30 ноября, понедельник 07:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резерв валюты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Резерв валюты

Добрый день, пишу дипломную работу и одним из узких мест одного предприятия является проблема с обменом валюты (попадают на курсы, не могут рассчитать потребность).
    Дано:
    Организация которая получает евро за проданный товар, по которому расходы идут в рублях так и в евро. Так же может возникать обратная ситуация , товар продается за рубли, а расходы как в рублях так и в евро. У организации проблемы с конвертацией валюты, непонятно в каком объеме валюту следует продавать или наоборот докупать на обеспечение заявок по товару. Организация кредитует своих клиентов товаром, в свою очередь поставщики так же кредитуют, но на меньшие суммы и меньшие сроки. Если бы работали они по предоплате было бы проще, просто продавать излишки и все. А тут надо учитывать и потребность в валюте за товары которые еще не были оплачены и будут оплачены допустим через месяц. Вопрос как регулировать покупку/продажу валюты.
    Решение мое такое.
    Создать некий пул (резерв) валюты, который будет состоять из кредиторской,дебиторской задолженностей и остатку на счете.

Кредиторская - 1500 евро
    Дебиторская - 3500 евро
    Остаток на счет - 1000 евро

Так же необходимо учитывать еще так назовем плановые продажи, их сроки, планируемые оплаты поставщикам. А так же объем валюты задействованный в текущий момент. Не могу формулу придумать. Надеюсь не сумбурно описал.

Сообщение от Liberty13 Посмотреть сообщение
    потребность в валюте за товары которые еще не были оплачены и будут оплачены допустим через месяц. Вопрос как регулировать покупку/продажу валюты.
    валютные риски можно хеджировать, например, форвардными сделками с банком по покупке/продаже валюты

Комментарий

dim_n, спасибо, но задача не хеджировать, а создать правило управления потоками.

Комментарий

Решение мое такое.
        Составить контракты так, чтобы все валютные риски несли контрагенты.

Комментарий

Feuer, Спасибо, но тоже нет. Не хочется топить партнеров.

Комментарий

Feuer, Спасибо, но тоже нет. Не хочется топить партнеров.
            А при чем ту "топить". Вы же только торговый посредник, зарабатывающий на марже или торговой надбавке.

Комментарий

Feuer, контрагенты не будут нести риски, как решение покупать/продавать излишки валюты, но если продавать все ищлишки, то самим не хватит ее.

Комментарий

контрагенты не будут нести риски, как решение покупать/продавать излишки валюты, но если продавать все ищлишки, то самим не хватит ее.
                При чем тут излишки валюты. Там излишков-то у вас только в пределах торговой надбавки. Устанавливаете в контракте, что оплата осуществляется в рублях, но в пересчете по курсу, действующему на.... и устанавливаете тот момент, который важен вам, чтобы избежать валютных перекосов .... Этим все проблемы и снимаются.

Комментарий

Feuer, ну да и моему контрагенту это невыгодно. и он уйдет к конкуренту. скажу конечно может неправильную вещь,но зачем все риски перекладывать на партнера, когда можно с головой подойти и всем сделать хорошо.

Комментарий

ну да и моему контрагенту это невыгодно. и он уйдет к конкуренту. скажу конечно может неправильную вещь,но зачем все риски перекладывать на партнера, когда можно с головой подойти и всем сделать хорошо.
                    А он не уйдет к конкуренту. Конкурент точно так же валютные риски на себя не берет.

Комментарий

Feuer, а я ж хочу больше иметь маржинальность нежели чем конкурент) у меня рот больше)))))

Комментарий

Обработка...
                      X