23 октября, вторник 19:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разжуйте чайнику про чеки American Express

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Разжуйте чайнику про чеки American Express

Имеются в виду те "дорожные чеки" что сейчас рекламируются по телевизору. А то, перефразируя анекдот: "нутром чую что МММ, а научно объяснить не могу".
    Интересуют два (или один?) фундаментальных вопроса: кто issuer этих чеков, т.е. кто их выпускает в России, и кто несет ответственность по платежам по ним.
    Интересует это в качестве очередного варианта решения извечного вопроса человека-"не-инвестора": как хранить (а не играть на) деньги в "именном" виде, но НЕ в российском кредитном и не кредитном учреждении.
    (Сорри, не в обиду местным профессиональным обитателям, но любой банк - виртуальная структура, и я лично стану доверять даже $500 любому банку только после min 100 лет его беспорочной службы. Среди работающих в России банков таких явно не водятся. Российская "дочка" Citibank - это НЕ Citibank. Насчет "супернадежного" Сбербанка - вспомним что сталось с уже легендарными социалистическими сбережениями населения. Давно было? Да вроде как и 20 лет не прошло еще.)
    Соответственно, хочу убедиться что и эти чеки не подходят для этой цели. Я пользовался в Штатах дорожными чеками Visa от Bank of America и мне понравилось. Но знаю, что чеки Visa как и пластик выпускаются конкретным банком и он же несет ответственность по платежам. С American Express - то же самое, или по платежам отвечает сама American Express?

Интересуют два (или один?) фундаментальных вопроса: кто issuer этих чеков, т.е. кто их выпускает в России, и кто несет ответственность по платежам по ним.

Их выпускают вовсе не в России. Issuer - американская American Express. Пользовался 2 раза (один раз покупал в России и платил ими в Штатах, второй раз получал платеж дорожными чеками).
    Чеки удобны при путешествиях, но это далеко не лучшее средство для хранения денег без потерь (комиссия при покупке + потери от инфляции).
    Последний раз редактировалось VerMichel; 14.09.2004, 10:17.

Комментарий

Сообщение от VerMichel

Их выпускают вовсе не в России. Issuer - американская American Express. Пользовался 2 раза (один раз покупал в России и платил ими в Штатах, второй раз получал платеж дорожными чеками).
      Чеки удобны при путешествиях, но это далеко не лучшее средство для хранения денег без потерь (комиссия при покупке + потери от инфляции).
      AE -это не банк, не сбер. контора и ничто похожее. Это платежная система. Считайте, что покупаемые Вами чеки - это векселя на предъявителя (сие есть не совсем так, но близко). Эмитентом является (соответственно, и ответственность несет )система "American Express". Российских банков пока там замечено не было (не среди покупателей\продавцов чеков, а среди issuers).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
      X