25 ноября, среда 22:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Списали сумму по завышенному курсу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Списали сумму по завышенному курсу

К нам обратился с вопросом Андрей:
    Добрый день! 24.11.2015 совершил покупку в евро, расплачивался дебетовой рублевой картой. Пришло смс уведомление от банка о списании суммы и курсом евро, по которому была проведена операция. 27.11.2015 расплачиваясь картой в магазине заметил, что сумма доступного остатка уменьшилась на 5000тыс.руб., покупка была на гораздо меньшую сумму. При звонке в банк выяснилось, что со 27.11.15 произошло списание с расчетного счета по курсу на 27.11. Никаких уведомлений об увеличении суммы списания не было. Могу ли я рассчитывать на возврат разницы между заблокированной и реально списанной суммами? Так как средства на счет продавца поступили сразу же после оплаты (24.11). Является ли это (нет уведомлений об изменении суммы) введением меня в заблуждение?
    Nikkiпятись!!!

Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    Могу ли я рассчитывать на возврат разницы между заблокированной и реально списанной суммами?
    Ответ на этот вопрос кроется в Вашем договоре с банком. Там может быть указано, по какому курсу происходит списание суммы оплаты, произведённой в валюте, отличной от валюты счёта.

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
      Ответ на этот вопрос кроется в Вашем договоре с банком. Там может быть указано, по какому курсу происходит списание суммы оплаты, произведённой в валюте, отличной от валюты счёта.
      Попробую найти договор. А на последний вопрос не ответите?(подключена услуга смс-инфо за которую берется плата)

Комментарий

Сообщение от Андреййй Посмотреть сообщение
        Так как средства на счет продавца поступили сразу же после оплаты (24.11). Является ли это (нет уведомлений об изменении суммы) введением меня в заблуждение?
        Средства на счёт продавца поступили не сразу же после оплаты. Начнём с этого.
        Также средства на счёт поступили ровно в том объёме, в котором Вы оплатили.
        На момент списания с Вашего счёта это количество евро оказались большей суммой в рублях, чем на момент оплаты.

Комментарий

При оплате покупки сумма на вашем счете была заблокирована по текущему курсу. Фин подтверждение с мпс могло прийти в банк-эмитент через 1-3 дня. Возможно, при списании со счета, курс был уже другой. Отсюда разница в остатке на счете. Т. К при списании со счета сумма обычно высчитывается из расчета курса на текущий операционный день, а не курса на дату проведения транзакции

Комментарий

Обработка...
          X