4 марта, четверг 09:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мошенничество с картой, что-то новенькое!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мошенничество с картой, что-то новенькое!!!

Прошу помощи у знатоков! Объяснить произошедшее и успокоить.
    Ситуация:
    Карта русского банка (без чипа). Карта дебетовая, без овердрафта.
    Украли карту в Испании.
    Карту блокирую через интернет, предварительно перечислив все имеющиеся на ней деньги на счет другу, в итоге карта (опять же повторюсь, дебетовая!) без денег и заблокированная. Пишется заявление в местной полиции. Все это май месяц.
    Далее еду в Киев, здесь я нахожусь уже 2 месяца со спокойной душой: моя карта заблокирована, денег на ней нет...
    И вот вчера ради любопытства захожу я в личный кабинет и вижу такую картину:
    -39 596.84р. и списания начали происходить в июле (никаких смс уведомлений о списании не было, смс-банк подключен и до этого работал исправно).
    суммы списания проходят в евро... место списания, подсказал мне google, ориентировочно Франция..
    Звоню в банк, где мне подтверждают, что, мол, да, карта ваша заблокировала 26 мая, все верно.
    Задаю вопрос: а каким образом с нее списывают деньги?
    в ответ ничего вразумительного не получила.
    По совету друга стала звонить еще и еще в надежде попасть хоть на какого-то квалифицированного сотрудника.
    Все операторы подтверждают, что да, карта блокирована, и, что да, с нее списываются деньги )))
    Один оператор меня заверил: ну я сейчас еще раз ее заблокирую, для надежности. )) После этого на следующий день я опять обнаружила списание, которое увеличил сумму до - 43 748.98р. Потом другой оператор подтвердила, что это мошенничество.
    Все ребята службы поддержки мне в один голос заявили, что в этой ситуации я должна сама лично прийти в отделение банка (ближайшее для меня Москва, пожалуй) и написать заявление по оспариванию сумм.
    Бросаю все, взяла билет на ближайший день в который могу уехать в Москву (меняя свои планы) и вот сижу вся в ожидании и на нервах.
    Перелопатила весь интернет, но подобного случая не встречала.
    Как возможно снять, во-первых, с заблокированной карты деньги, во-вторых, с дебетовой карты где нет денег и овердрофта...
    Прошу прошения если утомила долгим повествованием.

Надо писать заявление о несогласии с транзакциями. Возможно подлимитные операции проходят, без авторизации (хотя и многовато как-то. Потому как если бы был запрос на авторизацию, а карта заблокирована и/или денег нет, то и операция бы не прошла. Оспаривание по правилам Visa/Mastercard до 6 месяцев, но можно в заявлении о несогласии с транзакциями потребовать чтобы Вас уведомили о результате/ходе расследования в течение 30 дней (по законодательству РФ).

Комментарий

Сообщение от M.Potter Посмотреть сообщение
      Надо писать заявление о несогласии с транзакциями. Возможно подлимитные операции проходят, без авторизации (хотя и многовато как-то. Потому как если бы был запрос на авторизацию, а карта заблокирована и/или денег нет, то и операция бы не прошла. Оспаривание по правилам Visa/Mastercard до 6 месяцев, но можно в заявлении о несогласии с транзакциями потребовать чтобы Вас уведомили о результате/ходе расследования в течение 30 дней (по законодательству РФ).
      Спасибо. а "подлимитные операции проходят, без авторизации" - подскажите, вообще это возможно, каким образом? Моя ситуация не безнадежная?

Комментарий

Alla_ik, Ваша ситуация для Вас выигрышная, так как Вы уведомили банк об утрате карты и расходные операции были совершены после Вашего уведомления.

Комментарий

Транзакция должна быть отменена после расследования. Не подскажете, что за банк можно в личку algol3038@gmail.com / Случай действительно уникальный.

Комментарий

Alla_ik
            Хорошо и удачно Вам съездить в Москву!
            Впервые про такое читаю. Надо писать заявление, однозначно.
            Я очень мудрая! … то умудрюсь, то намудрю!!!

