28 февраля, воскресенье 13:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ситибанк - обворовали! других слов нет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ситибанк - обворовали! других слов нет

В трезвом уме и ясной памяти пополняю счет по кред карте в Сити в он лайн банкомате (воскресенье). Засовываю 43000, он принимает, отражает на дисплее 43000, спрашивает подтеврждаю ли я операцию, а после ни с того ни ссего возвращает 5000 и к зачислению принимает только 18000. Куда 20000 делись - не ясно. Сегодня по результатам проверки мне объявили, что лишнего кеша в банкомате не нашли. Бред какой-то, доложу еще раз через кассу и закрою там все счета.

Александр В. Волков,
    обратитесь в местную милицию - за бонус мы готовы вам помочь
    Если серьезно, удалено модератором> чтобы решить хоть что-то в вашем вопросе - обратитесь в Роспотребнадзор - они любят такие дела, и деньги вам вернут и еще добавят.

В любом случае удачи - если нужно подкрепление - пишите
    Последний раз редактировалось ValentineS; 20.01.2011, 20:56.

Комментарий

Спасибо! Сейчас буду пробовать... но насчет милиции сомнения берут... роспотреб буду тормошить

Комментарий

Мой совет таков: обратитесь в Сити еще раз, но попробуйте пробиться к их юристу и пиар-менеджеру. Нормальный банк не должен вам отказать в этом. А им уже скажите, что намерены обратиться в суд, роспотребнадзор, милицию и т.д. и что суд уже будет разбираться с их логами, отчетами по результатам инкассации и прочим. Плюс намекните про подпорченную репутацию - им это дороже чем мильон доллеров. Они быстренько пересмотрят ситуацию. Вероятнее всего, они просто ошиблись, и деньги действительно никуда не пропали, так как я просто уверен на все 110%, что они никогда не будут тупо обворовывать клиентов, не тот уровень.

Комментарий

Сообщение от Колдун Посмотреть сообщение
          Мой совет таков: обратитесь в Сити еще раз, но попробуйте пробиться к их юристу и пиар-менеджеру. Нормальный банк не должен вам отказать в этом. А им уже скажите, что намерены обратиться в суд, роспотребнадзор, милицию и т.д. и что суд уже будет разбираться с их логами, отчетами по результатам инкассации и прочим. Плюс намекните про подпорченную репутацию - им это дороже чем мильон доллеров. Они быстренько пересмотрят ситуацию. Вероятнее всего, они просто ошиблись, и деньги действительно никуда не пропали, так как я просто уверен на все 110%, что они никогда не будут тупо обворовывать клиентов, не тот уровень.

Спасибо! Но специфика таких банков ограждать реальный менеджмент от таких как я, а на он лайн службе работают "попки-дураки", которые в случае чего просто будут тупо посылать на три буквы. Вот реально не охота попусту терять время.

Я в пару их российских мест написал - реакции ноль, ну значит официальным путем пойду. Времени жаль...

Касательно самой ситуации я хочу, во-первых, просто разобраться, что произошло на самом деле (я этого просто не понимаю, а, когда я что-то не понимаю, я плохо сплю.), а уже, во-вторых, вернуть деньги.

А самое парадоксальное - я одно время работал менеджером на крупном венчурном проекте Ситигруп в России, и тут такое)))

Комментарий

Сообщение от Александр В. Волков Посмотреть сообщение
            Спасибо! Но специфика таких банков ограждать реальный менеджмент от таких как я, а на он лайн службе работают "попки-дураки", которые в случае чего просто будут тупо посылать на три буквы.
            К сожалению это касается практически всех крупных банков. Лично про Сити ничего не знаю. Я как-то работал в небольшом банке, так у нас если клиенту было что-то непонятно или он хотел кого увидеть поумнее девочек, начальник по претензионке сам выходил к нему и помогал писать заяву, чтобы оспорить ту или иную транзаку.
            Желаю Вам удачи в этой нелегкой борьбе с пупами мира сего.

