20 сентября, четверг 03:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Процентные ставки по депозитам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Процентные ставки по депозитам

Объясните мне, пожалуйста, как простому физику, как банки формируют процентные ставки по депозитам? Так в Кыргызстане средневзвешенные процентные ставки по вновь принятым депозитам физических лиц в иностранной валюте более 3 лет только 6,67, если до востребования, то менее 1%. А инфляция в стране 12 - 15%, низкие годовые доходы населения, нет культуры общения с банками. Мне малопонятно, как банки собираются дальше развиваться и на кого ориентрируются. Ведь, корпоративные клиенты это отлично, а как же я? Простое физическое лицо. Если у меня малая сумма, то мне проще хранить её дома, всё равно проценты по вкладам никакие, а если у меня нормальная сумма, то её надо пускать в дело.

Так как же банки определяют процентные ставки по депозитам???

Комментарий

Цена привлечения=Цена размещения-Сопутствующие расходы-Маржа Банка

Комментарий

только 6,67. Если так, то это больше похоже на законодательное ограничение, а не решение банка.
        И при чем здесь инфляция в стране раз речь идет об иностранной валюте?

Комментарий

Цена привлечения=Цена размещения-Сопутствующие расходы-Маржа Банка
          Спасибо. Это, конечно, очевидно, просто сразу как то не разобралась. А как быть в случае, как в Кыргызстане, когда ставки по депозитам Очень низкие, по кредитам 18%- 20%. Огромные сопутствующие расходы?
          только 6,67. Если так, то это больше похоже на законодательное ограничение, а не решение банка.
          И при чем здесь инфляция в стране раз речь идет об иностранной валюте?
          [i]только 6,67. Если так, то это больше похоже на законодательное ограничение, а не решение банка.
          Нет, это не законодательное ограничение. Почему Вы сомневаетесь, что это решение банка?
          Простите, смела всё до кучи насчет инфляции и иностранной валюты.
          Банки анализируют спрос на банковские услуги в зависимости от характеристик домашних хозяйств?

Комментарий

Почему Вы сомневаетесь, что это решение банка? Если банка, то не сомневаюсь. Но вы то писали, что такая ставка во всех банках. А так не бывает.
            Огромные сопутствующие расходы? + Маржа.
            Банки анализируют спрос на банковские услуги в зависимости от характеристик домашних хозяйств? Это вы к чему?

Комментарий

Банки анализируют спрос на банковские услуги в зависимости от характеристик домашних хозяйств? Это вы к чему?
              Я это к тому, что проводят ли банки такой анализ: что вот мол, у нас в стране средний размер домохозяйства 5 человек, а как показывают анализы, чем больше семья, тем меньше вероятность, что у домохозяйства будет счет в банке. Или, как показывают данные, на наличие банковского счета влияет наличие собственного жилья. Если есть жильё, тем больше вероятность, что будет счет. И то же самое, про прочие банковские услуги.

Комментарий

А как быть в случае, как в Кыргызстане, когда ставки по депозитам Очень низкие, по кредитам 18%- 20%. Огромные сопутствующие расходы?
                Может это своего рода прием (может быть не совсем удачный) по сдерживанию и без того немаленькой инфляции?

Комментарий

Сообщение от Меценат Посмотреть сообщение
                  А как быть в случае, как в Кыргызстане, когда ставки по депозитам Очень низкие, по кредитам 18%- 20%. Огромные сопутствующие расходы?
                  Может это своего рода прием (может быть не совсем удачный) по сдерживанию и без того немаленькой инфляции?
                  Это следствие:
                  1. низкой конкуренции среди банков
                  2. отсутсвие инструментов инвестирования помимо депозитов
                  3. высокой стоимости привлечения денег из-за рубежа

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X