Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

правомерно ли требование ТСП о предъявлении документа удостоверяющего личность

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Кто может прокомментировать решение уважаемого суда, к-оя я привел чуть ниже? По правде говоря, оно меня сбило с толку. Единственное объяснение, что истец на суде не присутствовал, ну а традиционно для нашей судебной системы, решения выносятся не по закону, а исходя из принципа сословности... поэтому, допускаю, что судьи рассуждали так: "Да как вообще какая то букашка, некий мелкий человечишка открыл рот на ого-го какую компанию СТОКМАНН?!".

Комментарий

ниже в смысле выше? разбирать на запчасти это решение долго и скушно. как в таких случаях штампуется "решение вынесено с нарушением норм материального права". для справки: более 70% решений российских судов отменяется судом европейским (еспч). с практической точки зрения это означает, что в россии правосудия, как такового, обычно нет. оно либо басманное, либо безграмотное, либо оставшиеся менее 30%.

лучше носите с собой паспорт... какой-нибудь приличной страны. иначе какой смысл успеть добежать до канадской границы, если через неё не пускают?

Комментарий

pilikan72, После 60-минутных разбирательств оплата покупки была осуществлена. Однако ему были причинены морально нравственные страдания,
        правильно ли я понимаю, что предмет иска - моральный ущерб?
        То есть фактически он добился (ценой 60 минут жизни и нервов) оплаты в магазине по той самой банковской карте, чем нивелировал нарушение закона (публичной оферты) магазином?
        Наверное в сим кроется смысл решения суда. Едва ли можно требовать с магазина 5000 р. только за то, что покупателя обслуживали 60 минут. А тем более основываясь на том, что покупателя было не хотели обслуживать, но затем внезапно захотели
        То есть мне думается, что если бы человек предъявил парковочный чек подземной стоянки ЗАО "СТОКМАНН" (с требованием оплатить 60 минут парковки), либо указал на то, что ему было отказано в покупке (а он согласился и ушёл) или предъявил выписку банка, где бы указывалось комиссионное вознаграждение, которое был вынужден уплатить покупатель, снимая д/с в банкомате (вместо оплаты в терминале), ситуация имела бы иной оборот.

Комментарий

Гео, дорогой. Ну давно ты не брал в руки шашки. Развейся. А то как Явлинский, понимаешь, - знаю, но не скажу.
          Последний раз редактировалось ValentineS; 19.01.2012, 07:12.
          Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

У меня только что была аналогичная ситуация, только мне отказали в продаже товара в категорической форме. Вопрос был поставлен так: "Либо паспорт - либо никак", несмотря на наличие удостовереия личности, отличающегося от "основного документа страны" и несмотря на то что карта чиповая, необходим бы был пин код.
            Если подавать иск - очень не хочется увидеть в решении аналогичного бреда...

Комментарий

Сообщение от pilikan72 Посмотреть сообщение
              Если подавать иск - очень не хочется увидеть в решении аналогичного бреда...
              Но если у Вас прямо в точке продажи (например, в магазине бытовой техники) "уведут лопатник" вместе с пластиком и через 5-10 минут Вам на телефон придет сообщение о списании с Вашего пластика нехилой суммы, то Вы будете благодарны тому магазину бытовой техники, который не позволил вору воспользоваться Вашими деньгами без предъявления им Вашего паспорта.

И уж наверняка Вы тогда не пойдете в суд. И, соответственно, никакого решения с "бредом" точно не увидите. Как Вам и хотелось бы...
              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Вот решение второй инстанции, которое, как мне кажется закрывает тему (во всяком случае хочется надеяться):

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
                ОПРЕДЕЛЕНИЕ
                от 20 июля 2010 г. по делу N 33-11671
                Судья: Волкова Ю.С.
                Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего судьи Масловой Л.И.,
                судей Шиян Л.Н. и Лащ С.И.,
                при секретаре П.,
                рассмотрев в г. Красногорске в заседании от 20 июля 2010 года кассационную жалобу Х. на решение Видновского городского суда Московской области от 23 ноября 2009 года по делу по его иску к ООО "Сделай своими руками" об обязании совершить действия, компенсации морального вреда, заслушав доклад судьи Шиян Л.Н.,

