14 декабря, пятница 11:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Получение валюты из-за рубежа

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Получение валюты из-за рубежа

Доброго дня. Прошу помочь разобраться с ситуацией.
    Являюсь резидентом РФ, физ.лицом. Планирую получать небольшие, но стабильные суммы в евро в качестве подарка из-за рубежа, от физ.лиц (не родственников) в размере от 20 тыс. до 100 тыс. в рублевом эквиваленте несколько раз в месяц. Итоговая сумма за месяц не будет превышать 600 тыс.рублей.
    1. Должен ли я как физ.лицо платить с этих поступлений налоги?
    2. Как проводить данные операции, если я не очень хочу платить налоги с данных поступлений?
    3. Какой банк предпочтительнее выбрать, чтобы валютный контроль не лютовал?
    Заранее благодарю.

Сообщение от Dr.Kotzman Посмотреть сообщение
    Доброго дня. Прошу помочь разобраться с ситуацией.
    Являюсь резидентом РФ, физ.лицом. Планирую получать небольшие, но стабильные суммы в евро в качестве подарка из-за рубежа, от физ.лиц (не родственников) в размере от 20 тыс. до 100 тыс. в рублевом эквиваленте несколько раз в месяц. Итоговая сумма за месяц не будет превышать 600 тыс.рублей.
    1. Должен ли я как физ.лицо платить с этих поступлений налоги?
    2. Как проводить данные операции, если я не очень хочу платить налоги с данных поступлений?
    3. Какой банк предпочтительнее выбрать, чтобы валютный контроль не лютовал?
    Заранее благодарю.
    Прежде, чем решаться на игры с законом, задумайтесь, Вы сам-то поверите в сказки о том, что вдруг незнакомые люди в разных странах проникнуться такой любовью к незнакомому им человеку и начнут одаривать его денежными суммами. Подумайте, какими должны быть аргументы, чтобы Вы сам поверили в такие чудеса. Будь-те уверены, что и в налоговой, и в службе мониторинга за отмыванием преступных доходов работают люди, насмотревшиеся разных сказочных объяснений.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
      Прежде, чем решаться на игры с законом, задумайтесь, Вы сам-то поверите в сказки о том, что вдруг незнакомые люди в разных странах проникнуться такой любовью к незнакомому им человеку и начнут одаривать его денежными суммами. Подумайте, какими должны быть аргументы, чтобы Вы сам поверили в такие чудеса. Будь-те уверены, что и в налоговой, и в службе мониторинга за отмыванием преступных доходов работают люди, насмотревшиеся разных сказочных объяснений.
      Мне в голову приходит только Статья 217 НК. Доходы, не подлежащие налогообложению. Есть ещё вот такое письмо дающее разъяснения по поводу этой статьи.
      Т.е. если это дарение ден.средств другим физ.лицом, то оно не облагается налогом на самом деле, даже, если дарящий не состоит со мной в родственных связях. Другое дело, что если такие дарения будут регулярными (а планируется одно-два в месяц), то действительно у валютного контролера возникнет вопрос о добродушности дарителя.

У Вас хотел бы поинтересоваться вот о чём - есть ли возможность сделать данные транзакции более неприметными? Не считая упомянутого выше способа.

Комментарий

Т.е. если это дарение ден.средств другим физ.лицом, то оно не облагается налогом на самом деле, даже, если дарящий не состоит со мной в родственных связях. Другое дело, что если такие дарения будут регулярными (а планируется одно-два в месяц), то действительно у валютного контролера возникнет вопрос о добродушности дарителя.
        Вопрос возникнет в любом случае. Его, конечно, до поры - до времени могут не задать, но когда любопытство возобладает и этот вопрос зададут, делать шаг назад будет поздно.

У Вас хотел бы поинтересоваться вот о чём - есть ли возможность сделать данные транзакции более неприметными?
        Ну как можно сделать неприметными сделки, которые проходят по всем правилам учета?

Вы бы лучше озадачились другим вопросом. Взвесте Ваш ожидаемый выигрыш и риски. Стоит ли тот риск, которому Вы готовы себя подвергнуть, тех денег, которые Вы хотите выиграть.

