1 декабря, вторник 14:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новогодний подарок от Русского Стандарта

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Новогодний подарок от Русского Стандарта

Вчера неожиданно получил от банка вот такое СМС

Уважаемый клиент! Кредитный лимит по Вашей карте *хххх временно изменен до 3000.00 RUR . Лимит установлен исходя из Вашей истории использования кредитных средств. При этом процентные ставки по кредитным картам не повышаются. АО Банк Русский Стандарт. Лиц. ЦБ РФ 2289
    до этого лимит был 150,000. Я являюсь добросовестным заемщиком, всегда аккуратно и вовремя оплачивал счет-выписку. На новогодние праздники хотел взять автомобиль на прокат по этой карте, сейчас даже не знаю, что делать, успею-ли оформить кредитку в другом банке до праздников. Очень неприятно удивлен. Очевидно, что использование карты с таким лимитом теряет всякий смысл, ровно как и сотрудничество с банком, который ведет себя подобным образом. В службе поддержки клиентов не сказали ничего определенного, кроме того, что банк имеет право поступать подобным образом исходя из своих интересов в соответсвии договором на обслуживание карты.

Сообщение от mr.fortesque Посмотреть сообщение
    кроме того, что банк имеет право поступать подобным образом исходя из своих интересов в соответсвии договором на обслуживание карты.

Не понял, в чем был смысл вашего вопроса (вы же сами на него и ответили...).

Комментарий

Сообщение от Борисов Константин Посмотреть сообщение
      Не понял, в чем был смысл вашего вопроса (вы же сами на него и ответили...).
      пытаюсь понять - это только с моей картой такое или они всем пообрубали?

ну и страна должна знать своих героев, как говорится

Комментарий

На мой взгляд в момент наличия паники на рынке, когда клиенты начали массовые и бездумные вывод в нал кредитных средств, покупки на максимальные суммы на весь лимит, такие действия банка говорят о хорошей реакции рисковиков.
        Возможно не самой лучшей, но самой действенной, чтобы не получить огромное количество невозвратов и чтобы не потерять финансовую устойчивость.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Вчера неожиданно получил от банка вот такое СМС

до этого лимит был 150,000. Я являюсь добросовестным заемщиком, всегда аккуратно и вовремя оплачивал счет-выписку. На новогодние праздники хотел взять автомобиль на прокат по этой карте, сейчас даже не знаю, что делать, успею-ли оформить кредитку в другом банке до праздников. Очень неприятно удивлен. Очевидно, что использование карты с таким лимитом теряет всякий смысл, ровно как и сотрудничество с банком, который ведет себя подобным образом. В службе поддержки клиентов не сказали ничего определенного, кроме того, что банк имеет право поступать подобным образом исходя из своих интересов в соответсвии договором на обслуживание карты.
          А обратиться в банк с просьбой об установлении реально нужного лимита не пробовали? Вам же явно не 150 тысяч надо.

Комментарий

mr.fortesque, а вы активно пользовались именно овердрафтом по этой карте, близко подходили к лимиту?

возможно, снизив лимит но не меняя %% банк провоцирует вас взять обычный кредит но по гораздо более высокому %%

карту в другому банке врядли успеете оформить, и вообще сильно врядли что сейчас вам сразу предложат какой то вменяемый (по сумме и %%) овердрафт по ней.

Комментарий

mr.fortesque, здравствуйте. Банк действительно в соответствии с условиями вправе изменить кредитный лимит, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Примите, пожалуйста, извинения от лица банка за причиненные неудобства, связанные с таким изменением. Мы понимаем, что данное обстоятельство могло вызвать негативные эмоции. Банк готов оперативно рассмотреть Ваши пожелания и обращения, пойти навстречу и в индивидуальном порядке увеличить сумму лимита. То есть, в случае, если вас не устраивает установленный лимит, по вопросу увеличения кредитного лимита необходимо обратиться можно по телефону call-центра Банка (8 800 200 6 200), либо в отделении Банка.

Комментарий

понеслась:
                http://top.rbc.ru/finances/23/12/201...7947660081dc7c
                Из-за оттока вкладов банки стали сокращать лимиты по кредитным картам. Вслед за «Русским Стандартом» это сделали банк «Хоум Кредит», Связной банк и МТС Банк. Пока одобренные лимиты банки отменяют в основном тем держателям карт, которые пользуются ими не очень активно

Комментарий

Сообщение от Надежда Угарина Посмотреть сообщение
                  mr.fortesque, здравствуйте. Банк действительно в соответствии с условиями вправе изменить кредитный лимит, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Примите, пожалуйста, извинения от лица банка за причиненные неудобства, связанные с таким изменением. Мы понимаем, что данное обстоятельство могло вызвать негативные эмоции. Банк готов оперативно рассмотреть Ваши пожелания и обращения, пойти навстречу и в индивидуальном порядке увеличить сумму лимита. То есть, в случае, если вас не устраивает установленный лимит, по вопросу увеличения кредитного лимита необходимо обратиться можно по телефону call-центра Банка (8 800 200 6 200), либо в отделении Банка.
                  обращался, рекомендовали написать заявление через 3 месяца

Комментарий

Сообщение от Struzhkin Посмотреть сообщение
                    mr.fortesque, а вы активно пользовались именно овердрафтом по этой карте, близко подходили к лимиту?

