6 марта, суббота 18:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

payWave / PayPass

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• payWave / PayPass

почему в Москве так мало мест, где установлены бесконтактные считыватели для банковских карт payWave / PayPass ?
    И даже там, где они есть, работают далеко не все ?
    очень странно, что новая и удобная технология практически не получает распространения

А Вы не думали, что за внедрением данной технологии стоит - обновление парка оборудования, доработка терминального и хостового ПО, прохождение сертификаций в международных платежных системах и всё это на фоне того, что уменьшение fee практически ни каким образом в обозримый период времени не делает проект по миграции окупаемым. Да еще и при мизерных объемах эмиссии бесконтактных карт.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

однако же выше-описанные обстоятельства не останавливают зарубежные торговые точки от широкого внедрения этой технологии - реально быстро и удобно к тому-же, на мелких суммах не нужно даже пин код вводить

Комментарий

ussr007, данная технология удобна для проведения платежей с установленной суммой оплаты... например турникета метро и т.п.
        везде где вводится сумма процесс чтения карты не играет принципиальной хронометрической роли.
        Есть ли у нас места, наподобие платной магистрали или паркоматов, где необходима такая процедура?

Комментарий

судя по тому, куда куда дует ветер с парковками в центре Москвы и постепенным вводом в эксплуатацию платных дорог, скоро таких мест будет не мало
          кроме того, это удобно не только при фиксированной сумме оплаты - на тех-же заправках BP уже работает
          в любых точках, где много народу и нужно быстро оплатить небольшие суммы, это ускорило-бы торговый процесс

Комментарий

Я не один раз слышал мнение, что бесконтактные карты небезопасны, поскольку можно незаметно провести несанкционированные операции.
            Но я никак не могу понять, каким образом это можно сделать. Чтобы незаметно провести операцию, причём только до 1000 рублей, поскольку при большей сумме должен быть введён пин, нужен легальный терминал, который надо приложить к карте, лежащей в кармане, кошельке, сумке. Причём терминал должен иметь онлайн связь с банком. По-моему, бегать с терминалом и незаметно прикладывать его к людям нереально.
            Ещё можно считать данные с карты каким-нибудь хакерским устройством и использовать их для оплаты в интернете. Но это можно закрыть 3dSec.
            Есть ещё какие-нибудь способы незаметно воспользоваться бесконтактной картой?

Комментарий

Сообщение от Cool Boy Посмотреть сообщение
              считать данные с карты каким-нибудь хакерским устройством
              ну неее, это лишь бесконтактная передача таких же данных с чипа. "считать" в открытом виде не получится, только в зашифрованном.
              да и антенна "стреляет" недалеко, то есть через сумку/кошелек не получится.

технология отчасти безопаснее, так как не нужно передавать карту в руки кассиру

в остальном разницы между контактной операцией по чипу и бесконтактной операцией по чипу нету.

Важно понимать ,что бесконтактная карта это не радиропередатчик, который постоянно вещает в эфир данные, достаточные для проведения операции.
              Карта получает напряжение от считывающего устройства, и тогда активирует приём и передачу RFID. После этого она должна получить правильный корректно зашифрованный запрос. Шифрование происходит с использованием сложного криптографического протокола, подделать его и ключи шифрования так, чтобы угадать крайне маловероятно.
              Лишь обработав семантически правильный, корректно зашифрованный запрос карта отдает зашифрованный ответ.

Комментарий

Сообщение от Cool Boy Посмотреть сообщение
                Я не один раз слышал мнение, что бесконтактные карты небезопасны, поскольку можно незаметно провести несанкционированные операции.
                Но я никак не могу понять, каким образом это можно сделать. Чтобы незаметно провести операцию, причём только до 1000 рублей, поскольку при большей сумме должен быть введён пин, нужен легальный терминал, который надо приложить к карте, лежащей в кармане, кошельке, сумке. Причём терминал должен иметь онлайн связь с банком. По-моему, бегать с терминалом и незаметно прикладывать его к людям нереально.
                Ещё можно считать данные с карты каким-нибудь хакерским устройством и использовать их для оплаты в интернете. Но это можно закрыть 3dSec.
                Есть ещё какие-нибудь способы незаметно воспользоваться бесконтактной картой?
                Не поверите, но именно так и делали мошенники. Т.е. Таскали с собой терминал и прикладывая их к телам держателей карт крали небольшие суммы денег.
                Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                  Не поверите, но именно так и делали мошенники. Т.е. Таскали с собой терминал и прикладывая их к телам держателей карт крали небольшие суммы денег.
                  Я так понимаю, что терминал всё-таки легальный, поэтому мерчанта и эквайера найти можно. А что дальше делать? Как оспаривать такие операции?
                  Значит всё-таки эти карты надо носить только в алюминевых штанах?

Комментарий

Есть на рынке предложения защищённых корпусов для бесконтактных карт. Они как раз поддерживают мнение о высокой опасности бесконтактных платежей.

Комментарий

как я понимаю, денежные средства зачисляются на р/с торговой точки при оплате пластиковой картой не сразу, а спустя какое-то время. Для срабатывания бесконтакного считывателя карту нужно поднести достаточно близко - 4 см. С трудом представляю себе мошенника, который будет ко всем проходящим мимо покупателям подносить непонятный прибор где-нибудь в торговом центре (а где еще можно найти много потенциальных "клиентов" ?), там все камерами по-натыкано. Кроме того, сейчас практически у всех владельцев карт подключено SMS информирование и думаю многие сразу заинтересуются по поводу списания небольших сумм и обратятся в банк

Комментарий

Обработка...
                      X