16 октября, вторник 19:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Можно ли нести деньги в банки ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Можно ли нести деньги в банки ?

федеральный закон "О выплатах Банка России по вкладам..."
    принят думой и сенатом, но ведь президент еще не подписал его?

Важно это (что не подписал) или нет?

Когда он подпишет его?

Из-за этого боюсь нести деньги в банки (в несколько
    но менее 100 т.р.).
    Или уже гарантировано, что мне всегда вернут мои 100 тыс.?

Если гарантировано - то через сколько времени с момента,
    как банк свалился?

al_gl3 Важно это (что не подписал) или нет?Пока не подписал - закон не вступил в силу.
    Когда он подпишет его? Ожидается, что в ближайшее время.
    Или уже гарантировано, что мне всегда вернут мои 100 тыс.? Нет.
    The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

Сообщение от al_gl3
      Из-за этого боюсь нести деньги в банки (в несколько
      но менее 100 т.р.).
      Или уже гарантировано, что мне всегда вернут мои 100 тыс.?
      Рекомендую рассмотреть вариант с комиссией a la АБ процентов 20-30.

Пока не будет решено относительно законности подобной комиссии - моих денег банки не увидит.

Комментарий

Не, в отечественный банк я пока нести деньги не буду. У них у всех возможность пересмотра тарифов в период вклада в договорах прописана.

Комментарий

Закон в ступает в силу через МЕСЯЦ после опубликования в СМИ (что естественно, ПОСЛЕ подписания президентом). Так что вступит в действие еще не скоро. А то и вообще может быть не подписан ("жизнь-то налаживается.." - копирайт из анекдота). А так с подписанием закона не совсем ясна судьба ССВ. А ведь на нее столько времени и "откатов" вбухали - жалко...
          А что настораживает-то? Кризис в основном уже в прошлом, устойчивость нашей банковской системы всегда была всем известной (кроме ЦБ). Но это не мешало никому держать там свои денежки. Если так уж замучала паранойя - есть банки с госгарантией. Там свои минусы, конечно, зато паранойя уснет.

Комментарий

Или это одна бабка сказала?
            Сообщение от fireball
            Не, в отечественный банк я пока нести деньги не буду. У них у всех возможность пересмотра тарифов в период вклада в договорах прописана.
            В договорах моих банков написано прямо противоположное (см. напр., http://www.rs.ru/ru/deposits/ ) - а с другими просто не надо иметь дело.

Комментарий

fireball Киньте на b-мыло пару примеров. Обычно такая вещь прописывается в договорах до востребования или в договорах вкладов длительного срока хранения примерно так (при изменении ставки рефинансирования банк вправе ... но не менее 2/3 (или равной новой ставке)). А в зарубежной дочке вы думаете лучше?!
              Qwerty12 Можете засунуть их под матрас и дождаться пока вашу квартирку домушники вскроют. Риск он везде.

Комментарий

TRONKO Риск он вездеИМХО, конечно, но самый безопасный способ хранить деньги - в небольшои по размерам антиквариате в банковской ячейке (Хотя, конечно, и банк ограбить могут).

Комментарий

hound А, если много денег, то можно разместить на металлический вклад в золото или платину (благо цены хорошие)

Комментарий

TRONKO на металлический вклад в золото или платину ИМХО - сомнительно. Сейчас действительно конъюнктура здесь хорошая, но за этим же постоянно следить надо, профессионалом быть. Для непрофессионалов - ничего лучше предметов искусства нет и не было.

Комментарий

TRONKO hound На металле НДС теряешь.
                      Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Комментарий

RuraomskЗато ты сейчас купил, НДС заплатил и сидишь, получаеши проценты и, между прочим сейчас цена на фьючер 12.05 по золоту почти 410 баков за унцию

Комментарий

TRONKO это сейчас... а золотой рынок, как и любой другой, тем более фьючерсный, гораздо рискованней любого банковского вклада... в банковской ячейке - это вариант... а про ограбления депозитариеф я только в кино слышал... В реальной жизни слишком уж это сложно. Куда проще инкассаторскую машину...

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
                          Мне - можно."

Комментарий

Newtown
                            Посмотрите ссылку
                            http://www.consultant.ru/review/21599.html
                            Я так понимаю закон подписан президентом, но еще не
                            опкликован. Но уже присвоен номер.
                            Значит можно нести деньги б банки?

Комментарий

Помилуйте! Маленькие деньги и раньше можно было нести куда угодно: с большой долей вероятности и головной болью вернуть их назад удавалось и раньше. Для серьезных денег гарантий не было ни раньше, ни сейчас. Страна на перепутье. Что вам так неймется. Подождите немного (6-12 месяцев). Все станет ясно. Куда вы торопитесь. В денежных делах спешка плохой советчик!

Комментарий

Гектор Маленькие деньги и раньше можно было нести куда угодно: с большой долей вероятности и головной болью вернуть их назад удавалось и раньше.

Newtown http://www.consultant.ru/review/21599.html похоже
                                действительно принят.

