9 марта, вторник 03:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Украли деньги с кредитной карты, вернут ли деньги?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Украли деньги с кредитной карты, вернут ли деньги?

К нам обратилась с вопросом Анна:
    Здравствуйте, украли деньги с кредитной карты Сбербанка. Прислали 11 смс о снятии денег со счета. В это время я была в банке, сразу заблокировала. Картой еще не пользовалась, карта была на руках. Вернут ли деньги? Деньги снимались каждую минуту, спасибо.
    Nikkiпятись!!!

Вы не могли бы пояснить обстоятельства кражи? Т.е. карта на момент блокировки у Вас была на руках и Вы находились в отделении № СБ РФ? Саму карту и пин оставляли без присмотра? Копия карты - не проблема, если это просто карта с полосой. А если и пин "оставляли", то технически все возможно. Ваш "ключ" - в моменты снятия средств Вы там не находились, а блокировали карту в отделении №...Конечно, если "не предприняли всех необходимых мер...." по карте и пину.

Комментарий

Гм, это где, интересно, надо оставить карту и Пин без присмотра, чтобы "копия карты - не проблема". Анна вроде как пояснила, что картой не пользовалась ни разу.
      Последний раз редактировалось sleb; 21.08.2012, 12:33.

Комментарий

Сообщение от sleb Посмотреть сообщение
        Гм, это где, интересно, надо оставить карту и Пин без присмотра, чтобы "копия карты - не проблема". Анна вроде как пояснила, что картой не пользовалась ни разу.
        Да где угодно, чтобы ее можно было скопировать. Недавно ведь целую шайку в Москве повязали - в ресторанах брали карту клиента и копировали в подсобке. Совсем не бином Ньютона. А картой Анна не пользовалась, как следует из текста. А дубликатом - очень даже воспользовались....Отсюда и просьбы прояснить обстоятельства.
        Бывали случаи, когда по дубликату снимали кэш, например, в Испании, а девушка даже загранпоспорта не имела, а имела зарплатную карту...

Комментарий

Не, простите, в ресторанах все же данные вероятно считывали с карт которыми клиенты расплачивались. Или Вы представляете себе, что неиспользуемые карты из бумажников воровали, а затем обратно запихивали? Вы все верно говорите применительно к используемым картам: во время каждого использования они в какой-то мере компрометируются. Но если я правильно понял, Анна, вероятно, карту свою особо и из бумажника не доставала ни разу, как же она умудрилась ее засветить, да еще и одновременно с Пином?
          А ТС для начала надо заявление написать обо всем этом в Сбер. Одной блокировки карты мало: следует потребовать вернуть средства на счет и пояснить все эти детали. "Картой не пользовалась, карту с Пином не компрометировала, на момент кражи средств находилась в отделении Сбера".

Комментарий

Сообщение от sleb Посмотреть сообщение
            Не, простите, в ресторанах все же данные вероятно считывали с карт которыми клиенты расплачивались. Или Вы представляете себе, что неиспользуемые карты из бумажников воровали, а затем обратно запихивали? Вы все верно говорите применительно к используемым картам: во время каждого использования они в какой-то мере компрометируются. Но если я правильно понял, Анна, вероятно, карту свою особо и из бумажника не доставала ни разу, как же она умудрилась ее засветить, да еще и одновременно с Пином?
            А ТС для начала надо заявление написать обо всем этом в Сбер. Одной блокировки карты мало: следует потребовать вернуть средства на счет и пояснить все эти детали. "Картой не пользовалась, карту с Пином не компрометировала, на момент кражи средств находилась в отделении Сбера".
            Вы правы - в ресторанах клиенты именно отдавали карту для того, чтобы расплатиться.

В остальном - согласен - нужно писать заявление, указав обязательно дату и время нахождения в отделении и время (хотя бы) получения смс о списаниях. Ведь бывали и другие печальные случаи - но это связано с недобросовестным персоналом или ...сбоями.
            По любому - заявление и 2й экземпляр заявления (копия) с отметкой и датой приема.

Комментарий

К нам обратился с вопросом Владимир:
              Украли банковскую карту Сбербанка, обнаружил пропажу когда уже, сняли со счета крупную сумму. Какая вероятность что банк вернет украденные деньги?
              Nikkiпятись!!!