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
              Alla_ik, Ваша ситуация для Вас выигрышная, так как Вы уведомили банк об утрате карты и расходные операции были совершены после Вашего уведомления.
              Сегодня еще раз произошло списание, звонила в банк опять.
              Попала на более квалифицированного сотрудника, который таки смог объяснить вероятность произошедшего. Со многими терминами, мне непонятными, конечно.
              Но, на сколько я поняла (боюсь вас запутать),картой успели воспользоваться до ее блокировки, а платежи приходят только сейчас, так как данные о покупках, о совершенных операциях в банк поступили только сейчас из-за длинной предшедствующей цепочки. Какие-то там слипы делали и тому прочее - непонятный мне "птичий" язык... На момент кражи на карте было чуть больше 17200р., я их сразу же (в течение часа) перевела через интернет-банк другу.
              все операции, проводимые мошенниками на суммы 3-4тыс руб., где-то во Франции, дату совершения операций мне сказать не смогли.
              На данный момент на моей карте -46808.99... на моей дебетовой карте...без овердрафта..

Комментарий

Спасибо, чувствую, удача мне ой как понадобится!

Комментарий

Сообщение от Alla_ik Посмотреть сообщение
                  Спасибо, чувствую, удача мне ой как понадобится!
                  Ну, не переживайте раньше времени. Вопрос с датой совершения трансакций довольно спорный, если они были совершены в мае, не вполне понятно почему банк их не видел тогда. А вот то что банк допустил увод дебетовой карты в такой минус, это его проблемы: хочется раздавать кредиты всем подряд без спроса, милости просим. Чтобы иметь возможность вообще хоть что-то Вам предъявить, банк должен суметь доказать что ВСЕ трансакции были совершены ДО момента блокировки карты и ДО момента перевода всех средств с нее на другой счет. В любом случае, на Вас не каплет: Вы свои деньги с карты сняли. Счета только, если есть, в этом банке закройте по-быстрому. И я бы тоже присоединился к просьбе озвучить название банка, страна должна знать своих героев.

Комментарий

Сообщение от sleb Посмотреть сообщение
                    Ну, не переживайте раньше времени. Вопрос с датой совершения трансакций довольно спорный, если они были совершены в мае, не вполне понятно почему банк их не видел тогда. А вот то что банк допустил увод дебетовой карты в такой минус, это его проблемы: хочется раздавать кредиты всем подряд без спроса, милости просим. Чтобы иметь возможность вообще хоть что-то Вам предъявить, банк должен суметь доказать что ВСЕ трансакции были совершены ДО момента блокировки карты и ДО момента перевода всех средств с нее на другой счет. В любом случае, на Вас не каплет: Вы свои деньги с карты сняли. Счета только, если есть, в этом банке закройте по-быстрому. И я бы тоже присоединился к просьбе озвучить название банка, страна должна знать своих героев.
                    Момент, когда на карте находились 17200р. и карта была у третьих лиц (мошенников, мать их, тобишь ) ну, максимум час-два
                    За это время я успела связаться с другом, спросить его добро перевести свои деньги на его счет. Потом блокировала карты (украли у меня в общей сложности: 200евро налом, 2 карты разных банков (одна кредитная другого банка, с ней проблем не возникло, и вот эта дебетовая).
                    Кредитнуюя заблокировала, позвонив в офис банка через скайп (у этого банка есть такая удобная опция для людей, находящихся за границей, потому что это бесконечное: "все операторы заняты, подождите или перезвоните" - при звонке из других стран вводит баланс телефона в глубокую депрессию.
                    С дебетовой несчастной картой блокировку сделала через интернет-банк. Но сотрудник банка, с которым говорила сегодня, сообщил, что карта была заблокирована не мной, а банком... позже этого времени..(видимо, когда пошли все эти подозрительные операции) закрадываются сомнения, что мне не удалось заблокировать карту через личный кабинет.. все происходило на больших эмоциях, второпях, меня трясло - это еще слабо сказано... подтверждения моего блокирования, увы, не имею, перерыла все смс-оповещения от банка.
                    Сомневаюсь, что смогут закрыть мой счет с таким минусом а с нашими законами через некоторое время ждать мне коллекторов, к бабке не ходи
                    Пока не хочется афишировать банк, до полного разбирательства из-за моего врожденного чувства такта

