13 июля, понедельник 18:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стратегия сбережений -советы, мнения, рекомендации

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Kedroff Посмотреть сообщение
    Добрый день! Первый раз на этом форуме и прошу не осуждать, если вдруг высказываюсь не там где было нужно. Необходим если не совет (сам бы наверное по таким поводам советовать бы не стал), то хотя информация к размышлию и может быть какие-то рекомендации.

Всю жизнь держал свои сбережения в сберкассе (ныне сбербанке). Благо отделение прямо в доме, где живу. Но, во-первых устал от очередей – положить деньги очередь, снять - опять очередь, да и процент не самый, как я понимаю высокий, а очень даже средненький.

Поделитесь знаниями - подскажите где можно без лишней нервотрепки (и опасений за свои кровные) открыть вклад на год-полтора с возможностью довложения, чтобы хоть инфляцию нивелировать? Сумма не очень большая, но для нас с женой и не маленькая – около 50 тыс родных российских рублей.
    Да, наверное тоже важно, место действия- в Москве.
    Ну, я думаю, что именно в Москве-то у нас с финансовыми услугами полегче, чем в других городах и весях.
    По поводу процентов в упомянутом Вами банке, который используют такое количество наших сограждан, Вы абсолютно правы. Поэтому смотрите на другие банки, которые работают с частными лицами. Предложений от банков довольно много.
    По своей личной практике могу обратить Ваше внимание на банк СДМ. Уже не один год с ним имею дело, именно как вкладчик. Банк давний и прошел огонь и воду всех наших дрянных кризисов и прочих потрясений, а это говорит «за»! в вопросе о его надежности.
    Но, ни в коем случае, Вам не навязываю свое мнение. Просто от двухлетнего общения с СДМ банком отрицательных эмоций пока не имела. И это хорошо.

Комментарий

• Kedroff
      Можете выбрать любой банк, удобный Вам по расположению к дому и по условиям вклада. Указанная Вами сумма полностью покрывается страховым возмещением от АСВ. Можете также присмотреться к банкам, имеющим возможность пополнения счета через банкомат (ну и соответственно таковой банкомат в относительной близости к Вам) - очереди останутся в прошлом...

Комментарий

• Уважаемые банкиры
        У меня такой вопрос:
        Ко мне обратились мои старики с просьбой рассказать им где лучше хранить свои сбережения, отложенные на похороны (им под 80)и непредвиденные расходы. Срок - ближайшие пять лет. Они боятся дефолта,периодически муусируются слухи, инфляции. Я им ничего не могу посоветовать кроме депозита в рублях в Сбере. Я сам не в курсе. Может вы чго посоветуете. Я их очень люблю и хочу помочь им сохранить и приумножить их средства и успокоить их. Чтобы вы в таком случае посоветовали своим старикам?
        Спасибо

Комментарий

• Вы не указали примерный уровень сбережений, в связи с чем считаем, что не более 400 000 руб. В этом случае совершенно все равно, в каком из банков, имеющих прво привлекать вклады граждан, лежат деньги. Ориентироваться я бы стал на проценты, т.е. при вариантах 7, 10, и 12% отдал бы под 12%. Предпочтение отдал бы рублям, т.к. неочевидно, чем сейчас США как экономика крепче России, а набившие оскомину рассказы про грядущий дефолт сопровождаются падением доллара. Рукотворные кризисы, конечно, могут быть и у нас, но и у них, равно как в Европе. Исходить стоит из того, что деньги могут быть истребованы практически в любое время и моментально - тогда это рубли (чтоб пенсионер не заморачивался конвертациям и курсами), неплохо бы сразу оформить доверенности на ближайших родственников (ну, мало ли что, заболел, не может сам дойти, а деньги на лекарства понадобились).
          Все - ИМХО.

Комментарий

• Sashko
            Исходить стоит из того, что деньги могут быть истребованы практически в любое время и моментально
            Ставка до восстребования будет весьма невысока. Но я думаю, что это не суть важно в данном вопросе.

