24 февраля, среда 22:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Автоматический перевыпуск карты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Автоматический перевыпуск карты

К нам с вопросом обратилась Ирина:
    ВТБ24 без предупреждения списал 750 руб. за обслуживание карты на следующий год. Пользоваться этой картой я больше не хотела и собиралась написать заявление на ее закрытие. Выяснилось, что я должна была предупредить банк письменно за 30 дней. К тому же, у меня подключено смс-оповещение, и мне должно приходить сообщение о том, что срок действия этой карты истекает. Но сегодня я выяснила, что это сообщение приходит только за 3-5 дней до истечения срока действия. Таким, образом, банк заведомо лишил меня возможности отказаться от перевыпуска этой карты. Можно ли как-то опротестовать их действия, ведь это нарушение моих прав и при получении карты никто не предупреждал меня о таких правилах, а тем более уж, что эти правила нужно искать у них на сайте
    Nikkiпятись!!!

внимательно прочтите договор и все приложения, которые Вы подписывали.

Комментарий

На самом деле, мне тоже всегда было любопытно, как ВТБ24 может объяснить списание суммы годового обслуживания при перевыпуске если не забирать у них неактивированную карту.

Комментарий

Например тем что, перевыпуск карты стоит денег, а клиент согласен на перевыпуск (подписал договор, вкотором это указано или доп.соглашение к договору). При массовом пеервыпуске это удобно и клиенту и банку - клиент часто не помнит, что срок действия карты заканчивается.

Комментарий

Не, это понятно. Я имею в виду, как всегда, формальную сторону дела. Банк ведь не может брать деньги за выпуск утенка для ванной, верно? В этом случае, странно что берутся деньги за выпуск пластикового изделия, отличающегося от утенка лишь внешне. Даже на обслуживание счета нельзя списать за его отсутствием....

Комментарий

Сообщение от sleb Посмотреть сообщение
            На самом деле, мне тоже всегда было любопытно, как ВТБ24 может объяснить списание суммы годового обслуживания при перевыпуске если не забирать у них неактивированную карту.
            В договорах не прописывают условие оборотов,а то что она лежит в банке,это Ваши проблемы.

Комментарий

Сообщение от Syz Посмотреть сообщение
              В договорах не прописывают условие оборотов,а то что она лежит в банке,это Ваши проблемы.
              Вы неверно меня поняли, ключевое слово "неактивированную". И если можно, хватит уже апеллировать к договору, в нем можно прописать и взимание денег за выпуск утенка, при чем тут это?
              Последний раз редактировалось sleb; 12.09.2013, 10:32.

Комментарий

В Банке Москвы с меня взяли комиссию за следующий год, а карту не перевыпустили. Пошёл разбираться. Оказалось, что в тарифах написано "Комиссия за обслуживание счёта". И ведь не придерёшься. А карту надо перевыпускать по заявлению. В результате написал заявление на закрытие и карты, и счёта. И хрен с ней, с этой комиссией.
                А у ВТБ24 в тарифах написано:
                Комиссия за оформление и обслуживание банковской карты взимается ежегодно за каждый год обслуживания счета карты.
                Вот и думай, за что они берут деньги: за обслуживание карты или за обслуживание счёта.

Комментарий

Сообщение от Cool Boy Посмотреть сообщение
                  Вот и думай, за что они берут деньги: за обслуживание карты или за обслуживание счёта.
                  Ну, это все замечательно, но ВТБ24 никакой счет клиенту не открывает при открытии карты. Он таким же образом может в тарифах указать, что 10 счетов обслуживает на эту комиссию, только от этого легче не становится. Основанием для взимания комиссии все же должны быть какие-то реально оказываемые услуги, а не перечень накладных расходов банка, как я понимаю...

Комментарий

sleb, Карточный счет открывают, видимо.

