29 ноября, воскресенье 12:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Имеет ли право банк списывать доллары, если операция по кредитной карте была совершен

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Имеет ли право банк списывать доллары, если операция по кредитной карте была совершен

К нам обратился с вопросом Артем:
    Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, как наказать недобросовестных банкиров. Суть в следующем. На сайте Aliexpress была совершена операция по кредитной карте в РУБЛЯХ. То есть сумма операции в рублях - в банк. выписке также РУБЛЬ. 2 дня сумма висела в заблокированном состоянии. Далее этот банк X (не оглашаю его пока в интересах следствия) списывает сумму, превышающую на 300 рублей ту, на которую я совершал операцию. В банке мне отвечают, что с али они работают в долларах только. Это вообще законно? Спасибо за ответ.
    Nikkiпятись!!!

много обсуждалось уже подобных случаев...
    когда доллар/евро скачут - это обычная ситуация что блокируется сумма по курсу сегодня, а реальное списание (через 2-3 дня) уже по курсу на тот день идет.
    таковы правила работы МПС.

поэтому, для оплаты в валюте - лучше использовать карты в той же валюте - не важно через интернет или непосредственно заграницей...

Комментарий

Артем, Полагаю ответ на Ваш вопрос кроется в договоре.
      Вы совершали покупку в иностранном интернет-магазине.
      К списанию пришла сумма в валюте расчёта.
      об этом написано (или должно быть написано) в Вашем договоре. По курсе на день расчётов (с Вами) эта сумма отражена на Вашем рублёвом счёте. И да, сейчас курс меняется разнонаправленно, с Вас с таким же успехом могли бы списать на 300 руб меньше

Теперь подробнее об торговых площадках: да, они пишут приблизительную сумму в рублях. Тем не мене расчёт осуществляется с иностранным банком, обслуживающим конкретный магазин или всю торговую площадку, через валютные корреспондентские счета в иностранных расчётных банках.

ПС: кстати, у некоторых банках в тарифах может быть комиссия за конвертацию валют, таким образом, если Вы осуществите покупку в иностранной валюте (валюта списания будет отличаться от валюты счёта), может применяться комиссия. Давайте сперва проверим договор и тарифы, возьмём выписку, а уж потом будем думать как
      Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
      наказать недобросовестных банкиров

Комментарий

Абсолютно аналогичная ситуация, оплачивал в рублях на сайте AIRBNB, карта от Банка Москвы, VISA. Строчку из выписки прилагаю. На карте было 27702, мне пришло смс что сняли 24201, осталось 3500. На следующий день пытаюсь их снять, оказывается у меня уже 2300. Разве это нормально? Платил в рублях, счет рублевый. В колл-центре сказали что транзакциях была в USD. Лично я это нигде не вижу, ни в смс, ни в выписке. Написал опротестование суммы операции в банке.
        Неужели банк прав?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lQF0-n8CYjQ.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	4166567

Комментарий

barsukov, а на сайте суммы в какой валюте были указаны?

Комментарий

Сообщение от Struzhkin Посмотреть сообщение
            barsukov, а на сайте суммы в какой валюте были указаны?
            В рублях, иначе бы я не писал ничего. Полгода назад оплачивал на том же сайте в рублях, но MasterCard - ничего такого не было.

Комментарий

Сообщение от barsukov Посмотреть сообщение
              на сайте AIRBNB
              в приложенной Вами выписке написано что получатель находится в Ирландии.

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
                в приложенной Вами выписке написано что получатель находится в Ирландии.
                Значит он там и находится. Это не отменяет того, что я платил на сайте в рублях и счет тоже был выставлен в них.

Комментарий

В рублях, иначе бы я не писал ничего.
                  На сайте пишут, что:
                  Существует четыре типа сборов, которые вам возможно придется заплатить в дополнение к цене жилья:

Сбор за уборку

Сбор за дополнительных гостей

Сбор Airbnb с гостя

Сбор за конвертацию валюты
                  Вот у Вас и наступило "возможно придется заплатить". Вы же когда зашли на сайт для оплаты согласились со всеми условиями оплаты?

Согласились. Значит все в порядке - вы давали добро на "сбор за конвертацию валюты".
                  Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                    На сайте пишут, что:Вот у Вас и наступило "возможно придется заплатить". Вы же когда зашли на сайт для оплаты согласились со всеми условиями оплаты?

Согласились. Значит все в порядке - вы давали добро на "сбор за конвертацию валюты".
                    Да, действительно. Вы правы. Спасибо за объяснение

Комментарий

Значит он там и находится. Это не отменяет того, что я платил на сайте в рублях и счет тоже был выставлен в них.
                      сомнительно что из ирландии будут биллить карточки в рублях ))
                      скорее всего - это косяк сайта (я не знаю их специфики)
                      обычно ино-биллинги показывают сумму в USD/EUR и тут же определив по IP страну - пересчитывают в нац.валюте и выводят рядом.
                      видимо сайт AIRBNB только вторую сумму показывает (почему - вопрос к ним)

Комментарий

я не знаю их специфики
                        это называется Dynemic Currency Convention, в рамках которой торговая точка предоставляет клиенту приблизительную сумму операции в национальной валюте (валюте счёта клиента). О чём она (торговая точка) должна предупреждать и давать возможность отказаться.

Комментарий

видимо сайт AIRBNB только вторую сумму показывает (почему - вопрос к ним)
                          Да, так и есть. Но можно и самостоятельно выставить любую валюту. Например - в валюте карты. Тогда столько же и спишут, сколько выставлено на счете. Конвертация не потребуется.

ЗЫ Эта "мулька" - в самом низу картинки
                          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Обработка...
                          X