13 июля, понедельник 18:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стратегия сбережений -советы, мнения, рекомендации

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сотрудникам Сбера сверху спустили приказ увеличивать ресурсную базу за счет клиентов коммерческих банков, а предложить что-то позитивное Сбер не может, вот и играет на негативе. У меня лично вклад в "Возрождение" и я его закрывать не собираюсь, тем более, что проценты там повысили, а вот Сбер - нет.

Комментарий

• Сообщение от Brod Посмотреть сообщение
      .....Положи на депозит в ВТБ и спи спокойно.
      Насчет спокойствия - это вряд ли ...

Реальность на сегодня такова - сейчас, чтобы снять деньги в ВТБ24 в кассе надо записаться, а получить можно будет через сутки на следующий день (записался в понедельник - получишь в среду и т.д.). Чтобы никто не сказал, что это слухи, неточная информация и т.д. уточняю - такой порядок в ВТБ24 в Сокольниках. Утром, днем и вечером большие очереди - к операционистам по 10-15 человек, в кассу не меньше, поэтому гарантированно час-два будут "выкинуты из жизни" рассматриванием толп людей, раздражением и недовольствами окружающих. Кто не верит - "вэлкам" - вчера и сегодня был в этом отделении ВТБ24 на Сокольниках. И небольшая "ремарка" - я не утверждаю, что граждане только и делают, что снимают наличность, но запись на получение наличности через день - это "не плюс" банку, чтобы мне кто не говорил о панике, хаосе и т.д.

Кому уж как не ВТБ24 "заливать" наличностью паникерские настроения своих вкладчиков, работать не только в субботу, но и в вск, а также не оставлять банкоматы пустыми, как это было в прошлое воскресенье!!!

Теперь о стратегии выживания. Её как таковой нет и вряд ли кто-то что-то дельное посоветует. Могут "проиграть" те, кто остался на депозитах, а могут и те, кто получил кэш и купил валюту, какой-нибудь из стран, которая через месяц-другой найдет свое применение только для обклейки стен в туалете.

ИМХО, можно поступить так - вывести часть в кэш, в несколько валют, включая и национальную, часть оставить на депозитах в госбанках (подчеркиваю именно в госбанках) - тоже в нескольких валютах. В каких пропорциях выводить и оставлять - это уж, думайте сами, долговременных "анализаторов" при этом не слушать, а уж решить самому, а там как "кривая" кризиса вывезет.

Объясню. почему предлагаю именно такой метод сохранения!!!

Начало.... лежит непонятно уже где книжка Сберовская еще с 90-х годов с 700 рублями (подарок мамы на свадьбу), лежит и пылится, наверное, уже моль сожрала , как и эти 700 рублей, на которые и поесть в ресторане толком не сможешь, как и снять в Сбере с компенсацией за все эти года. Кто виноват - конечно же не "белый и пушистый" Сбер.... догадайтесь кто?
      Продолжение .... прошел Ваш покорный слуга по "полной" весь кризис 98-го. Часть денег было в "СБС-Агро", часть в "Роскредите". В обоих банках, что называтеся "попал" . С "СБС-Агро" часть денег вывел через Сбер по очень низкому курсу, а часть - ПОВЕЗЛО - суд, судебные приставы, 9 месяцев, получил по нормальному курсу. "Повезло" только потому, что не стал устраивать баррикады, писать в ЦБ, а сразу в суд, поэтому у судебных приставов был одним из первых среди "желающих" получить деньги с реализованного имущества "СБС-Агро". Мне хватило, другим - честно - не знаю. С "Роскредом" тоже был суд, и получив решение - отдали без звука, вот только непонятно зачем всё надо было доводить до суда? До сих пор остаюсь на позиции, что кризис подкинуло государство, заставляя банки покупать ГКО, может и не прав, но....это моё ИМХО.
      Далее.... наше время... ИПО - Роснефть, ВТБ - вперед граждане, отговаривал своих родственников, не послушались, ведь призыв шел от руководителя гос-ва, как не купить то? Увы, купили, на свои пенсионерские .... дальше, думаю, объяснять не надо, что стало с акциями этих госкомпаний. Расцениваю для себя - как очередной "кидок" от государства.
      Сейчас.... прошлая неделя... сколько продержался довольно таки высокий курс валют по отношению к рублю - правильно, не день, и не два, а как минимум 4-5 дней. Что сделало наше доблестное гос-во в лице регулирующих органов - "залило" пожар только в этот понедельник, а кто нажился за эти несколько дней и раздувал панику - нет виновных.... Нет, извините, есть - это "злые" дочки зарубежных банков, которые только и делают, что за рубли покупают валюту и отправляют её за рубеж....

