25 ноября, среда 18:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

корректировка смс банком - законно ли?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• корректировка смс банком - законно ли?

У меня евровая карта российского банка. Когда я покупаю по ней что то в рос.магазинах, мне сразу жк приходит смс с суммой покупки в рублях - и с сумм от остатка на карте.

И - спустя какое то время, примерно час, эта информация (в той же смс) обновляется - и там уже другая сумма.

То есть банк не присылает новую смс, а каким то образом обновляет информацию в старой, присланной ранее.

Законны ли такие действия банка?

Баланс в SMS ориентировочный. Кроме того, курс имеет свойство меняться.

Комментарий

Сообщение от M.Potter Посмотреть сообщение
      Баланс в SMS ориентировочный. Кроме того, курс имеет свойство меняться.
      Не в том дело, мистер Поттер. Про курс - отдельная тема, а здесь особенно возмущает, что банк постфактум изменяет информацию в финансовом документе.

Комментарий

Сообщение от Иван Иваныч Иванов Посмотреть сообщение
        Не в том дело, мистер Поттер. Про курс - отдельная тема, а здесь особенно возмущает, что банк постфактум изменяет информацию в финансовом документе.
        SMS не является финансовым документом.

Комментарий

Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
          SMS не является финансовым документом.

Как так? Смс - это отчет банка перед клиентом, об операции на счету клиента. Разве это не финансовая информация?

Комментарий

Смс - это отчет банка перед клиентом,
            Нет. СМС - это "СМС". Отчет - это "отчет".
            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Как так? Смс - это отчет банка перед клиентом, об операции на счету клиента. Разве это не финансовая информация?

Читаем фз-161 о национальной платежной системе

http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=173643

4. Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.

Про законность - говорить не буду, может это оговорено в вашем с банком договоре, но с юридической точки зрения - я вижу в этой ситуации слабое звено для банка.

В случае суда с банком - клиент может просить суд отвергнуть доказательства банка, что он проинформировал клиента согласно фз-161, (так же, как отвергают отфотошопленные фотографии) - и считать что банк не посылал эту смс.

Конечно, для этого нужно доказать сам факт того, что банк делает то о чем вы говорите. делайте скриншоты смс первоначальной версии, чтобы иметь доказательства.

Комментарий

Борисов Константин, вы о чём то о другом. Банк свою обязанность выполнил - о факте операции сообщил. Про роль SMS !Сергуня доступно изложил, добавлять особо нечего.

Комментарий

Сообщение от Борисов Константин Посмотреть сообщение
                  В случае суда с банком - клиент может просить суд отвергнуть доказательства банка, что он проинформировал клиента согласно фз-161, (так же, как отвергают отфотошопленные фотографии) - и считать что банк не посылал эту смс.
                  Какой суд? Клиент подаст в суд на банк за неполученную смс, смеетесь что ли?
                  Jeca

Комментарий

Борисов Константин, спасибо! Так и буду действовать.

Комментарий

Борисов Константин, спасибо! Так и буду действовать.
                      Запасаемся попкорном в ожидании новостей о Ваших судебных взаимоотношениях с банком.

Комментарий

Банк свою обязанность выполнил - о факте операции сообщил.

Сообщил ли именно о факте операции? Вот например - если вам с номера банка приходит рекламное объявление, а потом на суде банк утверждает что это была информация о списании средств - за какую версию вы будете держаться?

Юридически: отредактированная информация - не является доказательством. Банку топикстартера надо не экономить на смс, изменяя написанное в ней, а присылать новое сообщение с корректировкой, иначе рано или поздно найдется умник которой захочет отсудить у банка деньги (и у него будут шансы на успех).

Комментарий

Сообщение от Jeca Посмотреть сообщение
                          Какой суд? Клиент подаст в суд на банк за неполученную смс, смеетесь что ли?

Клиент подаст в суд не за неполученную смс, а за списание с его счета денег, о котором его банк - ему не сообщил.

Банк будет утверждать, что смс клиенту - посылал. Клиент ответит - что да, банк присылал смс, но информация в ней - была иной.

Суд потребует у сторон предъявить доказательства. Банк предъявляет свою версию, клиент - свою (скриншот, возможно - показания свидетелей).

Так как информация в них - отличается, то при признании судом, что банк отредактировал свою версию смс, доказательства банка отвергаются - и будет считаться, что банк и не присылал клиенту эту смс.

А далее - по тому же 161-ФЗ:

13. В случае, если оператор по переводу денежных средств не исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован и которая была совершена без согласия клиента.

