14 ноября, среда 20:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Незаконное снятие денег с зарплатной карты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Незаконное снятие денег с зарплатной карты

К нам обратился с вопросом Антон Александрович:
    Может ли сбербанк незаконо, без судебного постановления снимать деньги с карточки? У меня сняли 13 тыс.руб. Я пришел, а они мне говорят, мы не знаем, кто и за что снял. Что делать, подскажите, пожалуйста! Может заявление в прокуратуру написать?
    Nikkiпятись!!!

сначала заявление в банк. попросите указать основания накоторых проведены операции по снятию денежных средств (инкассовое или поручение). Скорее Вы - жертва мошенников. засветили карту в интеренте, в банкомате и платеж прошел от вашего имени. тогда в милицию.

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Светлана:
      Мужу выдали карту Сбербанка. Там должна быть зарплата и аванс, но на счете только 333р70коп. Начали разбираться, позвонили из банка и сказали, что деньги были сняты! Как и КЕМ? И что теперь делать?
      Nikkiпятись!!!

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Анфиса:
        Здравствуйте. У меня заблокирована кредитная карточка и 1 раз в 2-3 месяца я туда закидываю по 3-6 тыс.рублей. Устроилась на новую работу и компания в обязательном порядке сказала открыть счет в этом же банке. Я открыла (это обычный счет). Пришли денежные средства за 1,5 месяца работы. Банк взял и списал их на погашение того кредита. Что делать? Разве они могут списать все? Я совсем осталась без денег (я одна воспитываю сына-5 лет). Подскажите как быть?
        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Могут. Скорее всего по кредитке Анфиса подписала стандартный договор (в т.ч. присоединением к публичной оферте). В практически любом договоре такого рода предусматривается право банка на списание задолженности с "иных счетов заемщика" как в самом банке, так и в иных кредитных учреждениях.

Комментарий

Risk, а я думаю, что не могут, так как согласно ГК списывать дс со счёта клиента банк имеет право лишь по распоряжению клиента. На момент подписания кредитного договора депозитного счёта открыто не было и клиент не мог дать банку такое право.
            Другое дело - если денежные средства были списаны в рамках исполнительного делопроизводства.

Комментарий

А в какой момент начинает действовать исполнительный лист? Прямо в момент открытия карточки?

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Марина Николаевна:
                Могут ли арестовать все деньги со счета? Если человек находится на пенсии, у него есть 2я степень инвалидности. На карточку ему приходят деньги (страховка), и их просто арестовывают, законно или нет?! Как нам объяснили, он не может получать такую большую сумму! Но документы все имеются на руках, что может. Куда обратиться и что делать??? Заранее спасибо!
                Nikkiпятись!!!

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Марина:
                  С карточки (на нее перечисляют детские) пропали деньги сами собой. Пришло на телефон смс, что это арест денег, и на счету 0,00 коп, что это такое? Это мошенники?
                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

Марине необходимо подойти в банк и уточнить причину блокировки.

Комментарий

К нам обратился с вопросом Василий:
                      Здравствуйте. У меня имеется задолженность по транспортному налогу 600 рублей. Имеют ли право суд.приставы арестовать на моей зарплатной карте сумму больше моей задолженности? Спасибо.
                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

К нам обратился с вопросом Сергей:
                        21 декабря в 12.25 с.г. я положил на свою карту 5000 руб., взял на руки ЧЕК подтверждения взноса. Вечером мне позвонили из Сбербанка с вопросом: а Вы деньги отдавали в кассу? Я ответил - КОНЕЧНО! 21.12 .13 г. мне пришло СМС о переводе мне на карту 5000 руб., а вчера 24.12.13 г. пришло СМС об отмене данного перевода! Вопрос - что Сбербанк волен, когда захочет снимать вез ведома своих клиентов денежные суммы? Какие на этот счет есть право устанавливающие документы, что мне делать? С уважением Сергей
                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Сергей, согласно ГК банк может осуществлять расходные операции по счёту (списывать деньги) только по распоряжеиню клиента.
                          Возьмите у них выписку по счёту, а затем пишите претензию с требованием вернуть незаконно списаные денежные средства.

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
                            Сергей, согласно ГК банк может осуществлять расходные операции по счёту (списывать деньги) только по распоряжеиню клиента.
                            Возьмите у них выписку по счёту, а затем пишите претензию с требованием вернуть незаконно списаные денежные средства.
                            Кроме ошибочно зачисленных.

Комментарий

Сообщение от -MNV- Посмотреть сообщение
                              Кроме ошибочно зачисленных.
                              Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
                              1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
                              2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Более того, клиент сообщает, что он вносил д/с на счёт и имеет подтверждающий документ.

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
                                Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
                                1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
                                2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Более того, клиент сообщает, что он вносил д/с на счёт и имеет подтверждающий документ.

Да я разве спорю. По-моему каждым договором БС предусмотрено списание ошибочнозачисленных средств.Могу и ошибаться.

Комментарий

Клиент утверждает, что сумма по операции зачислена верно (без ошибок). Может приложить чек. Поэтому соглашусь с Иваном - писать претензию, прикаладывать чек.

Комментарий

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
                                    21 декабря в 12.25 с.г. я положил на свою карту 5000 руб., взял на руки ЧЕК подтверждения взноса. Вечером мне позвонили из Сбербанка с вопросом: а Вы деньги отдавали в кассу? Я ответил - КОНЕЧНО! 21.12 .13 г. мне пришло СМС о переводе мне на карту 5000 руб., а вчера 24.12.13 г. пришло СМС об отмене данного перевода! Вопрос - что Сбербанк волен, когда захочет снимать вез ведома своих клиентов денежные суммы? Какие на этот счет есть право устанавливающие документы, что мне делать? С уважением Сергей
                                    Идти в Сбербанк - разбираться. Если у клиента есть чек о внесении денег, то это проблема банка - почему при снятии кассы обнаружилась недостача 5 тыс.рублей.

(если конечно клиент - не Вольф Мессинг, и не отдал кассиру простую бумажку вместо 5 тысячной... ).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X