14 декабря, пятница 18:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат денег за товар на другую карту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Возврат денег за товар на другую карту

    К нам с вопросом обратилась Екатерина:
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я приобрела товар и оплатила его по одной карте, могут ли мне вернуть деньги на другую банковскую карту или наличными?
    Nikkiпятись!!!

  • #2
    Екатерина, добрый день. На другую карту могут, наличными возвращать запрещено правилами и цб.

    Комментарий


    • #3
      Добрый день! На сколько знаю, не все банки могут возвращать деньги на другую карту держателя. А только на счет той карты, по которой совершалась операция покупки.

      Комментарий


      • #4
        ЗоЗПП различает покупателя и пользователя. Вернуть товар имеет право и покупатель, и пользователь. Поэтому может возникнуть ситуация, когда покупатель купил товар по карте, отдал его пользователю, а пользователь хочет вернуть товар в магазин.
        Предположим, что у пользователя нет карты. ЗоЗПП не разрешает отказывать в возврате денег на этом основании. Какой выход из этой ситуации?

        Иван Федотов, можно чуть поподробнее про правила и ЦБ, запрещающие возврат денег наличными за товар, приобретённый по карте?
        А что с возвратом на другую карту?

        Комментарий


        • #5
          2 cool boy

          возможно 1 карта кредитная а 2 дебитовая
          те обыкновенный обнал кредитной карты под 0%

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Cool Boy Посмотреть сообщение
            можно чуть поподробнее про правила и ЦБ, запрещающие возврат денег наличными за товар, приобретённый по карте?
            Добрый день! Можно я? Как то я ранее озадачился данным вопросом, не уверен, что что-то кардинально изменилось... Насколько понял ситуацию - гражданское законодательство не содержит каких-то ограничений по способу возврата, но положения банковского ограничивают и организация может быть привлечена к административной ответственности (п. 2.15 Положения ЦБ №14-П). Читал разъяснительные письма на эту тему, не по рукой. Как и писал, есть банки, возвращающие деньги только на карту, по которой проведена операция. Например, из соображений уменьшения риска мошенничества.

            Комментарий


            • #7
              Cool Boy, есть официальное разъяснение от 28 сентября 2009 г. N 34-ОР, где отдельно указывается запрет на выдачу наличных из кассы.
              Также есть письмо УФНС от 15.09.2008 N 22-12/087134

              Комментарий


              • #8
                К нам с вопросом обратилась Оксана:
                Подскажите, пожалуйста, если я оплатили покупку из интернет-магазина банковской картой, а потом поменяла карту (закончился срок действия), сможет ли продавец вернуть мне деньги на новую карту?
                Nikkiпятись!!!

                Комментарий


                • #9
                  Оксана, зависит от его технической возможности и взаимодействия с банком-эквайером. Административных запретов нет.

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X