24 ноября, вторник 15:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Продал свою карту, теперь меня вызывают в налоговую

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Продал свою карту, теперь меня вызывают в налоговую

К нам обратился с вопросом Олег:
    Здравствуйте, ситуация такова. Увидел на форуме объявление, покупка дебетовых карт, деньги были нужны срочно, поэтому продал. Буквально на этой неделе приходят из налоговой по прописке и говорят, что на счёт поступила крупная сумма, больше миллиона. Сказали мне связаться с ними, оставили номер. Как мне повести себя в такой ситуации и что отвечать им? Подскажите, буду предельно благодарен
    Nikkiпятись!!!

Олег - поздравляю, по вашей карте обналичили миллион черных денег.
    что отвечать - правду, что еще? если повезет - отделаетесь штрафом...

Комментарий

Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
      Здравствуйте, ситуация такова. Увидел на форуме объявление, покупка дебетовых карт, деньги были нужны срочно, поэтому продал. Олег:
      Олег, а почему Вы пишете "продал свою карту"? Карта ведь - имущество банка. Продаете чужое имущество и потом начинаете жаловаться. Ваш то - только номер счета в банке, а карта - совсем не ваша. Она банковское имущество, чесслово.

Это то же самое, как я захожу к Вам в квартиру и начинаю продавать все, что люди готовы купить. Но деньги забираю себе.
      Вы наверняка скажете как минимум: "Парень, ты неправ"

Теперь, прикрываясь вашим именем (как именем владельца счета). тот самый покупатель может делать любую чернуху. Т.е. Вашим счетом на списание с него денег распоряжается тот самый "покупатель чужого банковского имущества". А отвечать за его чернуху - Вам.

Поделом Вам на будущее. Вам повезет, если Ваш "попандос на штрафы в пользу государства" будет меньше, чем сумма. которую Вы получили за эту, скажем так, нелегальную операцию продажи.

ЗЫ В некоторых случаях, говорят, лучше "почку продать"...
      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
        Здравствуйте, ситуация такова. Увидел на форуме объявление, покупка дебетовых карт, деньги были нужны срочно, поэтому продал. Буквально на этой неделе приходят из налоговой по прописке и говорят, что на счёт поступила крупная сумма, больше миллиона. Сказали мне связаться с ними, оставили номер. Как мне повести себя в такой ситуации и что отвечать им? Подскажите, буду предельно благодарен

Если никаких письменных свидетельств (или свидетельских показаний) того, что вы эту карту продали, нет, то идете в полицию и пишите заявление о пропаже. (в заявлении указываете, что карта лежала в ящике стола (с нужной вам даты), вы ей не пользовались - а сегодня вы посмотрели - а карты там нет...

Копию документа из полиции об открытии дела о хищении - перешлите заказным письмом (с уведомлением о вручении - и описью вложения) в Налоговую.

Лучше конечно было бы в тот же день к [sensored] идти, пусть налоговики попробовали бы доказать, что приходили раньше, чем гражданин обратился в органы...

P.S - с какой стати ребята из налоговой ходят по квартирам? Нет у них таких полномочий...
        Последний раз редактировалось Иван Федотов; 06.03.2015, 09:47.

Комментарий

Константин, как вы опустились. Уже жуликов консультируете.

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
            Олег, а почему Вы пишете "продал свою карту"? Карта ведь - имущество банка. Продаете чужое имущество и потом начинаете жаловаться. Ваш то - только номер счета в банке, а карта - совсем не ваша. Она банковское имущество, чесслово.

А в чем состоит это "имущество банка" - в кусочке пластика ценой в 5 копеек?

Комментарий

Сообщение от M.Potter Посмотреть сообщение
              Уже жуликов консультируете.

M.Potter, а где тут жулики? Их уже определил суд - и прислал на сайт соответствующие бумаги?

Я просто рассказываю о возможной линии защиты клиента. Одной из.

Если человек ошибся, сделал глупость, нужно ли ему давать строгача? В данной ситуации - нелепо...

