15 июня, вторник 06:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Давать кассиру карту в руки или нет?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Давать кассиру карту в руки или нет?

Заметил, что в последнее время во многих магазинах терминалы оплаты по карте обращены к покупателю, тем самым предоставляя возможность самостоятельно вставить карту в терминал и ввести ПИН код. Более того, иногда сами кассиры просто категорически отказываются брать карты покупателя в руки. Подскажите, есть правовые основы для таких случаев, когда покупатель НЕ ДОЛЖЕН передавать свою карту в руки кассиру, или все зависит от торговой точки или Банка? Могу ли я воспользоваться своим правом и потребовать повернуть терминал ко мне? Понятно, что в ресторанах и кафе и речи не может быть, чтобы кассир ушел куда-то с моей картой, а именно идет речь о том, чтобы кассир вообще не прикасался к карте.

Сообщение от os_spb Посмотреть сообщение
    Подскажите, есть правовые основы для таких случаев, когда покупатель НЕ ДОЛЖЕН передавать свою карту в руки кассиру

Правовых основ (в правилах МПС) нет, но есть судебная практика - и магазины так (когда покупатель самостоятельно вводит карту в терминал) страхуются максимально, чтобы не платить по иску в случае чего... кстати, в крупных сетях супермаркетов - видеокамера наблюдения (она же - и записывает) направлена на кассира и на кассу, но не на терминал.

Чтобы потом не было обвинений, что с этих записей считывают пин-коды.

Комментарий

Понятно, что в ресторанах и кафе и речи не может быть, чтобы кассир ушел куда-то с моей картой, а именно идет речь о том, чтобы кассир вообще не прикасался к карте.
      вообще то еще лет 10 назад в кафе/ресторанах как раз уходили с картой. и приносили чек на подпись.
      а почему вы так боитесь что кассир _прикоснется_ к карте??

Комментарий

Подскажите, есть правовые основы для таких случаев, когда покупатель НЕ ДОЛЖЕН передавать свою карту в руки кассиру, или все зависит от торговой точки или Банка?
        мы это проговорили в карточном договоре. цель - предупредить копирование реквизитов карты (использование их для оплаты в интернет магазинах).

Сообщение от Struzhkin Посмотреть сообщение
        а почему вы так боитесь что кассир _прикоснется_ к карте??
        кто знает какие ловкачи есть.

Комментарий

Сообщение от Борисов Константин Посмотреть сообщение
          но есть судебная практика
          дайте пожалуйста ссылки на судебную практику. Очень интересно.

есть правовые основы для таких случаев
          нет, процедура оплаты не регламентирована законодательно. Разные терминалы, разные приспособления для установки - разные способы.

Могу ли я воспользоваться своим правом и потребовать повернуть терминал ко мне?
          Только если найдёте чем это право регламентировано.

ПС: пользуйтесь бесконтактными картами или эмулятором карт в телефоне - вобще никому карту передавать не нужно будет

Комментарий

Единственное, что удалось мне найти:
            В Памятке "О мерах безопасного использования банковских карт" (приложение к письму Банка России от 02.10.2009 N 120-Т "О памятке "О мерах безопасного использования банковских карт." сказано:
            "п.3. Никогда ни при каких обстоятельствах не передавайте банковскую карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам. Если на банковской карте нанесены фамилия и имя физического лица, то только это физическое лицо имеет право использовать банковскую карту."
            В данном контексте подразумевается, что я НЕ должен передавать карту третьим лицам ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ! В случае с кассиром торговой точки - наверное, этот аргумент не приемлем.
            Значит, с позиции держателя карты, передать карту кассиру -это ответственность держателя, а с позиции кассира - нет никаких ограничений?

Комментарий

В данном контексте подразумевается, что я НЕ должен передавать карту третьим лицам ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ! В случае с кассиром торговой точки - наверное, этот аргумент не приемлем.
              Значит, с позиции держателя карты, передать карту кассиру - это ответственность держателя, а с позиции кассира - нет никаких ограничений?
              по идее да.
              тем более, что в случае с чипом - да удобнее самому клиенту воткнуть и набрать пин, а если надо магнитную полосу прочитать - клиент может физически не дотянуться, да и не той стороной например провести, если даже в банкоматы при всех памятках иногда вверх ногами и задом наперед пытаются впихнуть...

а каких подвохов вы ожидаете от кассира? что у него в пальцы имплантированы читалки чипа/магнитной полосы?
              по моему, бесконтактные карты гораздо уязвимее, там достаточно мимо устройства пронести и все... даже не заметишь ничего.