К чему это я всё.... короткая у людей стала память на то, как гос-во в лице определенных органов поступает с обычными гражданами своей страны. Вот и решил напомнить.... Поэтому, не доверяйте всё Сберу и ВТБ, не ровен час будете как в 90-е получать деньги в мизерной сумме, один раз и за печать в паспорте о получении своих же денег, чтобы больше было невозможно получить. Не доверять совсем - тоже маразмом страдать не надо, все-таки, в 98-99-ом Сбер хоть не сразу, но со временем закрыл вопросы с гражданами, пускай и не совсем "корректно". Хватит "зеленых" у гос-ва, значит Сбер и ВТБ будут работать, поэтому смотрите за резервами гос-ва. Останется 100 из 530 - однозначно, надо будет уходить в кэш, но ТОЛЬКО КАКОЙ!????

Прошу извинить, что скорее всего утомил ....
      Последний раз редактировалось Valera_v_k; 23.10.2008, 20:00.

Комментарий

• Valera_v_k:
        а для чего "часть оставить на депозитах в госбанках (подчеркиваю именно в госбанках) - тоже в нескольких валютах" ? Только чтобы получить хоть какой-нибудь процентный доход ? Почему всё не перевести в кэш ?

Комментарий

• А я держу свои деньги в валюте в долларах и евро в соотношении 4:1 в Сбере. Пока что.
          А дальше будет видно. Грин пока идет в рост, это немного отигрывает инфляцию.
          Valera_v_k,
          опыт конечно, у вас бесценный, но ведь сейчас вроде не 98 год и вроде есть система страхования вкладов и если работать с теми банками, которые в эту схему входя на суммы, которые не превышают лимит страховки (вроде 700 тыс), то государство обещается вернуть(гы, мне немного смешно, но надежда слабая есть) + ставки по вкладам 12-16%.

Дмитрий Васильевич,
          Цены на недвижимость, конечно, задраны и они несколько опустятся, но не намного. Потому, что несмотряна то, что банки дают более дорогие кредиты, сторится сейчас будет меньше. Т.е. спрос и предложение скорректируются.

А вообще, мое мнение таково: если есть достаточное кол-во денег - то избавляйтесь от них, вкладывая их в землю и недвижимость. Я купил пару земельных неоформленых участков - сейчас оформляю их в собственность + ИЖС, потом будет подвод коммуникаций и на продажу\сам может чего-нить буду строить на одном из них.

Комментарий

• А вообще, мое мнение таково: если есть достаточное кол-во денег - то избавляйтесь от них, вкладывая их в землю и недвижимость.
            Поддерживаю полностью! Спрос на недвижимость и землю объективен по сути (в отличае от золота, к примеру). Сейчас мы наблюдаем накопление отложенного спроса на фоне сокращения объемов строительства. Как только все более-менее начнет устаканиваться, эта волна сметет все, что есть на рынке, и цены взлетят до небес.
            Только вкладываться надо аккуратно: вложившись в замороженную стройку можно застрять всерьез и надолго.
            Счастье - когда тебя понимают. А сделать тебе ничего не могут.

Комментарий

• Как долгосрочная инвестиция недвижимость, конечно, вне конкуренции. Но ликвидность в этом случае - под большим вопросом. Самые лакомые кусочки и так уже стоят "до небес" и вряд ли серьезно упадут. А вложить в низколиквидную недвижимость значит заморозить деньги на непредсказуемый период.

Комментарий

• Сообщение от Alessandra Посмотреть сообщение
                Если вкладчикам нравится, извиняюсь, быть баранами и идти на поводу таких завялений, мы, "простые смертные" банки, перед этим бессильны.
                Мда? Значит, если в условиях всеобщей паники вкладчик боится доверить свои деньги банку, он - баран. В этом что-то есть.
                Надо полагать, Ваш-то банк - вовсе не баран и не боится доверять свои деньги заемщикам вопреки всему?
                Счастье - когда тебя понимают. А сделать тебе ничего не могут.