Комментарий

Сообщение от Борисов Константин Посмотреть сообщение
                А в чем состоит это "имущество банка" - в кусочке пластика ценой в 5 копеек?
                Ага. А Вы зачем интересуетесь? Тоже торгуете им?
                Если человек ошибся, сделал глупость, нужно ли ему давать строгача? В данной ситуации - нелепо...
                Иногда таких недалеких людей даже убивают, не то что строгача дают. Сами же "покупатели" и убивают. Чтоб, значит, "продавец карточек", не болтал лишнего в так называемой "налоговой" (сотрудники которой ходят по квартирам)

Зависит от масштаба их же, "покупателей", чернушно-обнальной деятельности.
                Последний раз редактировалось !Сергуня; 06.03.2015, 06:37.

Комментарий

Если человек ошибся, сделал глупость
                  То есть когда он деньги за карточку получал - это была мудрость. А когда ответственность наступила - это глупостью сразу стало. Хорошая логика. Удобная.

Вот у нас директора "Водоканала" за взятку в 12 миллионов арестовали - так у него сразу здоровье ухудшилось, как говорит его адвокат. А пока он взятки брал - оно улучшалось. Ну, по Вашей логике.

В данной ситуации - нелепо...
                  Ну так и посоветуйте ему идти с повинной в ФНС, чтобы в рамках расследования уголовного дела его переквалифицировали в свидетели или вообще в потерпевшие. Это, конечно, зависит от того, как он, бедняжка, поможет соответствующим органам.
                  С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                    А пока он взятки брал - оно улучшалось
                    Эндорфины там всякие и пр.

Сообщение от Олег
                    Как мне повести себя в такой ситуации и что отвечать им?
                    . Не юлите и говорите правду. кто знает участником какой схемы и какого масштаба Вы стали.
                    А почем продали и какова схема покупки? У меня тут есть парочка с не истекшим сроком по закрытым счетам. Если так, то думаю что им без дела лежать?

Комментарий

Если никаких письменных свидетельств (или свидетельских показаний) того, что вы эту карту продали, нет, то идете в полицию и пишите заявление о пропаже. (в заявлении указываете, что карта лежала в ящике стола (с нужной вам даты), вы ей не пользовались - а сегодня вы посмотрели - а карты там нет...
                      вот не надо давать вредные советы.
                      если на карту пришел безнал - значит кроме карты были переданы еще и реквизиты для пополнения (номер карт.счета как минимум)
                      я сильно сомневаюсь, что по 16-значному номеру карты можно однозначно узнать 20-значный номер карт счета.
                      по вашей логике - у него в столе рядом с картой лежала бумажка с реквизитами (бред) либо он таскал с собой карту+бумажку (еще больше бред) и потерял их вместе.
                      потому как то - что карты могла пропасть из ящика стола (украли) при этом больше ничего не пропало - это просто феерический бред.
                      олег и так вляпался, но пока на штрафы, а с вашими советами он может и за решетку загреметь.

Комментарий

Сообщение от ALG Посмотреть сообщение
                        А почем продали и какова схема покупки? У меня тут есть парочка с не истекшим сроком по закрытым счетам. Если так, то думаю что им без дела лежать?
                        это шутка юмора такая?
                        или экстрима захотелось? ))

Комментарий

Сообщение от Struzhkin Посмотреть сообщение
                          это шутка юмора такая?
                          или экстрима захотелось? ))
                          Они у него к закрытым счетам. То есть просто куски пластика с датой, которая еще не наступила. Нагреть нагревателей хочет

Комментарий

потому как то - что карты могла пропасть из ящика стола (украли) при этом больше ничего не пропало - это просто феерический бред.
                            Это не бред. Это большая пакость для тех, кто имел доступ к этому столу и не имеет не малейшего отношения к этому делу.

Комментарий

Vladimir_K, при закрытии карт.счета - сама карта сдается в банк и режется ножницами, не?...

Комментарий

КошкаЗевучая, ну то есть подстава либо для родных (стол дома) либо для коллег (стол на работе)
                                один момент - а как он сможет доказать что _действительно_ клал карту в конкретный ящик конкретного стола?
                                а то получится как в фильме - три пиджака, три магнитофона, портсигар... три...

