16 июля, четверг 17:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стратегия сбережений -советы, мнения, рекомендации

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Результаты экспресс-расследования:
    1. Палладий используется в электронике (особенно в мобильной связи) и в каталитических преобразователях автомобилей. Это хорошо, т.к. слабый доллар поможет росту производства автомобилей в США, Кореи и Японии.
    2. На пятилетнем графике виден потенциал роста цены в 5 раз (относительно максимума начала 2001 года).
    3. На годовом графике потенциал роста 45% относительно текущей цены. Причем рост пришелся на период с начала января по середину мая, кто знает может в этом году история повторится
    Экспресс-вывод: ИМХО, можно попробывать купить палладия на часть капитала

Комментарий

• yava

можно попробывать купить палладия на часть капитала

Видимо, попробую. Буду думать еще с недельку, потом - принимать мужественное решение.

Комментарий

• jiverr
        Видимо, попробую. Буду думать еще с недельку, потом - принимать мужественное решение.
        __Да, в таких делах лучше не спешить, и нужно разобраться что к чему, возможно есть где-то подводные камни.

Комментарий

• Приношу извинения за тех ошибочку...не палладий а ПЛАТИНА!

Комментарий

• jiverr
            А вот и камень обнаружился - на рынке растет предложение палладия:
            http://metalinfo.ru/?module=whatsnew...3811&sending=1

TRONKO
            Кого-то надо "мехом наружу вывернуть"

Комментарий

• TRONKO
              не палладий а ПЛАТИНА

Вот я и ломал голову.

палладии - очень дорогой металл, значительно дороже золота

Хотя и догадывался

Комментарий

• jiverr
                А каким именно вкладом? Уточните, пожалуйста.
                Если вы игрок, то я бы рекомендовал ЕВРО на 6-9 месяцев (расти будет относительно доллара в цене, так как все факторы: переизбрание Буша, война, нефть все пока только и говорит о том. что бакс возможно провалиться постепенно только до уровня 1,50-70)
                Если вы инвестор и не хотите отслеживать ситуасьены с валютой - то вклад в рублях на срок от одного года. На следующий год, судя по всему инфляцию заложат на уровне в 8-10 %, значит ставка рефинансирования опуститься до уровня 10-12 %, следовательно, открыв вклад сейчас на год, полтора или два - вы будете получать доход все равно выше инфляции (по крайней мере официальной)
                Кроме того, нам присвоили (стране) Инвестиуционный рейтинг агенство Fitch - вчера и это положительный фактор, открывающий дорогу к баблу западных консервативных управляющих фондов на наш рынок акций. Но я акции не особо люблю. За ними надо пристально следить, а управляющим компаниям я у нас в стране не доверяю, у нас рынок-то немногим более 10 лет существует, а компании поменее поэтому у них все-таки недостаточная на мой взгляд капитализация и фонды на случай чего...ну вы понимаете. Поэтому лучше через нормальный банк с хорошими комиссиями и под вашим чутким вниманием.
                Металл - как один из способов вложения - нефть дорогая, войны не будут прекращаться, лихорадить начинает исламский мир не на шутку, в таких условиях, да еще к томуже что и мировая экономика растет хорошими темпами, особенно у равивающихся стран азии - высокотехнологичный сектор в котором в основном и используется металл, все это дает основания пологать что металл будет расти и дальше. И не забывайте, что по металлическому счету еще и проценты есть, тоже штука немаловажная.
                Если совсем много бабла (ну миллионы миллиарды), то еще один способ альтернативного вложения средств - антиквариат и произведения искусства. Всегда есть спрос и чем дольше лежит, тем дороже стоит.
                Ну вообще много еще чего можно придумать...

Комментарий

• Да платина на пятилетке получше выглядит:

Комментарий

• + поставки этого металла на рынок более управляемы. В частности, около 75% поставок контролирует ЮАР. 10% Россия, 5% США. Очевидно, что ЮАР не будет себе плохо делать .
                    http://metalinfo.ru/?module=whatsnew...3812&sending=1

Комментарий

• Внешне платина выгладит как гарантированный высокодоходный инструмент, но нужно понять как обстоят дела по другую сторону - спроса. TRONKO, а кто платину эту покупает и для чего?

Комментарий

• yava

Россия может платину обвалить. "Норильский никель" - любитель подобных сюрпризов. Использование платины и покупатели - все как по палладию.