Для кого какие деньги, мне как физику сумма до 1 млн
                                (для других физиков это может быть до 2 млн) значительна,
                                однако теперь разбив по 100т. в разные банки я спокойно буду спать
                                и накапливать проценты, т.к. в сейчас мне только это нужно,
                                другие варианты мне не подходят.
                                Проценты, даваемые ком. банками сейчас, почти покрывают
                                инфляцию, так что удавалось сохранить без особых потерь,
                                сбербанк - это форменный грабеж в смысле процентов.
                                Понятно, что тем, кто занимается бизнесом (юрики) или физикам,
                                пытающимся рискованно играть со своими накоплениями - это
                                мало подходит - хотя думаю и им подспорье.

Комментарий

To Al gl3
                                  Все было бы так, если верить нашему государству. Беда в том, что я ему не верю!
                                  В приступе истерики приняли абсолютно бредовое решение о гарантировании вкладов во всех банках. Вы думаете это надолго? И его не пересмотрят? Я - сомневаюсь!
                                  Если они сделают то, что грозятся сделать, банки посыпятся штабелями. И вы верите, что всем все вернут?

Комментарий

Гектор
                                    Согласен, что долго это не продержится, однако с
                                    нового года будет система страхования вкладов,
                                    поэтому сейчас можно ложить сроком только не более полгода.

А с нового года, надо будет посмотреть, какие банки
                                    вошли в страхование, и опять таки можно ложить не более
                                    100 т. в один банк.

Комментарий

Может быть я ошибаюсь (увы не профи), но в Сбер можно класть сколько угодно - он вроде как до 2007 г. - гарантирует сохранность и возврат вклада или я dct nfrb ошибаюсь?

Комментарий

Freemaster
                                        Сбербанк тоже совсем недавно ограничили до 100 т.
                                        в случае банкротства последнего, хотя последнее в текущих условиях
                                        полностью исключено, поэтому это чисто формальное ограничение.
                                        Ограничили или нет совершенно не важно и не стоит даже забивать
                                        себе голову этим вопросом. Единственный аспект - большущие
                                        деньги отслеживает МНС, но и это не важно, нет у вас таких денег.

Речь только о процентах (в сбер - слишком мало
                                        на мой взгляд по сравнению с ком.банками) - если они вам не нужны,
                                        то ложите в сбербанк, любую сумму, т.к. 92 год уже не
                                        повторится. В любом случае это лучше, чем дома держать,
                                        что-нибудь в смысле процентов набежит.

Если вы рискованный человек, то вкладывать деньги можно в другие цели
                                        (об этом немного было ниже в топике), к сожалению другие цели у нас практически не развиты, а жаль - фонды, акции, недвижимость (на паях), золото, и т.д - всё слишком рискованно, и надо иметь время разобраться
                                        и собственную голову. А отдавать как в МММ пирамиду не хочу, обещают
                                        злато - но нет благополучного конца.

Комментарий

al_gl3 Уважаемый, МНС больше не следит. Следит другой орган - КФМ

Комментарий

Нашел русским языком написано - что президент подписал закон
                                            о выплатах банком России до 100т. в случае банкротств -
                                            http://www.vremya.ru/2004/140/16/104682.html
                                            вот абзац оттуда
                                            Первый из этих документов, закон «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ», уже подписал Владимир Путин. По информации «Времени новостей», президент сделал это в положенный срок (спустя две недели после утверждения Советом Федерации 15 июля), хотя официального сообщения из Кремля пока не поступало.

Дальше кому интересно - почитайте статью.

Комментарий

Freemaster
                                              Пояснение, указанное ограничение на сбербанк (до 100т.)
                                              приняла кажется только дума, см.
                                              http://www.vremya.ru/stories/93/
                                              Вот оттуда
                                              02.08.2004

Конец банковского социализма
                                              Дума ограничила 100-процентные гарантии по вкладам в Сбербанке
                                              Государственная дума в субботу приняла решение исторического масштаба -- утвержденные сразу в трех чтениях поправки в закон «О страховании вкладов физлиц в банках», которые отменяют 100-процентные госгарантии по депозитам в Сбербанке, открытым после 1октября 2004 года.

Но как я писал, это совершенно не важно, при решении - нести
                                              или нет деньги в сбер, см. ниже

Комментарий

al_gl3
                                                Спасибо за пояснения.
                                                Хотя при всех условиях сбера и ком. банках - сейчас все же пойду в сбер. (но при этом пластик у себя гутовский оставлю - увы их интернет службы лучшие - на мой взгляд), для подстаховочки правда еще в росбаке карту завел, чтобы не в одной корзине было .
                                                А вклады Вы правы я теперь тока в сбер буду носить и то чисто не ради процентов, а чтобы дома не лежали (как поднакопятся там средства - так снимать и покупать) увы пока что другого выхода не вижу.
                                                В зарубежнный банк меня никто не пустит

Комментарий

Freemaster
                                                  В зарубежнный банк меня никто не пустит
                                                  Посмотрите на досуге ст.12 "Закон о валютном регулировании и валютном контроле" 173-ФЗ от 10.12.2003 (в ред. 29.06.04г.) Может ваше мнение изменится

Комментарий

Сообщение от Виктор40
                                                    Или это одна бабка сказала?

В договорах моих банков написано прямо противоположное (см. напр., http://www.rs.ru/ru/deposits/ ) - а с другими просто не надо иметь дело.
                                                    Ну, голову на отсечение не дам. А еще лучше - посмотрю Вашу ссылку.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X