25 февраля, четверг 21:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обмен ветхих евро

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обмен ветхих евро

Здравствуйте, дамы и господа!
    Летом 2011 года сдал в один из российских банков несколько купюр "Евро". Банкноты хоть и были потрепаны жизнью, но номера читались без проблем.
    Прошло, как вы понимаете, полтора года и вот теперь, сходив в банк, я узнаю, что ответ отрицательный и обменивать на нормальные "бумажки" они не будут.

Вопросы: 1) в какой форме должен быть отрицательный ответ российского банка?
    2) должны ли быть указаны (в ответе) реквизиты иностранного банка, который должен был производить экспертизу изношенных купюр?

P.S. Не хочется кого-либо обижать, но есть скромное предположение, что мои денежные знаки были успешно обменены на новые и также успешно присвоены себе российским банком, а мне пытаются "втюхать" отрицательный ответ.

Сообщение от Romeorus Посмотреть сообщение
    P.S. Не хочется кого-либо обижать, но есть скромное предположение, что мои денежные знаки были успешно обменены на новые и также успешно присвоены себе российским банком, а мне пытаются "втюхать" отрицательный ответ.
    А вы не догадались попросить у них вернуть не принадлежащие им купюры?

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
      А вы не догадались попросить у них вернуть не принадлежащие им купюры?
      Дело в том, что ещё полтора года назад, мне сразу было сказано, что экспертиза будет производится в Европе и порченные банкноты не вернут.
      Могу сказать прямо - на инкассо деньги сдал в Сбербанк России - понадеялся на серьёзность данной конторы.

Комментарий

Дело в том, что ещё полтора года назад, мне сразу было сказано, что экспертиза будет производится в Европе и порченные банкноты не вернут.
        Могу сказать прямо - на инкассо деньги сдал в Сбербанк России - понадеялся на серьёзность данной конторы.
        А когда сдавали, хоть какой-то документ на руки получили?

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
          А когда сдавали, хоть какой-то документ на руки получили?
          Да, конечно - документ называется "Квитанция о приеме на инкассо денежных знаков иностранных государств." В нём перечислены номера денежных знаков.

Комментарий

А чего ждали полтора года? Разве это такая длительная операция?
            Требуйте письменный ответ.

Комментарий

Сообщение от Anny_Val Посмотреть сообщение
              А чего ждали полтора года? Разве это такая длительная операция?
              Требуйте письменный ответ.
              В банке сказали, что процедура обмена испорченных купюр может занять период до трех лет.
              Письменный ответ мне дадут, но так ведь я и хочу узнать - должны быть в ответе реквизиты зарубежного банка или нет?

Комментарий

Romeorus, если не сложно, напишите по какой причине отказано в обмене.
                Ваши купюры были только потрепаны или разорваны/склеены, с пятнами и т.д.?
                На ваши вопросы, к сожалению, не знаю ответа.

Комментарий

Вопросы: 1) в какой форме должен быть отрицательный ответ российского банка?
                  2) должны ли быть указаны (в ответе) реквизиты иностранного банка, который должен был производить экспертизу изношенных купюр?
                  Ответы:
                  ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ
                  от 16 сентября 2010 г. N 136-И

О ПОРЯДКЕ
                  ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ (ФИЛИАЛАМИ)
                  ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ С НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ
                  ВАЛЮТОЙ И ОПЕРАЦИЙ С ЧЕКАМИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ДОРОЖНЫМИ ЧЕКАМИ),
                  НОМИНАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ УКАЗАНА В ИНОСТРАННОЙ
                  ВАЛЮТЕ, С УЧАСТИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

4.18. При получении уполномоченным банком (филиалом) от инкассирующего банка официального ответа об отказе от покупки направленных на инкассо денежных знаков иностранных государств (группы иностранных государств) или чеков уполномоченный банк (филиал) направляет физическому лицу письменное уведомление о решении инкассирующего банка с приложением к нему копии официального ответа (выписки из официального ответа) инкассирующего банка. Принятые на инкассо денежные знаки иностранных государств (группы иностранных государств) или чеки возвращаются физическому лицу в случае их возврата инкассирующим банком.
                  Оригинал официального ответа инкассирующего банка об отказе от покупки принятых на инкассо денежных знаков иностранных государств (группы иностранных государств) или чеков направляется в документы дня.
                  (выделено мною)

Комментарий

В свое время (до 2008г) активно сдавал поврежденные банктоты (доллары сша) только в сбер., поскольку меняли всегда сразу. Размер комиссии не помню, но около 5-10%. Может сейчас что-то сильно изменилось? Не совсем понял почему вы согласились отдать купюры именно на инкассо? Вы их сдавали как физ.лицо или юр.лицо? согласно п.3.9. Указания ЦБР от 14 августа 2008 г. N 2054-У "О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации" банк вправе в моменте обменять ветхие, не имеющие признаков подделки, купюры на новые или на рубли. А если есть признаки подделки, то после экспертизы, которая занимает не более 2 недель. Если сбер. не соглашался пошли бы тупо в другой крупный банк. Ну а любой отрицательный ответ со стороны сбера автоматически их обязывает вернуть ветхие купюры вам в руки согласно перечня.

Комментарий

Сообщение от voik-info Посмотреть сообщение
                      почему вы согласились отдать купюры именно на инкассо?
                      Возможно, купюры были не целые, только часть. Либо сумма большая и не хотелось терять те же 10% от нее. Тем более, если время терпит.

Комментарий

просите вернуть вам ваши ветхие купюры

Комментарий

Уже говорили, что назад не вернут. не понятно, почему это заняло полтора года! идите и жалуйтесь, другого варианта не вижу
                          Сообщение от tatyana2103 Посмотреть сообщение
                          просите вернуть вам ваши ветхие купюры

Комментарий

Куда лучше обращаться, чтобы поменять купюры?

Комментарий

Обработка...
                            X