Комментарий

• Господа! Пора начать применять на практике модное нынче слово "диверсификация". Так что диверсифицируйте свои активы, без этого - никак!

Комментарий

• crossbreed, завязываем с флудом.
                    Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

• Vic2000, Банк повышает ставки на 5%.Выплачиваем 2 года.ост 1 год.(6 милл.руб)
                      Для компании это крах.В залоге недвижимость.Что делать.Спасибо,

Комментарий

• Кстати, меня всегда интересовало - переоценка залога производится с какой-то периодичностью или как-то иначе?

Комментарий

• Эта тема не для этого...

Комментарий

• Сообщение от Larix Посмотреть сообщение
                            А я держу свои деньги в валюте в долларах и евро в соотношении 4:1 в Сбере. Пока что.
                            А дальше будет видно. Грин пока идет в рост, это немного отигрывает инфляцию.
                            Valera_v_k,
                            опыт конечно, у вас бесценный, но ведь сейчас вроде не 98 год и вроде есть система страхования вкладов и если работать с теми банками, которые в эту схему входя на суммы, которые не превышают лимит страховки (вроде 700 тыс), то государство обещается вернуть(гы, мне немного смешно, но надежда слабая есть) + ставки по вкладам 12-16%.

Сейчас не 1998 год, но это мало что меняет. Во что превратится страховка в 700 тыс. рублей через год сказать сложно. Характерно, что государство не решилось ввести более высокую сумму страховки мотивируя это тем, что и так покрыто 98% вкладов и умалчивая тот факт, что оставшиеся 2% по сумме тянут 40% от общей массы вкладов. При массовом банкротстве банков (надесь, что пронесет) можно за счет девальвации существенно уменьшить нагрузку на государственные ресурсы.
                            Дмитрий Васильевич,
                            Цены на недвижимость, конечно, задраны и они несколько опустятся, но не намного. Потому, что несмотряна то, что банки дают более дорогие кредиты, сторится сейчас будет меньше. Т.е. спрос и предложение скорректируются.
                            Цены на недвижимость минимально упадут через год на 50%. Недвижимость очень консервативный ресурс. Кризис активно идет по стране с сентября. Прошло еще слишком мало времени.

А вообще, мое мнение таково: если есть достаточное кол-во денег - то избавляйтесь от них, вкладывая их в землю и недвижимость. Я купил пару земельных неоформленых участков - сейчас оформляю их в собственность + ИЖС, потом будет подвод коммуникаций и на продажу\сам может чего-нить буду строить на одном из них.
                            В отличие от жилья, которое можно покупать более-менее без разбора: на 7-летнем промежутке Вы точно не прогадаете, с землей так поступать нельзя. Цены на землю зависят от очень большого числа факторов. Фактически никакой цены на землю нет. Есть цена на земельные участки в небольшом количестве районов. Земля не является предметом первой необходимости для большинства наших людей. Уже сейчас падение цен на землю в разы превосходит падение цен на квартиры. Дальше - больше. Начинается распродажа латифундий, поскольку у владельцев угасает надежда на их продажу девелоперам. Короче - с землей надо действовать очень осторожно, если не хотите сделать инвестицию на промежутке длиной в 50 лет.

Комментарий

• Что вы думаете о ОАО "Восточный Экспресс Банк" как о банке стабильном в среднесрочной перспективе(недавно ему рейтинг присвоели как стабильный - http://bankir.ru/news/newsline/rnews/1777691) + проценты не низкие, около 15%/1год. Не слишком ли они автокредитов понадавали?

Комментарий

• В декабре положил деньги на годовой валютный депозит в Уралсибе, на прошлой неделе (как раз средства появились) там же открыл депозит рублевый. Интересно, насколько я защищен?

Комментарий

• Сообщение от Slipperoni
                                  Интересно, насколько я защищен?
                                  Все зависит от суммы Вашего вклада...... до 700000 рублей защищены на 100%.

Комментарий

• реклама только с разрешения администрации.