Комментарий

Так, смотрите, следует отделять мух от котлет. Задолжали ли Вы банку 17200 или нет - это вопрос дискуссионный, вполне можно дать отлуп по этой сумме коллекторам и радостно пойти в суд. Как реализована блокировка карты в интернет-банке Вашего банка я понятия не имею, может криво, может нет... Так или иначе, это дебетовая карта, кредитный договор Вы не подписывали с банком и кредитную схему не подключали к карте. Поэтому больше 17200 Вы ни при каком раскладе не можете банку задолжать. Неужели Вы в интернет-банке не видите проведенные авторизации по карте? Если в мае было авторизовано покупок на 46 тыр, почему Вы их не видели?
                      Про закрытие счета - я имел в виду иные счета в этом банке если они есть. Может у Вас там депозиты - их надо забрать. Намного проще взаимодействовать с банком когда ему что-то от Вас надо, а не наоборот.
                      Я бы начал торги как всегда с программы максимум: ничего не знаю, мне все до лампочки, мое дело карту заблокировать, а дальше хоть трава не расти. Кстати говоря, если Ваш банк авторизовал трансакции в мае, как я понимаю, списание должно было произойти уже в июне, или в июне же деньги должны были быть выпущены из холда. Я не уверен что банк мог удерживать Ваши средства 2 месяца в холде с мая по июль и произвести списание только в конце июля. Так или иначе, Вы должны понимать, что Вам от банка сейчас ничего не нужно, а банк с Вас может просить лишь пресловутые 17200 р. Если банк позволил загнать дебетку в подобный минус, это его проблема.
                      И про название банка: дело не в полном разбирательстве. Дело в том, что банк в любом случае отработал некорректно, создав клиенту кучу головной боли. Клиент имеет право потерять дебетку, не проблема. И про..ть свои деньги, лежащие на дебетке. Но банк не имеет права выдать кредит третьим лицам по дебетке клиента в отсутствие кредитного договора с клиентом. По ГК РФ он третьим лицам кредит по карте клиента и при наличии кредитного договора с клиентом выдать не может, кстати
                      И еще одна рекомендация: если решите в итоге все же покрыть часть суммы банку (в пределах 17200, естественно), это следует делать только при наличии выписки со счета, в соответствии с которой Вы должны ровно ту сумму которую собираетесь отдать. Если же Вы отдадите банку 17200 пока он требует с Вас 46 тыр, банк продолжит требовать оставшуюся сумму. Сперва урегулируйте на бумаге все условия и только после этого платите. А вообще, возьмите выписку и посмотрите кто что и когда покупал по этой карте и на какие суммы. Вдруг выяснятся какие-то приятные для Вас нюансы.

Комментарий

Так, смотрите, следует отделять мух от котлет. Задолжали ли Вы банку 17200 или нет - это вопрос дискуссионный, вполне можно дать отлуп по этой сумме коллекторам и радостно пойти в суд.
                        Ну, уточняю на всякий случай, на момент кражи на карте (на счету) находилось 17200р., моих кровных, заработанных мною и когда-то закинутых моими же руками или моими работодателями на мой счет, которые я сняла сразу же (в течении1-2 часов) после обнаружения кражи, чтоб ими не воспользовались третьи лица. Если бы смогла снять больше доступного лимита (как сделали мошенники)...искали бы меня сейчас где-нибудь на границе Мексики))) ну, да все это лирика, дальше.
                        Если в мае было авторизовано покупок на 46 тыр, почему Вы их не видели?
                        в мае последние операции: мой перевод 17200р. на счет друга во имя спасения оных, двумя днями позднее из холда несколько моих покупок: покупка билетов на метро и оплата отеля (которые я совершала накануне кражи). Далее: комиссии за предоставление смс-банка и пользования интернет-банком в холде.
                        Подозрительные операции (и явно не мной совершенные) в выписке банка (которую я делаю в интернет-банке) начинаются от 04.07.13
                        Зачитываю:
                        VEDENE CEDEX\AUTOROUTE DU 03.07.13 28.06.13 76.60 EUR списано в руб. -3 353.40 RUR
                        \SEVRES\COFIROUTE 03.07.13 28.06.13 69.10 EUR списано в руб. -3 024.91 RUR
                        далее, видимо, "кредит" на эту сумму предоставляет банк:
                        Предоставление транша Дог. MAAAAA90X13070400009 от 040713 6 378.31 RUR
                        и далее пошло-поехало: почти каждый день по несколько операций на примерно такие суммы.

