написано в условиях договора вклада на предмет несвоевременного его возврата банком (может быть штрафная ставка), если не написано конкретно ничего, что скорее всего и есть,
    то в Гражданском кодексе
    Статья 840. Обеспечение возврата вклада
    4. При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса, и возмещения причиненных убытков.
    Далее
    Статья 809. Проценты по договору займа
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
    Итого резюме, раз Вы уже были в суде, Вам сразу надо было выставить исковое требование параллельно о выплате процентов по ставке рефинансирования.
    Это больше Ваших 9%, так что неплохо.
    Сейчас надо оформлять другой иск по этой статье ГК.
    Но лучше всего взять свой договор конкретно и посоветоваться с юристом, которому Вы доверяете.

    Комментарий


    • #3
      Сергей Фёдоров
      Это больше Ваших 9%, так что неплохо.
      Разве ставка рефинансирования применяется к валютным вкладам?
      romann

      Комментарий


      • #4
        Так и есть, в договоре написано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Спасибо за совет, подам новый иск и буду опираться на ст. 840,809 ГК. Но есть одна загвоздка, у Нового банка на руках моё заявление об отказе реинвестирования вклада и он считает, что вклад не смогли выдать из-за Старого банка. Поэтому банк решил восстановить вклад с % согласно Договора вклада и моего заявления об отказе.
        Я самоучка, защищаю свои интересы сам, но участники форума поселили во мне неуверенность. Достаточна ли большая вероятность проиграть дело по новому иску о доначислении %? Без юристов не обойтись?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
          Я самоучка, защищаю свои интересы сам, но участники форума поселили во мне неуверенность. Достаточна ли большая вероятность проиграть дело по новому иску о доначислении %? Без юристов не обойтись?
          думается, что идя в суд, все же лучше проконсультироваться с юристами.

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X