Комментарий

• до 700000 рублей защищены на 100%.[/QUOTE]

Да бросьте, господа, Агентство быстро деньги не отдаст, да и теп ерь они дополнительные препоны хотят через Думу протащить.
                                      Посмотрите вот эту ссылку http://www.asv.org.ru/agency/structure/, а глубже можно и отчетность Агенства по страхованию посмотреть.

Комментарий

• Сообщение от Dingo Посмотреть сообщение
                                        Все зависит от суммы Вашего вклада...... до 700000 рублей защищены на 100%.
                                        Я не это имел в виду, все же возврат денег через АСВ - это крайний и неприятный случай. Интересует именно устойчивость банка и возможность полного выполнения им своих обязательств.

Комментарий

• А как вы определите устойчивость, если премьер говорит на весь экран, что стране не нужны 1200 банков, а достаточно сотни?
                                          И кто в эту сотню войдет? Уж явно не русский стандарт и иже с ним, и тем более не "дочки" европейцев. Хорошо хоть паники после таких выступлений уже нет, видимо мы привыкли к таким новациям
                                          Греков М.Н., экономист

Комментарий

• Понятно, что в таких условиях абсолютную устойчивость не определишь Только относительную. В такой, например, формулировке:
                                            "если в стране останется только сто банков, будет ли мой в их числе".
                                            Я думаю, что Уралсиб - будет.

Комментарий

• Сообщение от Slipperoni Посмотреть сообщение
                                              Понятно, что в таких условиях абсолютную устойчивость не определишь Только относительную. В такой, например, формулировке:
                                              "если в стране останется только сто банков, будет ли мой в их числе".
                                              Я думаю, что Уралсиб - будет.
                                              если задача сформулирована именно таким образом (не больше, и не меньше и прочее в этом духе), то это еще не факт

Комментарий

• Сообщение от Slipperoni Посмотреть сообщение
                                                Я не это имел в виду, все же возврат денег через АСВ - это крайний и неприятный случай. Интересует именно устойчивость банка и возможность полного выполнения им своих обязательств.
                                                а почему неприятный ....
                                                а невозврат тогда какой случай?

Комментарий

• Lynx, оверпостинг запрещен, пользуйтесь правкой.

Комментарий

• Невозврат - это ситуация дефолта на уровне государства. В этом случае сгоревшие деньги, боюсь, будут не самым скверным событием в жизни.

Комментарий

• ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                                                      Имею банковский рублевый счет.
                                                      Боюсь ПАДЕНИЕ КУРСА рубля или еще чего хуже ДЕФОЛТА, ибо слухи такие ходят!!!!
                                                      Может быть лучше деньги хранить в Евро?????
                                                      Последний раз редактировалось ValentineS; 12.11.2009, 16:32.

Комментарий

• Лично мы откладываем сбережения в страховой компании (страхование жизни). Пусть проценты ниже депозитов, зато надежность намного выше, и защита на большую сумму в случае не предвиденных ситуаций.
                                                        Банки считаю рисковым инструментом (ИМХО)

Комментарий

• Уважаемся формучане помогите прошу совета, куда положить 40 лямов ? Интересуют вклады на год снятие каждый месяц, буду отдыхать
                                                          1) Понравился россельхозбанк вклад пенсионный, пенсионера найду. В рейтинге по активам вроде 2.
                                                          2)Альфабанк вклад премия, хотя кто то написал что с альфой нестабильно

или может разбить на 4 банка?

Заранее спасибо за советы
                                                          Последний раз редактировалось Дядька; 18.01.2010, 23:46.

Комментарий

• Не знаю, правильно ли здесь задаю вопрос-но может кто ответит?
                                                            Моя тётя положила свои сбережения в два банка на год.
                                                            Через год сняла проценты-и оставила деньги ещё на год.
                                                            Через год в одном банке проценты выдали- в "Московском" нет-сказали не написала заявления-договор не пролонгируется(?)И процентов вообще никаких неначислили-правильно ли это?В сбербанке она тоже не писала заявления-но проценты начислили.

Комментарий

• Надежина
                                                              сказали не написала заявления-договор не пролонгируется
                                                              узнайте у родственника какие документы (договор, приходный ордер) остались на руках при продлении вклада.
                                                              Dimitrii

Комментарий

Обработка...
                                                              X