24 ноября, вторник 16:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитную карту выдали не тому клиенту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитную карту выдали не тому клиенту

К нам обратилась с вопросом Алена:
    Добрый день. Я сотрудник банка, нахожусь в декретном отпуске. В декабре 2014 года мне поступил звонок от руководителя моего отделения, пришло обращение от клиентки из другого района нашей области, в нем указано, что ей приходят письма из банка с просьбой погасить задолженность по кредитной карте, которую она не получала. Оказывается карту выдала я её бывшему мужу, при этом ФИО и паспортные данные её, а адрес и телефон указан в заявлении на выдачу карты этого мужчины, также приложена копия его паспорта и его подпись в получении карты. Как это произошло для меня до сих пор не понятно. Я созванилась с её бывшим мужем. Он сказал, что действительно получил карту, но бумаги не читал и ошибки не заметил. Ошибка обнаружилась тогда, когда он пришел в отделение, чтобы обменять карту в связи со сроком действия. Тогда сотрудники изъяли карту и заблокировали. Клиенту сказали оплачивать кредит по карте по номеру счета. Клиент не платит. Банк возлагает всю вину на меня (я выдала карту), но выдачу карты подтверждал паролем контролирующий работник и тоже не заметил ошибки. Как быть в такой ситуации.
    Nikkiпятись!!!

Сообщение от Алена6 Посмотреть сообщение
    Клиент не платит. ..... Как быть в такой ситуации.
    Написать заявление в суд.

Комментарий

Подать в суд на банк или на клиента, который снял деньги и не платит?

Комментарий

Сообщение от Алена2015 Посмотреть сообщение
        Подать в суд на банк или на клиента, который снял деньги и не платит?
        Ну а на банк-то за что? Клиент по ошибке получил чужую карту и ей воспользовался, хотя права на это не имел.

Комментарий

а муж с женой не могут сами между собой эту ситуацию урегулировать??

Комментарий

Алена, Давайте отделим мух от котлет.

Есть несанкционированное использование платёжного средства, есть лицо, несанкционированно его использовавшее (установлено), есть ответственное ЮЛ (банк), который может обратиться в суд и т.п.

Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
            Банк возлагает всю вину на меня (я выдала карту)
            Вина (в юридическом смысле) бывает лишь в случае умысла. Который в Вашем случае недоказуем.
            Вина в социальном смысле (ошибка) да, Ваша, ну и что ж теперь. Не денег же Банк с Вас требует?

Комментарий

обратилась с вопросом Алена
              Как это произошло для меня до сих пор не понятно... выдачу карты подтверждал паролем контролирующий работник и тоже не заметил ошибки
              Проверьте документы на выдачу карты на предмет - кто оформлял.
              Как объясняет ситуацию контролёр ???
              Оказывается карту выдала я её бывшему мужу, при этом ФИО и паспортные данные её, а адрес и телефон указан в заявлении на выдачу карты этого мужчины, также приложена копия его паспорта и его подпись в получении карты.
              Банк должен заявить требование к бывшему мужу и бывшей жене; её ошибка послужила основанием возникновения сложившегося "недоразумения"; в требовании банка должны быть указаны основания для взыскания: ст. 307 ГК: обязательства возникают из договора - это к бывшей (впрочем, она от долга может отбиться, как не получившая денег - ст.812: безденежность); ст. 1102: неосновательное обогащение, и ст. 431: последующее поведение сторон - это к бывшему.
              Вас, в случае, если ошибка окажется Вашей, могут огорчить выговором, который Вы можете оспорить, т.к. в период нахождения "в положении" Ваши мозги были "набекрень". А Вашего контролёра от выговора ничего не спасёт, разве что он сам в декрет отправится

Комментарий

требует банк погасить всю задолженность с процентами. повесили на меня дебеторскую за

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
                Алена, Давайте отделим мух от котлет.

Есть несанкционированное использование платёжного средства, есть лицо, несанкционированно его использовавшее (установлено), есть ответственное ЮЛ (банк), который может обратиться в суд и т.п.

Вина (в юридическом смысле) бывает лишь в случае умысла. Который в Вашем случае недоказуем.
                Вина в социальном смысле (ошибка) да, Ваша, ну и что ж теперь. Не денег же Банк с Вас требует?

Комментарий

Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
                  2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
                  3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.
                  2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

в других отраслях права трактовки такие же.

Так что сами решите - виновны Вы или нет

Комментарий

В том то и дело, что банк требует чтоб я погасила задолженность по карте и начисленные проценты за пользование денежными средствами. У меня такой еще вопрос: может ли банк гасить этот долг за счет средств получаемых мной по уходу за ребенком или других, поступающих на счет в этом банке или это возможно только по решению суда?

Комментарий

требует банк погасить всю задолженность с процентами. повесили на меня дебеторскую за

Можете отказаться выплачивать. Думаю, закон будет на вашей стороне.

Но и работу в этом банке (а может и не только в этом) - вы потеряете...

Комментарий

Я совсем не держусь за эту работу ))) после декрета туда не вернусь в любом случае )

Комментарий

Я совсем не держусь за эту работу ))) после декрета туда не вернусь в любом случае )

Алена, нужно смотреть ваш рабочий контракт с банком, если хотите я могу взглянуть (напишите в личку).

Но почти уверен, что заставить вас внести эти деньги в кассу, или оштрафовать вас на эту сумму или меньшую, они не имеют права - штрафы запрещены статьей 192 ТК РФ

Комментарий

Значит банк не имеет права самовольно списывать мои средства со счета в счет долга?!

Сообщение от Борисов Константин Посмотреть сообщение
                            Алена, нужно смотреть ваш рабочий контракт с банком, если хотите я могу взглянуть (напишите в личку).

Но почти уверен, что заставить вас внести эти деньги в кассу, или оштрафовать вас на эту сумму или меньшую, они не имеют права - штрафы запрещены статьей 192 ТК РФ

Комментарий

Значит банк не имеет права самовольно списывать мои средства со счета в счет долга?!

Не имеет. И штрафовать работника с вычетом из зарплаты - не имеет права. Премиальных, правда, может лишить. Но из базовой зарплаты брать деньги - не имеет права.

Комментарий

Обработка...
                              X