21 октября, воскресенье 23:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

[1481] Сбербанк, размен купюр.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• [1481] Сбербанк, размен купюр.

Сегодня пошел в Сберкассу. Москва, отделение 7982/0880.
    Хотел разменять тысячную купюру по 100 руб. Всегда было без вопросов. Сегодня сказали, что размен купюр производится по заявлению и с паспортом. Что за новшества ?

Bald размен купюр производится по заявлению и с паспортом
    если было бы 600000р - то объяснить было бы можно, а так-непонятно..
    Может, тысячных купюр было 600 штук ?

Комментарий

senegalka
      Одна тысячная купюра. Совсем кончились мелкие деньги, а было очень нужно. Но паспортные данные где попало я стараюсь не оставлять.

Комментарий

Bald Ничего странного, с 01.09.2008 действует новый порядок ведения кассовых оп. в кредит.орг-циях на тер. РФ, 38-п:
        5.8. Размен наличных денег осуществляется кассовым работником на основании составленного клиентом заявления о размене наличных денег в произвольной форме в одном экземпляре. В заявлении о размене наличных денег указываются наименование организации или фамилия, инициалы физического лица, дата составления заявления, сумма наличных денег цифрами и прописью, количество и номинал банкнот, монет Банка России, подлежащих размену, и проставляется подпись клиента.
        При осуществлении операции по размену наличных денег в кредитной организации, ВСП кассовый работник, получив от клиента наличные деньги и проверив их платежеспособность, осуществляет размен банкнот Банка России на банкноты Банка России другого номинала или монету Банка России; монету Банка России - на монету Банка России другого номинала или банкноты Банка России, пересчитывает подготовленную сумму наличных денег в порядке, предусмотренном в пункте 5.4 настоящего Положения, подписывает заявление о размене наличных денег и выдает наличные деньги клиенту.

А по поводу паспорта: все как обычно ВСЕ операции с наличными осуществляются только с предъявлением удостоверения личности.
        Неудобно-да, незаконно-нет.)
        Последний раз редактировалось OOshka; 25.09.2008, 14:55.
        Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

OOshka Спасибо за подробный ответ. Буду снимать в банкомате по 900 руб

Комментарий

монету Банка России - на монету Банка России другого номинала или банкноты Банка России
            А может Банк отказать в обмене монет на банкноты?

Комментарий

Сообщение от удя Посмотреть сообщение
              монету Банка России - на монету Банка России другого номинала или банкноты Банка России
              А может Банк отказать в обмене монет на банкноты?
              В каждом Банке (на видном для клиента месте) должен висеть перечень операций, которые он производит в данном конкретном офисе или операционной кассе. Но, насколько мне известно, Банк не обязан производить размен.
              Кстати, эта услуга, скорее всего будет платной.
              Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

Только Сбер может себе дойти до такой степени бюрократизма, чтобы для размена одной бумажки надо было писать заявление....

Комментарий

Сообщение от Anny_Val Посмотреть сообщение
                  Только Сбер может себе дойти до такой степени бюрократизма, чтобы для размена одной бумажки надо было писать заявление....
                  Причем здесь Сбер, если Положение ЦБ?
                  Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

OOshka Причем здесь Сбер, если Положение ЦБ?
                    Ну, конечно, ЦБ именно прописал размен 1000 рублевой купюры...
                    Просто не нужно до абсурда доходить в исполнении - и будет всем счастье. Ну, только разве если совсем безделье мучает- тогда можно, конечно, в виде развлечения клиента гонять с заявлением на размен одной банкноты. Только, по-моему, как-то уж совсем не красиво...

Комментарий

Причем здесь Сбер, если Положение ЦБ?
                      ЦБ не уточняет размен купюры какого номинала требует заполнения заявления. По умолчанию - любой, хоть 10руб.
                      Абсурд, конечно, Но Сбер, как известно, тем и славен)))
                      Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

OOshka , снимай лучше по 400 рублей чтобы банкомат выдал 100 купюры

Комментарий

Не знаю, но мне видимо повезло. В субботу, идя рано утром на рынок с 5000 руб (предположила, что они испугаются таких денег, да и на колхозном рынке, нет у них с утра таких денег) зашла по дороге в Сбербанк. Попросила разменять помельче. Разменяли без звука. Паспорт не спросили, заявление уж тем более. Но, видимо, им самим заморачиваться не хочется. Или я просто вызвала доверие )) А если бы была "контрольная закупка" )

Мне правда было другое не понятно. Платила в Сбере за обучение в гос.учрежеднии за себя лично 8000 руб. Попросили паспорт, но это ладно. А еще сказали, что этот плажет за себя смогу осуществить только Я, если я кого-то другого пришлю с этой квитанцией, то платеж не проведут.
                          У меня вопрос...в связи с чем? Под 115-ФЗ вроде не тянет. Сумма маленькая. И что, если бы они отказались выполнять платеж, они составляли официальный отказ в проведении платежа?????

Комментарий

Сообщение от Anny_Val Посмотреть сообщение
                            OOshka Причем здесь Сбер, если Положение ЦБ?
                            Ну, конечно, ЦБ именно прописал размен 1000 рублевой купюры...
                            Просто не нужно до абсурда доходить в исполнении - и будет всем счастье. Ну, только разве если совсем безделье мучает- тогда можно, конечно, в виде развлечения клиента гонять с заявлением на размен одной банкноты. Только, по-моему, как-то уж совсем не красиво...

Ну да, а о таких понятиях, как контрольная закупка, и прочее, проводимые контролирующеми органами (работники ЦБ РФ, или служащие СВК банка) ради как раз и выявления соответствия работы кассира нормативным актам?
                            Кассира в таком случае за уши подтянут, и так далее..
                            так что, правильно делает, т.е. действует по инструкции..

Комментарий

Нужно было вчера разменять 10 тыс (2 купюры по 5) на тысячные, зашел в ближайший сбербанк, так помимо паспорта и заявления потребовали комиссию в размере 1%, (не менее 100 руб за операцию)
                              На мой вопрос: "на основании какого документа берется комиссия?", получил ответ: "Тарифы сбербанка". С документом ознакомить меня отказались (открыв папку и показав из дали какой-то лист), отказались так же назвать номер и дату утверждения такого документа, сказав: "всё есть в интернете".
                              Задаю начальнице отдела следующий вопрос: "Могу ли открыть вклад на сумму 10 тыс.руб, и сразу закрыть его, получив нужные мне купюры? И сколько это стоит?" Ответ: "Можете, абсолютно бесплатно".
                              Так неужели работа операторов, расход той-же бумаги, эл.энергии, работа орг.техники участвующих в открытии и закрытии счёта - ничего не стоят, а элементарный размен денежки стоит 100 руб? Где логика в работе сбербанка? Где минимизация затрат для "повышения прибыли"?
                              После этого моё отношение к сбербанку резко ухудшилось. Ни о каком сотрудничестве теперь речи идти не может, в ближайшее время закрою счета в сбербанке.
                              p/s В соседнем Альфабанке разменял (с паспортом) без проблем.

Комментарий

А я бы купила лотерейный билет и потребовала бы сдачу, чтоб банку дармовые деньги не достались ))

Комментарий

Andrey-RU,
                                  Видимо, ввели такие тарифы для тех, кому всё равно и кто может заплатить комиссию.
                                  Читайте НПА, это вам не хрум-хрум собачий. ©

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X