Комментарий

• TRONKO
                          Кроме того, нам присвоили (стране) Инвестиуционный рейтинг агенство Fitch - вчера и это положительный фактор, открывающий дорогу к баблу западных консервативных управляющих фондов на наш рынок акций.
                          __+ важно и то, что близится развязка по ЮКОСу. Несмотря на то, что развязка будет ужасной, все равно это будет большим облегчением для рынка.

Комментарий

• yava Если я не ошибаюсь, то она используется в тех же областях, что и палладий

Цвет. Серебряно-белый до стально-черного.
                            Блеск. Типично металлический.
                            Прозрачность. Непрозрачна.
                            Черта Серебряно-белая, блестящая
                            Твердость. 4.
                            Плотность. 14—19.
                            Излом. Крючковатый, минерал ковкий.
                            Сингония. Кубическая.
                            Форма кристаллов. Гексаэдрические кристаллы.
                            Кристаллическая структура. Гранецентрированный куб. Поликсен очень похож на самородное серебро и самородное железо. От серебра отличается более высокой твердостью и плотностью.
                            Класс симметрии Гексаоктаэдрический—m3m
                            Агрегаты. Листочки, зеряа, ком ко подобные самородки.
                            П. тр Не плавится.
                            Поведение в кислотах. Растворяется только в царской водке, то есть смеси, состоящей из одной части концентрированной НNО3 и 4—6 частей концентрированной HС1.

Самородную платину вначале принимали за разновидность серебра; свое название она получила от уменьшительного испанского названия серебра "плата" и звучит вроде "серебришко", "серебрецо".

В 1557 г. итальянский ученый и поэт Юлий-Цезарь Скалигер никак не мог понять, почему белый природный металл, похожий на серебро, не плавится при нагревании (температура плавления платины 1770oС, а серебра почти вдвое ниже - 960oС).

Старинное русское название платины - "серебрец". В XVIII в. в России платину считали бесполезным металлом, отделяли от золота и выбрасывали. В лучшем случае ее использовали для изготовления охотничьей дроби. Когда испанское правительство узнало, что ювелиры стали добавлять платину к золоту, то был отдан приказ уничтожить всю платину, добытую в Америке. В соответствии с этим распоряжением накопленную платину вывозили на кораблях на середину рек Боготы и Каухи и там при свидетелях топили. Это продолжалось до 1778 г., когда король Испании убедился в полезности изготовления монет из сплава золота и платины.

Интересно, что платина редко содержит примесь серебра, а серебро - примесь платины. Обычные спутники платины - палладий (до 3%), иридий (до 28%), железо (до 20%), медь (до 13%) и родий (до 5%). Самородки платины имеют массу от 5 до 9000 г, а цвет - от серебряно-белого до желтовато-серого ("палладистая платина").

Первое описание платины как особого металла дал в 1748 г. испанский морской офицер Антонио де Ульоа (1716 - 1795).

Платина (лат . Platinum), Pt, химический элемент VIII группы периодической системы, атомный номер 78, атомная масса 195,08, относится к платиновым металлам. Название от исп. platina (уменьшительное от plata - серебро). Плотность 21,45 г/см3, t пл. 1769°С. Платина идет на изготовление катализаторов (ок. 50%; частично в виде сплавов с Rh, Pd, Ir), химической аппаратуры; используется в электро- и радиотехнике, ювелирном деле и т. д.

Комментарий

• jiverr Думаю что Норникелю во первых - слабо, а во вторых зачем ему это???

Комментарий

• Сообщение от yava
                                TRONKO
                                Кроме того, нам присвоили (стране) Инвестиуционный рейтинг агенство Fitch - вчера и это положительный фактор, открывающий дорогу к баблу западных консервативных управляющих фондов на наш рынок акций.
                                __+ важно и то, что близится развязка по ЮКОСу. Несмотря на то, что развязка будет ужасной, все равно это будет большим облегчением для рынка.
                                Юкос уже отыгранный вариант и при любой развязке ничего серъезного не произойдет. Разве только что вдруг Басманный вдруг признает все требования МНС к Юкосу необоснованными.....

Комментарий

• TRONKO

Думаю что Норникелю во первых - слабо

У них бывают большие запасы (какие сейчас не знаю, но было бы интересно узнать). И на рынок они, почему-то, вываливают большие объемы.

зачем ему это???

А черт его знает. Может деньги понадобятся. Они же кредиты сейчас берут под залог своего металла. Когда Чили уронили в два раза медь (я немного попал, как раз с УГМК по одной схеме работал) тоже было непонятно - зачем?