Комментарий

Сегодня по результатам проверки мне объявили, что лишнего кеша в банкомате не нашли. Бред какой-то, доложу еще раз через кассу и закрою там все счета.
              Кстати, Вам написали официальный отказ? На тот случай если потом банк скажет: а мы и не говорили, что денег нет, просто проверка затянулась.
              Очень может пригодится на случай суда для взыскания с банка моральной компенсации, упущенной выгоды и т.д.

Комментарий

Кстати, Вам написали официальный отказ? На тот случай если потом банк скажет: а мы и не говорили, что денег нет, просто проверка затянулась.
                Очень может пригодится на случай суда для взыскания с банка моральной компенсации, упущенной выгоды и т.д.
                А что считать официальным отказом? Их телефонный ответ на мой телефонный запрос у меня уже есть (все подобные разговоры у них фиксируются), а письменную претензию я только сегодня отправил - рано еще...

О моральной компенсации я пока даже не говорю, в случае чего буду прямые подтвержденные расходы и проценты по 395 взыскивать. В пень моралку в нашем государстве, нет у нас такого понятия.

Спасибо за пожелание!)

Для меня вопрос даже не сколько в бабках, сколько в чувстве жизненной неуверенности - ведь получается, в этой стране:

- все решать надо "на месте",
                - в машине держать наган или биту накрайняк,
                - в кармане кастет или нож,
                - в мобиле телефоны занкомых врачей и милиционеров,
                - а в кошельке лишних пару тысяч долларов, которые просто выкидывать в случае чего экстраординарного
                - и так далее, список бесконечен...

Комментарий

Их телефонный ответ на мой телефонный запрос у меня уже есть (все подобные разговоры у них фиксируются)
                  Фиксируются, да у Вас то на руках ничего этого нет. Записи хранятся лишь определенное время, а то никакого носителя не хватит.

Комментарий

В пень моралку в нашем государстве, нет у нас такого понятия.
                    Точно! Всегда удивлялся, когда суд, например, за убийство и изнасилование дочери, в пользу матери взыскивает с преступника 30 т.р. Смешно аж плакать хочется.
                    ТАМ, например, за то что твой фэйс показали без твоего разрешения, могут выплатить такую компенсацию, на которую можно жить и не работать.

Комментарий

- все решать надо "на месте",
                      - в машине держать наган или биту накрайняк,
                      - в кармане кастет или нож,
                      - в мобиле телефоны занкомых врачей и милиционеров,
                      - а в кошельке лишних пару тысяч долларов, которые просто выкидывать в случае чего экстраординарного
                      - и так далее, список бесконечен...
                      Да уж, расия все-таки...

Комментарий

Точно! Всегда удивлялся, когда суд, например, за убийство и изнасилование дочери, в пользу матери взыскивает с преступника 30 т.р. Смешно аж плакать хочется.
                        ТАМ, например, за то что твой фэйс показали без твоего разрешения, могут выплатить такую компенсацию, на которую можно жить и не работать.
                        Жесктий пример...

Например, в штатах есть понятие punitive damages, тобишь, наложение конкретного штрафа, в том, чтоб другим не повадно было (это ддаже не компенсация, а может значительно превышать)

Комментарий

Уважаемый Александр! Забудьте о потерянных деньгах! Шансов на их возврат нет никаких. О компенсации морального ущерба - тоже, поскольку факт нанесения Вам ущерба доказать не удастся. Даже записей камер слежения банк может не предоставлять, сославшись на их утрату. И если Вы дойдете до суда, то фигурировать на заседании, скорее всего, будет только акт комиссии, снимавшей остатки в банкомате. Однако этого документа суду вполне хватит, чтобы принять решение не в Вашу пользу. Милиция, Роспотребнадзор - это все пустые хлопоты.
                          Впредь не рекомендую использовать для внесения крупных денежных сумм банкоматы и кэш-ин машины.
                          А относительно того, что человек в нашей стране не защищен Вы совершенно правы. Но другой страны у нас нет!
                          Что касается российского СИТИ, то это очень специфический банк. С вероятностью 95% Вы не сможете добраться ни до одного клерка, уровнем выше сотрудника отделения или колл-центра. Вы никогда не получите их телефонов или адресов электронной почты. В США все несколько по-другому, хотя большинство решений впрямую скопировано с материнского банка. Однако там это все довольно неплохо работает, а здесь, по моему мнению, получилось совсем не здорово. Почему так вышло - вопрос слишком обширный, чтобы здесь и сейчас его обсуждать.