Комментарий

а каких подвохов вы ожидаете от кассира? что у него в пальцы имплантированы читалки чипа/магнитной полосы?
                по моему, бесконтактные карты гораздо уязвимее, там достаточно мимо устройства пронести и все... даже не заметишь ничего.
                Меня как раз больше волнует этот вопрос не столько как владельца карты, сколько владельца торговой точки и соблюдения правовых норм при обслуживании клиентов.

Комментарий

каких подвохов вы ожидаете от кассира? что у него в пальцы имплантированы читалки чипа/магнитной полосы?
                  Посмотрите, будет интересно - Кассир гипермаркета «Лента» в Новосибирске крала деньги с карт покупателей
                  Кассир обошелся только лишь "бортовой WEB-камерой", "имплантация читалок в пальцы" не потребовалась
                  Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

!Сергуня, посмотрел, забавный случай, кассир либо полная лохушка, либо ей посоветовали "умные дяди" которые на самом деле и выводили деньги с карт.
                    интересно, ей же надо было и cvc/cvv увидеть - то есть перевернуть карту... или было сразу 2 - верхняя и нижняя.

а вообще подобные "кражи" легко предотвращаются подключением 3d-secure.

os_spb, ну я последние пару лет много вижу даже пенсионеров и студентов платящих картами в продуктовых магазинах - никто по моему еще не возмущался на просьбу дать карту, хотя да, все чаще продавцы сами чиповые карты предлагают покупателям вставлять в терминалы.

Комментарий

интересно, ей же надо было и cvc/cvv увидеть - то есть перевернуть карту... или было сразу 2 - верхняя и нижняя.
                      Какой Вы недогадливый... Берет человек карту в руки - и якобы разглядывает ее (проверяет, допустим, "срок действия"). Камера фиксирует. Ну и перевернуть карту перед этой же камерой(шобы, значит, "проверить наличие подписи картхолдера") - тоже мелкий вопрос
                      а вообще подобные "кражи" легко предотвращаются подключением 3d-secure.
                      Ну, если человек желает чего-то прикупить в интернет-магазине - ему не обязательно иметь карту прямо перед глазами. Достаточно почитать все ее требуемые реквизиты в своем блокнотике. И пущай у того магазина будет 3d-secure, вору это пофигу/

Не, он, конечно же, рано или поздно "спалится", это я не оспариваю. Но истинным держателям карт от этого факта особо легче не станет.

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                        Ну, если человек желает чего-то прикупить в интернет-магазине - ему не обязательно иметь карту прямо перед глазами. Достаточно почитать все ее требуемые реквизиты в своем блокнотике. И пущай у того магазина будет 3d-secure, вору это пофигу/
                        конечно карта не нужна - достаточно реквизитов.
                        но - вы в курсе вообще как 3d-secure работает? эта фича не магазина (тем более там речь шла о переводах на пополнение кошельков) а банка эмитента карты.
                        почитайте тоже чтоли...

п.с. такое ощущение что опять какой то один из его клонов влез.

Комментарий

конечно карта не нужна - достаточно реквизитов.
                          +
                          эта фича не магазина (тем более там речь шла о переводах на пополнение кошельков) а банка эмитента карты.
                          Я ж Вам и говорю - вору, который знает все реквизиты пластиковой карты, эта "фича банка" до самого, я извиняюсь, "заднего места".
                          Он, энтот вор, на эту "банковскую фичу" не обращает внимания и даже знать про нее не знает, потому что в банковский Клиент-Банк не заходит.
                          п.с. такое ощущение что опять какой то один из его клонов влез.
                          Радеете "за чистоту рядов"? Ну-ну, дело полезное.

Читайте лучше не только самого себя, но и то, что Вам пишут.

Комментарий

Я ж Вам и говорю - вору, который знает все реквизиты пластиковой карты, эта "фича банка" до самого, я извиняюсь, "заднего места".
                            Он, энтот вор, на эту "банковскую фичу" не обращает внимания и даже знать про нее не знает, потому что в банковский Клиент-Банк не заходит.
                            ну ну... вы же не знаете получается как это работает.
                            причем тут клиент банк?
                            просвещу вас, псевдо-банкир, при включенной 3d-secure после оплаты картой на сайте - на телефон кардхолдера приходит смс с кодом который надо ввести на странице платежной системы - и уже оттуда идет возврат на сайт оплаты с окончательным подтверждением транзакции.
                            энтот вор может не обращать внимания и не знать об этом - но и платежи у него никакие не пройдут!

