30 ноября, понедельник 10:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не прошла оплата, а клиент ушел с покупкой

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Не прошла оплата, а клиент ушел с покупкой

К нам обратился с вопросом Евгения:
    Работаю кассиром в одном из магазинов одежды, клиент оплачивал товар на крупную сумму денег и ушел, и только потом я заметила, что платеж не прошел. Можно ли узнать реквизиты, либо просто связаться с банком, чтобы клиента оповестили о произошедшем, вернуть деньги? Начальство говорит, что ситуация безысходная, и мне грозит увольнение.
    Nikkiпятись!!!

Сообщение от Евгения" Посмотреть сообщение
    просто связаться с банком
    Добрый день,

лучше всего начать со "своего" банка (чей терминал).
    Обычно банки идут навстречу и помогают получить денежные средства.

Также, в случае отказа, можно запросить у Вашего банка информацию о банке, выпустившем карту. Фамилия и имя клиента есть на чеке.

Комментарий

Обычно практикую такой ответ:
      Я кассир, продавая товар, забыла взять денег с покупателя, мне грозят тем, что с меня удержат эту сумму и уволят за разгильдяйство. Что мне делать? Как найти этого покупателя? Может быть попросить службу охраны магазина снять видеозапись с камеры наблюдения в нашем магазине и произвести поиск этого человека. Может быть полиция поможет? Как вы считаете?
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS, "у любой проблемы есть фамилия, имя и должность" (с)
        А вот я нарочно абстрагируюсь от персоналий
        В конкретном случае есть клиент банка в рамках договора торгового эквайринга, доходы банка напрямую зависят от его оборота и лояльности. За проведённую операцию банк получит комиссию, а клиент в очередной раз убедится в правильном выборе партнёра.

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
          За проведённую операцию банк получит комиссию, а клиент в очередной раз убедится в правильном выборе партнёра.
          ИМХО, но у банка уже нет оснований для проведения такой операции.
          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
            у банка уже нет оснований для проведения такой операции
            Отчегож? А чем принципиально письмо от банка с просьбой провести такую операцию отличается от, скажем, предоставления слипа?

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
              А чем принципиально письмо от банка с просьбой провести такую операцию отличается от, скажем, предоставления слипа?
              Какого "предоставления слипа"? Могу, конеш, ошибаться, но, по моему, слип не нужен для проведения операции, он формируется и выдается в точке обслуживания и подтверждает факт проведения операции. Кто и куда его еще должен предоставлять и зачем?

Поясните, плз. Я в этом плохо разбираюсь. Но хотел бы улучшить свои познания.
              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                Поясните, плз.
                Давным давно была практика использования механических устройств для формирования т.н. "документа по операции с использованием платежной карты" (feat 266-п).
                Согласно п. 3.1 он является основанием для осуществления расчёта.
                Это коробочка с валиком, в которую кладётся эмбоссированная (выпуклая) карта, сверху специальная бумага, прокатывается валиком, и на бумаге остаётся оттиск с данными карты, в бумагу вписывается сумма, и бумага передаётся эквайеру для расчёта за операцию.

На практике таких устройств, пожалуй, не осталось в эксплуатации, и наверняка даже в дальнем шкафчике музея.
                Однако в том же 266-П нет определённых указаний на метод составления т.н. "документа по операции с использованием платежной карты", поэтому взаимодействие ТСП и эквайера в рамках расчёта за операцию, не проведённую в электронном терминале, вполне себе обоснованно, хотя и выходит за рамки договора.

При взаимодействии с платёжной системой и эмитентом, у эмитента в результате расчётов по такой операции возникнет право на претензионную работу, в результате которой он с легкостью сможет получить д/с обратно, если к нему обратится нечистый на руку клиент, который внезапно расхочет платить за покупку. То есть риски эмитента минимальны.

Комментарий

Обработка...
                X