Комментарий

а какова вероятность, что производитель потерянного Вами кошелька вернет лежавшие там деньги? Со следующего года вероятность увеличится.

Комментарий

Владимир, вероятность добровольного возврата высока. Для этого необходимо как можно скорее обратиться в банк с заявлением и написать заявление в правоохранительные органы.
                  Также, в случае отказа, если вдруг так случится, остаётся возможность взыскать денежные средства через суд.

Комментарий

Вряд ли вернут деньги. Банк здесь не при чем получается. Скажут что вы свой пин кому то дали

Комментарий

Сообщение от Gelina Посмотреть сообщение
                      Вряд ли вернут деньги
                      Ну, кому-то вряд ли, кому-то возвращают. Все зависит. Есть люди которые умеют получать до 15% скидки при покупке а/м просто на пустом месте. А есть такие, кому в кассе метро отказываются билет продавать на 1 поездку.

Банк здесь не при чем получается. Скажут что вы свой пин кому то дали
                      Вы уж определитесь, пожалуйста: либо танцы, либо пляски. Чтобы "банк оказался ни при чем", ему придется "сказать" (не вполне понимаю что в данном случае Вы разумеете под глаголом "сказать", по телефону скажут, что ли? )))) ), что Владимир сам снял эти деньги. Если банк будет утверждать что деньги с банковского счета Владимира сняли третьи лица, он окажется вполне себе при чем

Комментарий

Не совсем понятны все обстоятельства, но украсть деньги с карты не копируя ее, можно с использованием услуги "Мобильный банк", если клиент/сотрудник ошибся при заполнении/вводе заявления на услугу "Мобильный банк" и указал чужой номер, то человек чей номер указали может переводить деньги с карты "клиента". Так же это может произойти когда клиент меняет номер телефона и забывает отключить данную услугу, через n-ое время мобильный оператор передает номер другому человеку с вытекающими последстствиями.

Комментарий

К нам обратился с вопросом Андрей:
                          Я потерял кредитку. Через день, когда обнаружил пропажу, немедленно ее заблокировал, но со счета пропало более 200 тыс. На эту сумму делались покупки в торг.центре небольшого подмосковного города. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, единственным основанием для которого послужило то, что не получен ответ на запрос о движении ден средств по счету карты от банка-эмитента. Прокуратура отнеслась более внимательно, хотя ответ тоже не получила. Найти злодея в маленьком городе проблема не очень большая, но есть вопросы квалификации и главное ответственности. В общем, мне очень необходимо знать, каким нормативным актом регламентируется ответственность банков-эмитентов за сохранность средств на их кредитных картах. Я знаю, что такой есть, и он мне не так давно попадался на глаза в инете, но я его не прочитал. Подскажите, если можете. С уважением, Андрей
                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

К нам обратился с вопросом Александр Сергеевич:
                            Добрый день. 1го февраля 2013г у меня мошенническим способом украли деньги с карты (фишинговая схема). 2го февраля была написана претензия о незаконном списании денежных средств отделении Сбербанка. По сегодняшний день не могу стребовать со Сбербанка ни письменного отказа ни копии документов, таких как договор и заявление на выпуск карты. Для получения ответа 23.03.13 написал претензию на то, что уже писал. 28.03.13 обратился в письменной форме к управляющему своего отделения 8592/300. Заявление приняли, но не поставили входящий номер. Что посоветуете делать?
                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Александр Сергеевич, в течение 30 дней с момента подачи заявления Вам должны предоставить ответ. Если такового не последовало - необходимо обратиться в ЦБ с жалобой.

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Наталья Федоровна:
                                Мне прислали кредитную карту от Банка "Тинькофф". Через некоторое время позвонили и стали настаивать на том, чтобы я активировала эту карту. Я и согласилась, я раньше никогда не пользовалась картами и даже не знаю, что означает активировать карту оплаты. Потом еще через некоторое время позвонили и сказали, что вся сумма с этой карты снята, и сказали, чтобы я выплачивала сумму в размере 15 тыс. Я им объяснила, что никто к этой карте доступ не имеет, я тоже ей не пользовалась, но деньги все равно сняты. Я написала заявление, но все равно приходят смс с текстом о том, чтобы я выплачивала кредит. Вот такая у меня ситуация, пожалуйста, подскажите, что мне делать??!
                                Nikkiпятись!!!

