9 марта, вторник 10:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Списание с кредитного лимита в погашение другого кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Списание с кредитного лимита в погашение другого кредита

День добрый коллеги!

Ситуация: взял кредит в Сбере, в нагрузку дали карту с кредитным лимитом - кинул я её вместе с пином на полку.

Тут как то срочно понадобилось перехватить - открыл пин - пошел к банкомату, а карта заблокирована и исп. лимит на 2 т.р.

Решил разобраться (операций по выписке нет) - пошел в отделение - час прозвона их служб и становиться ясно:

я попал в просрочку по потребкредиту (1 день) и банк САМ списал с кредитного лимита карты в погашение потребительского кредита (при этом Банк меня не уведомил, ни о списании, ни о факте просрочки (между датой операции и когда я её обнаружил прошло 4 мес!!!),
    Все это время они плавно закрывали мою задолженность мелкими хвостами от погашения кредита (обычно бросаю чуть больше на счет).
    Таким образом Кредитную историю они мне изгадили.

Вопрос: насколько правомерна такая операция со стороны банка?

Сообщение от Kelog Посмотреть сообщение
    Вопрос: насколько правомерна такая операция со стороны банка?
    Для начала внимательно перечитайте те документы, которые подписали. Они должны быть у Вас на руках.

Комментарий

Если внимательно посмотреть документацию видно, что банк имеет право списывать средства в пределах ОСТАТКА на счете, НО доступный кредитный лимит остатком не является, т.к. в данной ситуации остаток 0 и при образовании отрицательного сальдо пополняется за счет лимита. Таким образом банк действует не правомерно.

Я прав в выводах?

Комментарий

Стоит поискать в договоре конкретное опеределение "остаток", "расходный лимит" и т.п. Если рассуждать логично, то Вы правы. Заёмные средства на кредитной карте Вам должны быть доступны только если Вы сами их активируете. Но что думает по этому поводу Сбер я не знаю.

Эдакую схему если прокатывать, то можно всё что угодно списывать. Выпустить карту кредитную, отправить её клиенту по почте и навесить на неё все возможные долги, а потом ещё и пеню насчитать. И если вдруг клиент лет через 10 случайно узнает о своём долге, то банк прав останется, и клиент не прав? Странная ситуация.

Комментарий

Обработка...
        X