Комментарий

Vladimir_K, при закрытии карт.счета - сама карта сдается в банк и режется ножницами, не?...
                                  Потерял карту, простите грешного... Давно потерял, а счет вот решил закрыть.

Комментарий

Мне мою старую оставили, правда счет не закрывала, а просто ее у нее срок истек. Пользуюсь ей теперь для входа в помещение с банкоматом.
                                    Там какой-то испорченный кардридер и не с первого раза срабатывает, поэтому терпения выяснить открывается ли дверь только родной картой или подойдет любая дисконтная карта с магнитной полосой у меня не хватило.

Комментарий

КошкаЗевучая, ну то есть подстава либо для родных (стол дома) либо для коллег (стол на работе)
                                      один момент - а как он сможет доказать что _действительно_ клал карту в конкретный ящик конкретного стола?
                                      а то получится как в фильме - три пиджака, три магнитофона, портсигар... три...
                                      А им и без доказательств нервотрепки на допросе хватит.

Комментарий

Сообщение от КошкаЗевучая Посмотреть сообщение
                                        Мне мою старую оставили, правда счет не закрывала, а просто ее у нее срок истек. Пользуюсь ей теперь для входа в помещение с банкоматом.
                                        Там какой-то испорченный кардридер и не с первого раза срабатывает, поэтому терпения выяснить открывается ли дверь только родной картой или подойдет любая дисконтная карта с магнитной полосой у меня не хватило.
                                        У Вас как раз обратная ситуация, тут чревато. А вот если счет к карте закрыт, а карта на руках и срок действия ее не истек, то это кусок пластика не больше. И рисков какой-либо махинации с ее счетом нет. Потом коллега и предложить их продать
                                        Вопрос тут стоит только рисков "предъявы" потом от таких покупателей, когда вскроется суть. Мали ли, какие там покупатели.

А вообще мораль сей басни такова, разные ситуации у людей бывают, когда жизнь прижимает и деньги нужны, но надо максимально пользоваться законными методами проверенными годами и поколениями, а не прибегать к займам по 700% годовых, продажей карт и так далее. Сколько людям не тверди, что альтруистов в этом мире оооооооочень мало и если, что-то где-то выглядит нормально это вовсе не означает, а в большей мере и свидетельствует о том, что это просто выглядит так, но на самом деле вы приобретете еще большие проблемы.

Комментарий

Vladimir_K, я не к тому, что хочу ее продать (хотя была мысль просто выкинуть, но как-то побоялась), а просто к вопросу, что при закрытии счета, возможно, карта тоже не всегда сдается - просто блокируется (в 2010г. в Сбере, когда действительно счет закрывала, ее чем-то типа дырокола пробили).
                                          Последний раз редактировалось КошкаЗевучая; 06.03.2015, 12:22.

Комментарий

Да никак. Он же сам пишет:
                                            Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
                                            Увидел на форуме объявление, покупка дебетовых карт, деньги были нужны срочно, поэтому продал.
                                            А будет врать "про ящик стола" - его "расколют" так же элементарно, как "расколоть куркино яйцо"...

Комментарий

!Сергуня, ну правильно, я поэтому сразу и написал - что лучший вариант - ничего не выдумывать а честно признаться...

Комментарий

То есть когда он деньги за карточку получал - это была мудрость.

Почему мудрость? Я же написал - "человек ошибся, сделал глупость".

А когда ответственность наступила - это глупостью сразу стало. Хорошая логика. Удобная.

Ответственность - еще не наступила.... к нему приходили из налоговой, а не из полиции. Приходили не арестовывать, а получить ответы на вопросы.

Вот у нас директора "Водоканала" за взятку в 12 миллионов арестовали - так у него сразу здоровье ухудшилось, как говорит его адвокат. А пока он взятки брал - оно улучшалось.

Разные же вещи. Странно, что вы проводите здесь параллели.

Ну так и посоветуйте ему идти с повинной в ФНС, чтобы в рамках расследования уголовного дела его переквалифицировали в свидетели или вообще в потерпевшие. Это, конечно, зависит от того, как он, бедняжка, поможет соответствующим органам.

Не посоветую. Поскольку эту будет для клиента - самое худшее.

