30 ноября, понедельник 13:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банковская карта по доверенности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от Мишустик Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь разъяснить моментик этот?
    Банк не запрещает пользоваться средствами на счете по доверенности. Все, что хочет банк - это знать, кто оформляет расчетный документ в данный конкретный момент - владелец счета или одно из доверенных лиц.
    Так вот, банковская карта не позволяет это определить, поэтому ей пользуется только то лицо, на чье имя она выпущена.
    Владелец счета может выдать доверенность на распоряжение средствами на его счете с помощью карты. В этом случае на имя доверенного лица будет выпущена карта, привязанная к счету доверителя. Все доп. карты работают через механизм доверенности.

Комментарий

Сообщение от UserR Посмотреть сообщение

Банк не запрещает пользоваться средствами на счете по доверенности. Все, что хочет банк - это знать, кто оформляет расчетный документ в данный конкретный момент - владелец счета или одно из доверенных лиц.
      Так вот, банковская карта не позволяет это определить, поэтому ей пользуется только то лицо, на чье имя она выпущена.
      Спасибо! Как раз это и хотел уточнить, а то не полностью разобрался, почему на карты нет доверенности, а на управление счетом (деньгами на счете) есть. Понимать вроде понимаю, а о нормальном аргументе вроде Вашего не подумал)

Сообщение от UserR Посмотреть сообщение
      Владелец счета может выдать доверенность на распоряжение средствами на его счете с помощью карты. В этом случае на имя доверенного лица будет выпущена карта, привязанная к счету доверителя. Все доп. карты работают через механизм доверенности.
      Сейчас некоторые банки выпускают карты и без оформления доверенности. Стандартное (или почти) заявление на выпуск карты на 3-е лицо и все. Вы имеете ввиду, что там должна быть оговорка, что владелец счета доверяет лицу, на чье имя выпущена карта?

Комментарий

Сообщение от Мишустик Посмотреть сообщение
        Сейчас некоторые банки выпускают карты и без оформления доверенности. Стандартное (или почти) заявление на выпуск карты на 3-е лицо и все. Вы имеете ввиду, что там должна быть оговорка, что владелец счета доверяет лицу, на чье имя выпущена карта?
        Выпуск карт на третье лицо реализуется через механизм доверенности со всеми юридическими тонкостями (например, на срок не более трех лет - через три года будете снова будете подписывать бумагу). Считайте, что стандартное заявление - это и есть доверенность.

Комментарий

Добрый день.
          Я так и не понял, почему нельзя получить карту по доверенности? Да согласен карта собственность банка и по договору нельзя ее передавать в пользование третьему лицу, это один момент, и банк может ее тогда забрать. Вопрос в том, почему третий человек не может ее получить и передать доверителю? Если я ему доверяю,, что он получит и передаст мне и пользоваться буду я? Другой момент все знают, что карты передают и родственникам и знакомым и банки закрывают на это глаза, потому что в их интересах,. И здесь выше было про права, да их отберут если ездить хоть и с доверенностью, но не думаю что их отберут с подозрением что украл, если будет доверенность и просто носить в кармане.

Комментарий

Владимир2020
            Вопрос в том, почему третий человек не может ее получить и передать доверителю?
            риск компрометации реквизитов банковской карты и пин-кода

Комментарий

Сообщение от Владимир2020 Посмотреть сообщение
              все знают, что карты передают и родственникам и знакомым и банки закрывают на это глаза,
              о, отнюдь, это всячески пресекается банками, в правилах и договорах отмечается, что карту передавать нельзя.
              С другой стороны банк может поручить третьим лицам проводить идентификацию клиента и выдачу карты. В таком случае риск компрометации остается за банком, а не за клиентом.

Комментарий

Обработка...
              X