Комментарий

Helia, ну, как я понимаю, они еще скрепки канцелярские покупают и много чего другого для того чтобы обслуживать клиентов, при чем тут это? Если они не открывают тот счет которым я могу пользоваться, мне он до лампочки. Сотрудники ВТБ24 всегда сразу говорят, что счет как таковой клиенту не заводится, но никогда не берутся объяснить как на самом деле это у них устроено. Все что у них есть - это 16-значный номер карты.

Комментарий

Из преамбулы к Положению ЦБР 266-П

устанавливает порядок выдачи (далее - эмиссия) кредитными организациями (далее - кредитные организации-эмитенты) на территории Российской Федерации платежных карт (далее - банковские карты) и особенности осуществления кредитными организациями операций с платежными картами, эмитентом которых может являться кредитная организация, иностранный банк или иностранная организация.
                        (преамбула в ред. Указания Банка России от 10.08.2012 N 2862-У)
                        Сообщение от M.Potter Посмотреть сообщение
                        Например тем что, перевыпуск карты стоит денег,
                        Эмиссия - не производство карт, а выдача.

Комментарий

Сообщение от Bald Посмотреть сообщение
                          Эмиссия - не производство карт, а выдача.
                          Во, я примерно об этом и говорю. К слову сказать, первичный выпуск карты стоит не меньших, если не бОльших денег чем перевыпуск, но за него, естественно, никто денег не пробует слупить с клиента пока он ее не заберет и не активирует.

Комментарий

Helia, Если они не открывают тот счет которым я могу пользоваться, мне он до лампочки. Сотрудники ВТБ24 всегда сразу говорят, что счет как таковой клиенту не заводится.
                            Этого быть не может. Карта лишь средство доступа к счету.
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                              Этого быть не может. Карта лишь средство доступа к счету.
                              Угу, знаю. Но клиентам о нем не сообщается. Посмотрите как осуществляются переводы на карты ВТБ24 и Вы сами это обнаружите.

Комментарий

Посмотрите как осуществляются переводы на карты ВТБ24
                                Переводов на карты тоже не бывает, это жаргонизм, перевод идет на карточный счет, хоть и идентифицируется он через номер карты.
                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Вы неверно меня поняли, ключевое слово "неактивированную". И если можно, хватит уже апеллировать к договору, в нем можно прописать и взимание денег за выпуск утенка, при чем тут это?
                                  Хм...ну назовите её неформально *За выпуск карты* и будет Вам счастье...А так,на каком основании банк должен хранить карту ленивого клиента,или уже ненужную ему и тратиться на пластик с эмбосированием?Тут проблемы заложены скорее в самих клиентах, нежели в комиссиях....

Комментарий

Банк ведь не может брать деньги за выпуск утенка для ванной, верно?
                                    Это Вы инструмент доступа к карточному счёту с утёнком сравниваете? Зря. Неудачное сравнение. Механизмов реализации схемы такого перевыпуска предостаточно. Например, истекает срок карты по договору (обычно 3 года). Банк закрывет карту и карточный счёт, деньги с него переводит на новый карточный счёт, выпускает новую карту. Если это происходит по соглашению сторон, то какие вопросы?

Кстати, sleb, а с чего Вы ызяли что ВТБ не открывает счёт? Законодательство РФ обязывает.

Комментарий

Переводов на карты тоже не бывает, это жаргонизм, перевод идет на карточный счет, хоть и идентифицируется он через номер карты.
                                      Совершенно верно. Он может идентифицироваться как угодно, я утверждаю лишь то, что комиссия может взиматься лишь за предоставляемые услуги. Если я не получаю счет которым я могу пользоваться, банк не может взимать комиссию за его ведение. Так же как не может повесить на клиента накладные расходы.

Комментарий

Сообщение от Syz Посмотреть сообщение
                                        Хм...ну назовите её неформально *За выпуск карты* и будет Вам счастье...А так,на каком основании банк должен хранить карту ленивого клиента,или уже ненужную ему и тратиться на пластик с эмбосированием?Тут проблемы заложены скорее в самих клиентах, нежели в комиссиях....
                                        Карта превращается в инструмент удаленного доступа к счету в тот момент когда она активируется. До этого момента это кусок пластика. На том же основании, на котором хранит выпущенные впервые карты и затем их уничтожает если клиент передумал и не забрал.