Про закрытие счета - я имел в виду иные счета в этом банке если они есть. Может у Вас там депозиты - их надо забрать. Намного проще взаимодействовать с банком когда ему что-то от Вас надо, а не наоборот.
                        Ничего не имею. И теперь иметь не буду. Сижу, пришиваю кармашек к трусам
                        Спасибо вам большое за такой развернутый ответ, теперь и спать смогу спокойнее.
                        Из любопытного и нового. В личном кабинете под моими счетами (на данный момент текущий счет с минусом) появился новый раздел: мои кредиты-кредитные продукты- Перерасход средств, счёт 4081........дата оформления 03.01.0001 что опять же ставит меня в тупик))

Комментарий

Предоставление транша? Вы заодно у них и договор MAAAAA90X13070400009 запросите со своей подписью (если он существует). А то так можно мошенникам и миллион отправить. В целом согласен, по дебетовой карте, на которой на момент мошеннических операций уже денег не было (были переведены другу) такой минус в принципе образоваться не может.

Есть варианты когда дебетовая карта может уйти в минус: отели (см. окончательный чек), car rental (см. окончательный чек), автоматические АЗС (до 100$), кафе (20% плюс) и некоторые другие, но там есть определённые пределы (не в 3 раза).

Комментарий

Сообщение от M.Potter Посмотреть сообщение
                            Есть варианты когда дебетовая карта может уйти в минус: отели (см. окончательный чек), car rental (см. окончательный чек), автоматические АЗС (до 100$), кафе (20% плюс) и некоторые другие, но там есть определённые пределы (не в 3 раза).
                            Ну, все эти варианты вроде как предусматривают наличие хоть каких-то денег на счете на тот момент, когда производится платеж. Если к платежу предъявлена дебетовая карта с нулевым балансом, как говорит ТС, платеж в общем-то не должен пройти. Одно дело - перерасход, другое - когда на счете в принципе нет ни копейки.

Комментарий

Я вот слышала такое:
                              если человек собирается за границу - надо обязательно предупреждать свой банк об этом, он будет контролировать, чтобы с банковскими операциями Вашей карты все было ОК.

Комментарий

Отдельно не будет. Слишком много их по заграницам. Некоторые обращаются и просят не блокировать (мол буду во Франции, не блокируйте плз), но в массе не работает.

Комментарий

sleb, Вероятнее всего договор изначально имел статус смешанного кредитно-дебетного договора, т.е,с возможностью предоставления овердрафта. Иначе такой договор не прошел бы ни одной проверки ЦБ.

Alla_ik, Оплата платных дорог во Франции. Да, такие операции проходят без авторизации, Да, у банка есть инструмент препятствующий проведению таких операций. Да, это ошибка банка и недостаток технологии воимя удобства. Однако это все - риски банка. Банк получает доход и должен, в связи с этим, нести риски.
                                  В Вашем случае необходимо уведомлять банк о том, что по Вашему счет проводятся странные ошибочные операции, к которым Вы не имеете отношения, о чем в мае направили Банку уведомление, согласно договору и соответствующее требованиям 161-фз. И что Вы требуете немедленно восстановить баланс карты и возместить некорректно списанные со счета суммы. Ну и ждать ответа.
                                  Если через 30 дней не ответят - жалуемся ЦБ.
                                  если ответят отрицательно - жалуемся ЦБ и в суд

Комментарий

Я себе смутно представляю жалобу физика в ЦБ. ЦБ реагирует?