возможно, снизив лимит но не меняя %% банк провоцирует вас взять обычный кредит но по гораздо более высокому %%

карту в другому банке врядли успеете оформить, и вообще сильно врядли что сейчас вам сразу предложат какой то вменяемый (по сумме и %%) овердрафт по ней.
                    нет, не активно. Но что это меняет ? Для повседневной жизни мне достаточно своих средств, и нет нужды прибегать к заемным. Основная причина, по которой я заводил именно эту карту - возможность оплачивать прокат автомобиля в поездках. Езжу я не часто - 1-2 раза в год. Многие компании по прокату авто требуют именно кредитную карту, дебетовая им не подходит. Получается, что если я часто не пользуюсь картой, то и кредитный лимит мне можно каждый раз пересматривать? Я заключал договор с банком на конкретный кредитный лимит, при аренде авто сразу блокируется сумма в районе 1500 евро. Понятно, что банк формально ничего не нарушает, но как я говорил ранее, лично для меня использование такого банковского продукта теряет всякий смысл.

Комментарий

mr.fortesque, см. мою ссылку на РБК.
                      это такая же паника со стороны банкиров - как и паника их клиентов которые побежали закрывать вклады и забирать нал...

если после НГ все будет спокойно - лимиты обратно поднимут.

п.с. либо обратитесь в более правильный банк, у меня в МКБ и Открытии например карты с лимитами 100+ и 150+ т.р. соответственно - ничего не урезали и не обещали, но я и пользуюсь ими активно.

Комментарий

нет, не активно. Но что это меняет ? Для повседневной жизни мне достаточно своих средств, и нет нужды прибегать к заемным. Основная причина, по которой я заводил именно эту карту - возможность оплачивать прокат автомобиля в поездках. Езжу я не часто - 1-2 раза в год. Многие компании по прокату авто требуют именно кредитную карту, дебетовая им не подходит. Получается, что если я часто не пользуюсь картой, то и кредитный лимит мне можно каждый раз пересматривать? Я заключал договор с банком на конкретный кредитный лимит, при аренде авто сразу блокируется сумма в районе 1500 евро. Понятно, что банк формально ничего не нарушает, но как я говорил ранее, лично для меня использование такого банковского продукта теряет всякий смысл.
                        Насколько мне помнится, по неиспользованному кредитному лимиту ("условному обязательству кредитного характера") банк начисляет резерв.
                        Соответственно, в текущей ситуации для банка снижение кредитного лимита для не шибко активных клиентов равно получению хоть и небольшого и временного, но дохода, что, опять же, в текущей ситуации может оказаться небесполезным (с учётом количества таких клиентов у РС).
                        Мне, кстати, зело интересно, как "многие компании по прокату авто" отличают кредитный кусок пластика от дебетового.

Комментарий

Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
                          Мне, кстати, зело интересно, как "многие компании по прокату авто" отличают кредитный кусок пластика от дебетового.

Через интернет.

Комментарий

Через интернет.
                            Я, конечно, понимаю, что я несколько отстал от жизни, но я не понимаю, в каком месте интернета находится список, по которому можно отличить дебетовую карту от кредитной.

Комментарий

Я, конечно, понимаю, что я несколько отстал от жизни, но я не понимаю, в каком месте интернета находится список, по которому можно отличить дебетовую карту от кредитной.

Есть множество сайтов в интернете, на которых по номеру BIN (6 первых цифр карты) можно выяснить тип вашей карты (кредитная или дебетовая), узнать уровень премиальности карты (Electron, Classic, Gold и пр.), проверить, в какой стране карта считается выпущенной и какой организацией.

Гуглите на слова bin card number

Комментарий

Есть множество сайтов в интернете, на которых по номеру BIN (6 первых цифр карты) можно выяснить тип вашей карты (кредитная или дебетовая), узнать уровень премиальности карты (Electron, Classic, Gold и пр.), проверить, в какой стране карта считается выпущенной и какой организацией.

Гуглите на слова bin card number
                                То есть, Вы всерьёз хотите сказать, что моя дебетовка от ВТБ24 внезапно поменяет номер, если я попрошу установить для неё кредитный лимит?

Комментарий

Насколько мне помнится, по неиспользованному кредитному лимиту ("условному обязательству кредитного характера") банк начисляет резерв.
                                  Соответственно, в текущей ситуации для банка снижение кредитного лимита для не шибко активных клиентов равно получению хоть и небольшого и временного, но дохода, что, опять же, в текущей ситуации может оказаться небесполезным (с учётом количества таких клиентов у РС).