Комментарий

Dr.Kotzman, вопросов по налогам скорее всего не будет, а вот по поводу отмывания/легализации - очень даже возможно!

Комментарий

Сообщение от Struzhkin Посмотреть сообщение
            вопросов по налогам скорее всего не будет,
            Да почему не будет? Будет, наверняка. Обоснования такие (ИМХОшные, естественно, я не специалист по налогам):
            1. Как всем известно, начиная с 01.07.2014 сведения об открытии любых счетов физическим лицам передаются банками в налоговые органы РФ (НК РФ, ст.86, п.1 в редакции ФЗ-134 от 28.06.2013);
            2. Не менее известно и то, что налоговые органы РФ вправе запросить информацию как о счетах ФЛ, так и выписки по этим счетам (НК РФ, ст.86, п.2 в редакции ФЗ-134 от 28.06.2013).Там, правда, нужно согласие "вышестоящего налогового органа", но получение такого согласия, я думаю, это "мелкий вопрос";
            3. Доходы от дарение не облагаются НДФЛ только в том случае, если "... даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)" (НК РФ, ст.217, п.18.1).

Остался только вопрос - запросят налоговики информацию по счетам или нет? Я думаю, что запросят. Об этом наверняка "позаботится банковский финмониторинг".

Его не могут не заинтересовать системные ежемесячные подарки денег из-за границы в размере "до 600тыс рублевого эквивалента ежемесячно". Поэтому - банковский финмониторинг сначала вежливо запросит внятных разъяснений. Их, естественно, не последует. Поэтому банковский финмониторинг передаст информацию о регулярных поступлениях валюты из-за границы Росфинмониторингу, а там уже вопрос техники. Если ФСБ и МВД не заинтересуются, то налоговики вполне себе могут заинтересоваться.

У нас же сейчас уклонение от уплаты налогов тоже является "уголовщиной" и, соответственно, "легализацией (отмыванием)..." (в редакции ФЗ-134 от 28.06.2013)
            Последний раз редактировалось !Сергуня; 24.11.2014, 15:46.
            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
              3. Доходы от дарение не облагаются НДФЛ только в том случае, если "[I]... даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками
              Не совсем так. Вот пояснительное письмо ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325 "О налогообложении доходов физических лиц".
              Т.е. речь о том, что не облагаются налогом дары от родственников, в том числе и недвижимость, ТС и пр. Денежные дары не облагаются налогом даже при отсутствии родственных связей.

По поводу 600 тысяч, я наверное погорячился. Это был просто лимит, который ни при каких обстоятельствах не был бы превышен. Поставлю вопрос так - если раздробить платежи на 30-40 тыс рублей по 1-2 платежам в месяц и разнести по разным банкам, по разным счетам, риски уменьшатся?

Комментарий

Мне кажется, что мы уже все обсудили на другом форуме. Я ж Вам говорил - рано или поздно в банках накопится "критическая масса", и они вас начнут "чмырить". Для каждого банка порог этой "критической массы" - свой. Унификации во всероссийском масштабе здесь нет.

Комментарий

Доктор Коцман, вам к адвокату за консультацией! За какие виды услуг/работ будет поступать вознаграждение?

Комментарий

Сообщение от Адвокат в Литве Посмотреть сообщение
                    За какие виды услуг/работ будет поступать вознаграждение?
                    Физлицо может получать только зарплату. Ну или гонорар (если оно адвокат). Можно еще Нобелевскую премию получать, или выигрыш от тотализатора.

Вознаграждение за услуги и работы получают индивидуальные предприниматели и юрлица.

Комментарий

Физлицо может получать только зарплату. Ну или гонорар (если оно адвокат). Можно еще Нобелевскую премию получать, или выигрыш от тотализатора.

Вознаграждение за услуги и работы получают индивидуальные предприниматели и юрлица.
                      Не совсем так, ответ не полный. Основания приобретения имущества (денег) изложены в ГК, но для вас простительно, вы же не юрист.

Комментарий

Не совсем так. Вот пояснительное письмо ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325 "О налогообложении доходов физических лиц".
                        Т.е. речь о том, что не облагаются налогом дары от родственников, в том числе и недвижимость, ТС и пр. Денежные дары не облагаются налогом даже при отсутствии родственных связей.