Комментарий

К нам обратился с вопросом Анвар Абударович:
                                  Я взял кредитную карту на сумму 100000 рублей. Из них я потратил 13 тысяч рублей. Прошел год, я ничего не снимал, на телефон не приходила не одна смс, но банк сообщил, что я должен 128000 тысяч рублей. Взял распечатку за весь год, и выяснилось, что с моей карты снимали деньги в день по два раза. Никто пин код кроме меня не знал. Как мне доказать, что снято мошенечиским путем, иначе дело передадут в суд. Сколько хранятся записи с банкомата?
                                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

как и где потратили 13000 ?
                                    сколько всего было снятий, где? в выписке должно быть указано. не факт что это банкомат.

Комментарий

Анвар Абударович, карта с чипом (на карте есть контактная платформа слева)? дома не спрашивали (всякое бывает)?
                                      В выписке однозначно указано что это было снятие и проводилось с использованием карты (а не интернет-банка, например или проводкой по счёту).
                                      Вам объяснили что это за операции?

Комментарий

Бесперспективное дело давно минувших денег.

Комментарий

Да, согласен, не стоит тратить время зря.

Комментарий

К нам обратился с вопросом Евгений:
                                            Украли кредитную карту, без ввода пароля (при покупке он не требуется) совершили покупку в М-Видео на 40 тысяч рублей, после этого банк карту заблокировал (я позвонил сразу как обнаружил пропажу). Карта не застрахована от несчастных случаев. Написал заявление в банк и милицию. Вопрос: Какого исхода ситуации мне стоит ждать? карта Тинькофф
                                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

хватайте в охапку полицию и бегом в магазин где была покупка - пусть снимают записи с видеокамер.

что значит без ввода пароля?
                                              если оплата была не по чипу а по магн.полосе - должна быть подпись на чеке, кассир должен был проверить документы (карта именная надеюсь?)
                                              пишите заявление на продавца о возможном сговоре, пообщайтесь с администрацией.

вообще, у полиции должен быть уже накоплен опыт в подобных делах, решать все с ними, банк тут совершенно непричем.

Комментарий

В этом случае не надо особо заморачиваться полицией. Доказать совершение Вами покупки должен магазин. (чек с Вашей подписью). В магазине шибко подпись свою не светите. Может она у Вас не сложная и ее смогут подделать. Лучше пусть банк истребует у магазина копию чека.
                                                В соответствии с законом О национальной платежной системе, при соблюдении опред. условий (если банк уведомил Вас о проведении операции и Вы своевременно опротестовали ее\ или банк не сообщил о проведении операции) деньги должен вернуть банк, затем он самостоятельно разбираться с магазином. Если же банк Вас уведомил о проведении операции, но Вы заявили свое возражения не сразу, то банк Вам ничего не должен, разбираетесь с магазином сами.

Комментарий

Сообщение от ALG Посмотреть сообщение
                                                  В этом случае не надо особо заморачиваться полицией. Доказать совершение Вами покупки должен магазин. (чек с Вашей подписью). В магазине шибко подпись свою не светите. Может она у Вас не сложная и ее смогут подделать. Лучше пусть банк истребует у магазина копию чека.
                                                  В соответствии с законом О национальной платежной системе, при соблюдении опред. условий (если банк уведомил Вас о проведении операции и Вы своевременно опротестовали ее\ или банк не сообщил о проведении операции) деньги должен вернуть банк, затем он самостоятельно разбираться с магазином. Если же банк Вас уведомил о проведении операции, но Вы заявили свое возражения не сразу, то банк Вам ничего не должен, разбираетесь с магазином сами.
                                                  На обратной стороне карты должна была быть подпись держателя карты, без нее карта недействительна, мошенники могли подделать ее успешно. Предоставит магазин чеки с похожими подписями, а далее что? Мне кажется опротестование не поможет. В подобной ситуации мы все равно должны будем вернуть деньги клиенту? А потом уже через полицию или все-таки имеем право отказать и пусть он сам идет в полицию??? Еще интересен момент, входит ли в обязательные условия проведения операции проверять кассиром ТСП документы при операции без пина...