Комментарий

Это Вы инструмент доступа к карточному счёту с утёнком сравниваете? Зря. Неудачное сравнение. Механизмов реализации схемы такого перевыпуска предостаточно. Например, истекает срок карты по договору (обычно 3 года). Банк закрывет карту и карточный счёт, деньги с него переводит на новый карточный счёт, выпускает новую карту. Если это происходит по соглашению сторон, то какие вопросы?

Кстати, sleb, а с чего Вы ызяли что ВТБ не открывает счёт? Законодательство РФ обязывает.
                                          Не стану повторять то что уже написал.
                                          Предполагаю, что может открывать и даже не один, просто не для нужд клиента, а для своих собственных.

Комментарий

Если я не получаю счет которым я могу пользоваться, банк не может взимать комиссию за его ведение.
                                            А кто же пользуется Вашим счетом?

Комментарий

sleb, К сожалению, без открытия счета карта существовать не может. Потому банк открывает счет для выпуска карты в любом случае.

Комментарий

Сообщение от Helia Посмотреть сообщение
                                                sleb, К сожалению, без открытия счета карта существовать не может. Потому банк открывает счет для выпуска карты в любом случае.
                                                Я уже сказал, что банк может открывать хоть 10 счетов, это меня как клиента вообще не касается. Обсуждается лишь факт того, должен ли клиент оплачивать ведение этих 10 счетов, если банк их решил открыть для собственных нужд.

Комментарий

А кто же пользуется Вашим счетом?
                                                  Понятия не имею. Если есть тот, кому ВТБ24 назовет его реквизиты, отказав в этом мне и остальным клиентам, значит именно он. А почему Вы спросили?

Комментарий

Понятия не имею. Если есть тот, кому ВТБ24 назовет его реквизиты, отказав в этом мне и остальным клиентам, значит именно он. А почему Вы спросили?
                                                    Ну Вы все-таки пользуетесь счетом с помощью карты. Еще по Телебанку наверняка можно счетом пользоваться. А также получить остаток при закрытии счета.

Комментарий

Ммм...Зачем закрывать карточный счет, карту и открывать новый?Чем Вам старый не устроил?Тем более в одностороннем порядке?

Комментарий

Ну Вы все-таки пользуетесь счетом с помощью карты. Еще по Телебанку наверняка можно счетом пользоваться. А также получить остаток при закрытии счета.
                                                        Еще я пользуюсь вымытыми полами, когда прихожу в офис. Еще - электричеством и водопроводом (сотрудники, наверняка, моют руки). Существует огромное количество косвенных затрат на работу со мной как с клиентом. Однако они не могут выступать в качестве обоснования для взимания комиссии, разве не так? Телебанк платный, это отдельная услуга. Счет закрыть нельзя, такой услуги тоже нет. Хотите закрыть карту - пишете заявление на закрытие карты, карта изымается, уничтожается и через 45 дней Вам выдается остаток. Для налоговых нужд существует счет СКС, но он не может быть использован.

Комментарий

Для налоговых нужд существует счет СКС
                                                          Чьи налоговые нужды и что это такое?

Комментарий

Чьи налоговые нужды и что это такое?
                                                            За что купил за то и продаю Это счет 40817, единственным возможным вариантом использования которого является его внесение в налоговые декларации при их заполнении. Специально сейчас снова позвонил в ВТБ24 чтобы уточнить Другого не прилагается, все операции осуществляются при помощи единого общего для всех клиентов карточного счета 30232. Поэтому, повторюсь, было бы странным списывать деньги за годичное обслуживание некоего несуществующего счета. А списывать за пользование картой естественно было бы с того момента, когда карта активируется - как я понимаю, это обычная практика при первом получении карты.

Комментарий

Обработка...
                                                            X