25 ноября, среда 02:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата услуги при помощи терминала = снятие денег!?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оплата услуги при помощи терминала = снятие денег!?

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
    Ситуация такая: я владелец кредитной карты Альфа-банк, на ней есть кредитный лимит в 100 000 рублей. Условия следующие: если погасить сумму, на которую была сделана покупка по карте в течение 100 дней, то процентов платить не надо. Если же снимать наличные с карты, а не совершать покупку, то там уже будут суровые пенни.

Моя мама покупает машину, и часть её покупки я хочу оплатить этой картой, чтобы потом потихоньку, в течение 100 дней гасить. На это сотрудники салона сказали мне следующее: это сделать можно, но они этого делать крайне не советуют, т.к. их терминал, если им пользоваться, считает, что я не оплачиваю с карты, а СНИМАЮ ДЕНЬГИ с неё. Кроме того, при оплате картой, стоимость машины увеличивается на некоторый процент. Как они объясняют, это связано с тем, что это SMP терминал, и операции с ним воспринимаются как снятие налички с карты.

Действительно ли это может быть или мне просто вешают лапшу на уши?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Dice2011; 30.11.2015, 12:16.

Сообщение от Dice2011 Посмотреть сообщение
    Действительно ли это может быть или мне просто вешают лапшу на уши?
    У меня было такое, когда покупал мебель. Зачем-то оформляли снятие наличных с карты и приходник тоже налички на счет продавца. По факту движения наличных денег не было. Тоже было бы интересно заключение профессионалов по картам, зачем такое кривое оформление?

Комментарий

Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
      У меня было такое, когда покупал мебель. Зачем-то оформляли снятие наличных с карты и приходник тоже налички на счет продавца. По факту движения наличных денег не было. Тоже было бы интересно заключение профессионалов по картам, зачем такое кривое оформление?
      Да, тоже хотел бы получить ответ. А когда вы мебель покупали, получается, что, действительно, оформлялось снятие наличных?

Комментарий

Действительно ли это
        Да, именно так и делают в автосалонах. У них нет торгового терминала, у них "касса банка вне кассового узла", в которой Вы снимаете наличные, которыми будете оплачивать. С этой операции Ваш банк возьмёт комиссию.

Комментарий

А когда вы мебель покупали, получается, что, действительно, оформлялось снятие наличных?
          Оформлялось снятие и взнос в кассу на счет продавца, по сути налички вообще не было.
          Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
          Да, именно так и делают в автосалонах. У них нет торгового терминала, у них "касса банка вне кассового узла", в которой Вы снимаете наличные, которыми будете оплачивать. С этой операции Ваш банк возьмёт комиссию.
          А почему нет обычного терминала? В чем выгода магазина (автосалона)? У меня комиссии не было.

Комментарий

А почему нет обычного терминала?
            автосалон не хочет ставить себе торговый терминал.

В чем выгода магазина (автосалона)?
            в том, что по такой операции он не платит комиссию банку.

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
              в том, что по такой операции он не платит комиссию банку.
              А комиссия, я так понимаю, от суммы операций?

Комментарий

MFbankir, Вы правильно понимаете

Комментарий

Видимо автосалон не хочет платить комиссию банку, поэтому оформляют снятие наличных, а не покупку. Дело в том, что при операции "покупка" в торговых точках с клиента не списывается комиссия, комиссию за операцию платит продавец банку. А при снятии наличных комиссию платит клиент.

Комментарий

Если у торговых точек сумма одной покупки может составлять не один миллион им очень не хочется отдавать 2% (плюс-минус) банку. При этом наценка обычно небольшая, а вешать комиссию терминала на клиента МПС не разрешает. Поэтому и извращаются со всякими "касса банка вне кассового узла".

Комментарий

У нас была жалоба от клиента, который нашей картой оплачивал в кассе Сбербанка (через POS-терминал) ЖКХ и эта операция прошла как получение наличных ("Cash Disbursement", МСС 6010). Правомерно ли такое поведение Сбербанка? Ведь фактически клиент оплатил услугу, а не получал наличные.

Комментарий

Оплачивать часть стоимости автомобиля с карты не пробовал, но при оплате каких либо услуг в салоне, будь то ремонт, плановое ТО или покупка каких-то запчастей, проблем не возникало. Всегда плачу с карты. Правда она не кредитная, но по распечатке проходит не как снятие наличных, а как оплата определенных услуг.

Комментарий

Сообщение от Sersh Посмотреть сообщение
                          Оплачивать часть стоимости автомобиля с карты не пробовал, но при оплате каких либо услуг в салоне, будь то ремонт, плановое ТО или покупка каких-то запчастей, проблем не возникало. Всегда плачу с карты. Правда она не кредитная, но по распечатке проходит не как снятие наличных, а как оплата определенных услуг.
                          Обычно продают автомобили и занимаются обслуживанием автомобиля разные юридические лица. Тот, что обслуживает, имеет торговый терминал. А тот, что продает - нет. Единственное, непонятно, как соотносится отсутствие торгового терминала со ст. 16.1 ЗОЗПП.

Комментарий

Сообщение от UserR Посмотреть сообщение
                            Обычно продают автомобили и занимаются обслуживанием автомобиля разные юридические лица. Тот, что обслуживает, имеет торговый терминал. А тот, что продает - нет. Единственное, непонятно, как соотносится отсутствие торгового терминала со ст. 16.1 ЗОЗПП.
                            Для меня это одни и те же люди. Я обслуживаю автомобиль в том же салоне, в котором и покупал и плачу в том же кабинете кассирше, что при покупке, что при последующих визитах на ТО. А уж как они там крутить-мутить с этим терминалом умудряются, мне неведомо.

Комментарий

А Вы посмотрите в договоре на автомобиль название компании, в которой Вы автомобиль купили. А потом посмотрите в заказ-наряде на обслуживание название компании, которая Вас обслуживает. С вероятностью 99% названия будут незначительно различаться, у них будет разный ИНН. И неважно, что кассирша одна, люди одни - компании разные. За автомобиль Вы платите одной компании, за обслуживание - другой. Более того, при покупке Вас разводят на установку допов только у нас, а возникнут проблемы - будут друг на друга стрелки переводить, мол мы продали, а обслуживали не мы. Захотите судиться - замучаетесь искать правильно ответчика.
                              Никогда не видели несколько терминалов в одной кассе с бумажкой сверху с названием компании? Обратите внимание. Я встречал и по два, и по три.

Комментарий

Сообщение от UserR Посмотреть сообщение
                                А Вы посмотрите в договоре на автомобиль название компании, в которой Вы автомобиль купили. А потом посмотрите в заказ-наряде на обслуживание название компании, которая Вас обслуживает. С вероятностью 99% названия будут незначительно различаться, у них будет разный ИНН. И неважно, что кассирша одна, люди одни - компании разные. За автомобиль Вы платите одной компании, за обслуживание - другой. Более того, при покупке Вас разводят на установку допов только у нас, а возникнут проблемы - будут друг на друга стрелки переводить, мол мы продали, а обслуживали не мы. Захотите судиться - замучаетесь искать правильно ответчика.
                                Никогда не видели несколько терминалов в одной кассе с бумажкой сверху с названием компании? Обратите внимание. Я встречал и по два, и по три.
                                Даже не сомневаюсь, что если захотят схитрить и развести на деньги, то обязательно сделают это, а я с большой вероятностью поведусь на это. Но пока вроде тьфу-тьфу, нормально все.

Комментарий

Обработка...
                                X