Комментарий

• Я имел в виду срочный вклад и возможность его расторжения (следовательно, не акции и т.п.), а также - не надо конвертировать валюту (иной раз в Правилах указано, что "выплата рублей - на ... (2,3,5) день после списания валюты", ну бывает такая эХзотика.

Комментарий

• Sashko
                Ставка по срочному вкладу будет равна ставке по вкладу до восстребования при досрочном снятии денег. А если он будет весьма краткосрочен, то его надо будет постоянно продлевать, что тоже неудобно.

Комментарий

• Имхо: срочный вклад в рублях на длительный срок(365+) под большие проценты (12+) на карточку (регулярная прибавка к пенсии)

Комментарий

• Ну есть же вклады пополняемые-снимаемые, все ж не до востребования. Это уже детали, причем мелкие :-)

Комментарий

• Sashko
                      Есть, но по снимаемым ставки обычно ниже. А вообще надо искать и смотреть тарифы, конечно.

Комментарий

• Sashko
                        спасибо за развернутый ответ
                        SimplyK ezhikov спасибо

Сколько денег у них я не в курсе, но точно меньше 400000руб.
                        А по поводу банков. Со сбером надежнее или сейчас уже не осталось, которые могут кинуть?
                        спасибо

Комментарий

• чтобы от дефолта защитить - поделить всю сумму на 3, и хранить в рублях, долларах, евро.

Комментарий

• Если банк в Системе страхования вкладов (т.е. имеет право открыть им счет), то на сумму меньше 400 000 "кинуть" вариантов нет. НО если банк-таки потеряет лицензию, возникает небольшой временной разрыв между возможностями получить деньги по старому и новому месту (АСВ выбирает банк, через который возвращает гражданам их вклады, но на выбор и на составление реестров требуется время). Если деньги понадобятся именно тогда - проблема. Поэтому банк все же выбирать придется с учетом надежности, но совершенно точно, что не только Сбер :-)

Комментарий

• Доброго времени суток, господа. Довольно много полезной информации почерпнул из Ваших рассуждений. Вот решился задать волнующий меня вопрос. Какой самый безопастный (относительно безопастный) способ обеспечить себе старость? Каждый месяц появляется сумма которую хотелось бы куда-нибудь отдавать. Сумма не большая, но возможно каждый раз разная. Есть конечно негос. пен. фонды, но многое не устраивает, в частности то, что не могу снять деньги если ооочень сильно понадобятся (только с помощью разрыва договора), и отсутствие ставильных процентов. Правда насколько я слышал можно раз в год забирать 13% от вложенных за этот год средств в налоговой. Насколько всё это верно? Или точнее, посоветуйте схему.

Комментарий

• Во всем мире, самые безопасные - это гос.бумаги...% небольшой, зато обеспечивается денежными средствами в первую очередь.
                                Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

• Что делать с сертификатом акций Альфа-капита выданный 1993г? за ранее благодарю

Комментарий

• Речь идет о нескольких миллионах рублей во вкладах в российских банках. Понятно, что инфляцию банковские вклады не ловят.
                                    Сейчас, в виду кризиса, рекомендуют распределять накопления в трех валютах - преимущественно в доллары и евро. Надо ли понимать, что США и Европу кризис затронет меньше, а рубль упадет?

Есть идея перевести часть денег в золотую монету. Насколько это разумно? Золотые вклады доверия не вызывают, т.к. это вклады.
                                    Вложение свободных средств в недвижимость сейчас также кажется сомнительным, так как прогнозируется падение цен, к тому же, золото более ликвидно.

Какой вариант диверсификации, на ваш взгляд, наименее рискованный?

Комментарий

• Хочу ставку процентную побольше,
                                      банки дают мало, ПИФы ни чего не гарантируют, да и плохую доходность показывают.

Знаю, что есть кредитные кооперативы - у них хоть вклады не застрахованы государством, зато ставки выше.
                                      Посему нужно выбрать надежный кооператив.
                                      Подскажите какие вообще есть?
                                      Порекомендуйте самые лучшие в соотношении процентная ставка / надежность
                                      ?