Комментарий

Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
                            Уважаемый Александр! Забудьте о потерянных деньгах! Шансов на их возврат нет никаких. О компенсации морального ущерба - тоже, поскольку факт нанесения Вам ущерба доказать не удастся. Даже записей камер слежения банк может не предоставлять, сославшись на их утрату. И если Вы дойдете до суда, то фигурировать на заседании, скорее всего, будет только акт комиссии, снимавшей остатки в банкомате. Однако этого документа суду вполне хватит, чтобы принять решение не в Вашу пользу. Милиция, Роспотребнадзор - это все пустые хлопоты.
                            Впредь не рекомендую использовать для внесения крупных денежных сумм банкоматы и кэш-ин машины.
                            А относительно того, что человек в нашей стране не защищен Вы совершенно правы. Но другой страны у нас нет!
                            Что касается российского СИТИ, то это очень специфический банк. С вероятностью 95% Вы не сможете добраться ни до одного клерка, уровнем выше сотрудника отделения или колл-центра. Вы никогда не получите их телефонов или адресов электронной почты. В США все несколько по-другому, хотя большинство решений впрямую скопировано с материнского банка. Однако там это все довольно неплохо работает, а здесь, по моему мнению, получилось совсем не здорово. Почему так вышло - вопрос слишком обширный, чтобы здесь и сейчас его обсуждать.
                            Дорогой Гектор, вы читаете мои мысли! Но для меня важны даже не сколько деньги, сколько то, что я не понимаю произошедшего ("плохо сплю и вообще"), а также хочу посмотреть, как далеко я дойду в этом процессе. Согласен, с точки зрения моего личного благосостояния - это пустые хлопоты и потеря времени. Но я - нелогичный человек, истина дороже!)

Касательно доказательств некоторые вещи все же вытянуть можно, например, записи регистров терминала, камер, показания свидетелей и тд. Милиция, и роспотребнадзор, и ЦБ - это механизмы для продвижения по моему пути. Одно могу гарантировать, если дойдет до суда, то процесс будет публичным с блогами, публикациями в газетах и тд - для меня это не очень сложно, тем более, я тут читаю - народа недовольного много накопилось. И пусть я проиграю в суде, моего мнения и реальных обстоятельств это не изменит - вопрос юридически правильных формулировок того, что я буду говорить во время и после. Крикну громко!)

Да, другой страны у нас нет! будем бороться за ЭТУ

Спасибо за комментарий!

Комментарий

Александр В. Волков, Банкомат мог по предыдущей операции выдать лишнего и поэтому у них деньги сошлись. Раз он сглючил у вас, то мог сглючить и раньше. Я не знаю, как эти банкоматы устроены, но если первоначально внесенная сумма в 43000р. нигде внутри банкомата не фиксируется, ничего доказать невозможно. Если предположить, что предыдущему клиенту он таким же образом выдал на 20000р. больше, чем тот просил, вряд ли тот явится в банк их возвращать.
                              suum cuique

Комментарий

Сообщение от AnnaE Посмотреть сообщение
                                Александр В. Волков, Банкомат мог по предыдущей операции выдать лишнего и поэтому у них деньги сошлись. Раз он сглючил у вас, то мог сглючить и раньше. Я не знаю, как эти банкоматы устроены, но если первоначально внесенная сумма в 43000р. нигде внутри банкомата не фиксируется, ничего доказать невозможно. Если предположить, что предыдущему клиенту он таким же образом выдал на 20000р. больше, чем тот просил, вряд ли тот явится в банк их возвращать.
                                Спасибо за ответ! Вы правы, если остатка по кешу не обнаружили - значит эта метталлическая гадина их просто выкинул куда-то, либо отправил на счет кому-либо, и вся надежда только на физические регистры банкомата плюс возможно камеры плюс свидетельские показания.

