9 марта, вторник 09:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банкомат не отдал деньги

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банкомат не отдал деньги

К нам обратилась с вопросом Алена:
    Здравствуйте у меня такой вопрос. В среду в Сбербанке я оформила кредитную карту, а четверг должна была деньги снять. Пришла в четверг в банкомат сняла 3 тысяч рублей, мне пришла смс: "на вашем счету 26 500". Я написала 26 000, банкамат затупил, мне пришла смс, что операция по выдачи наличных произведена успешно. Так как банкомат мне не отдавал ни денег, ни карту, я нажала отмену, мне он отдал карту, и пришла мне смс, что операция по отмене произведена успешно. Через некоторое время я сняла еще 2 тысячи рублей, мне пришла смс что доступно 24 500, я хотела их снять, но в банкомате не оказалось такой суммы. Я нажала на отмену, постояла чуть и пошла по делам. Через несколько часов я хотела снять деньги, написала 24 000, банкомат пишет "некорректная сумма", потом написал "недостаточно денежных средств". Я посмотрела на баланс, там было написано -2 500. Что мне делать? Вернутся ли деньги обратно? Лимит был на 30 тысяч рублей.
    Nikkiпятись!!!

Пишите заявление в банк. В течение 1-2 недель деньги вернут на счет.

Комментарий

К нам обратился с вопросом Валерий Петрович:
      Я держатель зарплатной карты Альфа- банка. Через банкомат, принадлежащий Уральскому банку реконструкции и развития в г.Челябинск, 12.11.2012 года пытался снять 4400рублей, банкомат выдал 1400 рублей. Написал претензии в оба банка, результата нет до сих пор. 13/12/2012г через этот же банкомат пытался снять 7000 рублей - выдал 5000 рублей. Мистика! Снаряд попал в одну и ту же воронку!Снова написал претензию. Подскажите, что делать? Как вернуть свои недополученные деньги. Заранее спасибо.
      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Обратиться повторно и ожидать.
        Как вариант, написать/позвонить на горячую линию Альфа-Банка, узнать как продвигается рассмотрение претензии.

Комментарий

К нам поступил вопрос:
          В банкомате хотела снять деньги. Деньги со счета снял, но не выдал на руки. Что делать?
          Nikkiпятись!!!

Комментарий

тоже снимала деньги в банкомате Альфа-Банка -выдал только чек об "успешной" операции. Денег нет. В банке операционист составил претензию и сказал ждать 7 дней! ее рассмотрения и возвращения денег на счет. А я хотела сегодня закрыть этот счет! Документа мне не дали, не успокоили, только смс пришла о составлении претензии. Что еще можно сделать?

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Ольга:
              Банкомат Сбербанка списал деньги с карты, но деньги не выдал. Работники Сбербанка рассматривать мою претензию не торопятся, а мне элементарно не на что жить, так как это вся моя зарплата, следующая будет только в сентябре. Могу ли я обратиться в прокуратуру, несет ли банк какую-то ответственность за происшедшее?
              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Ольга, Важно понимать следующее:
                1. Карта тоже Сбербанка? Того же самого филиала?
                2. Как много времени прошло с момента подачи претензии?
                3. Каким образом Вы подали претензию, и есть ли у Вас документ о приёме претензии в банке?

Комментарий

Клал деньги на счет в ВТБ 24. Большую сумму через банкомат в Москве. Банкомат деньги принял, и написал: "Технический сбой, обратитесь в другие банкоматы". Дело было вечером, в банке никого не было уже. Наутро пришел, написал претензию, сказали будут рассматривать до 15 рабочих дней !!! Проблема в том, что у меня на руках ТОЛЬКО претензия, никаких документов, подтверждающих факт приёма денег банкоматом, нет ! Можно как-то растормозить ВТБ 24 ?

Комментарий

Нет. Организация (здесь банк) может рассматривать Вашу претензию до 30 дней на вполне законных основаниях.

Комментарий

M.Potter, это где-то в законе закреплена такая норма ? В каком, подскажите пожалуйста ! И вообще..... как, это нормально, что я положил деньги в банкомат, а у меня в результате на руках - НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ ???? ну кроме принятой претензии, ессно...

