29 ноября, воскресенье 11:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплату отеля списали позднее, курс вырос

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оплату отеля списали позднее, курс вырос

К нам обратилась с вопросом Полина:
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я заплатила картой за отель в долларах 1го ноября 2014, списание произошло только 17 декабря 2014г. Естественно в связи с ростом курса валюты , я потеряла приличную сумму. Вопрос - сколько банк имеет право переводить, списывать и проч. на сколько это было правомерно
    Nikkiпятись!!!

Полина, это должно быть отражено в договоре. Обычно пишут про курс на день списания.

Комментарий

реальное списание средств проходит обычно в течении до 3х дней после оплаты.
      в момент оплаты только блокируется сумма по текущему курсу, потом может стать как больше так и меньше.
      именно поэтому для оплаты за границей рекомендуется использовать карты в долларах/евро.

Комментарий

Да, есть нюансы, приведу пример:

забронировал гостиницу в Вене (декабрь 2014), в примечаниях написал: payment cash, приехал заплатил евро (куплены по 59), через 2 дня вижу списание, подхожу на ресепшн спрашиваю: почему так произошло? отвечает юноша: банк списывает в 6 p.m., вы заехали в 9 p.m., не переживайте все вернут.

Резюме: списали по курсу 74, вернули по 64, и это я еще был в период снижения курса евро, не завидую тем кто оказался за границей без кэш в период снижения рубля к доллару и евро на 30 руб.
        Со своей совестью он разговаривал на разных языках

Комментарий

Сообщение от Struzhkin Посмотреть сообщение
          реальное списание средств проходит обычно в течении до 3х дней после оплаты.
          в момент оплаты только блокируется сумма по текущему курсу, потом может стать как больше так и меньше.
          именно поэтому для оплаты за границей рекомендуется использовать карты в долларах/евро.
          Списание происходит в течение 45 дней, чаще всего не больше месяца, именно поэтому закрытие карты и закрытие счета СКС разорваны во времени. Знакомы мне Банк попал под санкции, выписки от МПС получали пачками в течение более чем 45 дней...
          Со своей совестью он разговаривал на разных языках

Комментарий

Сообщение от Ivland Посмотреть сообщение
            Да, есть нюансы, приведу пример:

забронировал гостиницу в Вене (декабрь 2014), в примечаниях написал: payment cash, приехал заплатил евро (куплены по 59), через 2 дня вижу списание, подхожу на ресепшн спрашиваю: почему так произошло? отвечает юноша: банк списывает в 6 p.m., вы заехали в 9 p.m..
            В таких случаях при бронировании надо уведомлять о late arrival.

Комментарий

Сообщение от Ivland Посмотреть сообщение
              не завидую тем кто оказался за границей без кэш в период снижения рубля к доллару и евро на 30 руб.
              Завидуйте тем, у кого есть пластиковые карты для каждой из валют (рупь, доллар США, Евро). Например, мне. Списание всегда проходит по курсу 1:1. Независимо от того, по какому курсу происходит зачисление на пластиковый счет. У меня вон даже до сих пор на евровом пластиковом счете есть ЕВРО, купленных по курсу где-то под 42 рубля...
              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                Завидуйте тем, у кого есть пластиковые карты для каждой из валют (рупь, доллар США, Евро). Например, мне.
                Чему же тут завидовать? Куча карт в бумажнике - и за каждую нужно платить.

Вот у меня - одна мульти-валютная карта, с привязкой к 5 основным валютам.

Завидовать не надо.

Комментарий

Сообщение от Борисов Константин Посмотреть сообщение
                  Вот у меня - одна мульти-валютная карта, с привязкой к 5 основным валютам.
                  Константин, я даже не удивлюсь, если Вы скажете, шо все Ваши яйца сложены в одну корзину
                  Завидовать не надо.
                  Да я и не завидую. Наоборот - заранее сочувствую (на случай утери единственного источника "шансов на существование" вдали от дома).

Комментарий

Борисов Константин, осталось только уточнить, какие банки выдают такие карты, да еще и с кредитным лимитам по счетам всех привязаных валют?
                    иначе придется постоянно на каждом счете держать какую то денежку, ведь если вдруг не хватит нужной валюты - списания пойдут цепочкой по другим счетам уже с конвертацией...

