2 марта, вторник 10:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Первые 2 цифры кредитной карты, в зависимости от класса карты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Первые 2 цифры кредитной карты, в зависимости от класса карты

Номер моей кредитной платиновой Master Card, выданный в Израиле, начинается с цифр "55". Номер Мастер Карда Голд (выданный тоже в Израиле, тоже кредитка, но другим банком - начинается с 53).

В России, российский банк, выдал мне Master Card Gold (по крайней мере - карточка золотого цвета и за обслуживание взяли как за Gold) - там номер начинается на "51".

Вопрос: карты Master Card Gold в России все начинаются с 51 (насколько я знаю, первые цифры означают класс карты) - или банк, где я получил эту карту, так наживается на клиентах (выдавая клиенту золотую карточку, а с системой MC/VISA рассчитываясь - за бронь номера - как за обычную)?

Борисов Константин, Отнюдь, первые две цифры не отражают "класс" карты.

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
      Отнюдь, первые две цифры не отражают "класс" карты.
      Странно. Мне так объясняли банковские работники в Израиле.

У VISA да, не отражают, первые 4 цифры означают страну, где выдана карта.

Комментарий

Сообщение от Борисов Константин Посмотреть сообщение
        Тоже нет ))

Вполне возможно они у себя в банке свои карты так различают ну то есть все карты голд, выпущеные ИХ банком, начинаются на 51 )) что вполне логично. Но эта мнемоника не имеет никакого распространения на другие банки, естественно.
        Ну или сотрудники владеют недостоверной информацией, во что не хочется верить.

Комментарий

Тоже нет

Любая VISA, выданная израильскими банками, начинается на 4580 (неважно какая - Classic, Gold или Platinum - везде одинаково.) Хотите сказать, что этот номер закреплен за регионом, а не за страной?

А у Master Card - не так (см.#1)

Вполне возможно они у себя в банке свои карты так различают ну то есть все карты голд, выпущеные ИХ банком, начинаются на 51

Нет. Карты Master Card, которые выпущены израильскими банками и начинаются на 51, всегда обычный пластик. А золото и Платина - 52, 53 и 55 (знаю точно, поскольку у меня есть и такие и такие).

Комментарий

Первые шесть цифр это BIN банка, который его однозначно идентифицирует, причём первая цифра может указать на платёжную систему: 4 - Visa, 5 - MasterCard. Всё остальное домыслы и совпадение.

Комментарий

Давайте посмотрим какие из 15 Израильских банков являются эмитентами карт. Каких МПС. Думаю, что это будет ответом на вопрос топикстартеру.
              Для информации топикстартеру: нужно оперировать понятием не "выпущенная в Израиле", а "выпущенная банком эмитентом в Израиле". Так что я бы не оперировал понятием, что все карты VISA в Израиле выпускаются на 4580. Это карты одного эмитента выпускаются этом БИНе. Проверьте. Или приложите сканы с заретушированными номерами карт так, чтобы был видено было первые 6 цифр и название банка эмитента.

Никогда не перестану удивляться воинствующему скудомумию. Особенно если оно сидит на клиентском сегменте и так консультирует своих клиентов.
              Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Хотите сказать, что этот номер закреплен за регионом, а не за страной?
                Я не хочу, я прямо-таки говорю, что первые 4 цифры номера карты не имеют никакого отношения ни к региону, ни к стране, ни к городу, ни к вероисповеданию
                Всё это лукавые домыслы, как верно заметил ув. M.Potter.

Любая VISA, выданная израильскими банками, начинается на 4580
                Такую информацию дали Вам те же консультанты, или у Вас открыты карты ВСЕХ израильских банков?)

Однако вернёмся к Вашему первоначальному вопросу:
                или банк, где я получил эту карту, так наживается на клиентах (выдавая клиенту золотую карточку, а с системой MC/VISA рассчитываясь - за бронь номера - как за обычную)?
                Банк в принципе "наживается" на клиентах, то есть имеет свой гешефт от бизнеса, не так ли? Вам принципиальна его бизнес-мобель?

Кстати, за операции по картам премиального сегмента банк эмитент "получает" из платежной системы больше, чем за операции по обычной. То есть Ваши опасения не имеют за собой логичной составляющей. Банку инетеснее выпустить Вам премиальную карту, нежели "обычную".

Снова кстати: примем Ваш домысел за факт, как будь-то первые 4 цифры действительно для России. Первые шесть - номер продукта банка. Даже если представить, что все 260 банков в РФ выпускают только один продукт на базе карт Visa, всё равно регистра в 99 знаков им не хватит.

Комментарий

коллеги, где то было описание, что первая цифра в номере карты означает отрасль : ) "1, 2 - авиакомпании 3 - туризм, развлечения 4, 5 - финансовые организации, банки 6 - торговля, банковская сфера 7 - нефтяные компании 8 - телекоммуникации 9 - государственные структуры." не так? опять обманули?

Комментарий

Т-34, это ISO-7812

0 – ISO/TC 68 and other future industry assignments
                    1 – Airlines
                    2 – Airlines and other future industry assignments
                    3 – Travel and entertainment and banking/financial
                    4 – Banking and financial
                    5 – Banking and financial
                    6 – Merchandising and banking/financial
                    7 – Petroleum and other future industry assignments
                    8 – Healthcare, telecommunications and other future industry assignments
                    9 – National assignment

Комментарий

Такую информацию дали Вам те же консультанты, или у Вас открыты карты ВСЕХ израильских банков?

