20 апреля, вторник 19:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата рублевыми банковскими картами за границей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оплата рублевыми банковскими картами за границей

Ребят, проконсультируйте, пожалуйста.
    Есть банковская карта (зарплатная), работающая в платежной системе MasterCard, с рублевым счетом.
    В текущем году планируется поехать в ЕС. Соответственно, придется бронировать отели и, думаю, там на месте вести ряд расчетов в торговых точках по банковской карте.
    В связи с чем, хочется по максимуму снизить затраты на всякого рода конвертации валюты.
    Из этого вытекают такие вопросы:
    1) А в какой же валюте ведутся расчеты в системе MasterCard? Она единая для всех банков на планете или это зависит от конкретного банка?
    Т.е., например если я совершаю покупку в магазине за рубли и оплачиваю картой, то что происходит: банк-агент рублевую транзакцию конвертирует, например в доллары по курсу, который установлен банком, а банк получатель обратно (при необходимости) конвертирует валюту уже из долларов в рубли и все эти операции оплачиваются исключительно банком или все совсем не так?
    2) Фактически если я буду оплачивать товары с ценником в евро с рублевого счета будет происходить этакая многоступенчатая конвертация: банк-агент конвертирует рубли в доллары, банк-получатель доллары в рубли, а затем в евро? Или как?

Вообще все это сводится к тому, что для меня будет лучше открыть дополнительную банковскую карту в евро и заплатить за это 400 рублей (цена доп. карты в нашем банке). Купить наличкой евро по тому курсу, который я посчитаю лучше (отслеживаю регулярно). Закинуть их на эту 2-ю карту и потом вести все расчеты по ней?
    Или остаться с рублевым счетом и не заморачиваться?

вот.
    Последний раз редактировалось Salder; 08.04.2013, 10:46.

Salder, многое зависит от банка. Если у него есть корреспондентский счёт в евро, то при покупке в евро списываться с него будут евро, а он, согласно тарифам, будет конвертировать сумму в рубли в день списания (обычно через 3-4 дня после окончательной оплаты).
    Если Вы оплачиваете покупки на территории РФ, списываться сумма будет в рублях.

Сообщение от Salder Посмотреть сообщение
    дополнительную банковскую карту в евро
    на изменении курсов можно как проиграть так и выиграть. Смотрите сами
    В любом случае курс продажи наличных средств менее выгоден.

От себя могу посоветовать, отправляясь в путешествие взять как минимум две карты. Вдруг одна потеряется.

Комментарий

Вообще все это сводится к тому, что для меня будет лучше открыть дополнительную банковскую карту в евро и заплатить за это 400 рублей (цена доп. карты в нашем банке).
      Лучше так и сделать. Чем быстрее, тем лучше.

Купить наличкой евро по тому курсу, который я посчитаю лучше (отслеживаю регулярно). Закинуть их на эту 2-ю карту и потом вести все расчеты по ней?
      Конечно, так и сделайте. Причем покупать лучше безналично - это будет подешевле, чем в этом же банке покупать нал.

Или остаться с рублевым счетом и не заморачиваться?
      ЗЫ Евровую карту завести есть прямой смысл. Так же, как и оперативно отслеживать курс ЕВРО и принимать решение о покупке валюты ДО выезда в Европу.

Если Вы поедете в ЕС с рублевой картой - никому не известно, каким будет курс ЕВРО в тот момент, когда Вы въедете в ЕС и решите рассчитаться в Европе по этой карте.

Если, условно говоря, через день после въезда в Европу официальный курс ЕВРО к рублю уйдет вверх процентов на 5, то за все это придется платить Вам.
      А если у Вас уже будет ЕВРО на счете евровой карты и валюта будет закуплена ДО выезда в Европу - Вам эти колебания курсов будут безразличны.

ЗЗЫ Ну а лучше всего, конечно, ехать с двумя картами - с рублевой и евровой... Рублевой картой будет рассчитываться лучше, если во время Вашего пребывания в Европе курс ЕВРО "уйдет" процентов на 5, но вниз...
      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Я так и делаю всегда при выезде за границу. Если курс растет, расплачиваюсь евровой картой, если падает, рублевой.

Комментарий

Сообщение от Неместный Посмотреть сообщение
          Я так и делаю всегда при выезде за границу. Если курс растет, расплачиваюсь евровой картой, если падает, рублевой.
          Я тоже
          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Есть еще вариант иметь валютные счета и оперативно манипулировать их подключением к карточке.
            У Альфы такое возможно, например.

Комментарий

Обработка...
            X