17 октября, среда 04:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Про обязательства АСВ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Про обязательства АСВ

Задавал этот вопрос на сайте АСВ-ответа не получил.
    Вопрос простой- допустим я положил 10000 рублей(десять тысяч) на срочный депозит в некий банк -участник системы страхования вкладов -на один год под 10 процентов годовых.
    Депозит - без права пополнения и без права досрочного снятия.
    Лицензию у банка отозвали-и страховой случай наступил РОВНО через 11 месяцев и 20 дней(допустим)

Вопрос- сколько денег по этому страховому случаю мне заплатит АСВ?
    В тексте Закона и разъяснениях- я не смог самостоятельно разобраться
    Помогите-банкиры!

Не хочется изучать этот закон с точки зрения банка, потому что не хочется верить, что твое рабочее место обанкротится
    Есть подозрение, что процентов по вкладу вы не увидите.

Страхуются ли проценты по вкладу?

Суммы процентов по вкладу становятся застрахованными только в том случае, если они причислены к основной сумме вклада в соответствии с условиями договора.
    Это взято с сайта АСВ, раздел вопросов-ответов

Комментарий

Умник2
      Из закона № 177-ФЗ "Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, в отношении которого наступил страховой случай, но не более 100тыс.рублей...".
      По вашему примеру: вы получите только 10000руб., если наступит страховой случай. Проценты вы не получите.
      Проценты вы получите только в том случае, если они причисляются ко вкладу.
      Опять же в вашем примере не рассматривался вопрос о том, есть ли у Вас в этом банке кредиты. Если есть,то сумма возмещения будет не 10000руб.

Комментарий

собственно -я так и полагал.
        Наверное можно утверждать и более общО- в случае размещения срочного депозита в банке на условиях выплаты процентов в конце срока и в случае отзыва лицензии хоть за день до конца срока истечения депозита- никто и никогда и копейки от АСВ не получит сверх суммы вклада?
        Типа- и этот жлобский закон выдаётся за "заботу о простых вкладчиков"
        Изящно государство всех поимело в очередной раз
        И в прессе об этой стороне "страхования вкладов"- ни гу-гу-хехес

Комментарий

Сообщение от Умник2
          собственно -я так и полагал.
          Наверное можно утверждать и более общО- в случае размещения срочного депозита в банке на условиях выплаты процентов в конце срока и в случае отзыва лицензии хоть за день до конца срока истечения депозита- никто и никогда и копейки от АСВ не получит сверх суммы вклада?
          Изящно государство всех поимело в очередной раз
          И в прессе об этой стороне "страхования вкладов"- ни гу-гу-хехес
          не надо спешить.процент будет начислен на дату страхового случая. если общая сумма не превысит 100т.р. или скоро 190т.р. то Вы их получите в рамках страховых выплат. остальное в ходе ликвидации. а если не в ходе ликвидации, то может как потерпевший по уголовному делу банкира, который вас как вы выразились "поимел".
          Последний раз редактировалось Incelebre; 20.07.2006, 16:54.

Комментарий

не 190 тыщ, а 100% от первых 100 и 90% от вторых 100, не вводите в заблуждение людей

Комментарий

"не надо спешить.процент будет начислен на дату страхового случая. "

Запутали простой вопрос окончательно-уважаемые.
              Ниже ВСЕ ответившие утверждали-что никаких "процентов" не предвидится.
              Так всё-таки будут начислены проценты-или нет?
              Разумеется речь идёт про вклады вместе с возможными процентами в пределах 100 тыс.
              И речь ТОЛЬКО про суммы -выплачиваемые АСВ ГАРАНТИРОВАННО по факту отзыва лицензии

Комментарий

2Умник2
                Сообщение от gang-bang
                не 190 тыщ, а 100% от первых 100 и 90% от вторых 100, не вводите в заблуждение людей
                не от вторых 100 т.р, а 90% от суммы вкладов превышающей 100, но в совокупности не более 190 т.р.
                вы похоже сами себя вводите )