Читайте лучше не только самого себя, но и то, что Вам пишут.
                            вы бы лучше сами разбирались хоть немного в том что сами пишете...
                            вот тут хотя бы почитайте чтоли, прежде чем ерунду сочинять: https://ru.wikipedia.org/wiki/3-D_Secure

Комментарий

ну ну... вы же не знаете получается как это работает.
                              Дак и топ не про знание технологии. Напомнить? Давайте:
                              ТС спрашивает:
                              Подскажите, есть правовые основы для таких случаев, когда покупатель НЕ ДОЛЖЕН передавать свою карту в руки кассиру,
                              Стружкин отвечает:
                              Стружкину говорят:
                              Посмотрите, будет интересно - Кассир гипермаркета «Лента» в Новосибирске крала деньги с карт покупателей
                              Кассир обошелся только лишь "бортовой WEB-камерой", "имплантация читалок в пальцы" не потребовалась
                              Стружкин "уперся рогом" и продолжает гнуть свою линию:
                              кассир либо полная лохушка, либо ей посоветовали "умные дяди" которые на самом деле и выводили деньги с карт.
                              Его опять пытаются вернуть к теме топа:
                              истинным держателям карт от этого факта особо легче не станет.
                              Стружкин "спрыгивает с темы" и пытается "уесть того", кто "уел его":
                              вы в курсе вообще как 3d-secure работает? ? эта фича не магазина (тем более там речь шла о переводах на пополнение кошельков) а банка эмитента карты.
                              Ему опять "по теме":
                              вору, который знает все реквизиты пластиковой карты, эта "фича банка" до самого, я извиняюсь, "заднего места".
                              Но нет, это бесполезно:
                              просвещу вас, псевдо-банкир,
                              Лучше, Стружкин, просветите публику, как людям "в пальцы имплантируют читалки чипа/магнитной полосы". Вы об этом здесь уже заикались. Теперь расскажите про технологию, это очень интересно

Все равно от Вас по теме топика толку нету.

Комментарий

при включенной 3d-secure после оплаты картой на сайте - на телефон кардхолдера приходит смс с кодом который надо ввести на странице платежной системы - и уже оттуда идет возврат на сайт оплаты с окончательным подтверждением транзакции.
                                энтот вор может не обращать внимания и не знать об этом - но и платежи у него никакие не пройдут!

Далеко не на всех сайтах подключена услуга 3d-secure.

Комментарий

Сообщение от Борисов Константин Посмотреть сообщение
                                  Далеко не на всех сайтах подключена услуга 3d-secure.
                                  Абсолютно ....

Комментарий

!Сергуня, слушайте, хватит уже хамить и нести бред.
                                    уперлись рогом вы, в каких то своих бредовых фантазиях.
                                    если у вас весеннее обострение - покушайте чтоли таблеток каких вкусных...

по поводу "имплантирования" - если вам непонятно, это как бы шуточная ирония, и если вы этого не понимаете и воспринимаете всерьез - вам лечиться точно надо.

уж от кого нет толку вообще на форуме - так это от вас. замечено уже не однократно. напоминать не собираюсь, смысла не имеет.

Комментарий

Борисов Константин, я в курсе что не на всех, но из тех где можно деньги на что то реальное потратить (оплату телефона, пополнение эл.денег - как было сказано в статье) - я не встречал без этой проверки.
                                      может на каких древних буржуйских, где какие нибудь ненужные товары продают, и правда так...

Комментарий

может на каких древних буржуйских, где какие нибудь ненужные товары продают, и правда так...
                                        Карта American Express к таким относится? Вроде бы платишь за вполне нужные и дорогие товары, но никаких смс не получаешь ...

Комментарий

Борисов Константин, я в курсе что не на всех, но из тех где можно деньги на что то реальное потратить (оплату телефона, пополнение эл.денег - как было сказано в статье) - я не встречал без этой проверки.
                                          А какая разница ограбленному, на что потрачены его деньги? на нужные или ненужные товары. ))

На самом деле, сайтов таких достаточно. и не вполне буржуйских. недавно сам что-то покупал.

Комментарий

Feuer, а много банков у нас выдают АМЕХ? )) я вот ни одного сразу не вспомнил.
                                            да и не думаю я, что кто то в здравом уме будет расплачиваться в этой стране за продукты АМЕХом или Динерсом...

Комментарий

Сообщение от Bartlby Посмотреть сообщение
                                              А какая разница ограбленному, на что потрачены его деньги? на нужные или ненужные товары. ))
                                              ну а смысл мошеникам по ворованой карте (реквизитам) покупать барахло?
                                              покупают либо то что нужно (вон была тема как тетки-воровки по ипаду себе купили по чужой карте) либо то что можно потом продать за реальные деньги.
                                              либо переводят оплату туда где опять же можно вывести реальные деньги.

не спорю что таких сайтов достаточно, но лично мне почти не попадались.
                                              и я исхожу именно из целесообразности таких покупок для наживы воров.