установила:

Х. обратился в суд с иском к ООО "Сделай своими руками" с требованиями об обязании ответчика привести порядок оплаты товаров и услуг с использованием банковских карт международных платежных систем Виза и Мастер Кард в соответствии с Международными Правилами платежной системы Виза и действующим законодательством РФ, и о компенсации морального вреда.
                Требования мотивирует тем, что ответчик в своем филиале - магазине Оби г. Химки в нарушение действующего законодательства РФ и Правил международных платежных систем, ввел практику требования обязательного предъявления документа, удостоверяющего личность - паспорта гражданина РФ, покупателями, использующими для расчетов за приобретенный товар банковские карты.
                ...

Таким образом, торговая организация не наделена полномочиями по проверке документов, удостоверяющих личность владельца банковской карты.

...
                Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Видновского городского суда Московской области от 23 ноября 2009 года отменить.
                Вынести новое решение по делу:

признать незаконным требование сотрудников ООО "Сделай своими руками" (ОБИ), расположенного по адресу: Московская область Ленинский район Калужское шоссе 21-й км, Торговый Центр МЕГА, о предъявлении Х. паспорта гражданина РФ при осуществлении расчета за приобретаемый им товар с использованием банковской карты международных платежных систем Виза и Мастер Кард.

Комментарий

!Сергуня,

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                  о если у Вас прямо в точке продажи (например, в магазине бытовой техники) "уведут лопатник" вместе с пластиком и через 5-10 минут Вам на телефон придет сообщение о списании с Вашего пластика нехилой суммы, то Вы будете благодарны тому магазину бытовой техники, который не позволил вору воспользоваться Вашими деньгами без предъявления им Вашего паспорта.
                  И уж наверняка Вы тогда не пойдете в суд. И, соответственно, никакого решения с "бредом" точно не увидите. Как Вам и хотелось бы...
                  К сожалению вот именно таким бредом у руководствуются проверяльщики паспортов.
                  Повторяю и буду повторять. Риски при использовании технологий, позволяющих мошенниками обманывать банковские системы, должен нести банк, а не держатель карты. Поэтому деньги уводят не у держателя, а у банка. И проверка паспорта тут не панацея, поскольку факт проверки паспорта не доказуем.

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                    Поэтому деньги уводят не у держателя, а у банка.
                    Я уточню - деньги уводят с банковского счета клиента. Т.е. все ж таки не у банка, а у клиента.

И еще. Есть ссыла (http://visa.com.ru/ms/rules_protect.jsp). Там, в частности, пишут вот чего (раздел "При использовании карты"):
                    •оплачивая покупку в магазине, не предлагайте дополнительную информацию о себе: всё, что может от вас потребоваться, - это предъявление документа, удостоверяющего личность
                    То, что пишут - это "утка" или правда? Кому верить - информации с сайта VISA или частным мнениям пользователей интернетного форума?

Комментарий

!Сергуня, Вы меня удивляете. Напомню, что неотъемлимой функцией банка является сохранность средств на счетах клиента и отдельно продавать данную услугу банк не может. Следовательно деньги у клиента уводят с банковского счета. Ключевое слово - "банковский", а не "клиентски"й. Так что уводят у банка.
                      Теперь что касается правил, на которые Вы ссылаетесь. Тут Вы опять меня удивляете. Неужели разницы между "может потребоваться" и "потребуется" уже не существует? Тут Виза занимает очень удобную позицию, поскольку не может влиять на внутристрановое законодательство - сразу от него открещивается. И говорит, что у вас "могут потребовать". Но не отказать в обслуживаниии по карте. Там же этого не написано? Правильно? Там же не написано "обязаны предъвить"?
                      Так что читаем правильное решение суда и наше законодательство.