По поводу 600 тысяч, я наверное погорячился. Это был просто лимит, который ни при каких обстоятельствах не был бы превышен. Поставлю вопрос так - если раздробить платежи на 30-40 тыс рублей по 1-2 платежам в месяц и разнести по разным банкам, по разным счетам, риски уменьшатся?
                        Риск конечно снизится с одной стороны на первое время пока мин.два банка не направят сведения в фсфм. Т.к. вновь появляющиеся клиенты и вновь открываемые счета всегда на контроле(у банков выбора нет), времени не так много, 2-3 операции (может только одна изза назначения дарения)с лимитом ну не более 150т.р., а далее запросы от офм банка с вытекающими. А далее............перекрест, налоговая и здавствуй воля. Может конечно и сгущаю краски но итог один. Как ниже писали- оно вам нуно....

Комментарий

Сообщение от Адвокат в Литве Посмотреть сообщение
                          Основания приобретения имущества (денег) изложены в ГК, но для вас простительно, вы же не юрист.
                          Ну что ж... Если Вы топикстартера называете ГК, то так оно и есть:
                          Планирую получать небольшие, но стабильные суммы в евро в качестве подарка из-за рубежа, от физ.лиц (не родственников) в размере от 20 тыс. до 100 тыс. в рублевом эквиваленте несколько раз в месяц. Итоговая сумма за месяц не будет превышать 600 тыс.рублей.
                          Но Вам простительно. Вы же всегда пишете "не в кассу".

Комментарий

добрый день, можете оставить свой контакт, можем помоч советом

Комментарий

с каких это пор?

а с такими как fsprint я бы наверное не советовал связываться...

Комментарий

Добрый день. А не хотите открыть счет в офшорном банке, сделать себе пластик, который получить по почте и пластиком расплачиваться. Еще как вариант открыть счет в банке страны, налоговому законодательству которого, наплевать, что и куда вам переводят.

Комментарий

Сообщение от fsprint Посмотреть сообщение
                                  добрый день, можете оставить свой контакт, можем помоч советом
                                  "Помоч" советом можете и здесь.

Комментарий

Сообщение от batisa Посмотреть сообщение
                                    Добрый день. А не хотите открыть счет в офшорном банке, сделать себе пластик, который получить по почте и пластиком расплачиваться. Еще как вариант открыть счет в банке страны, налоговому законодательству которого, наплевать, что и куда вам переводят.
                                    Не хочет.

Комментарий

batisa, уже давно по закону следует уведомлять налоговую при открытии счета в _любом_ банке за границей.

а странам которым вроде бы наплевать, вдруг резко становится "не наплевать" от любого легкого пинка штатов...
                                      примеров предостаточно за последние годы было.

Комментарий

А что, нельзя каждый раз получать перевод по какой-то системе типа Юнистрим, Вестерн Юнион или Контакт?
                                        Не обязательно же счет открывать.

Комментарий

Опуская подробности, скажу, что способ есть, но за это надо платить.

Комментарий

Я так понимаю, что способ скрыть свои доходы от наших налоговиков, безусловно. имеются. Но на каждый хитрый болт найдется свой "инструмент", так что долго наверно в любом случае не сможете наслаждаться своим везением...

Комментарий

Сообщение от Chop shop Посмотреть сообщение
                                              Опуская подробности, скажу, что способ есть, но за это надо платить.
                                              Это вы что, хотите продать тут ваш способ?

Комментарий

А если суммы действительно небольшие, то не помогут ли платежные системы вроде ВебМани? Она не слишком проста в пользовании, но можно приноровиться, а многие подобные вопросы решаются. Хотя с ними я имел обратный опыт - переводы из России за границу. Собственно, валюту они тоже конвертируют, вы себе можете при желании обменять валюту и выводить рубли.

Комментарий

Linds, тогда уж PayPal какой нибудь...

Комментарий

PayPal тоже неплох. Есть нюансы - кто с кем как работает, и сколько стоит потом вывод, нужна ли конвертация, и т.д. В PayPal, например, для РФ ряд функций заблокировано. С ВебМанями проще. Правда, если перевод из Германии - то ничего не получится, ВМ для Германии не работают, и тогда действительно PayPal.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X