к свое время интересовался этим вопросом, как технически это происходит, не знаю, но в hertz и avis сказали, что технически они отличать умеют и что нужна именно кредитная карта. Хотя, это было пару лет назад, может с тех пор ситуация изменилась, но не думаю. Сразу встречный вопрос - кто-то имел опыт проката авто с оплатой именно по дебетовым картам ? Может получится через более мелкие компании ?

Комментарий

кто-то имел опыт проката авто с оплатой именно по дебетовым картам ?
                                    без каких-либо проблем оплачивал дебетовой картой.
                                    Болеет ого, ТСП не может различить какие счета привязаны в банке к карте.

Комментарий

Useless,
                                      к сожалению Борисов Константин прав.
                                      первый же нагугленный мною сайт http://www.binlist.net/ даёт возможность проверить тип карты

Комментарий

Сообщение от Нехороший Посмотреть сообщение
                                        Useless,
                                        к сожалению Борисов Константин прав.
                                        первый же нагугленный мною сайт http://www.binlist.net/ даёт возможность проверить тип карты
                                        Воспользовался. Поздравил себя с тем, что у меня, как оказалось, кредитка от ВТБ24 (с нулевым лимитом) и дебетовка от Сбербанка (с кредитным лимитом в 120 т.р.).
                                        Сильно задумался о пользе подобных ресурсов.

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
                                          без каких-либо проблем оплачивал дебетовой картой.
                                          Болеет ого, ТСП не может различить какие счета привязаны в банке к карте.

Опасное заблуждение. Если в России это и прокатит, то за границей можно и машины не получить - и уплаченные деньги потерять.

Читал в ЖЖ пост одного блоггера (достаточно известного), он возмущался как его в Италии прокатная фирма кинула... он сделал на сайте заказ, оплатил депозит (дебетной картой), прилетает - а в аэропорту ему машинку то и не дали... требуют кредитку (а у него только дебетные карты). На предложение оставить в залог несколько тысяч налом - ответили отказом, дескать нужно было читать правила нашей конторы... контора, надо сказать, весьма солидная.

И депозит ему не вернули. Уж и не знаю, стал ли он с ними судиться или плюнул... но факт - налицо.

Все прокатные конторы - требуют, как обеспечение, именно кредитную карту. На любом сайте прокаты можно это увидеть. Черным по белому. То, что в России фирмы это нарушают (понимая обстановку) - не говорит о том, что их зарубежные коллеги будут это делать для иностранца без концов...

P.S - вот, нашел ссылку на того перца http://macos.livejournal.com/941135.html
                                          Последний раз редактировалось Борисов Константин; 29.12.2014, 17:32. Причина: добавлена информация

Комментарий

Опасное заблуждение.
                                            о, я настаиваю

с точки зрения бизнеса (тем более бизнеса в Италии) некая "довольно солидная" контора поступила предельно правильно: и затрат не понесла, и денег получила.

Комментарий

Воспользовался. Поздравил себя с тем, что у меня, как оказалось, кредитка от ВТБ24 (с нулевым лимитом) и дебетовка от Сбербанка (с кредитным лимитом в 120 т.р.).
                                              Сильно задумался о пользе подобных ресурсов.
                                              Самое удивительное, что Вы правы. У Вас кредитка ВТБ24 с нулевым лимитом (у меня такая же), и ВТБ24 это активно позиционирует, как свой плюс. И дебетовая от Сбербанка (овердрафтная). И да, многие конторы (не только прокат и не только в Италии) требуют кредитную карту по которой имеют техническую возможность списать больше денег, чем там есть. Проверенно.

Комментарий

Все прокатные конторы - требуют, как обеспечение, именно кредитную карту. На любом сайте прокаты можно это увидеть. Черным по белому.
                                                Вот черным по белому с сайта www.dollar.com:

A major credit/debit card in the renter's own name must be presented at the time of pick-up. At the time of rental, an authorization hold will be secured on the credit/debit card provided, to cover the estimated rental charges and any additional charges that may be incurred. These funds will not be available for your use. If authorization for the estimated amount cannot be obtained, the rental will be denied. Use of a debit card to rent a vehicle is subject to a review of your credit history. When a debit card is accepted as form of payment, at the start of the rental, two (2) forms of identification must be presented. This would include a valid United States or Foreign Country issued Driver's License, PLUS, one (1) of the following forms: an additional credit card or debit card embossed with the same name as the driver's license, Government issued ID, in the same name as the driver's license and debit card, Valid Passport, United States Military Identification Card, or a current month Utility Statement in the renter's name and the same address as on the driver's license. Example: Gas, Electric, Cable bill, etc., Non-government form of ID, example that may be accepted includes photo store member card (Costco, Sam's etc.), a photo employee card as long as the photo and name matches the driver's license and debit card. Prepaid credit cards and gift cards are accepted for payment at the end of the rental when the final charges have been settled.

Комментарий

надо-же, моя тема оказывается, еще жива. Про свою историю - еще пару раз обращался в Русский стандарт, пытался изменить ситуацию, потом плюнул, закрыл там все счета и карту, сделал кредитку в банке Р., пользуюсь, всем довеолен, лимит устраивает

Комментарий

Обработка...
                                                  X