Можно ссылкой угостить.
                                      Спасибо!

Комментарий

• Есть идея перевести часть денег в золотую монету
                                        может стоит просчитать где хранить и сколько будет стоить хранение?
                                        Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

• http://www.rg.ru/2008/02/06/zoloto.html
                                          Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

• Я проблему сохранности денег частично решил через детские вклады. В банке Возрождение хорошая детская программа, так что я оформил дочерям специальные счета. Удобно - туда как в копилку можно деньги добрасывать.
                                            Насчет золота - я немного другой путь выбрал, а именно - коллекционирование. Нумизмат я... как в анекдоте

Комментарий

• klingon900
                                              копилка не отобьёт инфляцию. Если в прошлом году уровень зашкалило за 20%, то в этом уже набирает бешеные обороты.

А кто-нибудь с пифами связывался в последнее время? Стоит ли это делать и как выбрать пиф?

Комментарий

• В некоторых Банках появляются вклады без жестко оговоренного процента. Смысл в том, что вклад привязан к какому-либо курсу\стоимости ресурса. Например, к стоимости нефти. И по результатам прироста стоимости получается процент, по которому Вам и рассчитывают величину процента к вкладу. По-моему интересное дело...
                                                Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

• Сообщение от OOshka Посмотреть сообщение
                                                  В некоторых Банках появляются вклады без жестко оговоренного процента. Смысл в том, что вклад привязан к какому-либо курсу\стоимости ресурса. Например, к стоимости нефти. И по результатам прироста стоимости получается процент, по которому Вам и рассчитывают величину процента к вкладу. По-моему интересное дело...

А пример Банка, который предлагает такие вклады, не назовете? Интересно.

Комментарий

• Сообщение от Тэрч Сергеевич Посмотреть сообщение
                                                    А пример Банка, который предлагает такие вклады, не назовете? Интересно.
                                                    КИТ Финанс, например.

Комментарий

• Тэрч Сергеевич http://gazetastrela.ru/gazeta/print.php?id=4175
                                                      Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

• Uncle Dima
                                                        копилка не отобьёт инфляцию. Если в прошлом году уровень зашкалило за 20%, то в этом уже набирает бешеные обороты.
                                                        Это да. Но в ПИФах процент вообще не фиксирован, а тут заранее знаешь, чего ждать. И особенностью этого вклада является то, что в любой момент деньги можно и забрать (а то и использовать, например, как первый вклад по ипотеке).

Комментарий

• В некоторых Банках появляются вклады без жестко оговоренного процента. Смысл в том, что вклад привязан к какому-либо курсу\стоимости ресурса. Например, к стоимости нефти
                                                          да, я тоже видел информацию о подобных вкладах, но отношение к ним неоднозначное.

Комментарий

• У мамы через 5 лет пенсия, и получается, что она будет ну ооочень маленькой (вот что значит "серые" зарплаты). Единственный выход- это долгосрочный вклад с возможность дополнительных взносов и капитализацией процентов. Планируем лет на 10. Сейчас посмотрела предложения банков: что чем дольше срок- тем меньше % по вкладу! оО Почему???? Что порекомендуете в нашем случае? какую тактику накопления? может, какие-нибудь конкретные вклады? В Санкт-Петербурге.
                                                            Спасибо!

Комментарий

• Della fiamma
                                                              Не совсем понял, почему долгосрочный вклад - единственный выход? По сегодняшним меркам депозиты даже от инфляции не защищают. Или у вас есть деньги, которые нужно сохранить? Тогда ПИФы вам помогут... Я пока присматриваюсь к Альфа-капиталу. Импонирует то, что у них не тупо "фонд акций", "фонд облигаций" а с разбивкой по категориям. То есть какой отрасли больше доверяешь (телекомам, финансами, FMCG и т.п.) туда и вкладываешь. Еще знакомая когда-то в Финаме работала.

Комментарий

Обработка...
                                                              X