17 октября, среда 17:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк не доплачивает проценты по вкладу. Как их показательно высечь?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк не доплачивает проценты по вкладу. Как их показательно высечь?

Такая ситуация. Закрыл вклад, не доплатили проценты. Сейчас банк идет в несознанку и не хочет ничего возвращать. Разница небольшая - 234 рубля, но меня возмущает ситуация, что если бы я по кредиту недоплатил 234 рубля, то с меня бы высчитали штрафы, комиссии и выставили бы счет за услуги коллекторского агентства, а я с банком ничего такого не могу сделать. Хочется красиво их поставить на деньги. Как это сделать?

Исходные данные такие:
    вклад сделан 08.07.2005 года на сумму 90 тыс.руб., процентная ставка 12,35% годовых. Вклад забрали 24.07.2006 года (пролежал 381 день), должны были выплатить проценты в сумме 90000 * 0,1235 * 381 / 365 = 11602 рубля 23 коп.

Выплатили только 11367 рублей 37 коп и сумму вклада (как если бы ставка была равна 12,1% годовых).

Вклад на 3 года, ставка по вкладу зависит от срока досрочного расторжения вклада. При этом 381-му дню соответствует ставка 12,35% годовых. Ставка 12.1% годовых тоже в табличке присутствует, но соответствует другим диапазонам (от 302 до 331 дня и от 549 до 730 дней).

Когда деньги забирались, я обратил их внимание на то, что сумма меньше. Мне сказали, что якобы исчислили и уплатили налоги. Я потребовал справку 2-НДФЛ, однако мне ее не дали и сказали, что никому не дают (хотя это незаконно - часть 3 ст.230 НК РФ). Придя домой, я посчитал проценты, и посчитал сумму процентов исходя из ставки рефинансирования. Она получилась больше, чем 11602,23 рубля (т.к. длительное время ставка была 13%, потом 12%, и только сейчас она 11.5% годовых). Т.е. налоги с меня удерживать не должны были. Я обратился в отделение, там сделали выписку по счету вклада, никаких налогов никто не списывал со счета, есть только выплата процентов в указанной сумме, и все. Т.е. счет прокредитован только на сумму 11367,37, которая потом выдана наличными.

Обещали разобраться, звоню сейчас - по телефону отвечают, что "мы ничего не должны, обращайтесь в службу контроля качества". В общем, собрался писать претензию, подскажите, какие требования выставить, чтобы поиметь с них максимальную сумму (есть человек, который согласится стать представителем - и оплату его услуг тоже).

AlexSk
    Лень проверять, но вижу, что как-то странно вы считаете. Налог явно должен был быть. Он берется с суммы дохода, полученного по ставке, превышающей ставку рефинансирования на текущий момент. У Вас явно в течение какого-то срока ставка 12.35 превышала действовавшую ставку рефинанасирования (12 и 11.5). Вот с суммы превышения должны были взять 35 %.

Комментарий

Сообщение от hamster
      AlexSk
      Лень проверять, но вижу, что как-то странно вы считаете. Налог явно должен был быть. Он берется с суммы дохода, полученного по ставке, превышающей ставку рефинансирования на текущий момент. У Вас явно в течение какого-то срока ставка 12.35 превышала действовавшую ставку рефинанасирования (12 и 11.5). Вот с суммы превышения должны были взять 35 %.
      Если лень проверять, то лучше не пишите.

Статья 224. Налоговые ставки

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
      процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

Т.е. сначала нужно посчитать всю сумму процентов по вкладу, исходя из ставки рефинансирования, и только после этого сравнивать две суммы. Если считать по ставке рефинансирования, то получается большая сумма (я считал, но расчет дома остался, потом отпишу, сколько получается).

Комментарий

Вот, накатал претензию, покритикуйте пожалуйста.

