27 ноября, пятница 14:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Деньги из банкомата по курсу МПС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Деньги из банкомата по курсу МПС

Такой вопрос: все ли банки, при снятии рублевого нала с валютной карты (этого же банка - в его же банкомате) осуществляют конвертацию по курсу МПС?

Все банки при снятии рублевого нала с валютной карты (этого же банка - в его же банкомате) осуществляют конвертацию по курсу этого же банка
    Смысл пересчитывать операцию по кросс-курсу МПС, если операция внутренняя
    Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно.

Комментарий

Сообщение от АТМщик Посмотреть сообщение
      Все банки при снятии рублевого нала с валютной карты (этого же банка - в его же банкомате) осуществляют конвертацию по курсу этого же банка
      Смысл пересчитывать операцию по кросс-курсу МПС, если операция внутренняя
      Тогда непонятно, почему с меня взяли больше... точнее - продали мне рубли по курсу меньшем, чем было заявлено на странице банка - курс по карточным операциям.

Комментарий

Сообщение от Борисов Константин Посмотреть сообщение
        продали мне рубли по курсу меньшем, чем было заявлено
        Может дата не та (на сайтен е обновили, или проводка по счёту на следующий день была), или комиссия за конвертацию применилась?

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
          Может дата не та (на сайтен е обновили, или проводка по счёту на следующий день была), или комиссия за конвертацию применилась?

Комиссии вроде бы нет в тарифах банка.

Вчера снимал в банкомате банка 6000 рублей с дебитной евровой карты, мне тут же пришла смс-ка: "выдача средств 6000 рублей, баланс доступный (остаток) ***28.25 евро.

Разделив сумму 6000 руб на вчерашний курс по операциям по картам указанный на странице банка (69.15) - получаем сумму в 86.76 (у меня скриншот страницы сохранен, если что.)

Однако списали (сразу же, вчера) - 87.79 EUR... получается, банк либо уже вчера знал, какой курс у него будет завтра, (сегодня увидел эту сумму в личном кабинете, с проводкой от 20 февраля, т.е - сегодня), либо списали по курсу МПС (он ведь ниже банковских).

Насколько законны такие манипуляции банка? Это ведь было получение наличных в банкомате, а не онлайн операция.

Комментарий

Насколько законны такие манипуляции банка? Это ведь было получение наличных в банкомате, а не онлайн операция.
            Костя, все нормально. Твой банк списал с твоего счета столько денег, сколько на банк выставила МПС. Сначала "выставляет МПС", потом "Банк списывает со счета".

Радуйся, что проводка прошла быстро. Могла бы ваще 45 дней ожидать от даты операции... Вплоть до "еврового технического овердрафта".

ЗЫ Говорили же здесь умные люди - "имей пластик в той валюте, в которой рассчитываешься". И не будет тогда - ни бахвальства израильскими банками, ни бахвальства мультивалютным пластиком, ни повода обращаться на Банкир.ру с вопросом: "Шо делать, ребята? Меня разводят, как этого самого, аж неудобно говорить, кого..."
            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
              Твой банк списал с твоего счета столько денег, сколько на банк выставила МПС.

То есть кэш (наличные) полученный в банкомате - проходит по той же схеме, что и безналичный платеж, скажем, в супермаркете?

Комментарий

То есть кэш (наличные) полученный в банкомате - проходит по той же схеме, что и безналичный платеж, скажем, в супермаркете?
                Да прям аж! Расчеты в магазине по всему свету - без комиссии. А снятие кэша в банкомате чужого банка - обязательно с комиссией, даже если валюта кэша совпадает с валютой пластикового счета. И свой банк-эмитент возьмет комиссию, и чужой банк (владелец банкомата) тоже возьмет. Надо смотреть тарифы своего банка за такую операцию

Ну и конверсия, конеш, тоже... Куда ж без нее, когда валюта операции не совпадает с валютой счета? По самому выгодному курсу для МПС, известное дело...

Комментарий

А снятие кэша в банкомате чужого банка - обязательно с комиссией

Я ведь написал

при снятии рублевого нала с валютной карты (этого же банка - в его же банкомате)

Чем вы читаете?

Комментарий

Я ведь написал
                    А, ну я немного ошибся, просьба извинить.

Мне, сказать по правде, в банкомате своего банка намного привычнее снимать рубли с рублевого же пластика. 6тыс сниму - 6тыс и спишут...
                    А с евровой картой я лучше поеду в Европу. И то там кэш снимать не буду. Он у меня в Европе и так будет, наряду с евровым пластиком. Я вон полтора года назад за один отпуск побывал в Испании, Бельгии, Германии и Эстонии. И нигде у меня не возникало таких проблем. Я ж и говорю:
                    - валюта операции совпадает с валютой пластика;
                    - кэш у меня всегда есть и без пластика, нету потребности в его снятии в Европе.

ЗЫ Лениво мне, знаете, изучать, как банк может "напаять" владельца одного пластика при всем многообразии операций в разных валютах.
                    Мне проще сделать так, чтобы меня невозможно было "напаять" даже теоретически.

ЗЗЫ Но Вам желаю успехов в Вашем безнадежном деле бодания с банком.