Комментарий

Вы меня удивляете. Напомню, что неотъемлимой функцией банка является сохранность средств на счетах клиента и отдельно продавать данную услугу банк не может.
                        Логично. Услуга "сохранение средств на счете" в отдельности не продается. А только в комплекте с услугой "Списание средств со счета по распоряжению его владельца"

Следовательно деньги у клиента уводят с банковского счета. Ключевое слово - "банковский", а не "клиентски"й.
                        Тоже логично. Тяжело с помощью пластиковой карты увести деньги, например, с лицевого счета клиента у поставщика коммунальных услуг (за горячую воду, электричество и прочее "небанковское"). Я бы даже сказал, что это невозможно в принципе. У любого человека куча счетов (идентифицирующих его) во всяких разных учреждениях. И когда мы говорим о связке "пластиковая карта" и "счет", мы, разумеется, подразумеваем именно банковский счет, к которому сия карта линкуется. Говоря про пластик подразумевать какой-то другой счет, по-моему, не вполне логично. Мы ж не домохозяйки, а банковские работники.

Поэтому, еще раз - деньги уводят с банковского счета клиента. Пластик при этом - всего лишь дистанционный ключ, находящийся у владельца банковского счета и служащий для выдачи распоряжения банку о списании средств. Некий аналог, тксть, бумажного платежного поручения, поступившего от клиента при егот личном посещении банка.

Неужели разницы между "может потребоваться" и "потребуется" уже не существует?
                        Ну почему не существует? Немного существует. Маленькая такая разница... Большая разница, я даже сказал, радикальная разница есть между "требуется, однозначно" и "НЕ требуется, однозначно". Которая даже не подлежит обсуждению.

Тут Виза занимает очень удобную позицию, поскольку не может влиять на внутристрановое законодательство - сразу от него открещивается. И говорит, что у вас "могут потребовать". Но не отказать в обслуживаниии по карте. Там же этого не написано? Правильно?
                        Тут уже Вы меня удивляете... На сайте VISA много чего НЕ написано. К примеру, там не написано, что каждый кардхолдер за счет VISA каждый год может отдыхать на Ямайке.

Так что читаем правильное решение суда и наше законодательство.
                        Понятно. Осталось только напомнить, что российское законодательство - самое совершенное в мире, а решения российских судов - единственно верные и справедливые. Но, с другой стороны, в московском ЗАО СТОКМАНН, вправе читать внутрикорпоративные инструкции. И не только читать, но и соблюдать. Нам всем хорошо известно, что STOCKMAN - это финская фирма с кучей дочек по всему миру. Включая Москву.

И если бы топикстартер зашел в таллинский или хельсинский STOCKMAN и стал там качать такие же права, как в московском ЗАО СТОКМАНН, то там разговор был бы короткий. Служба безопасности вызвала бы местную полицию, и всех делов. Все дальнейшие терки и размахивания удостоверениями помощников депутатов ГД происходили в отделении полиции.

Кстати, было бы очень интересно почитать об этом...

Комментарий

Идя на встречу торговой организации, им было предъявлено удостоверение N 2228 помощника члена Совета Федерации (c)

Могу себе представить, КАКАЯ фраза была кинута сквозь могучий растопыр на обеих руках... А в целом - да, с Валентином согласен. И еще не надо давать свой паспорт в руки незнакомым дядечкам всяких банков, когда приходишь на деловую встречу к первым лицам, потому что паспорт "не может быть передан другому лицу" (с). И когда после введенного верно ПИНа кассир с чего-то просит на чеке РАСПИСАТЬСЯ... в принципе, тоже можно послать.
                          А еще можно долго спорить с инспектором ДПС об основаниях остановки именно Вашей машины.
                          А можно было не тратить 60 минут и просто достать паспорт, который у мужика был, ибо в итоге же он его достал, т.е. покупка совершилась? Или сказать, что "Стокманн как деревенская лавка!", явив высокий интеллект, и оплатить сразу налом, а через 5 минут снять по карте из банкомата...
                          Вот "нравятся" мне такие принципиальные...