Комментарий

2Умник2
                  Запутали простой вопрос окончательно-уважаемые.
                  читайте просто внимательнее.
                  Ниже ВСЕ ответившие утверждали-что никаких "процентов" не предвидится.
                  а бабушка, ничего не говорила?
                  Так всё-таки будут начислены проценты-или нет?
                  проценты начисляются на дату отзыва лицензии и причисляются к вкладу. от этой суммы расчитывается размер страхового возмещения АСВ.
                  Разумеется речь идёт про вклады вместе с возможными процентами в пределах 100 тыс.
                  И речь ТОЛЬКО про суммы -выплачиваемые АСВ ГАРАНТИРОВАННО по факту отзыва лицензии.
                  последние два абзаца требуют расшифровки. я не понял, что Вы спросили.

Комментарий

Incelebre-

вы сказали тоже самое, но на "дворовом языке".
                    Просто скоро будет рассматриваться вопрос про 3-ю сотню. И будет ступенчатая градация

Комментарий

Уважаемый Incelebre- был бы благодарен Вам, если вы сообщите название банка , в котором трудитесь.
                      Для того , чтобы я обходил этот банк за три квартала и друзьям бы заказал иметь дело с этим банком, в котором трудятся такие "горе-банкиры" как вы.
                      А теперь- по существу.
                      Посколько в этом форуме невозможно получить достоверный ответ ни на один-даже такой элементарный вопрос- я просто позвонил в АСВ.

Так вот- там ответили- что в случае заключения с банком договора срочного вклада , по которому банк обязуется выплатить некие проценты ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА ВКЛАДА- и в случае отзыва лицензии хоть за один день до истечения срока депозита-никто никаких процентов ОТ АСВ не получит.
                      АСВ гарантирует возврат только самого вклада(понятно- в пределах 100 тыс рублей) ну и процентов по вкладу, в случае если , согласно договору вклада, таковые причислялись к основной сумме вклада до отзыва лицензии.
                      В описанном мною случае- ни копейки в счёт процентов выплачено не будет.
                      Прошу ВАС воздерживаться впредь от высказываний по вопросам в которых не разбираетесь, хорошо?
                      Примите моё искренне к Вам уважение и пр.

Комментарий

2 Умник2
                        Депозит - без права пополнения и без права досрочного снятия.
                        1.Законодательно пока еще депозиты без права снятия запрещены.
                        2.Где в Ваших условиях было сказано, сто проценты не причисляются ко вкладу я не увидел.
                        А так в последнем посте Вы верны... АСВ не заплатим не капитализированные проценты.
                        ПОзицию АСВ понять тоже можно, - если бы они разрешили выплачивать некапитализированные проценты. - то банки перед банкротством могли бы поднять ставки по "своим" типам депозитов, дабы чуть-чуть подзаработать на АСВ.
                        Не понимаю Вашей истерики... ищите депозиты с регулярной капитализацией. Такие любой банк предлагает.

Комментарий

Shuric
                          1.Законодательно пока еще депозиты без права снятия запрещены.
                          Есть депозиты которые позволяют производить частичное снятия без потери процентов. Я понимаю, что Умник2 именно это имел ввиду.

Комментарий

Уважаемый Шурик- спс за отклик.
                            Ну-насчёт "истерики"-вы погорячились. Единственные эмоции мои здесь-это чувство досады, что полез сюда с вопросом-на который было проще пареной репы получить КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ответ-позвонив в АСВ.
                            Просто-я полагал что будут проблемы дозвониться.
                            Я ошибался!

И что касается " Где в Ваших условиях было сказано, сто проценты не причисляются ко вкладу я не увидел"- то вот они

"Наверное можно утверждать и более общО- в случае размещения срочного депозита в банке на условиях выплаты процентов в конце срока и в случае отзыва лицензии хоть за день до конца срока истечения депозита- никто и никогда и копейки от АСВ не получит сверх суммы вклада?"