В ___ банк
        От __ вкладчика __
        проживающего __, Москва, _тел. _

ПРЕТЕНЗИЯ

08 июля 2005 года мной был открыт банковский вклад (договор №__, счет вклада 42306810__), на сумму 90000 рублей, на условиях вклада "__". Договор вклада был расторгнут по моему требованию 24 июля 2006 года. При этом, согласно договору, ставка по которой исчисляются проценты при досрочном расторжении вклада должна была составить 12,35% годовых, а сумма процентов по такой ставке 90000 * (12,35 / 100) * 381 / 365 = 11602,23 рубля, что вместе с суммой вклада составляет 101602 рубля 23 копейки. Однако на руки я получил только сумму 101367 рублей 37 копеек.
        При последующем разбирательстве в возмещении разницы в 234 рубля 86 копеек мне было отказано сотрудником дополнительного офиса __ банка. При этом мне было указано, что с этой суммы якобы были удержаны налоги. Однако в нарушение части 3 ст. 230 Налогового Кодекса, справка о полученных мною доходах и удержанных суммах налога выдана мне не была.
        При этом налоги с указанных процентов не должны были мной уплачиваться, поскольку, в соответствии с частью 2 ст.224 Налогового Кодекса, налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты. Ставка рефинансирования ЦБ РФ составляла с 09.07.2005 по 25.12.2005 – 13% годовых, с 26.12.2005 по 25.06.2006 – 12% годовых, с 26.06.2006 по 24.07.2006 – 11,5% годовых. Доход по вкладу, исчисленный исходя из этих ставок, составляет в совокупности 11656 рубля 86 копеек, что больше, чем подлежащая выплате сумма процентного дохода в 11602 рубля 23 копеек.
        На основании изложенного,

ТРЕБУЮ:

1. Выплатить мне невыплаченную сумму в размере 234 рубля 86 копеек.
        2. Выплатить мне проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания по ставке рефинансирования ЦБ РФ за период с 25 июля 2006 года по день их фактического возврата.
        3. Выплатить мне почтовые расходы в их фактическом размере на день выплаты.
        4. Выплатить мне расходы на оплату услуг по составлению настоящей претензии и иных расходов по ведению этого дела, исходя из фактических расходов, на день выплаты.

03 августа 2006 года ___ подпись

Покритикуйте, пожалуйста

Комментарий

AlexSk
          .е. сначала нужно посчитать всю сумму процентов по вкладу, исходя из ставки рефинансирования, и только после этого сравнивать две суммы
          Проценты начисляются ежедневно. Выплачиваются допустим, один раз в конце срока, но для целей налогообложения считается, что начислются ежедневно. Т.е. ставка рефинансирования упала - и привет, пошли налоги. Такрй механизм. Проверьте свои расчеты, чтоб не тратить время на беготню.

Комментарий

hamster основания? К тому же банк не уплатил налоги - в выписке по вкладу это видно. К тому же, при таком методе подсчета, как у Вас, налоги должны были составить 76 руб. 24 коп, что явно меньше недоплаченных 234 руб. 86 коп.

Комментарий

AlexSk
              банк не уплатил налоги - в выписке по вкладу это видно
              А как там это видно? Банк написал - "налоги мы не уплатили"?
              Кстати, банк, в данном случае, не плательщик налога, а налоговый агент, а, следовательно - налог перечисляет, а не уплачивает.
              Кстати, Вам же лучше будет, если налог удержали и перечислили - не придется налоговую декларацию подавать и уплачивать налог.

Комментарий

dusker налог не положен в данной ситуации, это раз.
                Если бы налог был перечислен банком, то в выписке по счету эта операция была бы отражена, а ее там нет.

Комментарий

AlexSk
                  В выписке этого не было бы - просто меньше начислили бы и все.
                  Почему это налога нет в Вашем случае? У Вас связи в Правительстве? Если нет, то прочитайте, что написал hamster в 5-м сообщении.

Комментарий

dusker да, у меня связи с Налоговым Кодексом РФ. Прочитайте внимательно что я написал выше, особенно цитату из НК РФ, а не свои домыслы. Даже (даже!) если считать по методике hamster'а, то сумма выходит в 76,24, а недоплачено 234,86 рубля.