Комментарий

Сообщение от Sashko Посмотреть сообщение
                            А можно было не тратить 60 минут и просто достать паспорт, который у мужика был, ибо в итоге же он его достал, т.е. покупка совершилась?
                            В тексте и далее не было указано, что покупка была совершена после предъявления паспорта, она могла быть совершена и без него. Вполне допускаю, что владелец помощника Члена Совета Федераций допустил угрозы и руководство магазина отпустило ему товар лиж-бы он ушел.

Комментарий

Да, согласен, более того, написано, что не предъявлял :-)
                              Но эти понты с "корочками"...

Комментарий

Да, согласен, более того, написано, что не предъявлял :-)
                                Но эти понты с "корочками"...
                                А вот стал бы он со своей никчемной корочкой понтоваться в хельсинском STOCKMANе?

Думаю, что навряд ли. Даже не навряд ли, а ваще молчал бы, как "рыба об лед"...

Комментарий

!Сергуня,
                                  Думаю, никто бы не попросил бы его в Хельсинки паспорт. Европа потихоньку привыкает к Chip&PIN. У меня уже отель в Ирландии на 2000 EUR не проверяет даже подпись. Я кассиру карту не передавал. Видимо, считают, что ответственность на стороне эмитента. Если бы был CHIP, то был бы PIN.

Как бы Вы на месте VISA построили бы фразу, когда VISA знает, что в некоторых юрисдикция паспорт обязателен? Если без сносок и уточнений, то она выглядела б именно так. Так что VISA абсолютна права в своей фразе (ведь законы имеют приоритет перед правилами VISA). Тут же мы спорим о наших законах и имеем разные решения судов. Говорить о STOCKMANN в других странах не корректно. Там другие законы и возможно у них действительно магазины не могу заставить показать паспорт.

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                    А вот стал бы он со своей никчемной корочкой понтоваться в хельсинском STOCKMANе?
                                    Думаю, что навряд ли. Даже не навряд ли, а ваще молчал бы, как "рыба об лед"...
                                    Если есть условия приема карт внутри страны или локальные правила ПС, то - да.
                                    На территории РФ - нет.

Комментарий

Помощник члена за границей сразу же залетел бы в "обезьянник" за такой дебош в магазине. За границей ни разу еще за многолетнее использование карты для расчетов документы не спрашивали.

Смысла для точки проверять паспорт никакого. В любом случае требования по мошеннической транзакции будет предъявлено в банк и к платежной системе.

Комментарий

Сообщение от Marchelo Посмотреть сообщение
                                        Говорить о STOCKMANN в других странах не корректно. Там другие законы и возможно у них действительно магазины не могу заставить показать паспорт.
                                        В таллинском и хельсинском STOCKMANе действительно нет нужды в предъявлении паспорта - владелец карты при покупке вводит ПИН на клавиатуре терминала. Проверено на собственном опыте. Причем для оплаты продавец разворачивает терминал к покупателю, на клавиатурой даже есть накладка, закрывающая клавиатуру от продавца. Здесь реально не нужен паспорт - "не знаешь ПИН - посёль зёппа!" (это эстонский фольклор). И нету - ни споров, ни идиотских понтов, ни заявлений в суды, ни обсуждений в Интернете.

А вот по соседству (в Tallinna Kaumaja) попросили пачпорт. Я не стал выпендриваться и показал.
                                        Иначе бы тоже послушал эстонский фольклор про "нету паспорт - посёл зёппа!". Нафик надо? Делов то - на копейку...

Надо просто ко всем этим вещам относиться с пониманием.