Комментарий

Закон о защите прав потребителей ГК РФ, 161 ФЗ, рекомендации ЦБ (это из подсознания) - везде по сути 30 дней фигурирует. То что у Вас чека нет это относительно закономерно, т.к., возможно, был технический сбой или деньги были засунуты в какой-либо неправильное отверстие или прочее (фантазий много). Для банкомата процесс получения денег не завершился, а следовательно чека он не выдал. С выдачей намного проще. Поэтому банк принял у Вас претензию и будет разбираться, перезагружать баномат, искать Ваши (наверное застрявшие) деньги. Как найдёт, вернёт на карту (если конечно у Вас карта банка ВТБ).

Комментарий

M.Potter, Деньги были засуныты мною в правильное отверстие. Сейчас уже треть денег они вернули.... не понимаю, почему не вернули всё ? Сказали, что всё ещё рассматривают мою претензию.

Комментарий

M.Potter, Прошло 15 рабочих дней. ВТБ24 НЕ СДЕЛАЛ НИЧЕГО по факту моего обращения - НЕ ПОЗВОНИЛ, НИКАК НЕ УВЕДОМИЛ ВООБЩЕ. Звонил сегодня, ответ меня потряс ! мысл: "Ваша претензия рассмотрена.... НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ ОПРЕДЕЛИТЬ, СКОЛЬКО БЫЛО ВАМИ ВНЕСЕНО ЧЕРЕЗ БАНКОМАТ, ПОЭТОМУ ВАМ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ИЗЛИШКИ - ТРЕТЬ ВНОСИМОЙ СУММЫ !" Каково, а ? Банк НЕ МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ, СКОЛЬКО ДЕНЕГ НАХОДИТСЯ В REJECT-кассете банкомата ! И возвращает клиенту столько, сколько считает нужным ! ПОЗОР ВТБ 24" !!!

Комментарий

Чисто технически предполагаю, что до реджект-кассеты дело не дошло. Просто спрессовалось на подходе к cashin-кассете. Могу ошибаться, но в некоторых банкоматах так.

По содержательной части добавить ничего не могу. В ВТБ не работаю. У Вас за спиной во время внесения суммы не стоял. По идее вытащить должны были всё что было засунуто и замято.

Комментарий

Сообщение от ПётрМ Посмотреть сообщение
                                M.Potter, Прошло 15 рабочих дней. ВТБ24 НЕ СДЕЛАЛ НИЧЕГО по факту моего обращения - НЕ ПОЗВОНИЛ, НИКАК НЕ УВЕДОМИЛ ВООБЩЕ. Звонил сегодня, ответ меня потряс ! мысл: "Ваша претензия рассмотрена.... НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ ОПРЕДЕЛИТЬ, СКОЛЬКО БЫЛО ВАМИ ВНЕСЕНО ЧЕРЕЗ БАНКОМАТ, ПОЭТОМУ ВАМ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ИЗЛИШКИ - ТРЕТЬ ВНОСИМОЙ СУММЫ !" Каково, а ? Банк НЕ МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ, СКОЛЬКО ДЕНЕГ НАХОДИТСЯ В REJECT-кассете банкомата ! И возвращает клиенту столько, сколько считает нужным ! ПОЗОР ВТБ 24" !!!
                                То что он не уведомил и никак с Вами не связался это плохо.
                                А по поводу того что они не смогли определить сколько денег находится в режекте, то такое имеет место быть. Слишком много ньюансов и бывают ситуации когда невозможно определить сколько чьих денег находится в режекте. И датчики могут глюкануть. А если это проброс по тайм-ауту то вообще откуда банкомату знать,может вы какое то количество купюр выхватить успели....Может вас несколько таких проблемных было за период инкасации. Но вообще мы у себя разбираемся, анализируя видео,объяснительную клиента и логи банкомата и если клиенты не врут то в 99.9% всё сходится и клиенту всё возвращается

Комментарий

Сообщение от M.Potter Посмотреть сообщение
                                  Чисто технически предполагаю, что до реджект-кассеты дело не дошло. Просто спрессовалось на подходе к cashin-кассете. Могу ошибаться, но в некоторых банкоматах так.

По содержательной части добавить ничего не могу. В ВТБ не работаю. У Вас за спиной во время внесения суммы не стоял. По идее вытащить должны были всё что было засунуто и замято.
                                  Ошибку бы датчик выбил при таком исходе...

