16 января, суббота 23:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

корректировка смс банком - законно ли?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Я не пойду жаловаться на банк в центробанк России. Потому что после этого банк будет мне мстить за эту жалобу, например кредит отменит.

    Но крайне неприятна эта ситуация с самообновляемыми смс.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от Иван Иваныч Иванов Посмотреть сообщение
      Но крайне неприятна эта ситуация с самообновляемыми смс.
      Чем? Вы на этом деньги теряете?

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
        Какой-такой формой уведомления? Есть какая-то утвержденная кем-то форма?


        Кем должно храниться? Если это уведомление важно для владельца телефона, то он и должен это уведомление где-то сохранить. Ну а то, что содержится на серверах провайдера услуг связи, подчиняется только его внутренним правилам.

        Ну вот если кто-то прислал Вам через ВК фотографию, к примеру. Если она Вам дорога, то целесообразно сохранить ее на симке. Какие могут быть претензии к ВК, если однажды Вы не увидите этой фотографии по причине того, что сервер, где она хранилась, перестал работать?
        Форма уведомления (точнее его содержание)должна быть утверждена банком , который эти уведомления рассылает. Утверждается форма уведомления внутренними документами банка. Или Вы считаете, что текст уведомлений, рассылаемых банком, абсолютно произвольный?

        По поводу того, кто должен хранить...
        Статья 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ
        "О национальной платежной системе"

        4. Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.
        .
        6. Оператор по переводу денежных средств обязан фиксировать направленные клиенту и полученные от клиента уведомления, а также хранить соответствующую информацию не менее трех лет.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Иван Иваныч Иванов Посмотреть сообщение
          Я не пойду жаловаться на банк в центробанк России. Потому что после этого банк будет мне мстить за эту жалобу, например кредит отменит.

          Но крайне неприятна эта ситуация с самообновляемыми смс.
          обсуждение можно сворачивать.
          Топикстартер готов пойти в суд, но не готов направить рутинный запрос в банк (хотя бы и через ЦБ).
          Мнимая месть банка страшнее неприятности с смс.

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от Иван Иваныч Иванов Посмотреть сообщение
            Я не пойду жаловаться на банк в центробанк России. Потому что после этого банк будет мне мстить за эту жалобу, например кредит отменит.
            Вы слишком усугубляете ситуацию.
            С уважением, Антон

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Марта2014 Посмотреть сообщение
              Утверждается форма уведомления внутренними документами банка. Или Вы считаете, что текст уведомлений, рассылаемых банком, абсолютно произвольный?
              Если это так, то такими же внутренними документами банк имеет право эту форму менять. Или Вы считаете, что форма, один раз утвержденная, не может быть изменена никогда?


              Сообщение от Марта2014 Посмотреть сообщение
              обязан информировать клиента о совершении каждой операции
              Проинформировал ...

              Сообщение от Марта2014 Посмотреть сообщение
              путем направления клиенту соответствующего уведомления
              Направил ...

              Сообщение от Марта2014 Посмотреть сообщение
              обязан фиксировать направленные клиенту
              Зафиксировал ... разве нет?

              Сообщение от Марта2014 Посмотреть сообщение
              а также хранить соответствующую информацию не менее трех лет.
              Хранит .... у себя на сервере хранит ... тут же не оговаривается, что обязательно хранить на смартфоне клиента ...

              Какие еще претензии к оператору или к банку?

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Марта2014 Посмотреть сообщение
                обсуждение можно сворачивать.
                Топикстартер готов пойти в суд, но не готов направить рутинный запрос в банк (хотя бы и через ЦБ).
                Мнимая месть банка страшнее неприятности с смс.
                Я задавал топикстартеру вопрос "с чем он пойдет в суд?" Какие права нарушены или какой ущерб нанесен? Ответа не было...

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
                  Я задавал топикстартеру вопрос "с чем он пойдет в суд?" Какие права нарушены или какой ущерб нанесен? Ответа не было...
                  Я ответил. Моя ли вина, что некоторые люди не умеют понимать прочитанное?

                  Права могут быть нарушены, и ущерб может быть нанесен. Тогда и пойду в суд.

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                    Вы слишком усугубляете ситуацию.
                    Вовсе нет.

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
                      Какие права нарушены или какой ущерб нанесен?
                      Прежде всего - банк нарушает 161-ФЗ. От этого надо и плясать.

                      При возникновении финансовых споров между банком и клиентом - это будет (на суде) в минус банку.

                      Поэтому, есть большая вероятность что банку присудят компенсировать ущерб клиенту (включая и моральный).

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                        Проинформировал ...

                        Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                        Направил ...

                        Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                        Зафиксировал ... разве нет?

                        Все это - не имеет значения, так как первоначальный документ (его текст) был банком изменен после отправки клиенту.

                        Такой документ - считается недействительным, его - нет.

                        Комментарий


                        • #72
                          Банк норм законодательства не нарушает. Документа никакого не было. Ущерба клиенту также не было. Дискуссия беспредметна.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Борисов Константин Посмотреть сообщение
                            Прежде всего - банк нарушает 161-ФЗ. От этого надо и плясать.
                            Плясать надо от договора между банком и клиентом.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                              Плясать надо от договора между банком и клиентом.

                              В моем договоре с банком, ничего такого не прописано.

                              Подписывал только бумагу, где соглашаюсь с получением уведомлений об операциях по смс. Все.

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от Иван Иваныч Иванов Посмотреть сообщение
                                В моем договоре с банком, ничего такого не прописано.

                                Подписывал только бумагу, где соглашаюсь с получением уведомлений об операциях по смс. Все.
                                Вот именно от этого и пляшите.

                                Комментарий


                                • #76
                                  Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                                  Плясать надо от договора между банком и клиентом.

                                  Согласен. Если договор не противоречит законам РФ.

                                  Комментарий


                                  • #77
                                    Сообщение от Иван Иваныч Иванов Посмотреть сообщение
                                    В моем договоре с банком, ничего такого не прописано.

                                    Подписывал только бумагу, где соглашаюсь с получением уведомлений об операциях по смс. Все.

                                    Посмотрите внимательно еще раз договор - может быть, где то мелким шрифтом написано например, что корректировка сообщений (уведомлений банка об операциях) возможна в течении рабочего дня?

                                    Комментарий


                                    • #78
                                      Сообщение от Борисов Константин Посмотреть сообщение
                                      Посмотрите внимательно еще раз договор - может быть, где то мелким шрифтом написано например, что корректировка сообщений (уведомлений банка об операциях) возможна в течении рабочего дня?
                                      Не смешите людей ...

                                      Сообщение от Борисов Константин Посмотреть сообщение
                                      Согласен. Если договор не противоречит законам РФ.
                                      Согласие клиента о получении уведомлений в виде смс не противоречит законам РФ.

                                      Комментарий


                                      • #79
                                        Сообщение от Борисов Константин Посмотреть сообщение
                                        Посмотрите внимательно еще раз договор - может быть, где то мелким шрифтом написано например, что корректировка сообщений (уведомлений банка об операциях) возможна в течении рабочего дня?
                                        Мне вот интересно - постоянно нести откровенный бред на всё же профессиональном ресурсе...
                                        Зачем это?

                                        Куда катится этот мир...

                                        Комментарий


                                        • #80
                                          Сообщение от Борисов Константин Посмотреть сообщение
                                          Посмотрите внимательно еще раз договор - может быть, где то мелким шрифтом написано например, что корректировка сообщений (уведомлений банка об операциях) возможна в течении рабочего дня?
                                          Нет, ничего такого в договоре нет.

                                          Комментарий

                                          Обработка...
                                          X