Комментарий

Борисов Константин, вы о чём то о другом. Банк свою обязанность выполнил - о факте операции сообщил. Про роль SMS !Сергуня доступно изложил, добавлять особо нечего.
                            Речь шла о том, имеет ли банк право изменять предоставленную ранее информацию, точнее не изменять ее, а корректировать. Допустим, из-за курсовой разницы рублевый эквивалент операции изменил свое значение. Правильнее послать новую СМС с откорректированными данными. Иначе Вы проводите операцию, получаете СМС допустим на списание 10 000, а через сутки полученную Вами смс откорректировали. И через неделю Вы обнаружили, что счете денег нет. И опротестовать операцию может быть уже поздно.

Комментарий

Клиент подаст в суд не за неполученную смс, а за списание с его счета денег, о котором его банк - ему не сообщил.

Банк будет утверждать, что смс клиенту - посылал. Клиент ответит - что да, банк присылал смс, но информация в ней - была иной.

Суд потребует у сторон предъявить доказательства. Банк предъявляет свою версию, клиент - свою (скриншот, возможно - показания свидетелей).

Так как информация в них - отличается, то при признании судом, что банк отредактировал свою версию смс, доказательства банка отвергаются - и будет считаться, что банк и не присылал клиенту эту смс.

А далее - по тому же 161-ФЗ:

13. В случае, если оператор по переводу денежных средств не исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован и которая была совершена без согласия клиента.
                              Это ещё круче. На суде клиент заявит, что он оплатил картой покупку в магазине, но банк списал деньги по этой покупке без его согласия и должен их возместить?
                              По уму, в итоге этого разбирательства клиент должен либо поехать на нары по факту попытки мошенничества, либо в психушку по факту своей невменяемости.

Комментарий

Банк предъявляет свою версию, клиент - свою (скриншот, возможно - показания свидетелей).
                                Допустим такую ситуацию - первоначально у клиента списали 100 руб., прислали СМС, клиент скриншот сохранил, далее банк редактирует СМС, которая теперь становится на 110 руб.

Так как информация в них - отличается, то при признании судом, что банк отредактировал свою версию смс
                                Банк представляет выписку по счету (финансовый документ), из которой явно видно списание 110 руб. В чем будет расхождение или неисполнение банком обязанности об информировании?
                                У клиента СМС с более поздней датой на 110 руб., в выписке 110 руб. В чем проблема?

Комментарий

Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
                                  Банк представляет выписку по счету (финансовый документ), из которой явно видно списание 110 руб. В чем будет расхождение или неисполнение банком обязанности об информировании?
                                  У клиента СМС с более поздней датой на 110 руб., в выписке 110 руб. В чем проблема?

Еще раз: с юридической точки зрения, отредактированный документ - не является доказательством. Статус внутреннего банковского документа для суда по таким делам (суд - это не налоговое ведомство) - не важен.

Задача клиента - убедить суд, что информация присланная ему (клиенту), в той смс от банка, которую он получил, является редактированной.

Далее - суд отвергает доказательства банка, и считает что этой смс вообще не было.

Тут постом ниже - правильно заметили

Сообщение от Марта2014 Посмотреть сообщение
                                  Правильнее послать новую СМС с откорректированными данными.
                                  Последний раз редактировалось Борисов Константин; 04.09.2015, 15:24.

Комментарий

Это ещё круче. На суде клиент заявит, что он оплатил картой покупку в магазине, но банк списал деньги по этой покупке без его согласия и должен их возместить?

Нет. Например, реквизиты карты клиента были украдены онлайн, и преступники отоварились по ним за счет клиента.

СМС от банка в тот день клиент не видел, а когда увидел - было уже поздно... а вернуть свои деньги - хочется.

Но, раз банк так подставляется - то, оказывается, не только хочется, но и - можется...

Комментарий

Еще раз: с юридической точки зрения, отредактированный документ - не является доказательством.
                                      Еще раз: с юридической точки зрения, СМС это ни разу не документ. Поэтому Ваша дальнейшая логическая цепочка неверна.

Комментарий

с юридической точки зрения, СМС это ни разу не документ.

Вы ошибаетесь. Если в договоре банк-клиент указано, что уведомление об операциях приходит клиенту на телефон в виде смс (еще раз смотрим 161-ФЗ) - то это именно документ.

Комментарий

Вы ошибаетесь. Если в договоре банк-клиент указано, что уведомление об операциях приходит клиенту на телефон в виде смс (еще раз смотрим 161-ФЗ) - то это именно документ.
                                          Где именно в 161-ФЗ такое написано? Т.е., что СМС является электронным документом?

Комментарий

Нет. Например, реквизиты карты клиента были украдены онлайн, и преступники отоварились по ним за счет клиента.

СМС от банка в тот день клиент не видел, а когда увидел - было уже поздно... а вернуть свои деньги - хочется.

