26 февраля, пятница 13:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подтверждение владения картой для интернет-магазина

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подтверждение владения картой для интернет-магазина

Уважаемые специалисты по банковским картам!

Сможет ли кто-нибудь подсказать по процессу оплаты покупки в интернет магазине?

История такая: была произведена покупка в интернет-магазине в США, деньги с карты благополучно списались, но продавец захотел данные для подтверждения владения картой - привожу цитату "I just processed the payment and now I just need you to check with your credit card company and have them tell you exactly what appears on the charge (like our name, etc). This simply shows us that you have access to that card and proves for all our protection that it's your own card. So if you just check with your credit card company and write me back we can ship immediately."

Короче сначала я мучил Сбербанк чтобы они мне дали какую нибудь бумагу с подробностями списания денег с карты (например, юридическое имя фирмы-продавца, может какие-то реквизиты итд.). Короче итог такой что Сбербанк не может дать мне никакой информации о компании-продавце.

Примерно похожее мне сказали в Альфа-банке и в ВТБ24: общая суть такая что якобы в банке не остается НИКАКОЙ информации по организации которая собственно списала деньги.

К счастью продавец в итоге согласился только на имя фирмы (оно было в СМС о списании) поэтому вроде бы проблема решена.

Но вопрос такой: а если бы у меня не было СМС-оповещения - получается что я вообще ничего не смог бы отправить магазину? Как то не верится что у банка вообще никакой информации нет.

Что скажете, гуру?

Гм, а в интернет-банкинге посмотреть не судьба что ли? Обычно, строка "основание платежа", "description" и т.д. это ровно то что нужно продавцу.

Комментарий

OldGreg, у Вас должно быть оповещение. Таковы требования закона.
      также Вы можете сообщить информацию, написанную Вам в выписке, которую можете получить в отделении или, как верно сказал уважаемый sleb, в интернет-банке.

Однако, если Вы в силу определённых обстоятельств не можете предоставить указанные данные, Вы сможете потребовать сумму назад на основании отказа продавца выслать товар.

Комментарий

Сообщение от OldGreg Посмотреть сообщение
        Но вопрос такой: а если бы у меня не было СМС-оповещения - получается что я вообще ничего не смог бы отправить магазину?
        Если бы Вы нашли эту карту на улице (или у кого-нибудь ее украли), то никакого СМС-сообщения Вам бы не пришло. И тогда бы Вы точно ничего не смогли отправить магазину-продавцу.

И магазин-продавец стал бы о Вас думать очень нехорошо. И ни фига бы Вам отгружать не стал (как и предупреждает).

А так - он просто хочет убедиться, что покупку в его интернет-магазине совершает действительно картхолдер.
        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Всем огромное спасибо за ответы, в свою очередь отвечаю по порядку:

sleb: "Гм, а в интернет-банкинге посмотреть не судьба что ли? Обычно, строка "основание платежа", "description" и т.д. это ровно то что нужно продавцу."
          ------
          Интернет-банкинг для этой сбербанковской карты у меня не оформлен. Теперь понятно что во избежание подобных заморочек и-банкинг должен быть. Просто уже много чего покупал в инет-магазинах забугорных ни разу такую тему не требовал магазин.

Иван Федотов: OldGreg, у Вас должно быть оповещение. Таковы требования закона.
          также Вы можете сообщить информацию, написанную Вам в выписке, которую можете получить в отделении или, как верно сказал уважаемый sleb, в интернет-банке.
          Однако, если Вы в силу определённых обстоятельств не можете предоставить указанные данные, Вы сможете потребовать сумму назад на основании отказа продавца выслать товар.
          ------
          Странно, всегда думал что оповещение дело добровольное. Ну ладно буду знать. Про выписку знакомый сказал что в ней все то же самое что и в мини-выписке из банкомата только с печатью и подписью - возможно он напарил, я сам никогда не делал выписку прямо в банке и не в курсе что в ней есть.

!Сергуня: Если бы Вы нашли эту карту на улице (или у кого-нибудь ее украли), то никакого СМС-сообщения Вам бы не пришло. И тогда бы Вы точно ничего не смогли отправить магазину-продавцу. И магазин-продавец стал бы о Вас думать очень нехорошо. И ни фига бы Вам отгружать не стал (как и предупреждает). А так - он просто хочет убедиться, что покупку в его интернет-магазине совершает действительно картхолдер.
          ------
          Ну примерно так я уже и понял, спасибо =)

Меня еще немного продавец пропарил фразой "like our name, etc", что подразумевается под etc я до сих пор не понимаю, может номера чего нибудь.

Комментарий

Меня еще немного продавец пропарил фразой "like our name, etc", что подразумевается под etc я до сих пор не понимаю, может номера чего нибудь.
            "Etc" переводится как "и так далее". Продавец хотел удостовериться, что Вы видите в информации о списания средств именно то, что там и бывает при списании средств их магазином.

Комментарий

всегда думал что оповещение дело добровольное.
              Для клиента - да банк обязательно должен "информировать клиента о каждой операции" - 161-ФЗ.

Комментарий

Обработка...
              X