Во первых, если приходила налоговая - то уголовного дела еще нет. (по уголовному делу - гражданина вызывают повесткой, или опера приходят и ведут в наручниках). На мой взгляд, на данный момент, налоговой просто любопытно знать о происхождении этих денег - и заплатил ли гражданин налоги с этих прокрученных миллионов (а о подозрительных операциях на счету - налоговой сообщил банк).

Если гражданин не представит убедительных объяснений, то тогда уже с ним будет иной разговор.

Если же клиент сам инициирует уголовное дело - и он по нему единственный обвиняемый - то нетрудно догадаться что будет далее... на него - запишут все.

Это все равно что самому лезть в петлю... нафига простому обывателю такое счастье?

Комментарий

если на карту пришел безнал - значит кроме карты были переданы еще и реквизиты для пополнения (номер карт.счета как минимум)
                                                  я сильно сомневаюсь, что по 16-значному номеру карты можно однозначно узнать 20-значный номер карт счета.
                                                  по вашей логике - у него в столе рядом с картой лежала бумажка с реквизитами (бред) либо он таскал с собой карту+бумажку (еще больше бред) и потерял их вместе.

Ну, во первых - для перевода с карты на карту - достаточно знать только 16 цифр карты (вот в шапке нашего форума крутится реклама переводов - посмотрите), во вторых - рядом с картой вполне могла лежать бумага с банковскими реквизитами, ничего невозможного в этом - нет. (Это пин-код карты запрещено хранить рядом с картой, а реквизиты хранить в распечатанном виде - не запрещено.

олег и так вляпался, но пока на штрафы

Какие штрафы? За отмывание денег - турма... Штрафы - если он налоги не заплатил, а так, если он последует совету "идти сдаваться", то

он может и за решетку загреметь.

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                                    А будет врать "про ящик стола" - его "расколют" так же элементарно, как "расколоть куркино яйцо"...

А что, ныне в мен... полицайке - снова стали бить? На основании чего его "расколят"? Презумпцию невиновности - еще никто не отменял.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0...ED%EE%F1%F2%E8

Комментарий

Почему мудрость? Я же написал - "человек ошибся, сделал глупость".
                                                      Деньги, которые через его счет проходят, могут предназначаться для финансирования терроризма.
                                                      Не думаю, что человек, совершающий такие "глупости", заслуживает сочувствия и советов, как выйти сухим из воды.
                                                      Пора уже учиться отвечать за свои поступки.

Комментарий

А что, ныне в мен... полицайке - снова стали бить? На основании чего его "расколят"? Презумпцию невиновности - еще никто не отменял.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0...ED%EE%F1%F2%E8
                                                        Врать убедительно достаточно трудно, особенно, если стоит задача, чтобы тебе поверили люди, работа которых постоянно связана с выслушиванием, мягко говоря, не вполне честных показаний.

А вот с вопросом, что это за работник налоговой, который "приходит" и рассказывает о поступившей на счёт сумме - соглашусь.

Комментарий

Борисов Константин, Посмотрел в интернете - спросом пользуются карты с большим дневным лимитом снятия, особенно за рубежом. продаются только с номером счета, паролями к системе ДБО, копией паспорта владельца счет (держателя карты) .
                                                          На форумах прямо спрашивают карты под цели обналички. так что Олег не мог не знать в каких-целях будет использоваться его карта. А может и вообще открыл карту под конкретного покупателя. А тут уже могут в группу включить

И про форумы: на тех форумах где я бываю, такого не предлагают. На каком форуме он был? Я вот посмотрел на сайте с занятным названием - все "для криминала в одном месте".

Комментарий

Борисов Константин, перевод с карты на карту больше ляма? там даже в рекламе указано:
                                                            Максимальная сумма одного перевода — 75 000 руб. ($2 500) без учета комиссии За месяц по одной карте может быть проведено не более 50 переводов на общую сумму до 500 000 руб.
                                                            залили ему скорее всего еще и от юрлица по какому то левому инвойсу...

мой совет - не "идти сдаваться" - а говорить только правду и не пытаться сочинять отмазки.
                                                            Useless, все верно сформулировал.

Комментарий

Обработка...
                                                            X