Комментарий

Мне, сказать по правде, в банкомате своего банка намного привычнее снимать рубли с рублевого же пластика. 6тыс сниму - 6тыс и спишут...
                      Рублевую карту - я дома забыл.

Но Вам желаю успехов в Вашем безнадежном деле бодания с банком.

Никакого бодания - не будет. Сейчас позвонил в службу поддержки банка, мне все популярно объяснили.

Во первых, конвертация идет по курсу банка (заявленного на странице банка, в графе "Для операций по картам"), а не по курсу МПС.

Во вторых: списание происходит в течение 2-х дней, так что они мне посчитали по сегодняшнему курсу (он ниже).

Остается вопрос: откуда они знали, присылая мне смс-ку в момент снятия денег (вечер прошлого дня) - какой курс будет сегодня?

Комментарий

Борисов Константин
                        откуда они знали
                        Мои извинения, что влезаю в Вашу увлекательную беседу, но смею предположить, что банк, в подобных случаях, устанавливая курс на завтра, закладывает некий "запас прочности", т.с. "на всякий случай"
                        Сейчас позвонил в службу поддержки банка, мне все популярно объяснили
                        Отвечающий по телефону (теоретик) не отвечает за действия банка (практика). Он пытается их популярно объяснить, как может. Иногда это не совпадает, он и это объяснит. Работа у него такая, - объяснять

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                          но смею предположить, что банк, в подобных случаях, устанавливая курс на завтра, закладывает некий "запас прочности", т.с. "на всякий случай"

Завтра - это завтра. А сегодня - это сегодня.

Допустим, сегодня евро будет стоить 70 рублей - вы снимаете в банкомате поздно вечером 7000 рублей - а завтра евро подорожает до 140 рублей ... вы радуетесь - ох как классно, банк спишет вместо 100 только 50 евро со счета... рано радуетесь - вы обнаружите в распечатке, что банк таки расстарался - и провел этот платеж вчерашним числом (на дату снятия).

Обратитесь в банк с претензией - как же так? - на что вам ответят - а так... можем и в первый день. а может и во второй... как нам выгодно, так и сделаем.

В договоре банк клиент - это прописано. Клиент договор подписывал? Ну вот...

Не знаю как вам, а мне такая схема - кажется мошеннической... узаконенное воровство...

Комментарий

Борисов Константин
                            мне такая схема - кажется мошеннической... узаконенное
                            ФЗ "О банках и банковской деятельности"
                            Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона
                            Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности

Конституция РФ
                            Статья 4
                            2. ... федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Статья 19
                            1. Все равны перед законом

Статья 29
                            1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

ГПК РФ
                            Статья 56. Обязанность доказывания
                            1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений...

Примерно так
                            Последний раз редактировалось Степанов В.В.; 21.02.2015, 14:38.

Комментарий

Степанов В.В., я выпал в осадок....

Комментарий

конвертация идет по курсу банка
                                всё верно.

Во вторых: списание происходит в течение 2-х дней
                                Вобще на следующий рабочий, если вечером, либо день в день, если утром.

откуда они знали, присылая мне смс-ку
                                припиливали комиссию за конвертацию и применяли в расчётах расчётную сумму, неся риски и получая доходы от валютных колебаний.

что банк таки расстарался
                                о, это хоть и возможно, но крайне проблематично применить. Так как перепровести дневной объём операций заново, обнаружив новый курс не выгодным парализует работу банка более чем на сутки.
                                Операционные риски значительно выше потенциальной выгоды.

Кроме того, часть "завтрашних" операций применить по сегодняшнему курсу, а часть - по "завтрашнему" также не получится, никакую проверку ЦБ такой баланс не пройдёт.

узаконенное воровство...
                                Всерьёз рассчитываю, что это не клевета и у Вас есть неопровержимые доводы.

Комментарий

либо день в день, если утром.

Проверим.

припиливали комиссию за конвертацию

Нет комиссии.

применяли в расчётах расчётную сумму, неся риски и получая доходы от валютных колебаний.

Законно ли это? Вот например, продаю я наличную валюту в обменнике банка по тому курсу, что заявлен на табло... чем продажа в банкомате отличается?

о, это хоть и возможно, но крайне проблематично применить. Так как перепровести дневной объём операций заново, обнаружив новый курс не выгодным парализует работу банка более чем на сутки.

Почему это? Ввести в банковский компьютер новые цифры курса - и все, далее компьютер сам справится - современный процессорный массив позволяет за несколько минут провести сотни тысяч таких операций, за час - обработает все. Гарантия.

Всерьёз рассчитываю, что это не клевета и у Вас есть неопровержимые доводы.

Разумеется. У меня есть квитанция из банкомата, смс-ка и скриншот курса банка (с его страницы) на тот день.

Кстати: я снял сегодня вечером 400 рублей с той же карты, в том же банкомате и в то же время (вечером, в 9 часов) - посмотрим что будет завтра (если мои расчеты верны - завтра евро снова вырастет)

Комментарий

Такой вопрос: все ли банки, при снятии рублевого нала с валютной карты (этого же банка - в его же банкомате) осуществляют конвертацию по курсу МПС?
                                    Здравствуйте, а что такое МПС?

Комментарий

Обработка...
                                    X