25 июля, воскресенье 02:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Visa - $, MasterCard - € = ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Visa - $, MasterCard - € = ?

Доброго времени суток!
    Давно уже повис в воздухе вопрос об выборе карты Visa или Master, то есть как большинство операторов в банке рьяно доказывают что Visa держит средства в долларах, и соответственно происходит двойная конвертация если на нее закинуть евро, и в том числе при каждой транзакции? Но вот Master держит деньги в той валюте в какой я оставляю, тогда вопрос зачем такой гиммор создает своим клиентам Visa, конечно если это правда?
    И второй вопрос почему в Европе и в странах СНГ так слабо развита сеть AmericanExpress?
    Заранее спасибо!

bankir.ru/dom/showthread.php?t=105269
    bankir.ru/dom/showthread.php?t=79326
    Полезные ссылки для прочтения.
    И оперируйте понятием клиринг или расчеты, а не странным понятием "держит".
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Спасибо, буду листать, ок бум исправляться!

Запутано как-то, осталось пару вопросов:
      - Эта проблема с двойной конвертацией только с Visa или с MasterCard тоже, вполне реальна?
      - Как тогда происходят расчеты в странах ЕС, где нац.валюта евро?
      - Можно ли самому менять валюту биллинга или это подвластно только банку?

Ну что так никто из опытных, не ответит?
      Последний раз редактировалось ValentineS; 18.07.2011, 06:52.

Комментарий

Olbi,
        1. Да.
        2. В том случае, если EUR - EUR - EUR, то конвертации не будет. Случаи когда она будет - описаны по ссылкам.
        3. Что Вы под этим понимаете? Если банком и платедной системой установлены определенные правила расчетов, то Вы их не можете менять ни как. Если законодательство страны возволяет рассчитываться в разных валютах, как это сделано в Турции (по крайней мере возможность выбора валюты на терминале присутствует), то торговец может ее выбрать на входе. Но как она пройдет через систему Вы изначально не узнаете. К примеру, если Вы захотите платить в USD, валюта расчетов системы EUR, а счету Вас в рублях, то конвертация будет по полной программе.

Комментарий

Большое спасибо за ответы
          1) Интересует еще такое, последнее о чем мы говорили это была так называемая мультивалютная карта, ну то есть с несколькими счетами, допустим в долларах евро и гривнах, в результате при оплате услуг или совершении покупок система сама понимает где чем платить, я правильно понимаю?
          2) Почему иногда в точках требуют ввод пина а в некоторых не требуют, я так понимаю это зависит от банка экваера, тобишь от системы его безопасности?!
          3) Почему продавцы на точках, никогда не сверяют подпись на карте и подпись на чеке, у меня отец расплачивается картой на протяжении года, при том что на ней нету его подписи ну и фотографии тоже, то есть картой может кто угодно расплачиваться?!
          4) А сегодня используют слипы при расчетах или это прошлый век, я просто такого нигде не встречал?

Комментарий

Olbi,
            1. Нет. Карта ничего сама не решает. Просто банк, при получении транзакции из системы не конвертит, а списывает со счета, совпадающим с валютой сетлмента. Если не совпадает или недостаточно средств, то списывает со счета установленного по внутренней логике.
            2. И да и нет. Если карта чиповая, то может быть принято решение на месте о нобходимости или не необходимости ввода ПИНа - как сработают теги. В принципе банк-эквайрер может установить принудительный ввод ПИНа и по страйпу, но при этом системы PBT по страйпу в рителе обязательным не разрешали. В таком случае клиент может нажать cancel на ПИН и получить чек с местом для подписи, а эквайрер пропустить и эмитент ессно ее одобрить.
            3. Это проблемы плохого обучения.
            4. Да. Используются т.к. даже при неработащим оборудовании ТСП обязана обслужить клиента. В настоящее время импринтеры используются редко, скорее как резервное оборудование, в оффлайновых сервисах и системах отложенных покупок.
            Последний раз редактировалось ValentineS; 18.07.2011, 14:49.

Комментарий

У нас в Киеве мало чиповых карт, но пин почти всегда требуют вводить, а что такое РВТ?
              Кстати почему пин такой легкий из 4 символов?
              Тобишь я могу отказаться и не вводить пароль, а просто подписать чек, что то я сомневаюсь что меня отпустят в магазине по такой схеме
              Скажите а деньги сразу списываются со счёта, или проходит определенное время, просто у меня был случай, рассчитываясь в интернете, я оплатил сумму в 350 евро, но из-за внутренней политики интернет-магазина они деньги не приняли в результате, деньги повисли в воздухе и только после определенного времени разморозились?!

Комментарий

Olbi,
                1. Существуют определенные локализации в тч и поправки на действующее законодательство страны которое всегда является превалирующим над правилами платежной системы. В том числе не может противоречить инструкциям местного ЦБ. За Украину ничего не скажу. возможно есть существенные локальные риски по фроду, который таким образом пытаются купировать.
                2. PBT - pin based transaction (пользуйтесь поиском, читайте ссылки)
                3. Для карт Maestro, единственной карты, ПИН обязателен.
                4. Почему 4? Исторически сложилось. Бывают порой и 6, но перебрать 9999 комбинаций и так проблематично ибо карта блочится после 3. 6 запомнить сложнее - услуга должна быть простой.
                5. Деньги сперва блокируются, а уж потом списываются. Между актом блокировки и списания может пройти до 30 дней по правилам ПС. После этого может случиться late presentment и эмитент может такую транзакцию отбить с этим комментарием. А там будет уже решаться кто ее не обработал вовремя - эквайрер или ТСП. Этот же срок является официальным сроком сколько висит блокировка и после которого она снимается.

Комментарий

Обработка...
                X