ЗЫ А касательно того нужно или не нужно предъявлять в точке обслуживания документ, удостоверяющий личность, картхолдеру было бы неплохо для начала внимательно изучить договор с банком, который он подписывал при получении карты в пользование. Запросто может быть, что в нем имеется что-нибудь типа "Предприятия, принимающие к оплате Карту, имеют право потребовать у держателя документы, удостоверяющие личность.".

Тогда вообще не о чем будет говорить (если мы все такие законники). Законодательство (особенно российское) можно развернуть как угодно. И суд (российский) принимает по озвученной проблеме два диаметрально противоположных решения. Но почему-то одно из них называется "прекрасная чушь", а другое - "правильное решение".

А вот договор уже тяжелее оспаривать, даже в суде. Как договорились, так и будем поступать.

Но если не хотим, то... То зачем сутяжничать-то? "Не хочешь есть - так и не ешь!" (т.е. не бери в пользование пластик, к которому нужен пачпорт). Делов-то...

Комментарий

А чего так накинулись на человека с корочкой СФ? Завидно? )) Я сам с минюстовской хожу - полезная вещь, скажу я вам! В некоторых случаях особенно. По теме: один раз при оплате картой спросили док-т, показал ее - ноу проблем. Но так вообще не спрашивают док. Хотя я как раз за то, чтобы хоть какой-то док просили, иначе правильно Сергуня сказал, - тиснут лопатник с картой (хотя там только лохи носят карты, я ношу карту отдельно, в кармане рубашки), замучаешься потом заявы катать в ментуру и банк! Так что док-ты спрашивают - в наших же интересах.Но конечно не при покупке буханки хлеба и пакета молока. А тыщ от 3-5 - самое то!

Комментарий

полезная вещь, скажу я вам
                                            в колхозе где-нибудь? да и то, уже не канает. У меня однокашник судья. Помню как же он расстроился, когда в Карелии мент при предъявлении ксивы сказал "а, судья, круто, документы на машину, оружие и т.д. к осмотру".

Комментарий

Кстати, о Правилах Визы: отлично помню, когда пока еще Барклайз был всё ещё Экспобанком, у него в Инструкции кассиру ТСП было черным по бумажному указано, что продавец ОБЯЗАН удостовериться в личности Держателя, сверив с паспортом личность покупателя. Продавцы, конечно, требовали (но в ресторане, как я понимаю, клали с прибором на Инструкцию, т.к. предъявителем карты был официант - понятно было, что его личность удостоверять кассиру смысла не было).
                                              Это вне зависимости от моего глубокого неприятия корочек (которые у меня также были, но использовались все же как служебное удостоверение и лишь дважды в жизни как оберег против наглости не соблюдавших законы г. Москва парковщиков у Мосгордумы и Курского вокзала) и беспочвенных понтов, идущих от комплексов внутри самого человека.

Комментарий

Сообщение от Mourinho Посмотреть сообщение
                                                По теме: один раз при оплате картой спросили док-т, показал ее - ноу проблем.
                                                Там у сабжа на удостоверении подписи не было. Так что документ не был оформлен надлежащим образом - смело можно было "ксиву" сунуть в... карман пиджака и достать паспорт. :-)

Комментарий

Сообщение от Mourinho Посмотреть сообщение
                                                  Я сам с минюстовской хожу - полезная вещь, скажу я вам!
                                                  Я когда-то давно (не знаю, как сейчас) видел на метро "Арбатская" - ксиву можно было купить любую. Даже удостоверение "Заслуженного профессора половых наук" в наличии было - "прямо сейчас, оптом дешевле". А на заказ, я так думаю, хоть удостоверение самого Сатаны можно было прикупить. Вот только все эти ксивы не являются удостоверением личности. Уж деятелю из минюста стрёмно этого не знать.

Комментарий

Закрытый перечень ДУЛов

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

2. Общегражданский заграничный паспорт

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

5. Дипломатический паспорт

6. Служебный паспорт

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

8. Паспорт иностранного гражданина

9. Вид на жительство в Российской Федерации

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

11. Удостоверение беженца

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Никаких "служебное удостоверение в столовую Совета Федерастов" тут не значится.

