27 ноября, пятница 03:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

купюра с оборванным номером

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• купюра с оборванным номером

подскажите кто в теме, имеет ли право магазин отказаться принимать купюру у которой чуть оборван краешек, при этом чуть задет номер.

вот эта денежка:
    http://radikal.ru/fp/d0debc0e865a4576823e58cdb5c6d948

кассирша сказала что можно только в банке обменять, но по моему врет...

п.с. думаю не ошибся разделом...

Struzhkin
    врет...
    Приказ Банка России от 09.08.1993 № 02-135 "Об утверждении признаков и правил определения платежности банковских билетов (банкнот) и монет Банка России"
    но !!!
    Документ утратил силу в связи с изданием Приказа ЦБ РФ от 23.11.1995 № 02-315 (ДСП).
    так что... дсп, - большой-большой секрет

Комментарий

Степанов В.В., а что то поконкретнее?...

Комментарий

вобщем, финал: сегодня утром ходил по магазинам, мимоходом в банкомат с кеш-ином сунул эту бумажку - схавал и не пикнул.

вывод: я был прав, кассирша/магазин не правы. это их "правило" сродни тому что "мы не принимаем монетки по 10 коп."

Комментарий

Есть разница между повреждением банкноты несовместимым с ее циркуляцией и повреждением при котором ее еще можно поменять. Грубо если площадь останков превышает 50% - то обменяют. При этом номеров может вовсе не быть. А если площадь меньше 50% при наличии всех номеров - увы.

Комментарий

Я думаю, что раз номер банкноты поврежден, то Вам имели право отказать.

Комментарий

К этой ситуации можно сказать, что кассирша, как и любой нормальный человек, который не очень хорошо знает, что он может и не может делать по должности, пыталась обезопасить себя..

Комментарий

Сообщение от MAnD Посмотреть сообщение
                К этой ситуации можно сказать, что кассирша, как и любой нормальный человек, который не очень хорошо знает, что он может и не может делать по должности, пыталась обезопасить себя..
                кассиры как люди работающие с денежной наличностью, обязаны знать при каких условиях стоит отказать в принятии наличных, в данном случае у купюры не хватает маленького уголка,это ерунда и отказывать она не имела права

Комментарий

нет не имеет конечно,бред вообще,тем более повреждение незначительное,окупюра ведь нефальшивая

Комментарий

Сообщение от VikingUr Посмотреть сообщение
                    кассиры как люди работающие с денежной наличностью, обязаны знать при каких условиях стоит отказать в принятии наличных, в данном случае у купюры не хватает маленького уголка,это ерунда и отказывать она не имела права
                    Ну не знаю, имела ли она ПРАВО или нет, но ее вполне можно понять.

Комментарий

Сообщение от сквор Посмотреть сообщение
                      Ну не знаю, имела ли она ПРАВО или нет, но ее вполне можно понять.
                      Откуда вас столько ботов в ноябре появилось-то?

Комментарий

Сообщение от VT Посмотреть сообщение
                        Есть разница между повреждением банкноты несовместимым с ее циркуляцией и повреждением при котором ее еще можно поменять. Грубо если площадь останков превышает 50% - то обменяют. При этом номеров может вовсе не быть. А если площадь меньше 50% при наличии всех номеров - увы.
                        Если быть точным, то необходимо от 51% поверхности купюры. А то ведь бывали ухари, которые разорвав кюпюр ровно пополам, пытались сдать её в разных банках. Но это было давно и можно считать неправдой.

Комментарий

В банках обязаны принять-поврежденные купюры, вам стоит обратится туда

Комментарий

День добрый. Кто может разъяснить пункт 2.3 Указания ЦБ РФ 1778-У " 2.3. составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;"????????????? Получается, если банкнота склеена равно пополам из двух частей одного номинала, то ее должны обменять на одну целую банкноту, а эту просто изъять из оборота????????????

Комментарий

Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
                              если банкнота склеена равно пополам из двух частей одного номинала, то ее должны обменять на одну
                              Вы правильно понимаете. За склеенную из двух половинок разных банкнот одного номинала дадут одну целую

Комментарий

Мне иногда попадаются банкноты подобного вида. Повреждения различные, но номер чаще всего виден. Я сразу иду в банк. Не пытаюсь всунуть их в банкомат) А кассирша просто не хотела возиться, по-моему.

Комментарий

Обработка...
                                X