Комментарий

Борисов Константин, я даже не удивлюсь, если Вы скажете, шо все Ваши яйца сложены в одну корзину

А я даже (в этот раз) никак не отреагирую на ваш флейм...

Да я и не завидую. Наоборот - заранее сочувствую (на случай утери единственного источника "шансов на существование" вдали от дома).

В случае потери - мне в 24 часа доставят новую карту, курьером. Или - банк может мне прислать в тот же день достаточную сумму (до 10000 $, кажется), чтобы как то эти 24 часа не умереть от голода... а вот вам - придется каждую из ваших утерянных карт - отменять, если карты разных банков - звонить в каждый банк отдельно... а по приезду - перевыпускать эти карты заново... в общем, вас ожидает тот еще геморрой...

Комментарий

Сообщение от Struzhkin Посмотреть сообщение
                        Борисов Константин, осталось только уточнить, какие банки выдают такие карты, да еще и с кредитным лимитам по счетам всех привязаных валют?

Да любой израильский банк. Правда, для этого нужно быть гражданином Израиля.

А для все прочих, например, есть вот такое простое решение - дебетная Мастер Кард с 2 валютами, евро и английский фунт.

http://www.israelpost.co.il/content....n?OpenDocument

Комментарий

А я даже (в этот раз) никак не отреагирую на ваш флейм...
                          Ну что Вы! "Не храните Ваши яйца в одной корзине" - это же аллегорический и древний "американский финансовый обычай"! Совсем Вы там в Израиле от жизни отстали...
                          В случае потери - мне в 24 часа доставят новую карту, курьером. Или - банк может мне прислать в тот же день достаточную сумму (до 10000 $, кажется), чтобы как то эти 24 часа не умереть от голода... а вот вам - придется каждую из ваших утерянных карт - отменять, если карты разных банков - звонить в каждый банк отдельно... а по приезду - перевыпускать эти карты заново... в общем, вас ожидает тот еще геморрой...
                          А я таки отвечу на Вашу бессмыслицу, по порядку:
                          1. Предмет сабжа - таки "минимизация финансовых потерь" держателей пластиковых карт при совершении пластиковых операций с разными валютами. У Вас - один способ, у меня - другой, кого-то все это начинает напрягать не ДО ТОГО, а ПОСЛЕ ТОГО, когда он видит реальные потери. И тогда человек начинает задавать здесь вопросы;
                          2. То, шо Вы имеете на предмет "мне в 24 часа, курьером" или "прислать в тот же день" - это не спецуслуга израильских банков. Это услуга МПС MASTERCARD под названием "MCGS (MasterCard Global Service™)". Она доступна любому банку-эмитенту карт данной МПС, включая и российские банки;
                          3. Если человек такой растяпа, шо утрачивает карты для доступа к своим счетам - то геморрой у него будет всегда. Хоть в Израиле, хоть вне его. И не только с картами.
                          Последний раз редактировалось !Сергуня; 10.01.2015, 11:10.

Комментарий

2. То, шо Вы имеете на предмет "мне в 24 часа, курьером" или "прислать в тот же день" - это не спецуслуга израильских банков. Это услуга МПС MASTERCARD под названием "MCGS (MasterCard Global Service™)". Она доступна любому банку-эмитенту карт данной МПС, включая и российские банки;
                            И у VISA тоже. Но это же не бесплатно (это сводит к нулю все красоты описанные Константином).

Все эти emergency сервисы используются когда настолько всё глухо, что клиент готов платить любые деньги лишь бы его кредитнули до дома или он VIP-клиент (и тогда ему и это сделают бесплатно и ещё консьерж услуги обеспечат). Но неясно что делать простым людям с Electron, даже Classic (аналогично MC карты тех же категорий).

Комментарий

Сообщение от M.Potter Посмотреть сообщение
                              И у VISA тоже. Но это же не бесплатно
                              для банка не бесплатно. Бывают всякие там страхоки от потери карты с оплатой GCAS (аналог МС-шного MCGS)/MCGS.
                              Классик тоже по этой услуге можно "восстановить" или получить наличные.
                              С электронами всё хуже.