Комментарий

Эка, однако, я воду взболомутил, господа, выложенными двумя определениями судов...
                                                      Вот что я скажу:
                                                      1. Надо разделить желание видеть вокруг себя воров и мошенников от трезвого понимания Закона, а исходя из этого строить логику разговора в таком стиле: "А....ааааа, если у меня сопрут лопатник с картами в супермаркете, то, что же я буду делать через 15 минут, если кассиры не станут проверять паспорт, отпечатки пальцев, анализ мочи и крови?! Канечна, надо проверять все! И карманы выворачивать! Вдруг еще пачку презервативов украл мимоходом!"
                                                      У меня друг по чужому паспорту в Испании снял 5000 евро с чужого счета и операционист в банке сказал: "Я знаю, что это паспорт не Ваш, но мы Вам доверяем, Вы же наш клиент". Разницу чувствуете?!
                                                      2. Если мы говорим о Законе, то, как мне ни прискорбно, рассуждения согласно п.1. - это рассуждения народа с менталитетом воров и мошенников. 3. Горячо поддерживаю ValentineS и GEo - безупречная логика рассуждений, (отдельный респект этим двум личностям за такой длительный срок присутствия на форуме!) к сожалению натыкающаяся на стену доводов согласно п.1.
                                                      Как бы мы ни упирались как бараны при очевидных фактах, а паспорт у Вас при простой транзакции кассир требовать не может, у нее/него нет просто-напросто на это никаких полномочий.
                                                      4. Касательно удостоверения помощника депутата.
                                                      Господа, просто эти люди раньше смогли отойти от плебейских рассуждений, уж простите меня за прямоту, и таких людей задевает каждый случай, когда "простой кассир" требует что-то, чего не должен. И чем больше расслоение народа - как это ни парадоксально, - тем лучше! Чем больше нас станет богатых и обеспеченных - тем больше людей станет задевать, что их считают за "быдло", тем более чувствительным будет для каждого из них хоть малейшее ущемление их прав, а значит, тем быстрее мы станем цивилизованным обществом.
                                                      С уважением.

Комментарий

Закрытый перечень ДУЛов
                                                        Откуда вы взяли этот перечень, и какова его юридическая сила?

Комментарий

1. Надо разделить желание видеть вокруг себя воров и мошенников от трезвого понимания Закона
                                                          Про какой именно Закон необходимо трезвое понимание? "О защите прав потребителя"?
                                                          У меня друг по чужому паспорту в Испании снял 5000 евро с чужого счета и операционист в банке сказал: "Я знаю, что это паспорт не Ваш, но мы Вам доверяем, Вы же наш клиент". Разницу чувствуете?!
                                                          Чувствуем. Клиентом был тот самый владелец чужого паспорта, зато законодательство было испанское. А по нашему закону паспорт не подлежит передаче в третьи руки. Соответственно, в нашем банке такая операция могла закончиться вызовом наряда полиции. Разницу чувствуете?

А куда деваться? Вы же сами намекаете на то, что Закон надо понимать трезво...

Комментарий

В той же Испании в магазинах Mercadona (типа нашего Ашана) при оплате картой кассиры всегда требовали "pasaporte". Я показывал им фотографию на обратной стороне карты, и они успокаивались.

Комментарий

Господа, столкнулся с такой же проблемой.
                                                              Есть магазин возле дома в который я хожу как минимум 1 раз в неделю на протяжении года. И тут те на просят паспорт.(я всегда оплачивал покупки по карте и ВУ). Сказали что права не подходят. Нужен паспорт. Показал. Через 2 дня история повторяется, только к сожалению паспорта небыло. При выяснении оказалось. Что в данном магазине можно осуществить покупку по карте только с обязательным предъявлением только паспорта (ну или пин код конечно).
                                                              Насколько законен именно такой вариант?

Комментарий

Обработка...
                                                              X