Комментарий

Ставка рефинансирования ЦБ РФ составляла с 09.07.2005 по 25.12.2005 – 13% годовых, с 26.12.2005 по 25.06.2006 – 12% годовых, с 26.06.2006 по 24.07.2006 – 11,5% годовых. Доход по вкладу, исчисленный исходя из этих ставок, составляет в совокупности 11656 рубля 86 копеек, что больше, чем подлежащая выплате сумма процентного дохода в 11602 рубля 23 копеек.

Комментарий

AlexSk
                        Еще раз - если по договору вклада проценты начисляются каждый день, то процитированное Вами в течение периода, за который начислены проценты означает - 1 день, а не срок вклада.

Комментарий

AlexSk %% начисляют на счете 47411, с него удерживают налог и остаток перечисляют вам на вкладной счет, поэтому движения на вашем счете и не видно..
                          Налог есть, внимательней относитесь к связям с НК РФ.

Комментарий

По договору вклада проценты начислялись в конце срока вклада, а не каждый день. Если бы была ежедневная капитализация, и вопросов бы не было. Но все равно, ДАЖЕ если посчитать по приведенной вами методике, сумма налогов должна быть существенно меньше, т.е. недоплата все равно есть.

Комментарий

AlexSk
                              Прочитайте внимательно что я написал выше, особенно цитату из НК РФ, а не свои домыслы.
                              К Вашему сведению - у меня за плечами 6 лет налогового консультирования по ПНсФЛ и НДФЛ, правда это было не вчера, но НК я читать умею лучше многих.

Комментарий

Посему давайте оставим разговор про то, есть налог или нет, а сконцентрируемся, как выгодней использовать недоплату.

Комментарий

AlexSk
                                  А по поводу декларирования - подумайте - если выяснится, что банк не удержал налог, то хлопот Вам прибавится.

Комментарий

dusker если они мне не дадут 2-НДФЛ, пойдет жалоба в их налоговую. Декларацию я каждый год подаю, так что хлопот 0 целых 0 десятых - еще одна справка из многих.

Комментарий

AlexSk
                                      Хорошо, что Вы такой закаленный в общении с налоговой и даже слышали про 2-НДФЛ

Комментарий

Сообщение от dusker
                                        AlexSk
                                        Прочитайте внимательно что я написал выше, особенно цитату из НК РФ, а не свои домыслы.
                                        К Вашему сведению - у меня за плечами 6 лет налогового консультирования по ПНсФЛ и НДФЛ, правда это было не вчера, но НК я читать умею лучше многих.
                                        Я не могу иначе понять фразу из НК
                                        2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
                                        процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

как то, что я должен вычислить две суммы: сумму процентов по вкладу (выплаченную при закрытии вклада) и сумму процентов за весь период вклада исходя из действовавших ставок рефинансирования за каждый период, в течение которых они действовали, а потом просто сравнить эти две суммы. Никаких сравнений ставок между собой в НК не прописано. Сначала вычисляются суммы в рублях, а потом сравнивается.

Если бы проценты начислялись ежемесячно или ежедневно, то совсем другой разговор был бы. А так до закрытия вклада даже неизвестно было, по какой ставке-то доход будет.

Комментарий

В частности, это подтверждается статьей 217 НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
                                          27) доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:
                                          проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты;

Комментарий

AlexSk
                                            до закрытия вклада даже неизвестно было, по какой ставке-то доход будет
                                            А Вы под чем подписывались?
                                            Что в договоре по поводу процентов написано? В выписке они могут быть в конце периода отражены общей суммой вполне. Это не значит, что их начисляли в конце срока.

Комментарий

я считал, но расчет дома остался, потом отпишу, сколько получается
                                              Просто попросите банк объяснить вам как считали проценты и платили налоги.

