3 марта, среда 08:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат ср-в торговой точке - деньги не поступили

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возврат ср-в торговой точке - деньги не поступили

30 декабря 2010 г. в магазине осуществил возврат товара, приобретенного с помощью пластиковой карты. Получил чек о возврате. Сказали, что деньги на карту поступят в течение 5-7 рабочих дней. До сих пор не поступили (сегодня 24 января). В банке посылают в магазин, в магазине - обратно в мой банк. Куда мне направляться? Кому писать заявление/претензию/просьбу разобраться? Если у Вас есть образец - буду признателен.

Сообщение от Чеб Посмотреть сообщение
    30 декабря 2010 г. в магазине осуществил возврат товара, приобретенного с помощью пластиковой карты. Получил чек о возврате. Сказали, что деньги на карту поступят в течение 5-7 рабочих дней. До сих пор не поступили (сегодня 24 января). В банке посылают в магазин, в магазине - обратно в мой банк. Куда мне направляться? Кому писать заявление/претензию/просьбу разобраться? Если у Вас есть образец - буду признателен.
    Вам необходимо с чеком о возврате обратиться в ваш банк ( и только в него) и написать заявление установленного образца. Это заявление есть у вашего банка. Ваш случай вполне распространенный. Дело в том, что когда вам говорили о сроке возврата, то они имели ввиду рабочие дни. Хотя по опыту скажу, что обычно деньги возвращаются в течение 3-х рабочих дней, но магазин страхуется и говорит Вам бОльший срок. В магазин Вам обращаться теперь смысла нет, так как они свою работу уже сделали - оформили возврат товара. Ваш банк после написания Вами заявления подождет некоторое время, установленное правилами платежной системы и будет оспаривать данную операцию (если к тому моменту не придут деньги). По времени это займет от 0 дней, так как деньги вполне еще могут придти в любое время, до 45 дней с момента опротестования, и даже более дней.
    То что Ваш банк посылает вас в магазин - это в корне неверно. Они обязаны принять от Вас заявление. Но если Вам это сказали девочки из кол-центра, то не удивляйтесь. Пишите заявление в своем банке, только так.

Комментарий

Ясно. Спасибо.
      Подскажите еще, пожалуйста, каким нормативным документом регламентируются взаимоотношения в этом случае? Может быть, есть какая-нибудь инструкция ЦБ, еще что-нибудь? На случай, если банк меня опять отправит...

Комментарий

2 Колдун
        У Вас знатная мешанина получилась. Вы смешали в одну кучу возвраты, реверсалы и чарджбеки. Возврат, по моей практике будет произведен в течении срока, которым банк страхует себя от мошеничества с возвратом. Обычно это 2 недели. Поскольку тут попали банковские каникулы, то + еще 10 дней.
        2 Чеб. В любом случае обратиться в Банк будет не лишним.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
          2 Колдун
          У Вас знатная мешанина получилась. Вы смешали в одну кучу возвраты, реверсалы и чарджбеки.
          Мешанины никакой не вижу, покажите, хотя признаю, что не надо было писать все подробности, так как получилось сумбурно.

Комментарий

Всем добрый день!
            По возвратам все конечно зависит от политики конкретного банка. И в идеале срок не должен превышать общеустановленных сроков по возврату денег за товар.
            На что еще можно обратить внимание, исходя из из моего опыта (все зависит от нюансов конкретного банка):
            1. Проверить по выписке - а действительно ли было списание денег по операции? Дело в том, что если разница по времени операции оплаты и возврата, не особо большая - может получится, что данные сведения придут в банк одновременно. В подобном случае физического списания может и не произойти. А держатель карты может ждать, когда вернут деньги.
            2. Если возврат был частичным, то опять же, если информация по оплате и возврату обработается в банке одновременно, то физически может произойти списание средств на разницу сумм. А держатель карты опять же может ждать, когда вернут деньги.

В моей практике это довольно распространенные случаи при разбирательствах, когда приходится помогать своим магазинам при обращении клиентов.

Комментарий

Обработка...
            X