Это из моей следующей за первой репликой-которую все могли видеть.
                            Впрочем-я полагаю тут рассуждать больше нечего-тема закрыта в связи с получением ясного и однозначного ответа.
                            Спасибо всем откликнувшимся.

Комментарий

2 Умник2
                              опуская ваш опус про горе-банкиров, по по существу:
                              я просто позвонил в АСВ.
                              и поговорил с девочкой на горячей линии, у которой этой темы еще в справочнике ответов нет.
                              Прошу ВАС воздерживаться впредь от высказываний по вопросам в которых не разбираетесь, хорошо?
                              дружище, судя по вопросам, вы как раз большой спец во всем. зачем вам вообще тогда тема асв, вас чаша сия не затронет.вы умный. кстати, реакция ваша имхо с перебором. или что личное?
                              еще раз: в поставленном вами случае, процент будет начислен на дату отзыва лицензии и причислен к сумме вклада и войдет в размер используемый при расчете страхового возмещения. и еще для сведения: асв не имеет прямого отношения к определению размера обязательств банка перед вкладчиком. оно платит по реестру полученному из банка. реестр делает за семь дней временная администрация из цб. так что, если уж куда звонить,то туда за консультацией. можно обсуждать вопрос о ставке по которой будет рассчитан процент (до востр или по договору), но имхо ставка будет договорная.
                              ключ лежит: в пункте 1 части 9 статьи 20 закона о банках
                              Последний раз редактировалось Incelebre; 24.07.2006, 09:32.

Комментарий

Incelebre
                                В законе о страховании действительно говорится только о процентах, причисленных к основной сумме вклада. И само АСВ (а не девочка из АСВ) неоднократно разъясняло, что если проценты выплачиваются в конце срока, то они под страхование не подпадают. Вероятно, АСВ считает, что при банкротстве начисленные проценты причисляются не к основной сумме вклада а к обязательствам банка по договору банковского вклада и видит в этом разницу. Вероятно, имеет для этого какие-то основания.

Комментарий

2 Двое из ларца
                                  В законе о страховании действительно говорится только о процентах, причисленных к основной сумме вклада.
                                  в законе чуть сложнее, там написано денежные средства, размещенные на основании договора банковского вклада, включая кап.(причисл) проценты. Проценты, даже не причисленные, суть средства вкладчика. таким образом, после отзыва лицензии, считается наступившим срок исполнения обязательств банка. вр.адм. должна начислить(если они еще не начислены) все проценты на дату отзыва, причислить к основной сумме и передать реестр в асв. в отношении ставки, думаю что по таким вкладам она д.быть договорная, с учетом фактического срока
                                  И само АСВ (а не девочка из АСВ) неоднократно разъясняло, что если проценты выплачиваются в конце срока, то они под страхование не подпадают.
                                  я б хотел это почитать. само асв это кто?
                                  Вероятно, АСВ считает, что при банкротстве начисленные проценты причисляются не к основной сумме вклада а к обязательствам банка по договору банковского вклада и видит в этом разницу. Вероятно, имеет для этого какие-то основания.
                                  разница только бухгалтерская, с точки зрения требования кредитора первой очереди, в реестре в итоговом размере требования стоит вся сумма вклада +проценты одной цифрой. с точки зрения страхового возмещения, аналогично, + посмотрите форму реестра обязательств перед вкладчиками в 1417-у. там тоже речь обязательствах, а не только об основном долге.

Комментарий

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и статью 6 Федерального закона "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

Изменениями вводится ступенчатая (регрессивная) шкала возмещения по вкладам, при которой в пределах 100 000 руб. выплачивается полное возмещение, а свыше этой суммы - частичное (90%, но не более 190 000 руб). Это позволит усилить защиту интересов вкладчиков, а также повысить эффективность функционирования системы обязательного страхования вкладов.
                                    Текст Федерального закона опубликован в 'Российской газете' от 29 июля 2006 г. N 165.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X