Комментарий

Александр В. Волков, Банкомат мог по предыдущей операции выдать лишнего и поэтому у них деньги сошлись.
                                  Маловероятно, более того, на каждую операцию есть ленточка (лог), там прописаны все данные, в том числе сумма, которая выдалась держателю.
                                  К тому же еще маловероятнее, что бабкомет сбойнул точно на такую же сумму.
                                  Я знаю что были случаи, когда банкомат путал кассеты с деньгами, и например выдавая 500-рублевую купюру на самом деле давал тысячную. Но по-моему, если я не ошибаюсь в памяти, этому сбою помог мошенник.

Комментарий

Спасибо за ответ! Вы правы, если остатка по кешу не обнаружили - значит эта метталлическая гадина их просто выкинул куда-то, либо отправил на счет кому-либо, и вся надежда только на физические регистры банкомата плюс возможно камеры плюс свидетельские показания.
                                    В любом случае советую Вам идти до конца.

Комментарий

Колдун, Маловероятно, более того, на каждую операцию есть ленточка (лог), там прописаны все данные, в том числе сумма, которая выдалась держателю. Так Александр В. Волков, тоже внес 43000, а автомат зафиксировал только 23000р. И я так понимаю, что пропавшие 20000р.нигде не зафиксировались.
                                      К тому же еще маловероятнее, что бабкомет сбойнул точно на такую же сумму. Он мог сбойнуть на большую. Но если у них там недостача, вряд ли они станут рассказывать об этом клиенту. Ему вернули бы деньги только в том случае, если бы в банкомате образовался излишек.
                                      Александр В. Волков, Кстати, а какими купюрами вы деньги вносили?

З.Ы. А еще меня смущает тот факт, что он сначала принял все купюры, а только потом вернул одну не понравившуюся. Разве банкомат не возвращает некачественную купюру сразу, после того, как ее в него засунули?
                                      Последний раз редактировалось AnnaE; 24.01.2011, 12:48.
                                      suum cuique

Комментарий

AnnaE, Банкомат мог по предыдущей операции выдать лишнего и поэтому у них деньги сошлись.
                                        Выдаваемые деньги и принимаемые хранятся у банкомата в разных местах, и выдавать деньги из кассеты, в которую складываются принятые деньги, банкомат не может физически, поэтому вот так сальдировать они не могли.

Колдун, Я знаю что были случаи, когда банкомат путал кассеты с деньгами, и например выдавая 500-рублевую купюру на самом деле давал тысячную.
                                        Это, скорее всего, не банкомат сбойнул, а инкассаторы или кассиры перепутали кассеты, а мошенник уже, выяснив, что банкомат вместо 500 рублей выдает тысячу, просто воспользовался ситуацией.

Александр В. Волков, Вам необходимо получить от банка официальный письменный отказ, а дальше уже идти в разнообразные инстанции.
                                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Ирина Сафронова, А положить деньги не в ту кассету мог? Как у них деньги то пошли тогда?
                                          suum cuique

Комментарий

Ирина Сафронова, А положить деньги не в ту кассету мог? Как у них деньги то пошли тогда?
                                            Я ничего нее утверждаю - лишь приведу арифметический расчет. Если в банкомат сдали 18.000 + 5 купюр по 5.000 то это 43.000 банкомат вернул 5.000 т.е. По мнению банкомата - это были 5 купюр по 1.000 почему у человека и банкомата разошлись мнения о номинале этих 5 купюр - я не знаю.... Но при таких раскладах все регистры сойдутся

Комментарий

ex_ba, По мнению банкомата - это были 5 купюр по 1.000 Тогда уж наоборот, по мнению банкомата- это должны были быть 5 пятитысячных кюпюр. Он же к зачислению принял только 18000р.
                                              А не могли у него эти оставшиеся четыре пятитысячные купюры просто застрять где-нить и он их тупо подарил следующему клиенту, который вносил или снимал деньги?
                                              suum cuique

Комментарий

[QUOTE=AnnaE;2821078]ex_ba, По мнению банкомата - это были 5 купюр по 1.000 Тогда уж наоборот, по мнению банкомата- это должны были быть 5 пятитысячных кюпюр. Он же к зачислению принял только 18000р.

