21 октября, воскресенье 15:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

почему столь высокий % по депозиту?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• почему столь высокий % по депозиту?

Вопрос специалистам:

почему Собибанк предлагает такие высокие проценты по депозиту? Ставка по долларам и евро - 12% годовых. И вдобавок выгодные условия.
    Не пирамида ли это? Нет ли проблем у этого банка?

Я человек далекий от банковской деятельности, просто не так давно озаботился возможностями выгодного вложения накопленных средств.
    Но насколько я могу предположить, высокие % по вкладам признак нестабильности банка?

высокие % по вкладам признак нестабильности банка
    я бы так не говорила.
    по ст.269 НК банк не может принять себе на расходы (а значит, уменьшить в итоге налог на прибыль) проценты, уплачиваемые по валютным вкладам, по ставке выше 15 годовых. Значит, с этой точки зрения ставка менее 15% вполне банку выгодна.
    С др. стороны, по главе 23 НК, банк должен удерживать подоходный налог с физлиц, которые получают от него %% по ставке выше 9 годовых (по валютным вкладам). Это лишний геморрой для банка, но он тоже ничего не теряет, кроме рабочего времени.
    Еще надо сравнить ставку по вкладу со ставкой по кредитам на тот же примерно срок тем же категориям клиентов (физ, юр). Если ставки по кредитам выше на несколько пунктов, то тогда ставка по вкладу может считаться нормальной, она "отобьется" ставкой по выданным кредитам.
    конкретно про этот банк не могу ничего сказать.

Комментарий

Andreeeee
      Ну в таком предположении логика есть.
      Но если банк занимается привлечением, то это не значит, что его нужно тут же записывать в проблемный. Ему нужны средства. Возможно у него есть проекты, которые он не рассказывает всем и вся. Нужно смотреть его баланс. Смотреть выполняет ли он экономические показатели ЦБ. Смотреть в сравнении с прошлым годом, да и много чего, чтобы сделать вывод о его финансовом состоянии.
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Andreeeee Ставка по долларам и евро - 12% годовых
        так это вклад на два года или три года, вклад квартирный вопрос (1 год) может открыть только клиент имеющий ипотечный кредит в банке

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X