За 17 лет пользования пластиком - были открыты практически всех (включая и карты напрямую от кредитных компаний Cal и Leumi Card). У Визы (за эти годы) всегда было 4580.

Первые шесть - номер продукта банка.

Вообще то у MS и VISA цифры идут группами - по 4.

Банк в принципе "наживается" на клиентах, то есть имеет свой гешефт от бизнеса, не так ли? Вам принципиальна его бизнес-мобель?

Банк, который только наживается сам, не давая наживаться клиентам (в виде бонусов прилагающихся к премиальным продуктам) - кидала по определению. От таких нужно держаться подальше. Вы со мной не согласны?

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                        Так что я бы не оперировал понятием, что все карты VISA в Израиле выпускаются на 4580. Это карты одного эмитента выпускаются этом БИНе. Проверьте. Или приложите сканы с заретушированными номерами карт так, чтобы был видено было первые 6 цифр и название банка эмитента.
                        Еще раз: у меня были карты от 5 основных банков Израиля

Hapoalim

Discount

Leumi

Mizrachi

Bein Leumi

ВЕЗДЕ у Визы было 4580

Выложу сканы, eсли получится закрыть личную информацию.

Комментарий

Вообще то у MS и VISA цифры идут группами - по 4.
                          Вообще то стоит послушать (почитать) специалистов, которые Вас здесь уже поконсультировали. А не додумывать свои правила для МПС.

Комментарий

Банк, который только наживается сам, не давая наживаться клиентам
                            Вы знаете, я не силен в законодательстве Израиля, вот в Российской Федерации есть вполне себе однозначное разделение клиента и предпринимателя. У предпринимательской деятельности как таковой есть свое определение - деятельность, направленная на получение прибыли и совершаемая на свой риск (ст.2ГК РФ).

Я полагаю следует первоначально определиться, хотим мы пользоваться платной услугой банка, и с точки зрения закона попадать под ЗОПП в виде заведомо слабой стороны, или основывать полноценное партнерство с диверсификацией прибыли (чтобы давали наживаться) и рисков.

в виде бонусов прилагающихся к премиальным продуктам
                            Не могли бы Вы привести больше конкретили, какоими бонусами Вам не дали воспользоваться?

И при чём тут цифры номера карты?))

Комментарий

Не могли бы Вы привести больше конкретили, какоими бонусами Вам не дали воспользоваться?

во первых - нет бесплатной страховки. во вторых - скидки на покупки в магазинах, процентов 5-10, тоже нет. когда делаю покупки в азбуке вкуса, то все нормально, а когда в супермаркете за границей - как говорится фиг вам... хотя израилькая карта идетт на ура.

И при чём тут цифры номера карты?

подозреваю, что система просто не видит карту как премиальную, и этому есть самое простое определение - не тот номер в начале.

Комментарий

нет бесплатной страховки
                                А эта бесплатная страховка не часть услуги банка, либо определенных банков?

скидки на покупки в магазинах, процентов 5-10
                                Это уже торговая точка предоставляет скидку, а не "система".

хотя израилькая карта идетт на ура
                                Вероятноэто банк предоставляет скидки по своим картамв своей торговой сети (это было бы логично).

подозреваю, [cut] простое определение - не тот номер в начале.
                                Я надеюсь Вам удалось отказаться от этой странной мысли

Комментарий

А эта бесплатная страховка не часть услуги банка, либо определенных банков?

это часть услуги кредитных компаний , с которыми сотрудничают банки. для держателей золотых карт и выше - она бесплатна.

есплатна она и для держателей обычных карт, но там сумма покрытия значительно ниже.

имеется в виду туристическая медицинская страховка.

Вероятноэто банк предоставляет скидки по своим картамв своей торговой сети (это было бы логично).

сомневаюсь, что в германии есть израильские торговые сети...

Я надеюсь Вам удалось отказаться от этой странной мысл

предоставьте пруфлинки на тему - тогда, в случае вашей правоты, откажусь.

Комментарий

предоставьте пруфлинки на тему
                                    выше писал о ISO-7812,
                                    Вам на него ссылку?

сомневаюсь, что в германии есть израильские торговые сети...
                                    Парильно ли я понимаю, что Вы пришли в немецкий м-н, дали карту российского эмитента и заплатили полную стоимость, но в этом же магазине за аналогичный товар по израильской карте получили 5-10% скидки от магазина?
                                    То есть кэш-бэк, как и распродажи мы не рассматриваем.

это часть услуги кредитных компаний , с которыми сотрудничают банки.
                                    Так. То есть определённые банки сотрудничают с т.н. "кредитными компаниями", которые разным категориям пользователей предлагают дополнительные услуги по разной цене...
                                    Не понятно, при чём тут первые две цифры номера карты

Комментарий

Любительская подборка BINов. Может быть это Вас убедит. У Сбера на 42 начинается Electron и Gold например. На 52 начинается Standard (Ренесанс) и Platinum (Тинькофф).

Комментарий

Парильно ли я понимаю, что Вы пришли в немецкий м-н, дали карту российского эмитента и заплатили полную стоимость, но в этом же магазине за аналогичный товар по израильской карте получили 5-10% скидки от магазина?

да. пришлось отменить платеж и эта сумма была заблокирована на счету с неделю.

Комментарий

Обработка...
                                        X