24 ноября, вторник 16:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аресты счетов/авторизация/овердрафт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аресты счетов/авторизация/овердрафт

Добрый день, у меня возник следующий вопрос, нормальна ли такая схема, и практикуют ли её во всех банках?

допустим, я клиент банка, и у меня есть дебетовая карточка. На карточном счете у меня 100тыс рублей.
    Сегодня я прошелся по магазинам/банкоматам и потратил эти деньги.
    В результате не карточном счете 0 (сумма всех авторизаций), однако реальных списаний по счету не было, т.к. клиринг еще не случился.

Завтра от ФССП приходит распоряжение на арест моего счета и списание 100 000 рублей. Счет как положено, блокируют на списание.
    После этого приходит клиринг, и Банку надо бы списать заблокированные карточными операциями средства, но нельзя, ибо средства арестованы.. и уходят в счет уплаты постановления ФССП.

В итоге я со своими покупками, фссп с уплаченным постановлением, а банк с техническим овердрафтом.

Нормальна ли такая ситуация? Все ли банки с этим "смирились" или есть какая то практика проведения клиринга вне зависимости от арестов, т.к. средства уже были зарезервированы до ареста?

спасибо

Сообщение от Rampage Посмотреть сообщение
    Нормальна ли такая ситуация?
    вобще нет, не нормальная, однако многое зависит от АБС банка, если система ведения счетов "видит" предстоящие списания или формирует проводку со счёта клиента на требования от участников расчётов, такая ситуация не случится технически.

Также в результате постановления ФССП может быть заблокирован "доступ с чёту", а уже проведённые операции, в результате которых формируются рассчёты между банком и его клиентом останутся.

Комментарий

Спасибо.
      В первом пункте да, понятно. Есть риск что сумма в расчетах будет отличаться от авторизации, но это дело банка.

По второму - проведенные операции, это имеются ввиду авторизации?
      Т.е. При блокировке доступа к счету банк имеет право производить операции со счетом, включая клиринговые?

Комментарий

Обработка...
      X