Комментарий

• TRONKO
                                    Юкос уже отыгранный вариант и при любой развязке ничего серъезного не произойдет.
                                    __Я бы не сказал что отыгранный, вон сегодня, что на фондовом рынке из-за него творится:

Комментарий

• yava Именно поэтому я до конца и не доверяю нашему фондовому рынку. Во всем цивилизованном мире, когда против такой компании как ЮКОС проводятся следственные действия (ну вообще крупные расследования или еще чего-нибудь), то торги бумагами этой компании приостанавливаются как раз для исключения исключения инсайда, а у нас наоборот, на юкосе инсайдеры зарабатывают и приближенные свои дилеры, а все остальные просто попали в очередной раз. Когда я говорил, что отыграно, то эти все движения вверх и уж особенно вниз - учтены в порфеле бумаг любого уважаемого игрока и повлиять в целом на рынок и направить его однозначно вниз или вверх ЮКОС не может один. Рынок штука такая, он саморегулируется и после очередного всплеска на ЮКОСЕ вниз, обязательно отыграет обратно с учетом ЮКОСА, поэтому еще раз говорю, что ЮКОС отыгранный вариант.
                                      Полгода назад, когда все началось и судьба компании не была еще определена - да, согласен, не сладко было...и это еще раз подчеркивает несовершенство нашего законодательства по рынку и, в том числе отсутствие закона об инсайде...

Комментарий

• TRONKO yava

Я фондовому рынку тоже не доверяю. Поэтому и думаю, а стОит ли тогда открывать металлический счет?

Комментарий

• TRONKO
                                          Во всем цивилизованном мире, когда против такой компании как ЮКОС проводятся следственные действия (ну вообще крупные расследования или еще чего-нибудь), то торги бумагами этой компании приостанавливаются как раз для исключения исключения инсайда
                                          __Это было бы супер, но и в США с Enron когда разборки шли вроде бы куча рядовых людей на бабки попали. Но здесь ближе ситуация со Standard oil, которую замочил Теодор Рузвельт: http://www.ko.ru/document.asp?d_no=9935

Рынок штука такая, он саморегулируется и после очередного всплеска на ЮКОСЕ вниз, обязательно отыграет обратно с учетом ЮКОСА
                                          __Согласен, так оно и будет. Падение цен страшно, когда оно идет на больших объемах, а сегодня объемы по голубым фишкам в районе средних, как в любой обычный день. Все будет хорошо.

Комментарий

• jiverr
                                            __А я верю, и такие падения рассматриваю как халяву. Это же большая удача купить Норильского Никеля на 6% ниже цены закрытия предыдущего дня на фоне сегодняшней новости о том, что чистая прибыль по МСФО выросла в I полугодии в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2003 года - до $698 млн.!
                                            __Но и счет в платине, ИМХО, вещь тоже интересная.
                                            Последний раз редактировалось yava; 19.11.2004, 18:26.

Комментарий

• yava

С Вами согласен. Удача очевидна. Но сам я не игрок по целому ряду причин. Вот открыть счет в драгмете в декабре, а в апреле металл продать - еще какой-то вариант (для меня). Буду думать над "собственным инвестиционным портфелем" еще неделю, потом вытаскиваю у жены из колготок последние сбережения на скорую старость и - вперед.

Пока планирую так:
                                              25% оставить в долларах США, 25% - в евро (и то и другое в эквиваленте по 100 тыс. руб. на 9 месяцев раскидать по счетам "Юниаструма", ВТБ, ИМПЭКСа, Банка Москвы, Русского стандарта; по ГЛОБЭКСу буду думать - мне он подозрительным кажется, впрочем как и РС);
                                              25% обезличенный металлический счет в Сбере (серебро);
                                              25% обезличенный металлический счет в Сбере (золото) Ну не нравится мне эта платина

Хотел бы узнать мнение уважаемых форумян по поводу стратегических мыслей полного профана.
                                              Может повторюсь, но еще раз озвучу свою задачу: необязательно заработать, но обязательно сберечь. Бабло лежит в баксоидном нале, надоели потери.
                                              Последний раз редактировалось jiverr; 19.11.2004, 19:34. Причина: критическая ошибка