Почитай внимательно первый пост - "банкомат вернул 5.000" - т.е. Банкомат эти пять купюр определил по 1.000. Это вноситель (я предполагаю) посчитал их за 5купюр по 5.000 и указал эту цифру, когда сдавал купюры банкомату. Еще раз скажу - кто неправ - вноситель или банкомат - я не знаю

Комментарий

AnnaE, А положить деньги не в ту кассету мог? Как у них деньги то пошли тогда?
                                                  Принятые деньги он, насколько мне известно, скидывает в одну кассету, а уже кассиры их потом разбирают.
                                                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

ex_ba, А это тогда как получилось?
                                                    Засовываю 43000, он принимает, отражает на дисплее 43000
                                                    Значит первоначально он посчитал их за пятитысячные.

Ирина Сафронова, Принятые деньги он, насколько мне известно, скидывает в одну кассету, а уже кассиры их потом разбирают. Кассиры кассы пересчета? Если я правильно понимаю, такой кассир пересчитывает сумму не зная, сколько денег должно быть в кассете и только потом старший кассир сверяет результат ее подсчета с чеком, так? Тогда украсть никто ничего не мог однозначно.
                                                    suum cuique

Комментарий

AnnaE, Кассиры кассы пересчета?
                                                      Ага, инкассаторы вытаскивают кассеты из банкомата и везут их в кассу, а там уже кассеты вскрывают и пересчитывают.
                                                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

В любом случае советую Вам идти до конца.
                                                        Спасибо! Результаты я озвучу в любом случае.

Комментарий

Колдун, Маловероятно, более того, на каждую операцию есть ленточка (лог), там прописаны все данные, в том числе сумма, которая выдалась держателю. Так Александр В. Волков, тоже внес 43000, а автомат зафиксировал только 23000р. И я так понимаю, что пропавшие 20000р.нигде не зафиксировались.
                                                          К тому же еще маловероятнее, что бабкомет сбойнул точно на такую же сумму. Он мог сбойнуть на большую. Но если у них там недостача, вряд ли они станут рассказывать об этом клиенту. Ему вернули бы деньги только в том случае, если бы в банкомате образовался излишек.
                                                          Александр В. Волков, Кстати, а какими купюрами вы деньги вносили?

З.Ы. А еще меня смущает тот факт, что он сначала принял все купюры, а только потом вернул одну не понравившуюся. Разве банкомат не возвращает некачественную купюру сразу, после того, как ее в него засунули?

Спасибо за ответ! Многое получается не особо утешительным... о недостаче я даже и не думал, тогда еще все сложнее...

Купюры были 8 по 5000р и 3 по 1000 р. (долг был 42600). Почему вернул 5000р - не ясно!!! Кстати, сразу же после этого они были внесены в тот же банкомат.

Комментарий

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
                                                            AnnaE, Банкомат мог по предыдущей операции выдать лишнего и поэтому у них деньги сошлись.
                                                            Выдаваемые деньги и принимаемые хранятся у банкомата в разных местах, и выдавать деньги из кассеты, в которую складываются принятые деньги, банкомат не может физически, поэтому вот так сальдировать они не могли.

Колдун, Я знаю что были случаи, когда банкомат путал кассеты с деньгами, и например выдавая 500-рублевую купюру на самом деле давал тысячную.
                                                            Это, скорее всего, не банкомат сбойнул, а инкассаторы или кассиры перепутали кассеты, а мошенник уже, выяснив, что банкомат вместо 500 рублей выдает тысячу, просто воспользовался ситуацией.

Александр В. Волков, Вам необходимо получить от банка официальный письменный отказ, а дальше уже идти в разнообразные инстанции.
                                                            Интересно! Тогда получается, коли сальдировать на месте они не могли - в боксе куда попадают принятые купюры должен быть излишек???? А как-то после сальдировать могли, интересно???

Что считать офицальным отказом??? В ситифоне мне сказали, что остатка не обнаружили. Претензию я направил, ответа пока нет. Следующая инстанция известна...

Спасибо за помошь!

Комментарий

Обработка...
                                                            X