неясно что делать простым людям
                              так даже непростые клиенты напрямую зависят от конкретных людей на местах, вот позвонит такой вип в саппорт банка, потеряв свой инфинит 31 декабря вечером на горнолыжном курорте во франции, и едва ли услышит что-нибудь вразумительное ))

Комментарий

неясно что делать простым людям с Electron, даже Classic (аналогично MC карты тех же категорий).
                                Никому не навязываю, но у меня при поездке за границу так (езжу, правда, в Европу):
                                1. Половину ЕВРОвых денег беру с собой кэшем, номиналом от 5 до 200 (максимум) ЕВРО;
                                2. Остальную половину ЕВРОвых денег заливаю на евровый пластик;
                                3. Беру с собою еще два лпастика - долларовый и рублевый. В штатном режиме - они лежат в сейфе отеля. Нештатное использование - пропажа ЕВРОвого пластика (или поездка в Швецию, там местные деньги привязаны к доллару). Рублевый пластик использую в России - по дороге в Европу или уже по дороге домой. Крайний случай использования - пропажа всех иных источников с деньгами (евровый и долларовый пластик, отсутствие кэша в инвалюте).

Бог пока милует от нештатных ситуаций. Но если она произойдет - я к ней готов. Эта постоянная готовность к ней обходится мне все лишь в то, чтобы брать с собою в поездку не один кусочек пластмассы, а три. Ничего, не обломаюсь от тяжести... Тем более, что два из них постоянно лежат в сейфе отеля.

ЗЫ Ах да... Весь пластик у меня бесплатный... Как-то так сложилось - то акция, то приз за вклад... Ну, в общем - бесплатно.
                                ЗЗЫ Да, кстати... Есть еще ДБО по управлению всеми счетами, вплоть до конверсии. Но, опять же - в отпуске пока не юзал. Не было нужды.

Комментарий

И у VISA тоже. Но это же не бесплатно (это сводит к нулю все красоты описанные Константином).

У меня - AmEx (для меня - бесплатно).

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
                                    так даже непростые клиенты напрямую зависят от конкретных людей на местах, вот позвонит такой вип в саппорт банка, потеряв свой инфинит 31 декабря вечером на горнолыжном курорте во франции, и едва ли услышит что-нибудь вразумительное

Тем не менее - что нибудь да услышит.

У меня еще не было случая воспользоваться этой услугой, но один френд в ЖЖ писал (он потерял за границей все - включая паспорт), что высылают деньги в отель, где проживает клиент, через 6 часов после звонка - он уже получил деньги.

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
                                      для банка не бесплатно.
                                      И зачастую банк эти расходы перекладывает на клиента. Допустим 7,5$ может и простить, а за суету с выпуском карты или налички имеет смысл взять.
                                      Говоря про страховку имеете в виду полис?

так даже непростые клиенты напрямую зависят от конкретных людей на местах, вот позвонит такой вип в саппорт банка, потеряв свой инфинит 31 декабря вечером на горнолыжном курорте во франции, и едва ли услышит что-нибудь вразумительное ))
                                      Это точно. Хотя уж если инфиниты и прочие премиумы выпускают, то надо соответствовать.

Хотя варианты от Сергуни они как то лучше намного.

Комментарий

У меня - AmEx (для меня - бесплатно).
                                        Разве АМЕх бесплатная карта?

Комментарий

имеете в виду полис?
                                          да, есть банки, которые в качестве пакета премиальных услуг предлагают не просто цвет карты, но и дополнительные услуги, бесплатные для клиента, но платные для банка, в т.ч. страхование рисков эмитента и рисков клиента.

варианты от Сергуни
                                          Доля здоровой паранойи должна присутствовать всегда
                                          Зачастую же мы имеем дело с ситуациями, когда предохраняться уже поздно, а советовать не пользоваться картами (часть нести налом) банк политически не может.
                                          Необходимо предугадать максимально возможное количество проблем, с которыми может столкнуться клиент и пути их решения со стороны банка.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                                            Разве АМЕх бесплатная карта?

Лично у меня - да. Первый год - бесплатно, далее - условно-бесплатная (нужно совершать покупки на определенное количество денег в месяц, тогда будет бесплатна).

Комментарий

Лично у меня - да. Первый год - бесплатно, далее - условно-бесплатная (нужно совершать покупки на определенное количество денег в месяц, тогда будет бесплатна).
                                              А это означает, что оплату услуг за первый год они безусловно сдерут с вас в последующие годы. Нашли в АмЕх благодетелей.

