22 октября, понедельник 21:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

[1481] Сбербанк Отказ принять валютный вклад

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• [1481] Сбербанк Отказ принять валютный вклад

Отделение Сбербанка в Москве отказывается принимать валютный вклад, требует предварительно (до заключения договора и оформления сберкнижки) сдать деньги в кассу "для проверки".

Вклад уже сдан в другое отделение того же Сбера, но есть желание не оставлять это просто так. Куда жаловаться?

В ГУ ЦБ РФ по г.Москве? - так Сбербанк крупный, может быть, он стоит на учете непосредственно в ЦБ РФ?

Это обычная практика СБ. Все отделения сбера имеют богатый исторический опыт по "переоформлению" договоров, это когда физик оформляет договор идет в кассу а кассир не принимает (ветхость, признаки подлинности подозрительны и т.д.), а так как деньги положить надо (ну не нести же их домой) то переоформляется договор и книжка уже на новую сумму (то есть ту сумму что есть в наличии) вот поэтому есть у них такая практика сначала проверь купюры а потом оформлять бумаги. Это они просто время свое экономят.

Комментарий

to Я

Не уточните, в каком отделении такие вещи происходят - Москва город большой.

Насчет, замечания vladimir60 "Это обычная практика СБ", несогласен, во всяком случае относительно физиков с небольшими вкладами. Допускаю, что может просто фатально везло, но со мной такой процедуры, описанной Я, в отделении СБ на Луганской улице не проделывали никогда.

Комментарий

Я открыла этим летом два депозита в Сбере, в евро и долларах. Оба раза сначала договор, сбер.книжка, все проблемы в кассе возникали. И евро и доллары перед этим были получены с другого банка, закрывала депозиты, так вот оба раза не нравился внешиний вид какой-либо купюры, обычно достоинством не ниже 100 (для евро). Чтобы принять взяли коммисию 0,5% с достоинства купюры. Я так поняла, что это стандартный бонус валютного кассира)))

Комментарий

Сообщение от Ультра
          Я открыла этим летом два депозита в Сбере, в евро и долларах. Оба раза сначала договор, сбер.книжка, все проблемы в кассе возникали. И евро и доллары перед этим были получены с другого банка, закрывала депозиты, так вот оба раза не нравился внешиний вид какой-либо купюры, обычно достоинством не ниже 100 (для евро). Чтобы принять взяли коммисию 0,5% с достоинства купюры. Я так поняла, что это стандартный бонус валютного кассира)))
          Это скорее всего были помеченные купюры. Спец краска светится в ультрафиолете. Встречаются довольно часто. Почти везде их принимают, но в сбере и некоторых других банках не принимают. Сам встечался с таким несколько раз. Действительно оформляешь кучу документов, а потом в кассе выясняется, что либо плать 0.5% либо переделывать кучу бумаг. При том, что знаешь, что почти в любом обменнике такую купюры с радостью примут, платить комиссию совершенно неохота.

Комментарий

У меня Сбер никогда не принимал все купюры (если к оплате было больше одной :-)
            Всегда что-то находили и цеплялись за комиссию

Комментарий

При этом, когда снимаешь у них вклад, тебе такие купюры дадут, которые они сами не принимают или возьмут с большой комиссией :-)
              Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!

Комментарий

Это скорее всего были помеченные купюры. Спец краска светится в ультрафиолете. Встречаются довольно часто. Почти везде их принимают, но в сбере и некоторых других банках не принимают
                Насколько я, чайник, понимаю по купюрам есть - нормативно - три вида (не знаю по точности названий - по смыслу): платежеспособные , ветхие, неплатежеспособные . Два последних типа вроде как должны быть описаны по формальным признакам - ежели их нет, то никаких комиссий быть не должно . Или как ?
                Владимир С.

Комментарий

5 лет назад я одолжил знакомому 30 баксов. Дал ему 100, и отправил разменять в отделение сбербанка в Зеленогрде, от офиса 15 метров. он вернулся отдав мне 20 и 50 баксов, новые купюры.
                  через неделю при попытке обменять эти 50 баксов в этом же отделении сбербанка выяснилось, что купюра с дырочкой в 0.5мм. Возражения, что купюра была получена здесь же, не были приняты, в результате взяли комиссию.
                  так что будьте бдительны, проверяйте купюры, даже новые.

Комментарий

Вот почти тока что закрывала в Сбере депозит, евры дали крупные и новые, хотя не было мелких и пришось у них для сдачи купить 5 евров по высшему курсу))) Хоть так, но своего не упустят))))

Комментарий

Если честно - вообще никого ни х...я не понял!
                      Ультра - что значит "пришлось"? У меня регулярно бывает ситуация, когда в руке 100 баков и 3 рубля. Соответственно, 100 баков - это примерно 2920 деревяшек. И что, я должен через день у них чегой-то покупать?
                      kdv - какая "дырочка в 0.5 мм"? Я готов с Вами поспорить, что прожгу сигаретой в любой купюре дырочку НА ПОРЯДОК (в 10 раз) больше в диаметре, и если она не влияет на установление платежеспособности купюры (не затрагивает номер или уникальные защитные признаки), у меня ее возьмут по полной стоимости.
                      to all - а вы про актирование дензнаков слышали? Если вам в обменнике (Сбера или другого банка - неважно) говорят, что ваши баксы (евро, гривны, фунты, тенге) неплатежеспособны, то просто требуйте сактировать эту купюру. 90 процентов проблем снимется, я вас уверяю.

Комментарий

Сообщение от finspec
                        Это скорее всего были помеченные купюры. Спец краска светится в ультрафиолете. Встречаются довольно часто. Почти везде их принимают, но в сбере и некоторых других банках не принимают
                        Насколько я, чайник, понимаю по купюрам есть - нормативно - три вида (не знаю по точности названий - по смыслу): платежеспособные , ветхие, неплатежеспособные . Два последних типа вроде как должны быть описаны по формальным признакам - ежели их нет, то никаких комиссий быть не должно . Или как ?
                        Или как. Формальное описание "ветхих" купюр отсутствует. То есть оно присутствует, но никогда и никем не применяется. В конце концов, работники обменников - сами себе враги, что ли? Они Вам задвинут речь про "ветхость" ваших долларов, Вы им сдадите их (доллары) со скидкой в N процентов, а в Штатах даже такого понятия не существует. Вот и 10 процентов прибыли. А "платежеспособность" - это АБСОЛЮТНО четко формализуемая система правил, касающаяся данной купюры: 1. Площадь 2. Определяемость (возможность идентификации номинала) 3. Номер 4.К сожалению, не помню.

Комментарий

Надеющийся
                          Неплатежеспособность уже обсуждали:
                          http://www.dom.bankir.ru/showpost.ph...0&postcount=17

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X