24 мая, пятница 12:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экспертиза долларов и их последующий обмен на рубли

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Экспертиза долларов и их последующий обмен на рубли

Добрый день, уважаемые эксперты форума!
    Столкнулась с такой ситуацией: у меня на руках были 300 долларов, полученные мной в иностранном банке ( то есть ,не обмененные с рук или тому подобное). При попытке обмена в обменнике выяснилось, что машинка их не пропускает. И так несколько раз. Я обратилась в Сбербанк, у них аппарат тоже не среагировал, мне предложили сдать валюту на экспертизу, что я и сделала аж в конце декабря 2014 года. Мне выдали 2 справки - о принятии банкнот, с указанием их номера, а также некий мемориальный ордер, где был прописан эквивалент валюты в рублях -на тот момент 16 262,48 руб
    С тех пор мне никто не звонил. Я то забывала сама, то не было времени сходить. Вот на прошлой неделе всё-таки я позвонила в банк - а прошло уже без малого почти полгода! На что мне валютный кассир сказала, что да, мои доллары повреждены, и они могу поменять мне их только по текущему курсу-10%, это получается где-то 12 тычяч рублей (по курсу Сбера).
    Вот интересно - правомерно ли это? Ведь доллары не фальшивые, а поврежденные. То есть, по сути, они вполне платибельные. И второй вопрос - могу ли я просто затребовать их мне вернуть без обмена на рубли? Сумма небольшая и не принципиально, но сам факт "суперсервиса" Сбербанка меня покорил. Такое чувство, что если б я не позонила, то они б про эти деньги вообще б никогда не вспомнили...
    Заранее спасибо за ответы!
    С уважением,
    Ирина

это сбербанк. кактус для мышей.
    ты что они по текущему курсу все считают - это у них в порядке вещей, про сумму 16 262 можете забыть.
    может, если вспомнили бы раньше - ты поменяли бы по более вкусному курсу...

а вы кстати не пробовали в банкомат с кешином эти 300$ сувать? сити например? могу бы скушать...

я сам как то менял в сбере бумажку 20$ у которой нечаянно отрезал уголок. поменяли на рубли по курсу -5%

Комментарий

Сообщение от yilaoshi Посмотреть сообщение
      они могу поменять мне их только по текущему курсу-10%
      правомерно ли это? Ведь доллары не фальшивые, а поврежденные
      Правомерно. Банки имеют право устанавливать определенное комиссионное вознаграждение за такую операцию.

могу ли я просто затребовать их мне вернуть без обмена на рубли?
      Конечно, можете.

Комментарий

Добрый день, уважаемые эксперты форума!
        Вот интересно - правомерно ли это? Ведь доллары не фальшивые, а поврежденные. То есть, по сути, они вполне платибельные.
        Вероятно, все зависит от самого банка. В данном случае уместно сказать, что банк имеет право понизить ценность валюты в виду ее поврежденности.
        И второй вопрос - могу ли я просто затребовать их мне вернуть без обмена на рубли?
        Валюта остается вашей. Поэтому проблем с возвратом возникнуть не должно. Другой вопрос, если бы купюры были фильшивые.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X