Комментарий

слушайте, хватит уже хамить и нести бред.
                                                уперлись рогом вы, в каких то своих бредовых фантазиях.
                                                если у вас весеннее обострение - покушайте чтоли таблеток каких вкусных...
                                                Хамите, парниша...

уж от кого нет толку вообще на форуме - так это от вас. замечено уже не однократно. напоминать не собираюсь, смысла не имеет.
                                                Форум то, в основном, для банковских сотрудников, коим вы не являетесь. Это ж им приходится часто общаться с невменяемыми клиентами, а не Вам.
                                                Поэтому - поступайте на работу в банк, тогда и пытайтесь заценить мои профпосты (валютный контроль, ФЗ-115, некоторая отчетность). А пока этого нет - "умойтесь и помалкивайте в тряпочку"

Я ж никому не пеняю, что на форум прется масса невменяемых клиентов, да еще и с таким апломбом...

Комментарий

а много банков у нас выдают АМЕХ? )) я вот ни одного сразу не вспомнил.
                                                  Ну мало ли о чем Вы не вспомнили. Хождение АМЕХ у нас не ограничивается Вашей памятью.
                                                  да и не думаю я, что кто то в здравом уме будет расплачиваться в этой стране за продукты АМЕХом или Динерсом...
                                                  Ну да, в "эту страну" с АМЕХ только дураки приезжают. А уж живут в ней постоянно совсем не умные люди.

Все-таки, даже если не думаете, то найдите возможность задуматься, что не всё в "этой стране" ограничивается Вашими о ней представлениями. И люди оплачивают картой не только продукты ...

Комментарий

переводят оплату туда где опять же можно вывести реальные деньги.
                                                    Выводят в помойки, где имеются анонимные интернет-кошельки.

Комментарий

А чего не так?

Комментарий

Форум то, в основном, для банковских сотрудников, коим вы не являетесь...
                                                        Поэтому - поступайте на работу в банк, тогда и пытайтесь заценить мои профпосты (валютный контроль, ФЗ-115, некоторая отчетность). А пока этого нет - "умойтесь и помалкивайте в тряпочку"...
                                                        не надо утверждать то чего не знаете. я проработал в ФКО несколько лет, так что знаю даже чуть побольше чем просто "банковские сотрудники".
                                                        а на "профпосты" ваши сообщения не тянут - просто какой то стеб.
                                                        так что помалкивать лучше все же вам.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                                                          Ну да, в "эту страну" с АМЕХ только дураки приезжают. А уж живут в ней постоянно совсем не умные люди.

И люди оплачивают картой не только продукты ...
                                                          ну я знаю даже несколько соотечественников, которые имеют АМЕХ (WellsFargo, City) открытые в штатах - вот только им и в голову не приходит использовать их здесь. они не умные?

а туристы, и приехавшие по делам - ну я опять же сильно сомневаюсь что они ходят в Нске за продуктами в Ленту и платят там по АМЕХу, у вас есть опровержения?

и еще раз - в статье речь шла о продуктовом магазине, если вы пеняете мне по поводу чистоплотности сотрудников Сбера в другой теме, что статья только про одного - то ведь и статей про подобное мошеничество с картами клиентов в других магазинах тоже как бы нет, а? придираетесь в одном - придерживайтесь такой же скрупулезности и в другом тогда уж...

Комментарий

ну я знаю даже несколько соотечественников, которые имеют АМЕХ (WellsFargo, City) открытые в штатах - вот только им и в голову не приходит использовать их здесь. они не умные?
                                                            Не знаю, умные ли они. Это Ваш круг общения. Вам и решать. Но могу Вас уверить, окружающий мир не ограничивается только тем, что видите Вы.

а туристы, и приехавшие по делам - ну я опять же сильно сомневаюсь что они ходят в Нске за продуктами в Ленту и платят там по АМЕХу, у вас есть опровержения?
                                                            Разве оплата картой ограничивается только покупкой продуктов в Ленте?

и еще раз - в статье речь шла о продуктовом магазине,
                                                            Если речь шла о продуктовом магазине, то при чем тут смс, на которые вы вывели обсуждение? Кстати, название темы Вам спорить не мешает? Может попросим админов его подправить по Вас?

если вы пеняете мне по поводу чистоплотности сотрудников Сбера в другой теме, что статья только про одного - то ведь и статей про подобное мошеничество с картами клиентов в других магазинах тоже как бы нет, а?
                                                            Зачем обманываете? Я пенял Вам в другой теме не по поводу чистоплотности сотрудников Сбера, а по поводу Вашей честности в передаче информации. И вот здесь опять Вы на те же грабли наступаете.
                                                            Последний раз редактировалось Feuer; 09.04.2015, 14:14.

Комментарий

Обработка...
                                                            X