Вопрос: Акционерный коммерческий банк (АКБ) просит дать разъяснения относительно порядка расчета налоговой базы по НДФЛ с доходов в виде процентов по банковским вкладам.
                                              1. Согласно п.27 ст.217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены указанные проценты; установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте.
                                              АКБ заключил с физическим лицом договор банковского вклада в рублях сроком на 180 дней, проценты в размере 13,5 процентов начисляются и выплачиваются по окончании срока действия договора. В каком порядке следует рассчитывать налоговую базу по НДФЛ с доходов по данному вкладу, если в течение срока действия договора ставка рефинансирования изменилась с 14 на 13?
                                              Ответ:
                                              МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                              ПИСЬМО
                                              от 26 октября 2004 г. N 03-05-01-04/58

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо АКБ о порядке расчета налога на доходы физических лиц с доходов в виде процентов по банковским вкладам и сообщает следующее.
                                              1. В соответствии с п.27 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по рублевым вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по этим вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты.
                                              Следовательно, при расчете налоговой базы в отношении доходов физических лиц в виде процентов по вкладам в банках необходимо принимать во внимание две суммы - сумму фактически выплаченных процентов по вкладу и сумму, рассчитанную исходя из действующих ставок рефинансирования Банка России в течение периода, за который начислены выплаченные проценты.
                                              То есть общая сумма фактически выплаченных процентов за какой-либо период сравнивается с расчетной суммой процентов за этот же период, определяемой исходя из ставки (ставок) рефинансирования Банка России, действующей в данном периоде.

мы ничего не должны, обращайтесь в службу контроля качества
                                              У них есть такая служба? А что за банк?

Комментарий

dusker я подписывался под таблицей, в которой указана зависимость процентной ставки в зависимости от срока, который пролежали деньги до досрочного снятия.

Неужели не умеем читать тему? Я же писал все это.

Комментарий

ШУмаХЕР огромное спасибо за письмо, я так и считал, как там написано. Видимо, мнение налоговых консультантов нынче расходится с мнением Минфина.

Банк - а зачем называть? Прочтут тему, и выплатят все. Мне же нужно, чтобы как можно дольше не выплачивали - а дальше их компенсации мне пойдут (расходы на адвокатов, моральный ущерб, и т.п.).

Комментарий

Для начала все-таки хотелось бы услышать целиком условия по вкладу.
                                                    По договору вклада проценты начислялись в конце срока вклада, а не каждый день. Если бы была ежедневная капитализация
                                                    Не путайте начисляться и капитализироваться.
                                                    Учет, капитализация, выплата процентов делается ежемесячно, уж таковы требования.

Комментарий

Vlad.S целиком - это как? Договор привести?

Основные условия перечислены:
                                                      сумма 90000 руб, непополняемый, без возможности снятия средств.
                                                      срок - 3 года (1095 дней).
                                                      Начисление процентов - по ставке 11.6% годовых.
                                                      Выплата процентов по истечении срока вклада.
                                                      При досрочном расторжении проценты начисляются за фактический период нахождения средств во вкладе, исходя из ставки, определяемой в зависимости от фактического срока хранения вклада.

В моем случае - фактический срок 381 день, ему соответствует ставка 12,35% годовых.

Комментарий

Vlad.S по НК РФ облагаются не начисленные проценты, а только фактически выплаченные (т.е. выданные наличными или причисленные ко вкладу, капитализированные).

Комментарий

AlexSk
                                                          Только учитывайте, что документ, приведенный ШУмаХЕР не может быть использован в суде или как-то повлиять на Ваш банк (если только не совпадает он и банк, сделавший запрос). Это всего лишь ответ на конкретный вопрос. На другой вопрос ответ может быть иным. Ваши шансы на выигрыш это письмо никак не увеличивает.

Комментарий

То есть Начисление процентов - по ставке 11.6% годовых., если вклад лежит 1095 дней, а если меньше, то ставка выше?
                                                            И нет ли в договоре упоминания про счет 47411810__?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X