13 апреля, вторник 09:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Блокировка счета банком из-за перевода с карты на карту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Блокировка счета банком из-за перевода с карты на карту

К нам с вопросом обратился Евгений:
    Здраствуйте! У меня следующая ситуация. Мне на счет посредством мобильного приложения с карты на карту была переведена сумма в размере 4000 тысяч рублей. Все было сделано в соответствии с правилами, затем человек, который делал перевод обратился в свой банк с заявлением, что он эти платежи не проводил. Росбанк поменял ему карту, принял заявление и, видимо, сообщил в мой банк (Альфа-банк), что данные переводы были якобы сделаны без его ведома, и мой банк заблокировал мне счет. На мои вопросы, как я могу его разблокировать, банк сказал, что мне нужно либо прийти вместе с отправителем либо принести распечатку по данному переводу из банка, что по сути своей абсурдно, тк человек писал заявление в банк, что он не делал перевод. И в принципе я никак не застрахован от перевода лиц мне не знакомых, и искать их я не смогу. Такое сложилось впечатление, что каждая вторая официантка, державшая мою карту в руках, и записав цифры, может провернуть эту операцию, и моя жизнь будет в ее руках. Помогите разобраться с этой проблемой!
    Nikkiпятись!!!

Чо-то темните, Евгений. Лицо незнакомое? Тогда почему пришло 4000 руб. от него? Деньги чужие? Тогда надобно отдать. Альфабанк предполагает, что Вы мошенник. Если это не так, то обращайтесь с заявлением в банк с требованием разблокировать счёт и/или подтверждением легальности перевода.

Комментарий

Сообщение от M.Potter Посмотреть сообщение
      Если это не так, то обращайтесь с заявлением в банк с требованием разблокировать счёт
      Конечно темнит парень, соглашусь. Это ж надо так по-простецки запостить - "все по правилам, а человек, который перевел деньги утверждает, что он их не переводил".

Но только зачем топискстартеру обращаться в банк? Лучше сразу в полицию... Явка с повинной облегчит душу.
      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Простите, но мне, кажеться, здесь проблема Евгением другая озвучена. К примеру у Вас имеется 10 000 рублей на на карте, а кто-то сторонний кладет вам на счет 100 рублей, потом пишет заявление о том, что перевод был осуществлен без его ведома, и Вашу карту блокируют. В итоге, учитывая описываемую ситуацию, Вы лишаетесь способности использовать свои 10 000 рублей, без того, что бы привести человека произвевшего перевод или предоставления распечатки. И таким образом попадаете в зависимость от человека произвевшего перевод. Мне так видеться озвученная проблема.

Комментарий

Сообщение от Vladimir_K Посмотреть сообщение
          у Вас имеется 10 000 рублей на на карте, а кто-то сторонний кладет вам на счет 100 рублей, потом пишет заявление о том, что перевод был осуществлен без его ведома,
          Приведите пример, плиз. То, о чем Вы пишите, можно сделать только в том случае, когда "кто-то сторонний кладет вам на счет 100 рублей" будучи абсолютно невменяемым в момент операции по списыванию денег со своего собственного счета.

Комментарий

Ситуация абсурдна, но вроде как решается на раз. Клиент приходит в свой банк, пишет заявление что бабки не его, к нему отношения не имеют, пусть отправляют как хотят туда откуда пришли.

Комментарий

Да не всё так просто. По сути Евгения обвиняют в мошенничестве. Поставил "под залив" карту.

Комментарий

Формально говоря, так под залив можно подставить любого человека, если хочем ему сделать неприятность.
                Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                  Формально говоря, так под залив можно подставить любого человека, если хочем ему сделать неприятность.
                  Если человек не будет раздавать банковские реквизиты своих текущих счетов кому ни попадя (особенно пластиковых) - это сделать довольно затруднительно.

Комментарий

А какие банковские реквизиты для этого необходимы, кроме счета указанного на самой карте? А его уж достаточно много людей может узнать, включаяя тех, кто с моего согласия перевожит мне денежные средства. Вопрос в другом, вправе ли банк не разблокировать счет, в случае не предъявления выписки или лица, осуществившего перевод, но с предоставлением заявления о том, что денежные средства не мои, и о их возврате.

Комментарий

А какие банковские реквизиты для этого необходимы, кроме счета указанного на самой карте?
                      реквизиты счета - это номер счета, наименование владельца счета, БИК банка, в котором открыт счет и наименование этого банка. А на карте (на кусочке пластамассы) записан только номер карты (номер этого кусочка пластмассы). Это не реквизит счета.

А его уж достаточно много людей может узнать,
                      Ну, за своей картой Вы сами должны следить. Не надо ее подсовывать кому попало. Да еще и так, чтобы разглядывающий человек смог запомнить все 16 цифр на карте (а заодно - банк-эмитент, дату истечения срока действия карты, ФИО картхолдера, CVV2). Так Вы рискуете, что с вашей карты кто-то легко и просто будет платить, а Вы в банке-эмитенте будете истерить, что у Вас якобы "крадут деньги".

Вопрос в другом, вправе ли банк не разблокировать счет, в случае не предъявления выписки или лица, осуществившего перевод, но с предоставлением заявления о том, что денежные средства не мои, и о их возврате.
                      Банки выполняют требования ФЗ-115 "О противодействии доходов...". Свои меры по реализации требований ФЗ-115 они Вам не расскажут. Но, думаю, если Вы вернете деньги перевододателю как ошибочно зачисленные, то проблем с дальнейшим использованием счета не будет.

Комментарий

Что-то я не припомню, что бы при переводе денежных средств с пластиковой карты через банкомат на другую пластиковую карту, я вводил, что-то кроме номера указанного на лицевой стороне карты (счета). Если действительно не возникнет в дальнейшем проблем, при подобном признании не своих денежных средств - согласен. А вообще, какие признаки легализации доходов или финансирования терроризма содержит операция в переводе в 4 000 рублей?

Комментарий

Что-то я не припомню, что бы при переводе денежных средств с пластиковой карты через банкомат на другую пластиковую карту, я вводил, что-то кроме номера указанного на лицевой стороне карты (счета).
                          Перевод "VISA MONEY TRANSFER" - для ограниченного списка банков (см. список - тынц...) и только на счета, к которым прилинкован пластик.
                          Банковский перевод - список банков и счетов ограничен только их количеством.

А вообще, какие признаки легализации доходов или финансирования терроризма содержит операция в переводе в 4 000 рублей?
                          Думаю, что никаких (кроме случаев, когда перевододатель или получатель находятся в спецсписке "террористов и экстремистов". Но изначально разговор зашел о сумме в 4000 тысячи рублей (или 4 млн)...

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                            Перевод "VISA MONEY TRANSFER" - для ограниченного списка банков
                            Я немного дрполню Вас, приведён список банков, предоставляющих в своих устройствах услугу по переводу с любой карты российского банка в рублях на любую карту российского банка в рублях, в пределах 15 000 руб.
                            Принимтаь такие переводы банки обязаны.
                            Как и делать доступными или отправлять обратно (Credit Cbk).

Комментарий

Сообщение от M.Potter Посмотреть сообщение
                              Да не всё так просто. По сути Евгения обвиняют в мошенничестве. Поставил "под залив" карту.
                              Это понятно. Не обвиняют, правда, а подозревают Тем не менее, отказаться от ошибочно поступивших денег никогда не зазорно, даже когда подозревают

Комментарий

Обработка...
                              X