Комментарий

M.Potter, О, еще как реагирует. Это ж надзорный орган. Замучают банк всякими прикладными проверками и запросами, даже если все в порядке изначально было

Комментарий

Сходила в банк. Взяла экспликацию, все операции, к которым я не имею отношения, начались с 28.06.13 (напоминаю, что карта блокирована в мае). Сотрудники банка предложили составить претензию по спорным суммам. Писала в понедельник, на тот момент минус на счету был 57942,17, вчера опять было списание, уже больше 61000 минус)) моя претензия будет рассматриваться в течении 70 дней, о ходе которой я могу узнать, позвонив на номер горячей линии (который сегодня не работал))), сотрудники банка сказали, что банк в течении этих 70 дней погасит задолженность до нуля и затем можно будет закрыть счет. А в течении этих 70 дней, видимо, будет содержать иждивенца из Франции))) благородный весьма банк. Нет, чтоб помочь соотечественникам)) сегодня, так как до звониться не удалось, схожу опять в офис. Уточню не стоит ли внести в мою претензию, что я не согласна со всеми последующими суммами до момента закрытия счета) также взяли у меня копию заграна с отметками, что в момент совершения операций я находилась в Украине. Вот такие дела

Комментарий

моя претензия будет рассматриваться в течении 70 дней,
                                          Многовато,по закону вроде 30 дней,или 45,точно не помню.

Комментарий

Вчера пришел ответ от банка что мои претензии рассмотрены положительно, просят прощения за причиненные неудобства.
                                            Так что все гуд!!!

Комментарий

Alla_ik, искренне рад, что, Ваша история имеет положительный результат
                                              И банк Ваш - молодец, да.

Комментарий

Могу ответить завесу тайны

Прошу помощи у знатоков! Объяснить произошедшее и успокоить.
                                                Ситуация:
                                                Карта русского банка (без чипа). Карта дебетовая, без овердрафта.
                                                Украли карту в Испании.
                                                Карту блокирую через интернет, предварительно перечислив все имеющиеся на ней деньги на счет другу, в итоге карта (опять же повторюсь, дебетовая!) без денег и заблокированная. Пишется заявление в местной полиции. Все это май месяц.
                                                Далее еду в Киев, здесь я нахожусь уже 2 месяца со спокойной душой: моя карта заблокирована, денег на ней нет...
                                                И вот вчера ради любопытства захожу я в личный кабинет и вижу такую картину:
                                                -39 596.84р. и списания начали происходить в июле (никаких смс уведомлений о списании не было, смс-банк подключен и до этого работал исправно).
                                                суммы списания проходят в евро... место списания, подсказал мне google, ориентировочно Франция..
                                                Звоню в банк, где мне подтверждают, что, мол, да, карта ваша заблокировала 26 мая, все верно.
                                                Задаю вопрос: а каким образом с нее списывают деньги?
                                                в ответ ничего вразумительного не получила.
                                                По совету друга стала звонить еще и еще в надежде попасть хоть на какого-то квалифицированного сотрудника.
                                                Все операторы подтверждают, что да, карта блокирована, и, что да, с нее списываются деньги )))
                                                Один оператор меня заверил: ну я сейчас еще раз ее заблокирую, для надежности. )) После этого на следующий день я опять обнаружила списание, которое увеличил сумму до - 43 748.98р. Потом другой оператор подтвердила, что это мошенничество.
                                                Все ребята службы поддержки мне в один голос заявили, что в этой ситуации я должна сама лично прийти в отделение банка (ближайшее для меня Москва, пожалуй) и написать заявление по оспариванию сумм.
                                                Бросаю все, взяла билет на ближайший день в который могу уехать в Москву (меняя свои планы) и вот сижу вся в ожидании и на нервах.
                                                Перелопатила весь интернет, но подобного случая не встречала.
                                                Как возможно снять, во-первых, с заблокированной карты деньги, во-вторых, с дебетовой карты где нет денег и овердрофта...
                                                Прошу прошения если утомила долгим повествованием.

Такое возможно приоплате покупок и услуг в оффлайн режиме то есть в самолетах на попромах вообщем там где апарат не может связаться и авторизироваться!
                                                У меня точно такой же случай произошел с украденной в январе 12 числа карты прошли транзакции 9 феврвля на 8 тысяч а потом 26 февраля на 26 тысяч карта дебитовая повторюсь блокирована 12/01/15 покупки начали авторизироваться с 09/02/15 написал уже 3 заявления в банк жду результатов

Комментарий

Обработка...
                                                X