Но, раз банк так подставляется - то, оказывается, не только хочется, но и - можется...
                                            Ничего не понял.
                                            Топикстартер спрашивает:
                                            У меня евровая карта российского банка. Когда я покупаю по ней что то в рос.магазинах, мне сразу жк приходит смс с суммой покупки в рублях - и с сумм от остатка на карте.
                                            Вы не могли бы пояснить свой ответ применительно к вопросу?

И я не знаю правовую систему Израиля (и, заметьте, не даю советов по её применимости), но в России он, начитавшись Ваших советов, явно рискует отправиться за решётку.

Комментарий

пришел в банк получить новую карту. Начали приставать чтобы я переводил пенсию в их не гос фонд. Я говорю мне не надо. Они насильно делают.

Комментарий

Вы не могли бы пояснить свой ответ применительно к вопросу?

Так я уже пояснил. Моя ли вина, что некоторые люди не умеют понимать прочитанное?

Комментарий

Так я уже пояснил. Моя ли вина, что некоторые люди не умеют понимать прочитанное?
                                                  Как бы Вам сказать...
                                                  У меня теплилась надежда, что Вы просто что-то невнимательны, поэтому рекомендуете человеку, сделавшему покупку в магазине, притвориться, что у него украли данные карты. Оказывается, Вы это всерьёз...

Нет, мне не жалко того, кто решит воспользоваться Вашим советом (ну должна быть же голова на плечах!), но я совершенно не понимаю смысла раздавать такие советы, которые ничего, кроме вреда, принести не могут.

Комментарий

У меня теплилась надежда, что Вы просто что-то невнимательны, поэтому рекомендуете человеку, сделавшему покупку в магазине, притвориться, что у него украли данные карты. Оказывается, Вы это всерьёз...
                                                    Разве я рекомендовал какому то конкретно человеку это сделать? Я лишь привел пример того, что человек, у которого мошенники украли реквизиты карты, может сделать в такой ситуации.

Комментарий

Где именно в 161-ФЗ такое написано? Т.е., что СМС является электронным документом?

161-ФЗ не обязывает банки информировать клиентов с помощью электронных документов. Однако и на сервере банка, и на сервере провайдера сотовой связи остаются файлы с точным временем отправки и первоначальным текстом смс. В таких файлах хоть и не крипто-защита, но все же они достаточно защищены чтобы определить, редактировались или нет они впоследствии.

Также есть электронная информация из файла скриншота (снимка экрана, который сделал клиент после получения смс).

Комментарий

У меня технический вопрос - А разве можно откорректировать СМС, которую телефон уже получил и которая находится в папке входящих сообщений телефона? Более того, которую абонент уже прочитал.

Вот я отправил Васе Пупкину СМСку, в которой назвал его дураком. Как мне, не отправляя новой СМСки, откорректировать на его телефоне мою старую СМСку, чтобы исправить дурака на козла?

Комментарий

Сообщение от mandobass Посмотреть сообщение
                                                          У меня технический вопрос - А разве можно откорректировать СМС, которую телефон уже получил и которая находится в папке входящих сообщений телефона? Более того, которую абонент уже прочитал.

Вот я отправил Васе Пупкину СМСку, в которой назвал его дураком. Как мне, не отправляя новой СМСки, откорректировать на его телефоне мою старую СМСку, чтобы исправить дурака на козла?

Мне тоже непонятно, как банк это делает. Но что так происходит, это факт.

Первая смс - приходит сразу же после покупки. Я ее не удаляю. Затем, через какое то время, сигнал что пришла смс.

Смотрю, а это не новая смс, а информация в старой обновилась.

Комментарий

Мне тоже непонятно, как банк это делает. Но что так происходит, это факт.

Иван Иваныч Иванов, возможно банк использует программу рассылки смс, которая напрямую связана с сервером провайдера сотовой связи.

Если это так, то по данным файла от провайдера Вам будет крайне сложно доказать в суде, что банк редактировал смс... поскольку в том файле это не будет зафиксировано.

Тут используется та же технология, что и на форумах. Например, вот этот пост: если я отредактирую его в первую минуту после публикации, внизу поста не будет написано что я его редактировал... а если позже - то будет " Последний раз редактировалось Борисов Константин" - и далее время редакции.

Этот параметр системный администратор сервера - может настроить как угодно, минута или час, может вообще отключить дублирование файла при редактировании - и тогда единственной датой и временем отправки станет последнее редактирование, без фиксирования предыдущих версий.

Ваша надежда, в таком случае, только на свидетелей, которые на суде подтвердят что видели предыдущую смс - и видели ту, которая пришла часом позже, и текст в которой отличался от первой.

Комментарий

Обработка...
                                                            X