Комментарий

ima, Да, "плохо" - это не то слово! Я после этого, в пятницу 23.08, днем, в обед, дёрнул с работы в свой ДО "Аэропорт" ВТБ24 (ЗАО). Что там было, словами не описать ! Короче, они ПОКАЗЫВАЮТ МНЕ ОТВЕТ ГОЛОВНОГО ОФИСА НА БУМАГЕ, НО НА БЛАНКЕ С РЕКВИЗИТАМИ НЕ ОТДАЮТ!!!! Всё ! Говорят:"ответ не готов! " Это после 15 рабочих дней после рассмотрения и при том, что бумага на столе лежит ! Воевал там с ними больше двух часов! Управляющая ДО выдать ответ отказалась. Говорит:"Пишите теперь жалобу, если вы несогласны с просьбой провести расследоование". Срок - 15 раб дней, но "мы постараемся сделать быстрее". Как, а ? Это мне ещё три недели ждать, а потом - они опять также могут отказаться, получается ? Мне опять что-то писать и ждать ??? Нет, хватит этого безобразия ! Написал я жалобу в ЦБ, подал иск в суд, включив в цену иска моральный ущерб и штраф за безобразную работу. Думаю, разберутся. Посмотрим на результат!

Комментарий

M.Potter, Хорошо, до риджект кассеты деньги не дошли. Ладно, бывает такое, банкомат - техническое устройство. Но вы, банк, РАЗБЕРИТЕСЬ ПО-НОРМАЛЬНОМУ ГДЕ ДЕНЬГИ КЛИЕНТА? А не отвечайте, МЫ НЕ ЗНАЕМ ! Что это за банк, который не знает, куда делись деньги его клиента при взносе через банкомат ! Вообще, все эти проблемные ситуации при вносе наличных должны быть банком отработаны. Там народу хренова гора на это сидит. Руководство ОГРОМНЫЕ деньги получает. Второй банк страны, между прочим ...

Комментарий

Сообщение от Syz Посмотреть сообщение
                                        Ошибку бы датчик выбил при таком исходе...
                                        Если я не ошибаюсь, датчики те счёт купюрам не ведут. А факт внесения клиентом банк и не оспаривает, даже какую то часть отдаёт.

Комментарий

Сообщение от ПётрМ Посмотреть сообщение
                                          ima, Да, "плохо" - это не то слово! Я после этого, в пятницу 23.08, днем, в обед, дёрнул с работы в свой ДО "Аэропорт" ВТБ24 (ЗАО). Что там было, словами не описать ! Короче, они ПОКАЗЫВАЮТ МНЕ ОТВЕТ ГОЛОВНОГО ОФИСА НА БУМАГЕ, НО НА БЛАНКЕ С РЕКВИЗИТАМИ НЕ ОТДАЮТ!!!! Всё ! Говорят:"ответ не готов! " Это после 15 рабочих дней после рассмотрения и при том, что бумага на столе лежит ! Воевал там с ними больше двух часов! Управляющая ДО выдать ответ отказалась. Говорит:"Пишите теперь жалобу, если вы несогласны с просьбой провести расследоование". Срок - 15 раб дней, но "мы постараемся сделать быстрее". Как, а ? Это мне ещё три недели ждать, а потом - они опять также могут отказаться, получается ? Мне опять что-то писать и ждать ??? Нет, хватит этого безобразия ! Написал я жалобу в ЦБ, подал иск в суд, включив в цену иска моральный ущерб и штраф за безобразную работу. Думаю, разберутся. Посмотрим на результат!
                                          Всё правильно сделали. А то они там договориться между головным и филиалом(ДО) не могут, а клиент жди. Теперь вам бегать за ними зато не надо.Сами думаю свяжутся с вами

Комментарий

Вообщем, "первые ласточки": получен ответ из ЦБ РФ. Пишут, что моя жалоба направлена руководству ВТБ24 и если мне что-то не нравится, надо обращаться в суд (что уже и сделано). Получен ответ на жалобу в ЦБ РФ из ВТБ24.... Обратите внимание, НЕ НА МОИ ПРЕТЕНЗИЮ и ЖАЛОБУ ИМ, напрямую в ВТБ24, а только на рассмотрение жалобы из ЦБ РФ. Только на ЦБ РФ они реагируют нормально.... Вообщем, эти пишут, что действительно был сбой, и выявлены документально подтвержденные излишки кассы на треть вносённой мной суммы... на остальную сумму документов, подтверждающих внесение денег, у них нет.
                                            Ну ничего, в суде пусть расскажут свою технологию инкассации банкомата. Бывают случаи, когда деньги застревают прямо в лотке приёма, на пути к режект кассете, ,т.е. НИГДЕ не учитываются.

Комментарий

Обработка...
                                            X