26 ноября, четверг 17:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не правильно закрытая кредитная карта

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Не правильно закрытая кредитная карта

К нам обратилась с вопросом Нина:
    Вчера моей подруге поступил звонок от коллекторов с просьбой оплатить примерно 70т.рублей по МТС Банку, якобы она не оплатила задолженность 4000 т.р .по МТС карте в 2011г. За три года накапали проценты по просрочке, и теперь долг 70000т. руб. Только на самом деле карту она закрыла в 2011, лимит на тот момент был 30т.руб. Видимо, со временем МТС банк увеличил лимит, и она об этом не знала. Пока не понятно, вот в итоге три года никто ее не искал, ни звонков ни писем, и сейчас хотят повесить 70т.руб. Для нее это не реальная сумма. Она планирует обратится в банк, что посоветуете, как правильно пообщаться с банком, чтобы за должность сняли по счету? Заранее благодарю!
    Nikkiпятись!!!

Нина, необходимо запросить выписку по счёту, изучить платежи, написать заявление о несогласии с отсутствием какого-либо платежа. Либо, если действительно не доплатила, сослаться на отсутствие уведомления и предложить банку погасить основную сумму долга без суммы просрочки.

Комментарий

Если с марта 2011 ничего не платили, то взыскать эти деньги законными способами уже невозможно - срок исковой давности три года. Если только самим добровольно оплатить.
      Если провести хотя бы один платеж на любую сумму, то срок исковой давности пойдет снова.
      Если банк (или новый владелец долга) подаст в суд, нужно обязательно туда идти и заявлять об истечении срока исковой давности. Сам суд без вашего заявления срок исковой давности не применит и вынесет решение не в вашу пользу.

Комментарий

Срок исковой давности по таким делам - 7 лет.

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
          Нина, необходимо запросить выписку по счёту, изучить платежи, написать заявление о несогласии с отсутствием какого-либо платежа. Либо, если действительно не доплатила, сослаться на отсутствие уведомления и предложить банку погасить основную сумму долга без суммы просрочки.
          Только так стоит действовать, иначе могут быть неприятности!

Комментарий

с вопросом Нина
            моей подруге поступил звонок
            Была задолженность или нет, это уже ...

ГК РФ, статья 196. Общий срок исковой давности
            1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ваш ответ на любой звонок: "Я вас не знаю, разговаривать мне с вами не о чем"

Комментарий

Обработка...
            X