Комментарий

ОАО КБ Денег.Нет,
                                                    входит. на практике кассиры вообще не заморачиваются сличением подписей. А если кто-то и обратит внимание, что карта чужая - то обычно только пошлет нафиК и отоваривать не будет.
                                                    Если Клиентом банка соблюдены требования закона О НПС, то назовите основания. почему банк не обязан выполнят норму закона? Для таких случаев то она и введена.
                                                    Последний раз редактировалось ALG; 23.01.2015, 16:22.

Комментарий

Сообщение от ALG Посмотреть сообщение
                                                      ОАО КБ Денег.Нет,
                                                      входит. на практике кассиры вообще не заморачиваются сличением подписей. А если кто-то и обратит внимание, что карта чужая - то обычно только пошлет нафиК и отоваривать не будет.
                                                      Если Клиентом банка соблюдены требования закона О НПС, то назовите основания. почему банк не обязан выполнят норму закона? Для таких случаев то она и введена.
                                                      В том-то и дело, что я вообще не помню когда у меня просили документ при оплате.
                                                      Получается вернем деньги клиенту, а самим судиться с ТСП?) Я собственно интересуюсь от того что мало практики имею в претензионном направлении, а весь, который был, был до 9 ст 161го.

Комментарий

ОАО КБ Денег.Нет, емнип, продавец обязан смотреть документы при покупке более какой то суммы.
                                                        я еще помню времена лет 5-6-7 назад когда в некоторых точках даже при оплате 100р по карте у меня просили паспорт...
                                                        вообще по идее это должно регламентироваться условиями эквайринга.

Комментарий

Сообщение от ОАО КБ Денег.Нет Посмотреть сообщение
                                                          Получается
                                                          тут выбор остается по большей части за Клиентом - может или в магазин или в банк. Думаю в данном случае банку будет проще самому разобраться с магазином, чем бодаться с клиентом, выплатив в конечном итоге и деньги и неустойку + расходы на представителя (у нас в регионе суды уже не занижают расходы и суммы получаются не символическими).

Комментарий

Сообщение от Struzhkin Посмотреть сообщение
                                                            я еще помню времена лет 5-6-7 назад когда в некоторых точках даже при оплате 100р по карте у меня просили паспорт...
                                                            А я прямо здесь, на Банкире.ру помню времена, когда банковские профессионалы с пеной у рта доказывали - если в точке обслуживания не предусмотрен ввод ПИН-кода, то любая харя имеет право заходить с любой пластиковой картой в любую точку обслуживания без всяких паспортов и совершать покупки с этим пластиком на любые суммы.

Вплоть даже до того, шо "мальчик с пластиком" на кассе предъявляет пластик, на котором написано, шо владелец энтого пластика - девочка-картхолдер. НО кассир, дескать, даже не имеет права усомниться в правомочности списания денег мальчиком с использованиям "девочкиного пластика". А уж когда на кассу заходил мальчик с пластиком другого мальчика (ну, или девочка с пластиком другой девочки) - это, типа, ваще не вопрос. Здесь вполне серьезно доказывалось - шо можно катать чужой пластик повсюду на любые суммы без предъявления каких-либо паспортов

И если, типа, кассир пытался говорить. "Вы, мальчик, неправы" - то здесь, на форуме, была масса советов от банковских специалистов, как зачмырить и отдельно взятого кассира, так и ту точку обслуживания, которая делала попытку "сравнить ФИО владельца пластика с любым документом, где бы было написано то же самое ФИО"

Да, были дела/времена...

ЗЫ Ах, да... Забыл написать, что все эти "чмырения/доказательства" были исключительно в рамках территории и законодательства РФ.

Т.е., когда речь шла о том, шо за пределами РФ владельца российского пластика вежливо просЮтЬ предъявить паЧпорт при катании пластика - он, типа, "сопит в тряпочку", без вопросов предъявляет и не лезет на Банкир.ру с криками о борзости/наглости иностранных катальщиков российских пластиковых карт...
                                                            Последний раз редактировалось !Сергуня; 24.01.2015, 21:20.
                                                            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Обработка...
                                                            X