Комментарий

А это означает, что оплату услуг за первый год они безусловно сдерут с вас в последующие годы. Нашли в АмЕх благодетелей.

Нет. Нужно в месяц совершать сделок на 4000 шекелей (примерно 1100 USD) - и тогда будет обслуживание бесплатно. Такая сумма в месяц - запросто тратится на супермаркет, ничего необычного в этом нет.

Договор у меня на использование карты на 3 года, но после года я могу его расторгнуть без штрафа.

Собственно, так я и делаю уже лет 7... конкуренция в Израиле на карточном рынке очень мощная - уже на 12 месяц мне звонят и предлагают карту другой МПС - тоже бесплатную и зачастую с лучшими условиями.

Я взял Amex только из-за страховки, она у них лучше чем у конкурентов.

Комментарий

Нет. Нужно в месяц совершать сделок на 4000 шекелей (примерно 1100 USD) - и тогда будет обслуживание бесплатно. Такая сумма в месяц - запросто тратится на супермаркет, ничего необычного в этом нет.
                                                  АмЕх всё закладывает в комиссии, которые удерживает с магазинов, а магазины, соответственно, закладывают в стоимость товаров, за которые платите Вы....

Многие магазины (в ваших краях) отказываются от обслуживания АмЕх в силу высоких комиссий.

Вы, кстати, пойнты на нее накапливаете?

Собственно, так я и делаю уже лет 7 ....
                                                  Мой стаж с АмЕх в три раза дольше ...

Комментарий

АмЕх всё закладывает в комиссии, которые удерживает с магазинов, а магазины, соответственно, закладывают в стоимость товаров, за которые платите Вы....

Я плачу за товар ровно столько, сколько указано на ценнике. Отношения Amex и магазина - меня совсем не волнуют.

Многие магазины (в ваших краях) отказываются от обслуживания АмЕх в силу высоких комиссий.
                                                    Да, и в Израиле некоторые магазины не сотрудничают с Amex... в основном мелкие. (таких процентов 10). Крупные торговые сети - все принимают все виды карт, у них прибыль больше за счет оборота, они могут позволить себе платить Amex не 1-1.5 (как Визе или МК) - а 3 процента (в результате эти лишние 1.5 % - ничего не значат, хороший бухгалтер вернет их из налогов).

Комментарий

Я плачу за товар ровно столько, сколько указано на ценнике.
                                                      Туда уже включена комиссия АмЕх. Но, соглашусь, считать, что ее оплачиваете не Вы, а кто-то другой, гораздо комфортнее. Гораздо приятнее не знать, сколько ты платишь просто за использование карты, нежели самому платить раз в год сотню долларов.

Да, и в Израиле некоторые магазины не сотрудничают с Amex... в основном мелкие.
                                                      Вот именно по причине того, что не хотят добавлять к цене комиссии АмЕх, ибо в таком случае их цены не смогут конкурировать с большими магазинами.

Комментарий

Туда уже включена комиссия АмЕх.

Туда много всего включено. (включая НДС, зарплаты продавцам, аренда помещения и воровство товара...) на фоне этого жалкие 3 процента для Amex - выглядят смешно.

Вот именно по причине того, что не хотят добавлять к цене комиссии АмЕх, ибо в таком случае их цены не смогут конкурировать с большими магазинами.

Причина в другом: Amex в Израиле - это карточка для элиты, банк не выдаст ее просто кому нибудь. Достаточно сложно ее получить. А элита - довольно редко отоваривается в маленьких дешевых магазинах...

Но мы отвлеклись от темы: я считаю, что лучше иметь один универсальный мульти-валютный пластик на все случаи жизни, чем несколько в разных валютах.

Комментарий

Amex в Израиле - это карточка для элиты
                                                          Во дают!!! Из ничего делают нечто. Начну гордиться собой.

На родине карты она вполне повседневна и доступна всем. Заходи на сайт АмЕх, выбирай карту, заполняй заявку и жди получения.

Комментарий

Во дают!!! Из ничего делают нечто. Начну гордиться собой.
                                                            Ну, Банкир.ру тоже имеет все основания собою гордиться - сама израильская элита тут раздает "мудрые элитные советы". И пофигу, шо в РФ практически нет шансов на их выполнение...

Это ж надо! "Умереть - не встать"(с)

Комментарий

Обработка...
                                                            X