Комментарий

• Freemaster

А вот как тут с отдачей при таком раскладе

Таки не знаю пока

Комментарий

• Так все же- "сбережения", "накопления" или "инвестиции"?
                                                  И на какой срок?
                                                  Можно даже табличку нарисовать...
                                                  А без нее - никак...
                                                  Например, возьмем исходную сумму 300 000 долларов.
                                                  Для сбережения на короткий срок - драги (как металлы, сиречь слитки) или сертификаты.
                                                  Для накопления --------------- - драги (как сертификаты).
                                                  Для инвестиций --------------- - рублевые депозиты или игра на бирже.
                                                  Но уже для инвестиций на длительный срок - скорее вложения в предметы мат. культуры.
                                                  За 300 000 можно купить неплохой рисунок, допустим, Сикейроса, который через 40 лет будет стоить в 200 раз дороже.
                                                  Так что параметров - три (цель, сумма, срок) плюс граничные условия по размеру денежной суммы (например, за 1000 грин "уже чего-то стоящий" предмет мат. культуры не купишь,
                                                  а 100000000000 долларов не имеет смысла вкладывать с целью "сбережения").
                                                  Хотя первые полотна Малевича чуть ли не за "луковицу и селедку" выменивали...
                                                  Но это нетипично. И неправильно. И непорядочно. И...И...И...
                                                  P.s. Кстати, я еще про риски зыбыл. Так что аж 4 осн. параметра получается...

Комментарий

• Сообщение от jiverr
                                                    yava

25% оставить в долларах США, 25% - в евро (
                                                    Вот это я совсем не понял...
                                                    Здесь принципиален именно СРОК. Если, допустим, на год - смело кладите в ЕВРиках (хотя я бы положил в рублях), если 10 лет - так же смело в долларах (хотя я бы положил в драгметаллах). Где ВООБЩЕ сейчас (и на ближ. полгода) есть место долларам ( не говорю про спекуляции) - я, честно говоря, не очень понимаю...
                                                    P.P.S. Кстати, существуют еще и британские фунты или швейцарские франки. Как ср-во сбережения - аналогичны драгметаллам ( в смысле, наверняка никуда не денутся...), накопления - надо считать, инвестиций - зависит от вида инвестиций.

Комментарий

• Надеющийся

Спасибо за добрые советы.

Если можно, не могли бы Вы маленько уточнить Вашу позицию по тем моментам, которые вызывают у меня некоторые сомнения:

Для сбережения на короткий срок - драги (как металлы, сиречь слитки) или сертификаты.

Слитки - это попадалово на НДС и дельту банка между продажей и покупкой драгов. Разве это подходит для сбережения на короткий срок?

Кстати, существуют еще и британские фунты или швейцарские франки.

Мое мнение, что евро веселее, чем паунты. СК экономически больше привязано к Штатам, чем вся Европа в целом. Поэтому я предполагаю, что когда европейские валюты поползут вниз из-за курса доллара, то сначала начнут дешеветь именно фунты (что можно будет использовать как индикатор ситуации на рынке), а уже потом - еврики.

вложения в предметы мат. культуры.

Некоторые считают этот вид вложений одним из самых рискованых. Да и не интересует меня столь долгосрочная перспектива. Однозначно, я помру раньше, а дочерей пусть мужья кормят.

-----------------------------
                                                      Так все же- "сбережения", "накопления" или "инвестиции"?
                                                      И на какой срок?

Все-таки это нечто среднее между сбережениями и накоплениями.
                                                      Главная задача - сберечь. Дополнительная опция - накопить. Срок - два года. Практика показывает, что для России это именно тот срок, после которого необходимо тщательно ревизионировать свои взгляды на жизнь в том, что касается размещения денег.

Комментарий

• jiverr
                                                        __ПО слиткам правильно обратили внимание, попадалово с налогом. + хранить где-то надо, а это доп. издержки.
                                                        __Но ИМХО, рублевые инструменты можно добавить для диверсификации, например гос. облигации или корпоративные или просто вклад в рублях.

Комментарий

• jiverr

Слитки - это попадалово на НДС
                                                          Попадалово с НДС происходит только в том случае, если вы свой металл со счета снимаете "наличными в слитках"

то сначала начнут дешеветь именно фунты (что можно будет использовать как индикатор ситуации на рынке), а уже потом - еврики
                                                          Все с точностью до наоборот...Сначала двигается ЕВРО, а заним и вся лстальная европа

Комментарий

• Сообщение от yava
                                                            jiverr
                                                            Но ИМХО, рублевые инструменты можно добавить для диверсификации, например гос. облигации или корпоративные или просто вклад в рублях.
                                                            В свете присвоения инвестиционного рейтинга есть неплохие основания по росту госдолгбумаг

Комментарий

• yava TRONKO

Спасибо. Очень благодарен за Ваши советы и замечания.

Комментарий

Обработка...
                                                              X