6 декабря, понедельник 20:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не закрыл ненужную карту, теперь там долг, что делать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Не закрыл ненужную карту, теперь там долг, что делать?

К нам обратился с вопросом Дмитрий:
    Здравствуйте. Требуется некоторая консультация по следующему вопросу. При увольнении с работы у меня осталась зарплатная карта. Снял все деньги, на счету оставался небольшой положительный остаток, менее 100 руб. Карта не была блокирована, потому что я был уверен в том, что если я ею не буду пользоваться, то она будет блокирована автоматически. Через примерно пол года, пришло смс о списании большой суммы со счета, около 700 руб (годовой комиссии). В общем ситуация распространенная. Но интересует меня следующее, имел ли банк право делать на моей карте отрицательный баланс? Карта ведь не кредитная, и с никакими овердрафтами я не соглашался. Во внутренних документах банка и якобы в договоре об обслуживании счета (которого я в глаза не видел, и мне его не показывали) этот пункт есть, но насколько это законно? Где-то наткнулся в Интернете, что это нарушает какие-то указания ЦБ. Просьба проконсультировать по данному вопросу, получить какие-то ссылки или выписки из законов и конечно узнать, получится ли заблокировать карту без уплаты этой задолженности.
    Nikkiпятись!!!

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
    в договоре об обслуживании счета (которого я в глаза не видел, и мне его не показывали) этот пункт есть
    скорее всего это был договор между банком и организацией на корпоративное обслуживание. Вам нужно внимательно посмотреть, что написано в вашем договоре, держателя карты.

И еще: часто организации берут обслуживание зарплатных карт на себя. У вас не так?

Комментарий

Сообщение от giroskop Посмотреть сообщение
      скорее всего это был договор между банком и организацией на корпоративное обслуживание. Вам нужно внимательно посмотреть, что написано в вашем договоре, держателя карты.

И еще: часто организации берут обслуживание зарплатных карт на себя. У вас не так?
      договора у меня вообще нет. когда на работе оформляли карту, то очень быстро ставились подписи, не читая ничего, как это обычно у нас происходит. договора как такового я не подписывал. просто какие то соглашения небольшие, что карту получил и про пункт, о котором написал ниже (при увольнении буду сам оплачивать годовое обслуживание).

обслуживание карт организация конечно берет. но когда увольняешься, то комиссию за обслуживание карты оплачивает ее держатель. под этим стоит моя подпись, не отказываюсь. но если на счету не было, то почему списали все в минус? вот в чем вопрос. имел ли банк на это право? ведь карта не кредитная.
      повторюсь, что где-то в Интернете прочитал что это не совсем законно.

вот что пишет банк:
      В соответствии с пунктом 1.39 Общих условий обслуживания, являющихся неотъемлемой частью договора об обслуживании текущего счета с возможностью использования банковской карты, несанкционированный перерасход по счету может образоваться в результате списания комиссий.

это из PDF-документа на сайте банка. называется: ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ СЧЕТОВ, ВКЛАДОВ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ ГРАЖДАН ЗАО
      «РАЙФФАЙЗЕНБАНК» который они его могут менять как хотят по идеи. вот какова его правомочность???

Комментарий

Сообщение от dimas346 Посмотреть сообщение
        договора как такового я не подписывал
        Вы анкеты на выпуск карты заполняли? Там на обратной стороне, как правило, договоре печатают, видимо, не глядя его и подписали.
        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
          Вы анкеты на выпуск карты заполняли? Там на обратной стороне, как правило, договоре печатают, видимо, не глядя его и подписали.
          да даже если и есть там что то на обратной стороне, туда же весть этот файл PDF не напечатают, он туда просто не влезет. но вопрос то был именно о задолженности. и о правомочности этих электронных документов.

Комментарий

dimas346, Вот у нас есть похожее обсуждение http://bankir.ru/dom/threads/117407 нотам к единому мнению не пришли.
            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Обработка...
            X